Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает оборудование Штурман?

chino

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, кто сталкивался с контроллерами и диммерами Штурман ((ссылка устарела)

Мнения, отзывы?

По классу вроде их относят к АМХ и Крестрон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ответ на вашу рекламу, даю свою. :)

 

Мы при постройке умных домов на контроллерах AMX используем свои диммера IC-DIM4 или от фирмы Thermokon (для больших нагрузок).

(ссылка устарела)

Родные от AMX уж слишком дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ответ на вашу рекламу, даю свою. :)

 

Мы при постройке умных домов на контроллерах AMX используем свои диммера IC-DIM4 или от фирмы Thermokon (для больших нагрузок).

(ссылка устарела)

Родные от AMX уж слишком дороги.

 

блин, меня спалили. 8-)

а IC-DIM4 диммера эт именно вашего производства, ависата?

 

Кстати на Штурмане есть сравнительный расчет цен по АМХ, можете прицениться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ответ на вашу рекламу, даю свою. :)

 

Мы при постройке умных домов на контроллерах AMX используем свои диммера IC-DIM4 или от фирмы Thermokon (для больших нагрузок).

(ссылка устарела)

Родные от AMX уж слишком дороги.

 

И всетаки по сути вопроса, как болельщик этого дела можете что-то сказать про этого производителя?

Плохое или хорошое, главное чтоб объективно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Штурман ничего не знаю.

 

Сам я работаю в Ависате, проектирую и программирую умные дома.

Изначально (~10 лет назад мы еще назывались фирмой "Трансат" в составе корпорации Трансэкспо) мы использовали диммера от AMX. В целях удешевления наших проектов было принято решение о разработке и производстве исполнительных устройств на Украине.

Первые реле (TS-REL8 ) и диммера (TS-DIM4 ) производились подразделением "Вириал" в составе нашей корпорации. Данные изделия до сих пор работают в Крыму на даче одного из бывших президентов Украины.

 

Потом по политическим разногласиям с руководством корпорации от фирмы "Трансат" осталось только название, а весь колектив (включая топов) был вынужден организоваться в новую фирму "Ависат".

 

Фирма "Ависат" продолжила направление разработки отечественных исполнительных устройств. Была разработана новая линейка под кодом "IC модули". Новые реле (IC-REL8 ) и диммера (IC-DIM4 ) производятся нашими львовскими партнерами - фирмой "БК".

 

Весь свет и климат мы строим на модулях "IC" серии, дорогие от AMX не используем.

 

IC-DIM4 представляет собой модуль из 4 независимых диммеров 220В. Для ламп накаливания и 12 вольтовых галогенок (через электронные баласты) мощьность ~400ВА, для 220 вольтовых галогенок нужен 3-х кратный запас по мощьности из-за высоких пусковых токов.

4 канала модуля можно объединять для увеличения мощьности (варианты распределения каналов в модуле 2+2, 3+1, 4+0 ).

У последней партии модулей IC-DIM4 сейчас есть один недостаток - цепь питания модуля прилично греется. Производители обещали исправиться.

 

4-х канальный диммер IC-DIM4 стоит ~$400.

 

 

Наши коллеги из фирмы "Карма диджитал" обычно строят свет на системе "Lutron", но иногда берут и наши модули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а IC-DIM4 диммера эт именно вашего производства, ависата?

 

Кстати на Штурмане есть сравнительный расчет цен по АМХ, можете прицениться.

 

К сожаления сравнительный расчет не нашел, дайте ссылку.

По ссылке "расчет цены" (ссылка устарела)

выдало:

4 диммируемые группы на 4 выключателя стоимость от Штурмана 137 120 руб ($4 720), на IC-DIM4 - $400+$20(БП 12В) = $420.

40 диммируемых групп на 40 выключателей от Штурмана 425 760 руб ($14 656), на IC-DIM4 - $400*10+$20(БП 12В) = $4 020.

 

Чего-то я не понимаю.

Правда модули IC-DIM4 не имеют никаких средств программирования, и для реализации световых сценариев или сложной логики им нужен управляющий контроллер один на всех (например NI-700 от AMX за $1000). Но даже с этим свободно программируемым контроллером система получается дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Штурман ничего не знаю.

 

Сам я работаю в Ависате, проектирую и программирую умные дома.

Изначально (~10 лет назад мы еще назывались фирмой "Трансат" в составе корпорации Трансэкспо) мы использовали диммера от AMX. В целях удешевления наших проектов было принято решение о разработке и производстве исполнительных устройств на Украине.

 

 

О трансате слышал, знаю о том что разделились.

