Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как все таки организовать стройку своего дома?

wladee

Рекомендовані повідомлення

Бригады, фирмы, бригадиры - все класс, но вот мое личное наблюдение:

Простои рабочих, при работе этих посредников, составляют около половины рабочего времени, т.е время на стройку, при помощи этих посредников, вырастает в два раза, а то и больше. Почему?

1. Я думаю наш (работодателей) просчет в том, что мы платим за обьем работ, а не за саму работу - за изготовление обьема.

2. Прораб занят, в основном, поставкой материалов + его процент, поиском рабочих, в скорости и качестве проводимой работы, он почти не заинтересован, т.к. нехватки в рабочих у него нет. Ему рабочие нужны как инструмент получения заказа на работы. Есть работа - есть возможность заработать, а работодатель, т. е. мы, теряем основной статус на этой стройке и становимся в ряд рядом с простыми рабочими. Только разница в том, что мы тратим деньги, не всегда при этом понимая, что проиходит. Работа не идет по тому, что не привезли цемент, привезли..., опять стоит потому, что нет бетономешалки, привезли..., стоит потому, что нет прораба..., приехал - дайте задаток за арматуру, дали... опять стоит - рабочий сбежал, так как не было работы за которую платят. Я как работодатель нанял посредника, потратил деньги на материалы, потерял время и не получил работу. Значит такая схема порочна и нам работодателям не нужна.

Почему в европе, если пользуются бригадным методом оплату ведут, за время работы спецов, подсобников по часово, на стройке не кахих обьемов и сдельщины.

Бригадир (прораб по нашему) организовывает работу спецов и получает за это тоже почасово.

Материалы - это проблема работодателя.

Поставку материалов осуществляют продавцы - только свистни. Если нет времени, достаточно приехать один раз на огромный строительный склад и Вам организуют по минутно доставку всего на стройку.

Если совсем не времени, есть фирмы строительные, которые заранее с Вами оговаривают сколько будет стоить Ваш дом и цена останется постоянная до получения ключа от дома. Если оплатите все сразу получите еще и скидку.

Нам нужно платить почасово специалистам и цена эта должна быть одинакова для каждой работы, а не для спеца в отдельности.

Если плохо положили кирпич, значит Вы украли время на укладку кирпича и незаконно требуете деньги, технология укладки кирпича одинакова для всех - нарушили отвечайте и т.д.Так же если работодатель не платит за потерянное время он в ответе за это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригадир (прораб по нашему) организовывает работу спецов и получает за это тоже почасово.

Вы не владеете терминологией и не разбираетесь кто чем должен заниматься.

 

Работа не идет по тому, что не привезли цемент, привезли..., опять стоит потому, что нет бетономешалки, привезли..., стоит потому, что нет прораба..., приехал - дайте задаток за арматуру, дали... опять стоит - рабочий сбежал, так как не было работы за которую платят.

 

В приведенном Вами примере с якобы "прорабом" он не выполняет своих прямых обязанностей. Не выполняет - меняйте на другого. Смысл вашего сообщения не понятен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное прораб!

Я хочу быть работодателем а не попрошайкой как и рабочие которые работают у меня !!! а не получают заработаное у прораба.Так вот я хочу знать сколько стоит час работы каменщика,электрика,разнорабочего и т.далее.Я хочу планировать свои траты потому что я впервую очередь работодатель.И эти цены должны быть постоянны по всей стране и для всех рабочих соответствующей категории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wladee , таких утопически-сказочных схем организации идеального строительства, любой из нас сможет нарисовать с десяток ! :)

Но тут - как с вечным двигателем : все рассчёты вроде правильные, рассуждения верные, а ... НЕ РАБОТАЕТ ! :( Ни у кого.

Если много свободного времени, то можете теоретизировать. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть узнать сколько стоит час работы каменщика для работодателя в украине нельзя?

Право платить специалистам имеют только посредники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я думаю наш (работодателей) просчет в том, что мы платим за обьем работ, а не за саму работу - за изготовление обьема.

