Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходимы мнения по кладке газоблока

DEMOKPAT

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Очень необходимы консультации, советы, мнения.

Суть вопроса в следующем:

Собственно в этом году решил построить - перестроить дом.

Тама по этому поводу здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=128551

 

Но чегось меня очень сильно смущает качество кладки блока.

Блок выкладывали на клей.

Ещё в самом начале строительства я заметил щели в кладке.

Более того, попалась на глаза пара блоков где вообще забыли клея мазнуть.

Как результат, сияла щель сквозняком.

Убедительно попросил не допускать подобного, особенно касательно новых стен.

То, что обкладывались старые стены, или гараж пристраивался, то такое, косяки не критично.

Но касательно новых стен, убедительно просил качественные швы делать, затирать их и не допускать каких либо щелей.

Ибо дом жилой, зимовать будем в нём и штукатурить стены в этом году не планировалось.

 

Я хз, может подобная (черновая) кладка и нормальным считается ввиду дальнейшего оштукатуривания стен.

 

Просветите пожалуйста.

Это нормально, допустимо в принципе???

 

Изначальный прайс был 250 грн. за куб кладки (просили стока)

Договорились за 240 грн.

Всего пошло 73 куба.

Знаю, цена за кладку блока идёт в рамках 180 - 250 грн.

За 250 грн. работают самые распальцованые Киевские фирмы, то бишь цена как бы потолочная.

Соответственно и качество должно быть на высоте.

 

Сами ребята в принципе не плохие, кстати Киевляне.

Взял их по знакомству, обижать желания небыло и нет.

Но как показала практика, с газоблоком и клеем не особо дружат, хз.

Когда коснулось армировать ряд, стали укладывать катанку поверх блока.

Я охренел, а штробить не, не слышали?

Сделали квадратные глаза, типа всем так делали и всё ок.

В общем, сказал штробить и никаких гвоздей.

 

Я не вижу ничего особо критичного, прям что пипец.

Да, швы можно забить, затереть, после оштукатурить.

 

Но меня беспокоит вопрос:

За такие деньги, подобное качество допустимо?

 

Как мне поступить?

 

 

Полного расчёта ещё небыло если чё, ибо не всё сделано что необходимо сделать.

 

Собственно фотко некоторых мест, эт я нашёл в течении минуты, пробежавшись.

А если каждый шов осматривать? :unknown:

 

 

01.jpg

 

02.jpg

 

03.jpg

 

04.jpg

 

05.jpg

 

06.jpg

 

07.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ложили броварской газоблок, да еще с пазами...

Есть кладка и "на руба".

Цена договоренная с прошлого года( начало стройки - октябрь 2012) - 350 грн за палету, а в ней 1,92 куба( наш регион -г.Сумы- 300 км от Киева), но цены есть тоже разные.

Проверялось ежедневно, если были намеки на косяки- переделка без доплаты- это тоже было оговорено -есть технология кладки-"будьте добры"... Сквозных щелей вообще не было .

Да еще при кладке строго соблюдался вент.зазор между блоком и кирпичом(сразу обкладывали).

Если бы у нас такое сделали - не получили бы расчет, пока не переделали и не заделали

Где-то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кладку делал сам (впрочем, как и все остальное). Кое где есть сквозные щели в 0.5-1мм. В основном на вертикальных швах, где то клей сел, где то пиленый блок не совсем ровный. Затираю швы смесью тертого ГБ и клея, потому что у меня сразу будет покраска. Если штукатурить, то вообще проблем не вижу. Щели бывают в любой кладке: кирпич, ракушка и т.д. Если обездвижить воздух (именно это и делает штукатурка или шпатлевка), то он является утеплителем.

Конечно это не касается дыр в которые рука пролазит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но меня беспокоит вопрос:

За такие деньги, подобное качество допустимо?

 

ИМХО ответ прост - нет, не допустимо. В принципе после описанной вами корявой попытки строителей армировать кладку должно было быть все понятно - эта бригада не знает правил работы с этим материалом. Вы платите им как профессионалам, а они по факту оказались дилетанты.