Инсталяторы, которые используют АМХ и Лютрон - это наши заказчики. Димеры АМХ, согласен, дорогие. Здесь наши димеры R2V07 выигрывают, по качеству не уступаем, используем элементную базе ведущих производителей (Phoenix Contact, Atmel, C@D, TRACO POWER, National Semiconductor, Maxim/Dallas )

Создатель и владелец компании Штурман сам Харьковчанин, закончил Харьковский институт ВВС им. И.Кожедуба, поэтому Приборы сделаны по авиационным стандартам и их можно использовать на движущихся объектах.

 

чо-то на ваш сайт (ссылка устарела) не могу зайти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожаления сравнительный расчет не нашел, дайте ссылку.

По ссылке "расчет цены" (ссылка устарела)

выдало:

4 диммируемые группы на 4 выключателя стоимость от Штурмана 137 120 руб ($4 720), на IC-DIM4 - $400+$20(БП 12В) = $420.

40 диммируемых групп на 40 выключателей от Штурмана 425 760 руб ($14 656), на IC-DIM4 - $400*10+$20(БП 12В) = $4 020.

 

Чего-то я не понимаю.

Правда модули IC-DIM4 не имеют никаких средств программирования, и для реализации световых сценариев или сложной логики им нужен управляющий контроллер один на всех (например NI-700 от AMX за $1000). Но даже с этим свободно программируемым контроллером система получается дешевле.

 

Сравнение цен здесь (ссылка устарела)

 

наш D12SS20 - это и диммер и контроллер одновременно

причем к нему можно подключать ик-передатчик по RJ45 и управлять бытовой техникой по ик.

Есть порты 232 и 485, по ним можно управлять перифирийным оборудованием (мультирум, кинотеатры и т.д.), а по CAN можно соединять до 128 штук D12SS20, и все они будут работать как единое устройство,

обо всех возможностьях можно прочитать здесь (ссылка устарела)

 

D12ss20 - это больше, чем контроллер или диммер, это уже полноценная и самодостаточная система управления, поэтому сравнивать его с одним диммером некорректно, нужно брать весь комплекс устройств управления

С нашими контроллерами картина полностью ясна, когда просчитает какой-то объект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.smart-home.net.ua

 

не знаю корректно это или нет?

вопрос для администрации сайта

Змінено користувачем chino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чо-то на ваш сайт (ссылка устарела) не могу зайти

 

Дык адрес неверен. Смотрите ссылку выше, адрес сайта avisat.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение цен здесь (ссылка устарела)

 

D12ss20 - это больше, чем контроллер или диммер, это уже полноценная и самодостаточная система управления, поэтому сравнивать его с одним диммером некорректно, нужно брать весь комплекс устройств управления

С нашими контроллерами картина полностью ясна, когда просчитает какой-то объект

 

Реализация ТЗ в примере по вашей ссылке: 14 групп на диммерах, 7 групп на реле + жалюзи (количество не указано, видимо одна группа), возможность подключения датчиков движения и любого количества выключателей, доступ через Ethernet.

 

Ваша цена ? 8350,0

 

Наше решение:

8 групп реле на модуле IC-REL8 $160*1шт=$160

14 групп диммеров на модулях IC-DIM4 $400*4шт=$1 600

Модуль на 16 бинарныйх входов для подключения датчиков IC-INP16 $250*1шт=$250

контроллер для логики работы NI-700 $1 000*1шт=$1 000

блок питания 12В $20

 

безмозглые (дешевые) кнопочные выключатели вешаются в любом количестве прямо на модули реле и диммера

 

датчики присутствия и сумеречные вешаем на модуль входов

 

Итого:$3 030

 

Даже поставив на стену пафосную цветную сенсорную панель на 4" NXD-430 за $1 720, получим сумму в $4 750.

 

Дешевле однако.

 

Резюме:

изделие ваше хорошее, но надо его удешевлять.

 

Деловое предложение:

Может ваш разработчик нам сделает замену контроллера AMX? Протокол можем дать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Может стоит сугубо технические вопросы протоколов, заказов на разработку контролеров перенести в приватную форму общения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Может стоит сугубо технические вопросы протоколов, заказов на разработку контролеров перенести в приватную форму общения?

 

наверно так будет правильнее

Danshow, какая у вас электронка?

или пришлите мне тест на zaoshturman@ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверно так будет правильнее

Danshow, какая у вас электронка?

или пришлите мне тест на zaoshturman@ukr.net

Для этого есть возможность отправки личных сообщений... Нажимаете на имя виз-а-ви и идёте на необходимую строчку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Штурман ничего не знаю.

