Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help расчитать электрокотел и ТА

Aleks_Gomel

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи Уважаемых форумчан!

В силу обстоятельств центральное отопление административного здания пришлось отрезать, а газ за это лето провести не успели. Поэтому встал вопрос электроотопления на предстоящую зиму.

 

Дано:

- здание 2 этажа 1953 г., общая площадь 450 м.кв, объём 1500 м.куб,

- стены 2.5 кирпича, окна заменены на энергосберегающие с 2-х камерным стеклопакетом,

- теплопотери, видимо, небольшие, т.к. прошлую зиму при центральном отоплении в комнатах было очень тепло,

- существующая система отопления представляет собою теплоузел с элеватором и чугунные радиаторы под окнами общим количеством 170 секций МС-140-500 (250-300 литров?)

 

Надо:

- перевести существующую внутреннюю систему на электроотопление,

- в качестве источников тепла рассматриваются ТЭНовые котлы и к ним теплоаккумулятор (место для размещения есть),

- по максимуму хочется использовать дешевый ночной тариф (23:00-6:00),

- при расчете учесть тот факт, что через год электрокотел будет заменен на газовый.

 

Помогите:

- расчитать мощность электрокотла (-лов) и емкость ТА. (Лимита по мощности нет).

 

Заранее благодарю!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем теплопотери Вашего домика из расчета самой холодной пятидневки года.

Получаем примерно: 35 кВт/час. Если к примеру хотите аккумулировать тепло на 8 часов работы системы то: 8 х 35 = 280 кВт / 60 (одна тонна 60 кВт. тепла при Т1/Т2 90/40)= 4,6 тонн. размер Вашей бочечки хорошо утепленной.

 

Предлагаю подумать о пеллетном автомате.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, а какой мощности электрокотел сможет нагреть этот объем (4.6 т) до расчетной температуры 90 град. за 7 часов?

ЗЫ: Никакие дровяные/пелетные/дизельные etc. и пр. варианты не рассматриваются:( (по ряду причин)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, а какой мощности электрокотел сможет нагреть этот объем (4.6 т) до расчетной температуры 90 град. за 7 часов?

280 квт. / 7 = 40 КвТ. мощность котла. Но по факту получится больше: утепление бака, расход при нагреве на систему отопления.

Получится порядка 80 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, (забегая вперед) а уместен ли будет ТА потенциальному газовому котлу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, (забегая вперед) а уместен ли будет ТА потенциальному газовому котлу?

Нет, не уместе, даже вреден.

Напрасно Вы так отмахнулись от пеллетников.

Уже существуют котлы на подобие турбо. Можно обойтись бех дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите:

- расчитать мощность электрокотла (-лов) и емкость ТА. (Лимита по мощности нет).

 

Найдёте кое-что полезное:

 

Шпаргалка монтажника по солнечным установкам от Meibes (2013)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно Вы так отмахнулись от пеллетников.

Уже существуют котлы на подобие турбо. Можно обойтись бех дымохода.

Я не отмахивался - это мой директор имеет такую антипатию и установки, что:

- система отопления должна быть автономной и не требовать наличия истопника,

- надо успеть ее спроектировать, согласовать, смонтировать, сдать в эксплуатацию до начала отопительного сезона.

С электрокотлом все перечисленное реально.

Какие аргументы я могу привести в этом плане в пользу пелетного котла?

Korni, спасибо, ознакомлюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не отмахивался - это мой директор имеет такую антипатию и установки, что:

- система отопления должна быть автономной и не требовать наличия истопника,

- надо успеть ее спроектировать, согласовать, смонтировать, сдать в эксплуатацию до начала отопительного сезона.

У Вас стандартная и можно сказать массовая ситуация для последних лет.

Просто Ваш директор еще не созрел. Обычно хватает одного отопительного сезона на электричестве и уже с марта месяца директора начинают шевелиться.

Посчиталь легко: при минус 22 за бортом Ваш домит кушает 35кВт/час, 840 в сутки, 25200 кВт. электроэнергии в месяц.

Специалиста сейчас найти не реально, сезон однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь еще раз: нужен вариант отопления на одну зиму.

Централизованное отопление там было всегда, правда, с большими потерями на нашем участке теплотрассы. Этой весной гл.инж проявил инициативу, заявив, что надо переходить на газ и от теплоцентрали отрезался насовсем. 2 дня назад стало известно, что с газом в этом году пролет. И я получил задание организовать отопление на одну предстоящую зиму с условием дальнейшего перехода на газ.

Здание это сдается под офисы поэтому вопрос экономичности директор во главу угла не ставит - всё возмещают арендаторы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здание это сдается под офисы поэтому вопрос экономичности директор во главу угла не ставит - всё возмещают арендаторы...

Тогда все правильно, электрокотел.

