Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка телефонного и телевизионного кабелей

CAT

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, начал разводку электричества, насколько этот процесс совмещается с темой топика. Кто подсоветует тольковых ребят по спуниковому телевидению?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, вам рановато будет искать "толковых ребят" на данном этапе. Заложите по паре кабелей там, где будут телики стоять. А толковых ребят надо приглашать потом, на установку антены и подключение аппаратуры
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, вам рановато будет искать "толковых ребят" на данном этапе. Заложите по паре кабелей там, где будут телики стоять. А толковых ребят надо приглашать потом, на установку антены и подключение аппаратуры

 

Кстати, многие так ошибаются.

Может, при помещениях до 100 квм это и не актуально, но для большей площади надо эскизный проектик слаботочки иметь.

Слаботочки в комплексе - телефонная, телевизионная, аудио (5.1.1) интернет, возможно в будущем w-fi.

Все это надо спроектировать и заложить заранее, пока это копейки - потом это будут, битые стены и грубые короба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно справедливое замечание, всю слаботочку нужно спроектировать и закладывать на этапе когда готова уже коробка, но без внутренней отделки. При разводке слудует учесть количество входных и выходных кабелей, слаботочка не любит параллельной укладки с силовыми линиями (даже с теми, по которым будет вестить освещение), поэтому желательно силовые линии вести в металлорукаве с последующим заземлением, чтобы исключить всяческие наводки и электроаккустические шумы. Особенно следует уделить внимание прокладке витой пары или оптики, кабеля уж больно капризные в плане где то перегнул, где то передавил и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно справедливое замечание, всю слаботочку нужно спроектировать и закладывать на этапе когда готова уже коробка, но без внутренней отделки. При разводке слудует учесть количество входных и выходных кабелей, слаботочка не любит параллельной укладки с силовыми линиями (даже с теми, по которым будет вестить освещение), поэтому желательно силовые линии вести в металлорукаве с последующим заземлением, чтобы исключить всяческие наводки и электроаккустические шумы. Особенно следует уделить внимание прокладке витой пары или оптики, кабеля уж больно капризные в плане где то перегнул, где то передавил и т.п.[/qвот

 

вот чего-то подобного я и ожидал, т.е. в штробе, где проходит силовой кабель, соседство с телевизионным и прочими кабелями нежелательно? Именно до чистовой отделки пока штробят стены хочу заложить все необходимое для качественных коммуникаций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, вам рановато будет искать "толковых ребят" на данном этапе. Заложите по паре кабелей там, где будут телики стоять. А толковых ребят надо приглашать потом, на установку антены и подключение аппаратуры

 

Кстати, многие так ошибаются.

Может, при помещениях до 100 квм это и не актуально, но для большей площади надо эскизный проектик слаботочки иметь.

Слаботочки в комплексе - телефонная, телевизионная, аудио (5.1.1) интернет, возможно в будущем w-fi.

Все это надо спроектировать и заложить заранее, пока это копейки - потом это будут, битые стены и грубые короба

 

эскизными проектиками кто у нас занимается? Хочу заложить пока это все "копейки" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, вам рановато будет искать "толковых ребят" на данном этапе. Заложите по паре кабелей там, где будут телики стоять. А толковых ребят надо приглашать потом, на установку антены и подключение аппаратуры

 

Кстати, многие так ошибаются.

Может, при помещениях до 100 квм это и не актуально, но для большей площади надо эскизный проектик слаботочки иметь.

Слаботочки в комплексе - телефонная, телевизионная, аудио (5.1.1) интернет, возможно в будущем w-fi.

Все это надо спроектировать и заложить заранее, пока это копейки - потом это будут, битые стены и грубые короба

Так в чем собственно говоря ошибка? Телевизионные кабеля я развел, телефонные провода, ИМХО, нет смысла, я уже давно радиотелефоном пользуюсь (на старой квартире провел доп.провода в спальню и на кухню, так в спальне даже телефон не поставил, а тем что стоял дополнительно на кухне все равно не пользовались). Аудио очень сложно заранее спроектировать не имея дизайна, аппаратуры и пр. Я потом проведу их под плинтусом куда надо. Интернет - можно провести, но опять таки много неизвестных: каков будет доступ, где будет точка входа, где будет стоять рабочий стол и пр. Уж лучше опять таки вынести это во вспомогательные помещения (у меня на чердак), а дальше w-fi. Я вообще полюбляю с ноутбуком по дому лазить, а вести провода с Интернетом с запасом по всему дому не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... поэтому желательно силовые линии вести в металлорукаве с последующим заземлением, чтобы исключить всяческие наводки и электроаккустические шумы. Особенно следует уделить внимание прокладке витой пары или оптики, кабеля уж больно капризные в плане где то перегнул, где то передавил и т.п.