 

Сам я работаю в Ависате, проектирую и программирую умные дома.

Изначально (~10 лет назад мы еще назывались фирмой "Трансат" в составе корпорации Трансэкспо) мы использовали диммера от AMX. В целях удешевления наших проектов было принято решение о разработке и производстве исполнительных устройств на Украине.

Первые реле (TS-REL8 ) и диммера (TS-DIM4 ) производились подразделением "Вириал" в составе нашей корпорации. Данные изделия до сих пор работают в Крыму на даче одного из бывших президентов Украины.

 

Потом по политическим разногласиям с руководством корпорации от фирмы "Трансат" осталось только название, а весь колектив (включая топов) был вынужден организоваться в новую фирму "Ависат".

 

Фирма "Ависат" продолжила направление разработки отечественных исполнительных устройств. Была разработана новая линейка под кодом "IC модули". Новые реле (IC-REL8 ) и диммера (IC-DIM4 ) производятся нашими львовскими партнерами - фирмой "БК".

 

 

наши системы управления, кстати тоже используется в правительственных резиденциях и в том числе в одной из президентских, только не в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вы объясните - КАКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ польза от системы за 8000 евро ? За эти деньги слугу можно нанять на несколько лет ... до того как система устареет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наши системы управления, кстати тоже используется в правительственных резиденциях и в том числе в одной из президентских, только не в Украине.

Надо же.

А я было уже обрадовался, что у Ющенко кроме 10 скважин и пяти каминов есть еще и шесть штурманов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вы объясните - КАКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ польза от системы за 8000 евро ? За эти деньги слугу можно нанять на несколько лет ... до того как система устареет .

 

Я хоть и строю умные дома по роду службы, повсеместной необходимости в них не вижу.

Хотеть умный дом, это все равно что хотеть в туалет.

"Это странно ХОТЕТЬ в туалет, в туалет обычно НУЖНО." (с) Гришковец "ОдноврЕмЕнно".

Так и с умным домом. Он должен быть только там, где необходим.

 

Система управления светом дает возможность видеть состояние групп в доме и управлять ими удаленно. Не приходится, ложась спать, оббегать весь дом и гасить свет. + включение света в помещениях по датчикам присутствия и освещенности. + имитация присутствия в доме.

Управление светом просто добавляет немного комфорта.

 

Управление климатом наиболее важная и сложная часть. Умный дом позволяет свести воедино различные климатические системы в доме: теплые полы, радиаторы, кондиционеры и вентиляцию.

Имеет смысл при низкой теплоинерционности дома (каркасники), где важно избежать перепадов суточных температур.

 

Я считаю, что для читателей данного форума настоящий умный дом за десятки зеленых (типа AMX) не нужен. Актуальные для нас задачи решаются проще, средствами простой и дешевой местной автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система управления светом дает возможность видеть состояние групп в доме и управлять ими удаленно. Не приходится, ложась спать, оббегать весь дом и гасить свет. + включение света в помещениях по датчикам присутствия и освещенности. + имитация присутствия в доме.

Управление светом просто добавляет немного комфорта.

Согласитесь, у того кто собрался себе ставить умный дом, уже есть охранно-пожарная сигнализация.

Всю описанную выше задачу, можно решить с помощью нее. Датчики движения уже есть (не нужно обвешивать стены гирляндами девайсов и буравить ремонт, либо изголяться с беспроводными), нужно только блок расширения выходов + блок силовых реле. Диммирования не будет, а оно сильно нужно?

Это сотни евро, но никак не десятки тысяч.

Управление состоянием по GSM, просмотр по Ethernet, все уже реализовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система управления светом дает возможность видеть состояние групп в доме и управлять ими удаленно. Не приходится, ложась спать, оббегать весь дом и гасить свет. + включение света в помещениях по датчикам присутствия и освещенности. + имитация присутствия в доме.

Управление светом просто добавляет немного комфорта.

 

Т.е. за 8000 евро можно будет забыв свет , вместо того чтоб сделать 2 шага будет предоставлена возможность тоже самое время потратить на общение с этой системой ? Быстрее врядли будет . Но жж.у отрывать все равно нужно будет и идти до консоли . Логика ? Круто ? Может сделать выключатель на весь этаж - вылючить свет и гораздо дешевле ?

 

 

Управление климатом наиболее важная и сложная часть. Умный дом позволяет свести воедино различные климатические системы в доме: теплые полы, радиаторы, кондиционеры и вентиляцию.