Будите весной создавать новую тему, напомните, поможем с пеллетником.

Я только в этом году уже 4-м таким директорам поставил пеллетники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весной ... напомните, поможем с пеллетником.

Вы категорически против газа? Почему?

И, нужен ли ТА пеллетному котлу?

Специалиста сейчас найти не реально, сезон однако.

О каком специалисте речь?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком специалисте речь?

О специалисте способном смонтировать и подключить. ПРи наличиии проекта ( а без оного вы не введёте в эксплуатацию) дело 1 недели.

При объёме теплоаккумулятора 4,5м3- его надо будет разделять или делать спецзаказ. Выпускаемые серийно теплоаккумуляторы имеют объём до 3000л и стоят ок 1800 евро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть твердая уверенность, что только на один сезон потребуется электроотопление, то можно обойтись и без ТА. Можно прикинуть по затратам, но, кажется, он окупит себя только к концу зимы.

А немного поработать на 3-х тарифах можно и без ТА: ночью перегреваете помещение до +24 и, за счет теплоаккумуляции стен, проходите первый пик (утром) без работы. Далее днем кочегарите понемногу, а второй пик (вечер) уже по идее сотрудников нет, так что можно опять не включать. Ну, а ночью работать напропалую.

Естественно, такая модель, скорее всего, не подойдет для -25С за бортом, но для небольшого минуса - вполне.

Могу, кстати, посоветовать монтажников с руками, которые поставят котел/котлы.

ТА в случае газа - это только излишние потери тепла в котельной, т.к. никакого смысла в аккумуляции тепла при сжигании газа нет (точнее, нет разницы в тарифах).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы категорически против газа? Почему?

И, нужен ли ТА пеллетному котлу?(

Я только за.

Желательно, литров на 300.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь еще раз: нужен вариант отопления на одну зиму.

Централизованное отопление там было всегда, правда, с большими потерями на нашем участке теплотрассы. Этой весной гл.инж проявил инициативу, заявив, что надо переходить на газ и от теплоцентрали отрезался насовсем. 2 дня назад стало известно, что с газом в этом году пролет. И я получил задание организовать отопление на одну предстоящую зиму с условием дальнейшего перехода на газ.

Здание это сдается под офисы поэтому вопрос экономичности директор во главу угла не ставит - всё возмещают арендаторы...

 

Вам правильно говорят по поводу пилетника!Я в позапрошлом году ездил у нас в городе посмотреть как работает ТТ котёл который был установленн в место электро котла.Помещение бывший дет.садик,отапливалось около 700 кв/м офисов.Показывал мне работу котла хозяин здания и радости его не было предела!Там тоже за отопление несли расходы арендаторы и сумма выплат была огромная т.к для предприятий совсем другие тарифы.Вобщем после установки тт котла в место электро котла,были пересмотренны суммы аренды с арендаторами и как я понял сума аренды в отопительный период для арендаторов стала ниже,но не совсем!)В итоге руководитель предприятия частично снизив расходы за оплату электроэнергии получил еще дополнительную прибыль.Вобщем не будьте так категоричны,а прикиньте расходы и поверните это в своё русло.Тем болие,что Ваши ТА с электро котлом выйдут практически в пилетник.Вобщем это Вам пример из реального случая!

 

Добавлено через 6 минут

И самое главное,что арендаторы получили комфортную температуру,а не экономную как при использовании электрокотла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены, перекрытия утеплены?

Для газовой системы тоже будет полезно.

И при использовании стен в качестве ТА тепло будет дольше сохраняться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здание это сдается под офисы поэтому вопрос экономичности директор во главу угла не ставит - всё возмещают арендаторы...

У нас есть один обьект с тепловыми насосами, где на арендаторах заказчик деньги зарабатывает, выставляя им счета как за электроотопление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть твердая уверенность, что только на один сезон потребуется электроотопление, то можно обойтись и без ТА. Можно прикинуть по затратам, но, кажется, он окупит себя только к концу зимы.

А немного поработать на 3-х тарифах можно и без ТА: ночью перегреваете помещение до +24 и, за счет теплоаккумуляции стен, проходите первый пик (утром) без работы. Далее днем кочегарите понемногу, а второй пик (вечер) уже по идее сотрудников нет, так что можно опять не включать. Ну, а ночью работать напропалую.

Естественно, такая модель, скорее всего, не подойдет для -25С за бортом, но для небольшого минуса - вполне.

Всем Спасибо за советы и участие!:beer:

Довел до руководителя все доводы и расчеты. Его окончательное решение - электрокотел 45-48 кВт без ТА. Логика проста - арендадатель несет минимальные затраты на приобретение обурудования (котла), а расходы на отлату электроэнергии ложатся на арендаторов. Точка. В следующем году - газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...