Не пил, не курил, но не понял:D

2. Прораб занят, в основном, поставкой материалов + его процент, поиском рабочих, в скорости и качестве проводимой работы, он почти не заинтересован, т.к. нехватки в рабочих у него нет. Ему рабочие нужны как инструмент получения заказа на работы. Есть работа - есть возможность заработать, а работодатель, т. е. мы, теряем основной статус на этой стройке и становимся в ряд рядом с простыми рабочими. Только разница в том, что мы тратим деньги, не всегда при этом понимая, что проиходит. Работа не идет по тому, что не привезли цемент, привезли..., опять стоит потому, что нет бетономешалки, привезли..., стоит потому, что нет прораба..., приехал - дайте задаток за арматуру, дали... опять стоит - рабочий сбежал, так как не было работы за которую платят.

А зачем вы ему за это платите? Нет сделанной работы - нет денег. Если он занимается материалами - ему привезут и без задатка.

 

Нам нужно платить почасово специалистам и цена эта должна быть одинакова для каждой работы, а не для спеца в отдельности.

 

Забыл название этого программного продукта, который считает "процентовки", вы умеете в нем работать?

 

Вы при "приеме на работу прораба" сроки ему ставили, ответственность прописывали?

Почасовка не панацея. Панацеи нет, хотя нет - есть умение четко ставить задачи и контролировать их выполнение: для вас как для заказчика - общая стоимость работ, расход материалов (превышение над сметным), их цена и срок сдачи готового объекта.

Будете "ковыряться в тараканьих попах" (любимое выражение моего бывшего шефа) - будете перенимать на себя ф-ции прораба, равно как и ответственность. А за его оплату вы ведь уже договорились заранее:lol:

 

Понимая все это до начала стройки прораба у меня не было, и никогда не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел стартовый пост три раза... медленно ... но не понял о чем речь:

- крик души отчаявшегося застройщика

- раздел из нового учебника по теории строительства

- глас вопиющего в пустыне с размышлизмами

- другое?

Может быть, нужен КОНКРЕТНЫЙ совет по конкретной проблеме при строительстве своего дома? тогда спрашивайте (по сути, если можно), если нет конкретики - тогда может лучше продолжить в разделе "курилка". :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема? Найдите прораба , который получит зарплату понедельно примерно.

Арматуру , материалы заранее привезите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобще не понимаю зачем нужен прораб. строился без прораба, материалы закупал сам, бригады подыскивал сам, в процесс вникал тоже сам. потора года, скоро буду клеить обои, дом более 400 м2. ни разу не пожалел об отсутствии прораба
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну правильно и не нужен , если человек сам вникает. А многие не хотят вникать и не могут из-за времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть узнать сколько стоит час работы каменщика для работодателя в украине нельзя?

Право платить специалистам имеют только посредники?

Почему нельзя? Чтобы найти площадь Ленина надо длинну Ленина умножить на ширину:D также и с каменщиком +1 или 2 "ассистента" будет

3 куба в кладки в смену. Цену кладки вы знаете. Длину смены, надеюсь тоже.

 

Кстати АРМ сметчика называется кажись АВК. там расчет стоимости работ исходя из нормочаса (с учетом квалификации рабочего). Вы это потянете-проконтроллируете?

 

Ну и напоследок: право выбирать кому платить всегда за заказчиком.

Может сами "крепостные" аутсорсят маркетинг своих рук посредникам, чтобы без дела не стоять? Вы выбираете по каким критериям: цена-качество или чтобы небыло посредника-работорговца?

 

В основном общестроители используют посредника чтобы не сидеть без работы. Спецы, которым не нужны помощники (плиточники, электрики, печники) меньше используют посредников.

 

Вспомните первое правило составления управленческой финансовой отчетности (если это для вас ближе стройки): "стоимость составления отчетности не должна превышать полезного эффекта от ее составления"

У меня все.