 

Что делать... показываете им альбом технических решений от производителя газобетона, заставляете заделать все швы и передоговариваетесь о новой цене, исходя из вскрывшегося факта отсутствия у них опыта работы с этим материалом. Это конечно не красиво, но не красиво с их стороны - они вас обманули, взявшись за работу, которую не знали как делать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо знать, где можно халтурить. Например, если делаешь слишком тонкую туалетную бумагу - жалоб будет много. А вот если сделать глючный редуктор для акваланга - жалоб будет мало.:D

 

За такие деньги, подобное качество допустимо?

 

А по каким критериям Вы их выбирали? Очень хотели чтоб именно они строили Вам дом или больше выбора не было?

 

Здесь про технологию и качество вообще говорить не хочется. Видно что они даже не стараются. Газоблок и так сам по себе материал довольно хрупкий, а если между блоками еще и сцепки не будет, то о каком качестве речь. Газоблок идеально ровный со всех сторон, щелей там нет априори. Хотя не знаю, может это камера так все увеличила))

 

Как мне поступить?

 

 

Полного расчёта ещё небыло если чё, ибо не всё сделано что необходимо сделать.

 

Здесь конечно Вам виднее как поступить, но если: ребята действительно не плохие и обижать желания нет,

то и не стоит лезть в пузырь, ведь вы тоже от части виноваты, наверное. Просто объясните на пальцах, что качество не ахти, а платите Вы по хорошей рыночной цене и что нужно все "бока" обязательно исправить, все швы (абсолютно все), заставьте затереть клеем, все ровненько и красиво должно быть. Щели возле балок заполнить утеплителем или пеной. Все огрызки (типа как под окном вываливается, что это вообще за огрызок, они там не доедают что-ли?:) ) - устранить. Все "бока" что увидите, носом тыкайте и сюда в темку, пусть им стыдно будет :D

 

Если и после этого решите что работа этих денег не стоит, тогда придумайте доп работы, пусть отрабатывают:lol:

 

А вот на деньги кидать не стоит, не благодарное это дело, а договор дороже денег.

 

PS Пост конечно написан с долей иронии, хотя долю правды можно тоже найти.

Удачи со стройкой!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на деньги кидать людей и не хочется.

Не по этим делам я.

Да и работают они хорошо, особенно касательно столярки.

Столярка, крыша... это всё отлично, здесь у них опыт и уровень хороший, не отнимешь.

 

Но блин мне жить в данном доме.

Жили в сарае, созрели выстроить хороший дом, а блин опять якось сарай получается притом дырявый весь :unknown:

 

А огрызки под окнами не их вина.

Просто блока ушло больше чем рассчитывалось.

Задняя стена изначально планировалась низкой - на 1,5 метра.

Но в процессе понял, что стена необходима полноценная.

Посему лепили из огрызков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на деньги кидать людей и не хочется.

Не по этим делам я.

Да и работают они хорошо, особенно касательно столярки.

Столярка, крыша... это всё отлично, здесь у них опыт и уровень хороший, не отнимешь.

 

Но блин мне жить в данном доме.

 

Я думаю, что ответ сам собой напросился - расчет по договору после устранения всех "боков" , ведь сами говорите "мне жить в данном доме".

Как-то мне сказали в ходе стройки " полюби свой дом" - как не сложно, но я люблю свой еще недостроенный дом и пытаюсь получить пусть не идеальное качество, но достойное..., а женщине порой очень трудно спорить и заставлять мужчин-работников делать как правильно, как нужно и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жуткое качество работ, спрашивать смачивали ли ваши бойцы блоки водой излишне видимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Очень необходимы консультации, советы, мнения.

Суть вопроса в следующем:

Собственно в этом году решил построить - перестроить дом.

Тама по этому поводу здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=128551

 

Но чегось меня очень сильно смущает качество кладки блока.

Блок выкладывали на клей.

Ещё в самом начале строительства я заметил щели в кладке.

Более того, попалась на глаза пара блоков где вообще забыли клея мазнуть.

Как результат, сияла щель сквозняком.

Убедительно попросил не допускать подобного, особенно касательно новых стен.