ИМХО, это уже перебор. Такие рекомендации может и подошли бы для устройства студии звукозаписи, но для квартиры (частного дома) ... %) Нет, конечно может кто-то у себя в доме оптоволокно и тянет, но таких явно единицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме не оборудуется стационарный кинотеатр, стационарная прокладка может со временем потерять смысл. Это же касается телефонных и компьютерных линий.

10 лет назад, оборудуя новую квартиру, я все-все-все предусмотрел, кроме того, что появятся системы звука 5.1, что компьютерные сети перейдут с изернет на витую пару, появятся спутниковые тарелки, телефонов будет больше чем один и т.п. В результате все, что запаковано в полы, пусть там и остается.

 

Как это выглядит сейчас? Коридор, соединяющий все помещения, имеет подвесной потолок и отверстия в каждую комнату, чем легко решается прокладка любого нового кабеля из любой точки квартиры. В гостинной, как наиболее насыщенной техникой, по периметру комнаты на высоте 15 см над плинтусом идет пластиковый короб, покрашенный в цвет стен (хотя его и так практически не видно). Раз в два-три года его приходится открывать и что-то менять, но это не доставляет неудобства, разве что приходится отодвигать диван.

 

Личное мнение: беспроводных устройств в доме желательно поменьше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как это выглядит сейчас? Коридор, соединяющий все помещения, имеет подвесной потолок и отверстия в каждую комнату, чем легко решается прокладка любого нового кабеля из любой точки квартиры. В гостинной, как наиболее насыщенной техникой, по периметру комнаты на высоте 15 см над плинтусом идет пластиковый короб, покрашенный в цвет стен (хотя его и так практически не видно). Раз в два-три года его приходится открывать и что-то менять, но это не доставляет неудобства, разве что приходится отодвигать диван.

хмм.. :( подвесной потолок в коридоре? не хватает только фальшпола (как в атс) и стен обшитых вагонкой (как в офисе)

 

Личное мнение: беспроводных устройств в доме желательно поменьше.

 

а как же вай фай? Вот,товарищ подсказывает,что это технология будущего - скоро везде будет вай фай. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хмм.. подвесной потолок в коридоре? не хватает только фальшпола (как в атс) и стен обшитых вагонкой (как в офисе)

Попрошу не обижать мой потолок - он мне до сих пор нравиться:

 

collage.jpg

 

Вот оно - реальное решение разводки кабелей... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хмм.. подвесной потолок в коридоре? не хватает только фальшпола (как в атс) и стен обшитых вагонкой (как в офисе)

Попрошу не обижать мой потолок - он мне до сих пор нравиться:

 

collage.jpg

Вот оно - реальное решение разводки кабелей... :-D

 

 

Не вижу потолка!! Я кстати себе делаю в ванной подвесной с матовыми полупрозрачными панелями а над ними - светильники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хмм.. подвесной потолок в коридоре? не хватает только фальшпола (как в атс) и стен обшитых вагонкой (как в офисе)

Попрошу не обижать мой потолок - он мне до сих пор нравиться:

Не вижу потолка!! Я кстати себе делаю в ванной подвесной с матовыми полупрозрачными панелями а над ними - светильники.

 

:oops: Оп, я и забыл, у меня же тоже подвесной, в ванной/туалете..

но зеркальный, вот:

97ad889823a3t.jpg

 

таким можно и коридор зашить, и гостинную, он очень хорошо визуально пространство увеличивает. А над ним уже и разводку какую хошь делать можно, и силовую, и слаботочную!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвесной (и разборной) потолок в смежном с комнатами коридорном пространстве действительно полностью снимает проблему разводки не только проводов, но и вентиляционных каналов, каналов подачи тепла от камина и т.п. Сейчас практически все промышленные сооружения не обходятся без этого. А наши дома, увы, все больше по инфраструктуре напоминают именно промышленные сооружения в миниатюре.