 

Да, пока я тут писал-обедал появилось дельное замечание. Модератор, наверное тему в Болталку надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, читал потом ещё перечитывал и пришол к выводу:

Тема Как все таки организовать стройку своего дома? даже очень интересна и интересует ИМХО многих начинающих застройщирков, но суть Вашего вопроса не понятна. Теоретически в некоторых моментах Вы правы - но Уважаемый, вокруг ведь суровые будни.:o

По этому или конкретный вопрос (практиеский) или пошли в курилку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не изобритайте велосипед! И по свистку за Вами уже давно никто бегать не будет, а за Вашим прорабом станет очередь - факт! Толковый прораб стоит 10-ти профессиональных бригад!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему в болталку.

 

Мало кто из заказчиков знает, что значит термин "прораб".

"ПРОизводитель РАБот". "Прорабом" может быть и фирма, и отдельное лицо.

 

В принципе, устранение "кривого" проекта, ритмичные! поставки материалов - по функции - не его забота. А если становиться его - почему-то за это платить не хотят:)

 

Постройка дома - это проект (организационный, в смысле).

Каждый проект имеет бюджет (я не про деньги).

Если по ранжиру-важности, то:

ВРЕМЯ (1x) и ЭНЕРГИЯ (2х),

РЕСУРСЫ(в данном случае-деньги) (3х)

ЭМОЦИИ (4х)

 

Вам решать, что для вас важнее. В принципе, достаточно удачных-неудачных примеров и для самостоятельного строительства, и для "делегированного" на прораба.

 

P.S. А стройка в разных "европах" весьма различна. Главный принцип - разделение функций. Надзорных, инженерных, проектных, управляющих (менеджерских) - гораздо больше, чем принято у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему в болталку.

Главный принцип - разделение функций. Надзорных, инженерных, проектных, управляющих (менеджерских) - гораздо больше, чем принято у нас.

 

Поддерживаю. Четко и понятно.

Не надо на прораба вешать то, в чем он не компетентен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное прораб!

Я хочу быть работодателем а не попрошайкой как и рабочие которые работают у меня !!! а не получают заработаное у прораба.Так вот я хочу знать сколько стоит час работы каменщика,электрика,разнорабочего и т.далее.Я хочу планировать свои траты потому что я впервую очередь работодатель.И эти цены должны быть постоянны по всей стране и для всех рабочих соответствующей категории.

 

Хочу звернути Вашу увагу на те що відносини між роботодавцем та найманим працівником регулюються трудовим законодавством - облаштування робочого місця, техніка безпеки, лікарняні, вихідні, тривалість робочого дня, неякісна робота - це все клопіт роботодавця. Чи треба Вам такий клопіт? Якщо ні, то краще залишатись в статусі замовника, а роботодавцем хай буде підрядник.

 

Якщо Ви укладаєте (письмовий) договір, то договір найму робить Вас роботодавцем, а договір підряду - замовником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо прораб нужен.Кто мне назовет имя прораба котрый сможет организовать работу на стройке дома из кирпича приблизительно вот так:

 

 

 

Организация рабочего места каменщиков

Рабочее место каменщика при кладке стен включает участок возводимой стены и часть примыкающей к ней площади, в пределах которой размещают материалы, приспособления, инструмент и передвигается сам каменщик. Рабочее место каменщика состоит из трех зон (рис. 1, а, б): рабочей 1 - свободной полосы вдоль кладки, на которой работают каменщики; зоны материалов 2 - полосы, на которой размещают кирпич, раствор и детали, закладываемые в кладку по мере ее возведения; транспортной 3 - в этой зоне работают такелажники, обеспечивающие каменщиков материалами и закладными деталями. Общая ширина рабочего места 2,5... 2,6 м.