То, что обкладывались старые стены, или гараж пристраивался, то такое, косяки не критично.

Но касательно новых стен, убедительно просил качественные швы делать, затирать их и не допускать каких либо щелей.

Ибо дом жилой, зимовать будем в нём и штукатурить стены в этом году не планировалось.

 

Я хз, может подобная (черновая) кладка и нормальным считается ввиду дальнейшего оштукатуривания стен.

 

Просветите пожалуйста.

Это нормально, допустимо в принципе???

 

Изначальный прайс был 250 грн. за куб кладки (просили стока)

Договорились за 240 грн.

Всего пошло 73 куба.

Знаю, цена за кладку блока идёт в рамках 180 - 250 грн.

За 250 грн. работают самые распальцованые Киевские фирмы, то бишь цена как бы потолочная.

Соответственно и качество должно быть на высоте.

 

Сами ребята в принципе не плохие, кстати Киевляне.

Взял их по знакомству, обижать желания небыло и нет.

Но как показала практика, с газоблоком и клеем не особо дружат, хз.

Когда коснулось армировать ряд, стали укладывать катанку поверх блока.

Я охренел, а штробить не, не слышали?

Сделали квадратные глаза, типа всем так делали и всё ок.

В общем, сказал штробить и никаких гвоздей.

 

Я не вижу ничего особо критичного, прям что пипец.

Да, швы можно забить, затереть, после оштукатурить.

 

Но меня беспокоит вопрос:

За такие деньги, подобное качество допустимо?

 

Как мне поступить?

 

 

Полного расчёта ещё небыло если чё, ибо не всё сделано что необходимо сделать.

 

Собственно фотко некоторых мест, эт я нашёл в течении минуты, пробежавшись.

А если каждый шов осматривать? :unknown:

 

 

01.jpg

 

02.jpg

 

03.jpg

 

04.jpg

 

05.jpg

 

06.jpg

 

07.jpg

К сожалению убедился, что те строители с которыми я сталкивался не имеют понятия как укладывать газоблок. А кладка его требует простых, но особенных знаний, которые есть на сайте. В чем я убедился, что они не знают, что надо ощищать блок от пыли, смачивать в жаркую погоду, класть на клей токим слоем, использовать для этого шпатель, а не кельму, пользоваться теркой для выравнивания малейших ступенек и т.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жуткое качество работ, спрашивать смачивали ли ваши бойцы блоки водой излишне видимо.

Точно что излишне.

Хотя когда пошли первые косяки, я сказал делать раствор пожиже и смачивать блоки, ибо жара стояла ещё та.

Так таки хрен кто их смачивал :(

 

К сожалению убедился, что те строители с которыми я сталкивался не имеют понятия как укладывать газоблок. А кладка его требует простых, но особенных знаний, которые есть на сайте. В чем я убедился, что они не знают, что надо ощищать блок от пыли, смачивать в жаркую погоду, класть на клей токим слоем, использовать для этого шпатель, а не кельму, пользоваться теркой для выравнивания малейших ступенек и т.п.

Да, блок не очищали, пилили криво - ножовка вроде и нормальная - ровная, но конец в сторону уводит, сам пробовал.

Обычной ножовкой по дереву, отпиливал идеально, а этой, что для блока нифига ровно не пилилось.

Но юзали таки шпателя зубатые.

Тёркой неровности не затирали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно что излишне.

 

 

Да, блок не очищали, пилили криво - ножовка вроде и нормальная - ровная, но конец в сторону уводит, сам пробовал.QUOTE=DEMOKPAT]

 

Надо вокруг блока проводить линии реза и тогда ножовка идет по ним, а так конечно рез будет не ровный. Для повышения качества реза надо использовать специальный инструмент, есть такие, а допилить можно и пилкой для газоблока. А лучше на станке с дисковой пилой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял их по знакомству

 

Вот где нужно искать причину!

Эти бойцы в жизни до этого газоблок не ложили, у знакомых так 100%. И качество не то что делитанта, а просто людей с вокзала. С армированием без штробы вобще ахренеть:fool:

А эти люди и не умеют и нехотят!

Так таки хрен кто их смачивал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...