Кроме того, "приспущенный" потолок в прихожей или коридоре подчеркивает и визуально увеличивает высоту смежного с ним помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвесной (и разборной) потолок в смежном с комнатами коридорном пространстве действительно полностью снимает проблему разводки не только проводов, но и вентиляционных каналов, каналов подачи тепла от камина и т.п. Сейчас практически все промышленные сооружения не обходятся без этого. А наши дома, увы, все больше по инфраструктуре напоминают именно промышленные сооружения в миниатюре.

Кроме того, "приспущенный" потолок в прихожей или коридоре подчеркивает и визуально увеличивает высоту смежного с ним помещения.

 

Потолок действительно получился интересным. В немецком стиле - чёрное дерево и светлые плоскости.

Самое главное что он чрезвычайно экономичен а для визуального эффекта дерево закрывает металлические офисные полосы потолка!!!

 

Наверное, те кто сталкивался в офисе с проведением пары десятков кабелей под потолком поймут прикол!

 

ЗЫ. А если еще в стены вделать 50 мм пластиковые трубы - достающие от потолка до розеток, и далее вниз до монтажного короба, а короб нижний встроить в стену, и закрыть плинтусом, то получим дом-конструктор в плане подведения электричества к любой точке квартиры.

 

зы. Кстати, можно обойтись без всего этого, если обшить стены ГК на направлющих, и спускать провода вниз между главной стеной и ГК.

 

Получаем в итоге офис. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, прокладывать столько сколько нужно на данный момент, ссейчас уже еть передатчики данных, я думаю через 5 лет копейки будут стоить и позволяют решить любую проблемус передачей данных. Вот только под домашний театр желательно сразу в нескольких комнатах проложить, а то сильно толстые провода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под домашний кинотеатр все провода можно провести потом вдоль стен под плинтусом. И паркет и ламинат все равно требуют щели минимум в 10 мм от стены + пространство под плинтусом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под домашний кинотеатр все провода можно провести потом вдоль стен под плинтусом. И паркет и ламинат все равно требуют щели минимум в 10 мм от стены + пространство под плинтусом.

в идеале провода должны быть спрятаны и выходить на уровне конок, поэтому прокладывать и проектировать желательно до внутренних работ особенно если калонки подвесные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Коллеги, начал разводку электричества, насколько этот процесс совмещается с темой топика. Кто подсоветует тольковых ребят по спуниковому телевидению?

 

Очень нужна консультация, как определиться, что, кроме телевизионного кабеля актуально из слаботочки в доме, если кинотеатора не планирую. Вот в квартире с интнрнетом и телефоном все ясно, а как в доме????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе заложил компьютерную сеть, сигнализацию, видеонаблюдение. Во дворе кабель под возможные светильники. Все зарисовал. На 50% ничего этого нет, зато разводка готова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе заложил компьютерную сеть, сигнализацию, видеонаблюдение. Во дворе кабель под возможные светильники. Все зарисовал. На 50% ничего этого нет, зато разводка готова.

 

А посоветуйте , кто может, специалиста с вменяемыми расценками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но советовать не берусь. Три в одном, это большая редкость.

 

У меня телевизоры, домофон, интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал с "умнодомовцами".... В коттедж 250 квадратов они предполагают впихнуть около 5 000 метров витой пары 7 категории (к каждой розетке и лампочке). Это перегиб в одну сторону, а вот проведение витой пары и установка свича (на самом видном месте) в доме с шикарным ремонтом прямо по плинтусам, это перегиб в другую сторону.

Как по мне - сеть в доме нужна (блоки розеток минимум из 4 штук где две (или больше) питание, одна ТV и одна компьютерная/телефонная)минимум в каждом углу небольшой комнаты и вдвое больше в больших. Не забыть проложить кабеля к предполагаемым кондиционерам, бра, жалюзи, видеокамерам, переговорному устройству домофона, управлением поливом и освещением участка и может даже визуальной подсветки дома. Я планирую уложить отдельную проводку аварийного/подсветочного светодиодного освещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...