 

При кладке кирпичных стен материал располагают вдоль фронта работ в чередующемся порядке, т. е. кирпич на поддонах, раствор в ящике, затем снова кирпич на поддонах и т. д. Чтобы удобно было подавать раствор на стены, расстояние между соседними ящиками с раствором не должно превышать З...3,5 м, а располагать их необходимо длинной стороной перпендикулярно стене. Расставлять ящики вне зоны материалов и дальше 2 м от места укладки раствора в конструкцию не следует, так как при этом повышается физическая нагрузка на рабочего и увеличивается потеря раствора.

 

Запас кирпича или камня на рабочем месте должен соответствовать 2...4-часовой потребности в них. Раствор загружают в ящики непосредственно перед началом работы. Не следует загромождать рабочие места излишним количеством материалов и перегружать подмости и леса.

 

При кладке стен без облицовки поддоны с кирпичом и раствор в ящиках устанавливают в зоне материалов в один ряд. Если кладку выполняют с одновременной облицовкой керамическими камнями или плитами, то материалы в этом случае устанавливают в два ряда: в первом ряду располагают кирпич, во втором - облицовочный материал.

 

Для кладки простенков поддоны с кирпичом ставят против простенков, а ящики с раствором - против проемов (см. рис. 1, б); для столбов - кирпич располагают слева, а раствор - справа.

 

Подмости и леса

Кирпичную кладку начинают после возведения фундаментов или подвальной части здания, поэтому первое рабочее место каменщика находится на уровне земли или настила перекрытия. В зависимости от высоты кладки производительность труда каменщиков меняется (рис. 2): с увеличением высоты кладки от 0 до 60 см производительность повышается до наибольшей, а при высоте кладки 1,4 м - снижается до 20%. Рекомендуемая высота кладки, при которой производительность труда не падает ниже 50% от максимальной находится в пределах от 0 до 1,1...1,2 м. С учетом этого кладку по высоте делят на ярусы, используя средства подмащивания 100%

 

для организации рабочих мест на требуемом уровне. В качестве таких средств при производстве каменных работ применяют подмости и строительные леса, а также навесные площадки и другие инвентарные приспособления.

 

Подмости представляют собой рабочие площадки в виде настила на инвентарных опорах, позволяющие перемещаться по фронту работ и размещать на них необходимые материалы, приспособления и инструменты.

 

При каменных работах используют подмости различных типов, из которых устраивают ленточное замащивание вдоль стены, или сплошное, по всей площади между стенами здания. При ленточном замащивании ширину подмостей, устанавливаемых на захватке полосой вдоль стен, делают 2,5...2,6 м, что соответствует ширине рабочего места каменщика. Такие подмости должны иметь боковое ограждение. Если ширина помещений не превышает трехкратной ширины настила, т. е. 7,5...8 м, целесообразно устраивать не ленточное, а сплошное замащивание. На сплошных подмостях, для которых не требуется ограждения, удобнее работать и располагать материалы.

 

Применяют подмости различных конструкций. Рассмотрим некоторые из них.

 

Подмости на металлических треугольных опорах (рис. 3) состоят из двух треугольных сварных опор - фермочек 1 и деревянной рабочей площадки - настила 2. Опоры прикреплены к рабочей площадке двумя парами шарниров. Это позволяет, приподнимая краном подмости, изменять положение опор и получать необходимую высоту подмостей для каждого яруса кладки.

 

Подмости пакетные самоустанавливающиеся состоят из дощатого настила размером 2,5X2,5 м, уложенного на две пространственные прямоугольные металлические опоры. Каждая из этих опор шарнирно скреплена с настилом и при подъеме подмостей принимает вертикальное положение, что позволяет устанавливать дощатый настил первоначально на высоте 1 м, а затем на уровне 1,95 м.

 

Инвентарные блочные и пакетные подмости обычно рассчитаны на установку их в два ряда по высоте, что позволяет возводить кладку до 5 м.

 

Подмости должны иметь ограждения и приставные инвентарные лестницы для подъема по ним рабочих.

