Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лучистое инфракрасное отопление дома - хочу!

Olesia

Рекомендовані повідомлення

А чем теплые полы не комфортные?

 

Это я намекаю на то что - чем ИК-системы отопления круче тёплых полов (это я не спорю, а хочу чтобы мне расстолковали по доступней - не понимаю :) )

 

А что, теплые полы не ИК системы отопления? :)

 

ЗЫ А к чему вообще тут теплые полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тёплых полах всё таки главная составляющая теплообмена с воздухом помещения это конвекция.

 

ЗЫ Да ни причём, просто тёплые полы (водяные) нравятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже нравятся, но под дерево как? А насчет ИК - думаю что там 50/50. Поверхность большая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём проблемма с деревом? (я тоже под лерево хочу :) )

 

Я когда учился еще в университете, курсе наверное на 3-ем, решали на лекции задачку по ПАХТ, там нужно было рассчитать теплопотери при транспортировании острого пара, так вот, на излучение там намнооого меньше ушло, чем от теплопроводности, хотя температура была около 200 С.

 

А снова решать задачки лень ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём проблемма с деревом? (я тоже под лерево хочу :) )

 

Я когда учился еще в университете, курсе наверное на 3-ем, решали на лекции задачку по ПАХТ, там нужно было рассчитать теплопотери при транспортировании острого пара, так вот, на излучение там намнооого меньше ушло, чем от теплопроводности, хотя температура была около 200 С.

 

А снова решать задачки лень ;)

 

Дерево имеет низкую теплопроводность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термическое сопротивление паркета из натурального дерева толщиной, пусть даже 2 см, будет иметь термическое сопротивление около 0.1 - это совершенно не помеха, на мой взгляд.

Даже в инструкциях, по моему, об этом написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термическое сопротивление паркета из натурального дерева толщиной, пусть даже 2 см, будет иметь термическое сопротивление около 0.1 - это совершенно не помеха, на мой взгляд.

Даже в инструкциях, по моему, об этом написано.

 

Так что, в стяжку трубы и поверх паркет? Мне кстати доска нравится больше чем паркет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, а теплоемкость воздуха вы учли? Я вам пример уже давал, 21 градус воздуха в пещере и возле печки - разные вещи. Короче, зарекался уже, не спорь, на этом точка.

 

Да ... возле печки будет нагретый воздух совсем не до 21 градуса .

 

А пример с комонавтом который замерзает на 1 градус за 40 минут , только показывает как мала роль излучения в естественном остывании . Представьте что его засунули в холодильник с абсолютным нулем . Они замерзнет за доли секунды .

 

Для комфорта окружающий ИК фон должен быть немного ниже фона человека.

 

Отопление с мощностью в несколько киловат насколько меньше естественного фона человека ? Я думаю что оно превышает естественный фон в тысячу раз , в этом то и вред .

 

Блин, ну если кто не верит, то приедьте зимой в замороженный дом и попробуйте насколько вам комфортно будет прогрев только воздух до 21 градуса. Воздух то прогреть - час от силы. Да вы там в фуфайках сидеть будете.

Во первых , за час прогреть дом до 21 градуса зимой я сомневаюсь , за счет той же теплопередачи от воздуха стены очень быстро забирают тепло из воздуха и обычно начинают "плакать" . Вы ложите термометр когда протапливаете дом , а лучше на уровне пола и головы . И узнаете что не 21 градус у вас , а 12-14 , потому и холодно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, в стяжку трубы и поверх паркет?

По мне как это самый простой вариант - пластиковые трубы замонолитить в стяжке пола, а поверх паркет/доску (по желанию) и ноу проблемм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Или у нас нет хороших бомб" (С) к/ф Интервенция.... Вобщем вечером дадут контакт. Как сказали, они везде еще достаточно дорогие, но не ждать же пока китайцы наладят выпуск. Оборудование Юнкерс. Дадут киевский филиал, который обеспечит и монтаж и гарантию.

У вас по случаю водоема поблизости нету? как с уговнем грунтовых? просто высокая эеффективность насоса когда наружный контур в воде - теплоемкость у воды значительная, во влажных грунтах зонд работает эффективнее.

Еще как вариант снижения себестоимости, можно, в будущем, подумать над ветряком, его мощность хоть на прямую утилизировать в тепло, хоть насос подпитывать.

Как у вас с инсоляцией? Солнца на дом много падает? Можно доставить солнечные коллекторы, как минимум на горячую воду.