Имеет смысл при низкой теплоинерционности дома (каркасники), где важно избежать перепадов суточных температур.

 

Т.е. регуляторы на батареях и на коле - это не круто , круто обвязать это еще электроникой чтоб в итоге получить тоже самое ?

 

 

Т.е. в остатке получается полный ноль ? Но за приличную сумму и с красивой консолью ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь, у того кто собрался себе ставить умный дом, уже есть охранно-пожарная сигнализация.

Всю описанную выше задачу, можно решить с помощью нее. Датчики движения уже есть (не нужно обвешивать стены гирляндами девайсов и буравить ремонт, либо изголяться с беспроводными), нужно только блок расширения выходов + блок силовых реле. Диммирования не будет, а оно сильно нужно?

Это сотни евро, но никак не десятки тысяч.

Управление состоянием по GSM, просмотр по Ethernet, все уже реализовано.

 

Я же выще написал:

=====================

Я считаю, что для читателей данного форума настоящий умный дом за десятки зеленых (типа AMX) не нужен. Актуальные для нас задачи решаются проще, средствами простой и дешевой местной автоматики.

=====================

 

Охранно-пожарная сигнализация как раз и есть дешевое альтернативное решение. Как раз это решение имеет право на жизнь.

 

Если у вас охрана через ДСО, то их централь "Дунай" вам програмировать не дадут и использовать существующие датчики не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. за 8000 евро можно будет забыв свет , вместо того чтоб сделать 2 шага будет предоставлена возможность тоже самое время потратить на общение с этой системой ? Быстрее врядли будет . Но жж.у отрывать все равно нужно будет и идти до консоли . Логика ? Круто ? Может сделать выключатель на весь этаж - вылючить свет и гораздо дешевле ?

 

 

 

 

Т.е. регуляторы на батареях и на коле - это не круто , круто обвязать это еще электроникой чтоб в итоге получить тоже самое ?

 

 

Т.е. в остатке получается полный ноль ? Но за приличную сумму и с красивой консолью ?

 

8000 евро, это от Штурмана. Выше я писал:

=======================

Наше решение:

8 групп реле на модуле IC-REL8 $160*1шт=$160

14 групп диммеров на модулях IC-DIM4 $400*4шт=$1 600

Модуль на 16 бинарныйх входов для подключения датчиков IC-INP16 $250*1шт=$250

контроллер для логики работы NI-700 $1 000*1шт=$1 000

блок питания 12В $20

 

безмозглые (дешевые) кнопочные выключатели вешаются в любом количестве прямо на модули реле и диммера

 

датчики присутствия и сумеречные вешаем на модуль входов

 

Итого:$3 030

 

Даже поставив на стену пафосную цветную сенсорную панель на 4" NXD-430 за $1 720, получим сумму в $4 750.

 

Дешевле однако.

========================

 

Строить дорогой умный дом только ради света или климата - трата денег. Так как основа бюджета контроллер (один) и панели (одна или несколько), то полезность умного дома возрастает с ростом количества управляемых систем.

 

Регуляторы на котле и батареях вполне справляются с поддержанием температуры в термоинерционном доме. В каркаснике (будь то сруб, термодом или иной дом с низкой термоинерционностью) будут провалы температуры при открытиии окна или двери. Тут на помощь приходит воздушное отопление со своей недешовой автоматикой.

Имея умный дом можно съэкономить на местной автоматике кондиционеров и рекуператоров.

Если одновременно используется несколько отопительных систем (батареи, теплые полы, кондиционеры и приточка с рекуператором), умный дом позволяет свести эти системы воедино. Вот тут местной автоматикой обойтись сложно.

 

Еще раз повторюсь: умные дома нужны далеко не всем. Как правило это плата за красивый, простой и понятный интерфейс, для имеющихся в доме сложных инженерных систем: освещение, климатические системы, аудио и видео мультирумы, охранка-пожарка и видеонаблюдение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У последней партии модулей IC-DIM4 сейчас есть один недостаток - цепь питания модуля прилично греется. Производители обещали исправиться.

 

4-х канальный диммер IC-DIM4 стоит ~$400.

 

Це часом не ті дімери у яких сімістор згорає разом з лампочкою бо розробники не розрахували захист на перехідні процеси?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це часом не ті дімери у яких сімістор згорає разом з лампочкою бо розробники не розрахували захист на перехідні процеси?

 

Не те. У IC-DIM4 полевые транзисторы (а не симисторы), что позволяет объединять каналы по мощьности.

Возможно это старые TS-DIM4 производства "Вириал". Что там за силовой элемент, я не интересовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...