 

Переносную площадку с ограждением (рис. 4) применяют для кладки наружной стены лестничной клетки. На время кладки наружной стены площадку устанавливают непосредственно на внутренние поперечные стены лестничной клетки, возведенные до уровня подмостей каменщиков.

 

Леса - это многоярусная конструкция, позволяющая устраивать рабочие места на различных горизонтах. Леса представляют собой систему стоечных опор, на которых закрепляют переставные рабочие площадки. Для кладки стен леса устанавливают при высоте помещений более 5 м.

 

Леса делают из деревянных или стальных стоек, прогонов, поперечин, раскосов и рабочего настила. Наиболее рациональными для каменных работ являются металличесике безболтовые трубчатые леса.

 

Трубчатые безболтовые леса (рис. 5) состоят из стоек и ригелей, соединяемых с помощью крюков. Стойки 1 лесов устанавливают вдоль стены в два ряда на расстоянии 2 м одна от другой. К стойкам через каждый метр по высоте приварены патрубки 3 из труб, с помощью которых стойки соединяются между собой ригелями 2. По ригелям перпендикулярно стене укладывается щитовой настил 4 из досок толщиной 50 мм. Нижние концы стоек опираются на башмаки 6, устанавливаемые на деревянные подкладки 5. Для устойчивости леса крепят к стене анкерами, закладываемыми в стену, и крюками 7 из круглой стали. Для жесткости каркаса в первых двух панелях лесов от углов здания устанавливают диагональные связи. Леса собирают по мере возведения стен здания. Настил перемащивают через 1 м по высоте. Для подъема рабочих устраивают лестницы. С помощью таких лесов можно возводить кирпичные стены высотой до 40 м.

 

Организация труда каменщиков

Состав звеньев и выполняемые ими работы. Процесс кладки, состоящий из многих рабочих операций, осуществляется не одним каменщиком, а звеном от двух до шести человек. Звенья каменщиков в зависимости от количественного состава называют соответственно "двойкой", "тройкой", "четверкой" и т. д. Основу любого звена составляет "двойка": каменщик 5... 3-го разряда и каменщик 2-го разряда. В звеньях "тройка" и "пятерка" кроме основных "двоек" используют по одному дополнительному каменщику 2-го разряда на работах, где не требуется высокая квалификация. Это позволяет более производительно использовать труд высококвалифицированных каменщиков. Каждое звено каменщиков снабжают определенным набором инструментов (табл. 1). Кирпичную кладку ведут операциейно-расчлененным методом, т. е. расчленяя процесс на отдельные операции, выполняемые определенными рабочими. Каждый из них, специализируясь на одних и тех же операциях, в совершенстве овладевает рациональными приемами, что способствует повышению производительности труда и улучшению качества работы.

 

З в е н о м "д в о й к а" целесообразно вести кирпичную кладку стен с большим количеством архитектурных деталей или проемов, кладку столбов, стен толщиной в 1...1'/2 кирпича и перегородок.

 

З в е н о м "т р о й к а" удобно вести кирпичную кладку стен толщиной в 2 кирпича, а при цепной системе перевязки - в 1'/2 кирпича и более. Звеном "четверка" выкладывают кирпичные стены толщиной не менее 2 кирпичей с одновременной облицовкой керамическими фасадными камнями или плитами. Звеном "пятерка" преимущественно возводят стены толщиной более 2 кирпичей с небольшим количеством проемов, без архитектурных деталей и облицовки.

 

З в е н о м "ш е с т е р к а" целесообразно выполнять кладку стен толщиной в 3 кирпича. В составе такого звена три "двойки", которые последовательно выполняют кладку наружной версты, внутренней и забутки.

 

Жилые дома рекомендуется возводить звеньями "двойка", "тройка" и "пятерка". В зависимости от сложности и вида стен эти звенья можно объединять и разбивать на "двойку" и "тройку" (если основное звено "пятерка"). Рекомендуемые составы звеньев каменщиков в зависимости от характера выполняемой работы приведены в табл. 2.