 

и грунтовые воды близко и в принципе половина крыши на южной стороне, крыша простая - есть куда монтировать "приемники". вобщем, хочется комплексный подход какому-то спецу вверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых , за час прогреть дом до 21 градуса зимой я сомневаюсь , за счет той же теплопередачи от воздуха стены очень быстро забирают тепло из воздуха и обычно начинают "плакать" . Вы ложите термометр когда протапливаете дом , а лучше на уровне пола и головы . И узнаете что не 21 градус у вас , а 12-14 , потому и холодно .

 

По вашей теории дом протапливать не надо. Достаточно воздух нагреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ... возле печки будет нагретый воздух совсем не до 21 градуса .

 

А на расстоянии пару метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на расстоянии пару метров?

 

Чтоб языком не чесать возьми термометр , померяй на расстоянии пару метров , потом поставь термоментр сверху , потому что теплый воздух подымается вверх .

 

По вашей теории дом протапливать не надо. Достаточно воздух нагреть.

 

Именно так , но так не получиться , ибо воздух нагреет стенки и БЕЗ ВСЯКОГО излучения . Надеюсь у вас излучение не передается через кирпичные стены ? Тогда объясните как у вас "протапливаются" комнаты где НЕТ источников отопления . Или там "вечный" холод ?

 

Излучением передается МАЛАЯ часть тепла . Еще раз не поленитесь возьмите у своего ребенка учебник по физике и восполните пробелы . Мне в школе ставили пятерку по физике автоматом потому что я половину времени проводил на различных олимпиадах по физике , математике , информатике и т.д. И пускай я сейчас не давно этим не интересуюсь , но уж основы это основы .

 

Воздух нагреваясь подымается вверх переноситься по комнате/комнатам , остывает о стены и предметы и опускается вниз и возвращается к источнику отопления . Именно потому что воздух переносит тепло батареи отопления ставят под окнами , а не на стенах . Вытяжную вентиляцию ставят вверху . А рекурператоры тепла позволяют его экономить . Замедьте не излучение рекуперируют .

 

Чтоб далеко не ходить - от чего холоднее от созерцания холодильника или от того что руку в морозильную камеру засунешь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Излучением передается МАЛАЯ часть тепла .

Это зависит от обстоятельств, так что не надо таким безапелляционным быть.

Еще раз не поленитесь возьмите у своего ребенка учебник по физике и восполните пробелы . Мне в школе ставили пятерку по физике автоматом потому что я половину времени проводил на различных олимпиадах по физике , математике , информатике и т.д. И пускай я сейчас не давно этим не интересуюсь , но уж основы это основы .

А, ну теперь понятно, слишком много у вас основ, своими мозгами думать иногда надо.

 

PS где то на форуме кто то писал о том как где то за границей в каркасном доме было организовано отопление чисто воздушное, в полу возе стен отверстия и оттуда дует теплый воздух. Походу ваша мечта наверно. Так вот жить там ему было ужасно некомфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS где то на форуме кто то писал о том как где то за границей в каркасном доме было организовано отопление чисто воздушное, в полу возе стен отверстия и оттуда дует теплый воздух. Походу ваша мечта наверно. Так вот жить там ему было ужасно некомфортно.

 

Таким образом отапливается огромная МАССА домов в европе , потому что можно поставить рекуператор тепла . Смею заметить что даже перемещение в другую климатическую зону вызывает ДЛИТЕЛЬНЫЙ дискомфорт , потому что есть еще и влажность воздуха и состав , и микробиологический фон .

 

В моей мечте будет обычное водяное отопление .

 

Вы отставиваете идею отопления излучением , превышая его фон в тысячи раз и делая из кожи нагревательный элемент .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей мечте будет обычное водяное отопление .

 

Вы отставиваете идею отопления излучением , превышая его фон в тысячи раз и делая из кожи нагревательный элемент .

 

Я отстаиваю идею о том, что водяное отопление станет лучше если оно будет во первых низкотемпературным, во вторых есл мы увеличим составляющую излучения и уменьшим конвективную. Этого можно добиться теплыми полами, или радиаторами вместо конвекторов на стенах. Также я отстаиваю идею о том что применение рекуператоров в доме где температура воздуха не подымается выше 25 градусов (отопление не конвективное) является не оправданным и скорее вредным чем полезным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на расстоянии пару метров?

 

У вас есть печка ?

 

У меня есть , выход воздуха от печки не менее 100 градусов , если будете доказывать обратное , жаль далеко , а том заставил бы руку подержать пока не сварилась бы , которые уходят по тому пути который я говорил - вверх и опускание с охлаждением вниз .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть печка ?

 

У меня есть , выход воздуха от печки не менее 100 градусов , если будете доказывать обратное , жаль далеко , а том заставил бы руку подержать пока не сварилась бы , которые уходят по тому пути который я говорил - вверх и опускание с охлаждением вниз .