 

Рассмотрим принципиальные схемы организации труда каменщиков.

 

З в е н о "д в о й к а" выполняет кирпичную кладку стен в такой технологической последовательности (рис. 6, а...в). Каменщик 4-го или 5-го разряда укрепляет шнуры-причалки для наружной и внутренней верст, каменщик 2-го разряда подает и раскладывает кирпич на стену и расстилает раствор для кладки наружной версты. Двигаясь вслед за каменщиком 2-го разряда, ведущий каменщик выкладывает верстовой ряд. Когда наружная верста выложена до конца делянки, ведущий каменщик (4-го или 5-го разряда) переставляет шнур-причалку под укладку следующего ряда наружной версты, затем, двигаясь в обратном направлении вдоль фронта работ, в таком же порядке выполняет кладку внутренней версты или внутренней части стены. В это время каменщик 2-го разряда частично выкладывает забутку. По окончании кладки внутренней версты каменщик 4...5-го разряда на конце делянки переставляет шнур-причалку для следующего ряда и проверяет качество кладки. Каменщик 2-го разряда раскладывает кирпич, подает и расстилает раствор под наружную версту и далее в том же порядке производится кладка.

 

При кладке простенков звено работает одновременно на всей делянке. На одном из простенков камещик 2-го разряда наверстывает кирпич и набрасывает раствор, а каменщик 4...5-го разряда на другом простенке производит кладку. Затем они меняются местами и продолжают работу. Звеном "тройка" кладку стены выполняют в такой последовательности (рис. 7, а...в). Первый каменщик 2-го разряда подает и раскладывает кирпичи, а также расстилает раствор для кладки верстовых рядов. Каменщик 4...5-го разряда, двигаясь следом по фронту работ, укладывает поданные материалы в верстовые ряды. Второй каменщик 2-го разряда выкладывает забутку и помогает первому каменщику. При этом кладку наружной и внутренней верст выполняют в одинаковом порядке, но в противоположных направлениях.

 

З в е н о м "ч е т в е р к а" стену с облицовкой выкладывают так. Первый каменщик 2-го разряда наверстывает на стену под руку ведущему каменщику 4...5-го разряда облицовочные изделия и кирпич и подает лопатой раствор. Ведущий каменщик разравнивает кельмой раствор, устанавливает облицовку и кладет наружную версту кирпичной кладки. Второй каменщик 2-го разряда наверстывает кирпич и подает раствор для внутреннего верстового ряда и забутки. Каменщик 3-го разряда разравнивает раствор кельмой и укладывает внутреннюю версту. Второй каменщик 2-го разряда вслед за ним на подготовленную из раствора постель укладывает забутку. В этом ему помогает каменщик 3-го разряда. Первый и второй ведущие каменщики по окончании кладки версты переставляют шнур-причалку, проверяют качество кладки и облицовки.

 

З в е н о "п я т е р к а" выполняет кладку (рис. 8) в такой технологической последовательности. Каменщик 4...5-го разряда вместе с первым каменщиком 2-го разряда устанавливает шнур-причалку для наружной версты, проверяет правильность ранее выложенной кладки, а затем вместе, работая, как в звене "двойка", они выкладывают наружную версту. За ними на расстоянии 2...3 м работают второй каменщик 2-го разряда и каменщик 3-го разряда, которые, выполняя те же операции, возводят внутреннюю версту. Вслед за ними на расстоянии 2...3 м третий каменщик 2-го разряда выкладывает забутку. При необходимости третий каменщик 2-го разряда помогает первым двум подготовить материалы.

 

При кладке столбов, узких простенков и стен с большим объемом усложняющих элементов звено "пятерка" делится на два звена: "двойку" и "тройку" и работу выполняют в описанном порядке.

 

При организации труда каменщиков звеньями "пятерка" требуется меньшее количество высококвалифицированных каменщиков, чем при работе звеньями "двойка".

 

Кирпичные стены облегченной конструкции с заполнением пустот легким бетоном рекомендуется выкладывать звеном "тройка", состоящим из каменщика 4...5-го разряда и двух каменщиков 2-го разряда. Каменщик 4...5-го разряда с одним из каменщиков 2-го разряда выполняют кладку внутренних и наружных верст. Другой каменщик 2-го разряда заполняет пустоты бетонной смесью и уплотняет ее штыкованием.

 

Рабочую -делянку делят на два равных участка. Сначала на первой половине делянки работают все три человека - выкладывают стену на высоту пояса кладки. Затем каменщик 4...5-го разряда с первым каменщиком 2-го разряда переходит на второй участок делянки, где также выполняют кладку на высоту одного пояса кладки.

 

В это время второй каменщик 2-го разряда на первом участке делянки заполняет промежуток между продольными кирпичными стенками бетонной смесью и уплотняет ее штыкованием. По окончании кладки на высоту пояса кладки на втором участке каменщик 4...5-го разряда с первым каменщиком 2-го разряда возвращается на прежний участок, а второй каменщик 2-го разряда переходит на второй участок, где выполняет ту же работу, что и на первом, и т. д.

 

Кирпичные стены облегченной конструкции колодцевой системы рекомендуется выкладывать звеном "четверка". Каменщик 4...5-го разряда и один из каменщиков 2-го разряда выполняют кладку верстовых рядов наружной стенки и поперечных стенок, а другой каменщик 4...5-го разряда с другим каменщиком 2-го разряда - кладку верстового ряда внутренней стенки и поперечных стенок.

 

Колодцевую кладку следует вести на высоту шести рядов на одной делянке без разделения ее на участки. Колодцы заполняет сухой засыпкой или шлакобетоном специальное звено рабочих (из расчета один рабочий на звено из четырех каменщиков).

 

Размеры делянок для звеньев рассчитывают по формуле

 

L = T/(ahN),

 

где L длина делянки, м; Т - общее время работы звена в смену, чел -ч; а - толщина стены, м; h - высота яруса, м; N-норма времени на 1 м3 кладки, чел/ч.

 

Делянку следует отмерять несколько большей величины, чем получается по этой формуле, иначе каменщики в случае перевыполнения норм будут простаивать в конце смены.

 

Средние рекомендуемые размеры делянок приведены в табл. 3. ..... ...www.know-house.ru/info_new.php?r=walls2&uid=2252..

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу сказать:

- каждая бригада ведет стройку в том режиме, который она лучше всего освоила (самый короткий путь это тот, который ты знаешь)

- вы никогда не заставите работать профессонала, так как Вам, теоретику, хочется

- прораб не занимается организацией работы ВНУТРИ бригады, для этого служит бригадир

- задача прораба увязать проект, закупку материала, ее поставку, постановку задачи бригаде (бригадиру), контроль технологии

 

очевидно, Вы никогда не строили. прораб - это тоже профессия, ей нужно учится. Вы этому учились? у Вас есть опыт организаторской работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают оперативные профи архитектор-прораб-бригадир в одном лице...

ага, а если он еще и дизайнер - так вообще песня :rolleyes:

Приятно работать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают оперативные профи архитектор-прораб-бригадир в одном лице...

 

я думаю это из области фантастики. так можно очень легко наколоть застройщика: да нам не надо проекта, вы нарисуйте на песочке тут шо вам надо, а мы построим. зато какая экономия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага кроме прораба нарисовался еще один субьект бригадир.Значит прораб это человек который находит заказчика получает от него обьем работы и ищет бригаду.после этого узнает цену у бригадира добавляет свою цену и получает деньги от заказчика на мат и др.Покупает мат орг доставку и бригада под руководством бригадира начинает работать.т.е это и все его работа!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про экономию и не про фантастику говорю... Чем вас не устраивает прораб-бригадир? Это же не многквартирный дом , чтобы много звеньев в руководстве было...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...