 

Куда выход? И к чему вообще уже печка? Я написал свою позицию выше, не согласны с ней - готов подискутировать. А спор ради спора мне надоел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также я отстаиваю идею о том что применение рекуператоров в доме где температура воздуха не подымается выше 25 градусов (отопление не конвективное) является не оправданным и скорее вредным чем полезным.

Отчего же? Как ни крути, а вентиляцию делать надо. Даже если воздух будет нагреваться "вторичным" нагревом от обстановки (которая будет нагреваться излучением), то все равно он будет потом улетать в трубу, забирая с собой часть тепла, а подаваться в порядке воздухообмена будет холодный воздух с улицы. Почему использование рекуператора в таком случае будет злом? Честно говоря я сейчас вполне серьезно размышляю над рекуператором, имея ввиду, что все равно мне скорее всего придется делать принудительную вентиляцию (у меня будет 3 этажа, из которых 1-подвал. 3-мансарда).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего же? Как ни крути, а вентиляцию делать надо. Даже если воздух будет нагреваться "вторичным" нагревом от обстановки (которая будет нагреваться излучением), то все равно он будет потом улетать в трубу, забирая с собой часть тепла, а подаваться в порядке воздухообмена будет холодный воздух с улицы. Почему использование рекуператора в таком случае будет злом? Честно говоря я сейчас вполне серьезно размышляю над рекуператором, имея ввиду, что все равно мне скорее всего придется делать принудительную вентиляцию (у меня будет 3 этажа, из которых 1-подвал. 3-мансарда).

 

Я считаю что его вообще не надо греть. Сам нагреется об предметы/стены в помещении. В давнишней теме про рекуператоры я приводил расчет потерь тепла с воздухом если его температура 21 градус. Получилось что он ничего не экономит, учитывая его стоимость и затраты на работу/обслуживание. Поэтому лучше деньги на что то более полезное потратить. Другой вопрос если вам полюбому принудительную вентиляцию во всем доме делать, тогда может и есть смысл. Вобщем все зависит от обстоятельств.

 

PS А зачем вам принудительная если у вас подвал и всего 2 этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что его вообще не надо греть. Сам нагреется об предметы/стены в помещении.

А предметы чем нагреются ?

 

В давнишней теме про рекуператоры я приводил расчет потерь тепла с воздухом если его температура 21 градус. Получилось что он ничего не экономит, учитывая его стоимость и затраты на работу/обслуживание.

 

Не путайте экономию с экономической эффективностью в текущем ценовом маштабе .

 

Если бы платили по 1500 у.е. за тыс кубов как в некоторых странах европы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы платили по 1500 у.е. за тыс кубов как в некоторых странах европы ...

 

Ничегобы не изменилось. Только воздух прогреть - это вообще не затраты, сами посчитайте, если хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переговорил. Конечно масса вопросов - наличие свободного куска земли, площадь дома и все такое... Ну это уже при детальном просчете понадобится. А так сказали "если вас не пугает сумма в 30 000 евро - можно обсуждать дальше. Это усредненая стоимость системы, при детальном просчете необходимой мощности, типе контура и прочем - будет более точно"

 

Не дешовое, конечно, удовольствие, но альтернативой я вижу только или твердотопливный или на жидкое топливо котел.

 

:)))) 30 тыс евро очень смущает, к сожалению.

это еще одна коробка на продажу к примеру.

мы нависли на председателя кооператива, говорит что газ к концу года общий трансформатор будет. а потом каждый себе тянет. вобщем вероятность газа велика и может даже не за горами.

остается теперь решить ставить три котла - электро, газ, тт или без тт...

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)))) 30 тыс евро очень смущает, к сожалению.

это еще одна коробка на продажу к примеру.

мы нависли на председателя кооператива, говорит что газ к концу года общий трансформатор будет. а потом каждый себе тянет. вобщем вероятность газа велика и может даже не за горами.

остается теперь решить ставить три котла - электро, газ, тт или без тт...

спасибо!

 

Я бы делал газ и тт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничегобы не изменилось. Только воздух прогреть - это вообще не затраты, сами посчитайте, если хотите.

 

Если стены дырявые , без утеплителя - то общаее тепло которое улетает с воздухом незначительное , тут был уже деятель который посчитал что при сегодняшних ценах это "всего" 100 у.е. за сезон для нашей зоны . Но эти цены отличаются от 1500 у.е. в 25 (!) раз , да и холода не те . Я не буду дискутировать что на ограждающих конструкциях теряется больше . Но в там где рекуператоры используются уже возможности ограждающих конструкций выбраны .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...