Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гортензия

irina1969

Рекомендовані повідомлення

Буду просить вас сдать -)) телефончик где это вы так дешево кору мелкую купили. Я купила пока 20 мешков крупной коры по 25 гр мешок(обычный эпицентровский) на лесопилке недалеко от дома. Теперь будем эту кору дробить самостоятельно :D. А мешков надо ооочень много.

Лесопилки уже кору начали продавать? Раньше отдавали её бесплатно.

Кору покупала в инет-магазине "Лето", у меня там всё по оптовой цене. Ну и мелкая кора в разы дешевле крупной. Скидкой поделюсь без проблем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лесопилки уже кору начали продавать? Раньше отдавали её бесплатно.

Кору покупала в инет-магазине "Лето", у меня там всё по оптовой цене. Ну и мелкая кора в разы дешевле крупной. Скидкой поделюсь без проблем :)

 

Да, наша лесопилка продает мешок коры крупной по 30 гривен. Так надоело рынок мониторить, была уверена, что это и недорого, да и рядышком. Один спец.по ландшафтному дизайну меня тоже убеждал, что кора смотрится естественно и гармонично, но он рекомендовал кору с лесопилок нужно обрабатывать на предмет жучков всяких. А в магазине Лето кора обработана? Алла, если можно по поводу скидки позвоню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, если можно по поводу скидки позвоню?

Таня, конечно можно. И чтобы не засорять тему, в которой хочется делиться и любоваться красотой гортензий, лучше перейти в личку или на мобильный:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e4e29b2a1221.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

А вот и моя гортензия. Посадила в прошлом году, не укрывала на зиму. Решила, что заморачиваться не буду. Выжила и радует! Даже не помню какой это сорт.

 

Добавлено через 6 минут

76c4a557e112.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Вот эти последние в горшочках у меня погибли. Обе. Правда я их решила пересадить в горшок побольше и им это не понравилось... Продавщица в магазине сказала, что в момент цветения пересаживать нельзя. Расстроилась и решила больше не покупать такие цветущие. Я эти гортензии и подкармливала, старалась не заливать. Чем больше заморачивалась, тем было хуже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было их сразу в грунт высадить. в горшках такие растения всегда в риске с поливом, с перегревом корней. еще, кажется по фото, горшки пластиковые. они совсем не очень хороши для такой жары. я такие цветущие гортензии покупала. сразу же перевалка в грунт. корни не трогала. все ок. их нет смысла держать с горшках. все равно зимой им нужен отдых, дома держать не будешь. Я так в горшках на третий год загубила две шикарные магнолии. все боялась на дачу высаживать после воровства у меня растений, а здесь у дома нет уже места. и они погибли. больше с уличными растениями с горшками не играюсь. купила, сразу же высадила в ОГ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 7 місяців потому...

Прошу помощи знатоков!

 

Купила в Ашане цветущие гортензии ( голландские, скорее всего). Пересадила в большие по объему горшки. Держу в летнем домике, не на открытом солнце. Поливаю, удобряю. И вот - листья упругие, а соцветия начали поникать и увядать, даже те, которые еще не открылись полностью.Что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже купили на 8 марта в Ашане .красивые ,цветущие ,шесть веток с огромными красными шапками.Через неделю начали желтеть листья внизу.Пересадили в больший вазон,поливали удобрением для гортензий.Стали выглядеть лучше,листья не желтеют уже,но цветы завяли через месяц.Почитайте в интернете.Эти цветы выращены на капельном поливе в спец субстрате,их корни не приспособлены тянуть питательные вещества с земли.Мы обрезали цветы,стоят зелененькие пока.Будем наблюдать .Во всяком случае в этом сезоне они уже свое отцвели.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что-то у меня вообще проблема с гортензиями. 6 прошлогодних зимовали в горшках в подвале. В начале весны дружно пошли в рост, а сейчас листья сохнут, мельчают. Двигаются в сторону пропадания. Стоят в застекленной беседке. Может я их переувлажнила?? Удобряю регулярно.

А те что из Ашана - цветки не срезала, думала вытяну их, но нет, цветки засыхают все-равно. Жду не дождусь высадить их в грунт. Может быть там оклемаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите, пожалуйста, проверенный питомник где продают гортензии?

У вас в місті - "Сад вашей мечты".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, проверенный питомник где продают гортензии?

 

Я в питомниках писала :

 

Растрокс.

https://www.facebook.com/rastroks/

178.158.217.36/cvet/

Гортензии, розы, петуньи (калибрахоа, сурфинии), гейхеры и многое другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в місті - "Сад вашей мечты".

 

Спасибо, именно у них и купила, выбор не огромный, но только у них был новый сорт Фрайз Мельба :) на выходных посажу, купила кислый торф, очень хочется вырастить красотку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Люди, я ничего не понимаю!!! Проясните мне, будь ласка!

В интернете, и тут в теме (ваши фото) есть великолепные (без преувеличения) экземпляры цветущих гортензий на солнечных участках. Но как????

Весной посадила 2 куста Анабель, солнце там до 13.00, потом сплошная тень от строения. Но бедная Анабель горит! И ветки, и листья и соцветия все как огнем опалены!

Как же у вас получаются такие роскошные кусты на солнечных участках? Как вообще возможно создать композицию в компании с хвойниками если одним нужно много солнца, а другим тень!!!

И подруга на днях приехала с Западной Украины, говорит там целые улицы в цветущих гортензиях и на солнце! И красота!

Но как это возможно?????

Я тоже так ооочень хочу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы уверены, что это солнце? Сфотографируйте, может, кто подскажет что...

И то верно. Сегодня сделала фото, но солнце яркое, немного кадры засвечены. Если знатоки откликнуться и для диагностики нужно будет - перефоткаю вечером.

При посадке весной корневая была отличная, такой густой пучок мелких корней, и листва здоровая, сочная. После посадки были хорощий прирост и много цветов-шаров, я конечно, бОльшую половину срезала, чтоб не нагружать растение сразу и подкармливала комплексным удобрением, потом воду подкисляла лимонной к-той, а дней 10 назад подлила еще воду с 9% уксусом (100 гр уксуса на 5 л воды) это разделила на два кустика. Вроде и росточки пошли зеленые, но потом они по краям сохнут и совсем засыхают, так же и цветы сохнут. И еще те ветки, что выживают, вытягиваются, очень тонкие, на землю ложаться. Может по фото определите что с моими Анабель, и главное - что делать? Ведь зима не за горами и растюхам нужно набраться сил до заморозков!

Поливаю каждый вечер, знаю "Гортензия - сосуд с водой".

РС. Там петуния (самосев) разрослась на гортензию, так я её не убираю, пусть притеняет в солнечный период.

Да уж, я своими фото конечно добавила "красоты" в тему!(((

1493626321_1259.thumb.jpg.f2718a46074e5aebe1d122b21acdb553.jpg

1597046320_1260.thumb.jpg.93111478a7300366482528c7d2f19f9a.jpg

1395883462_1262.thumb.jpg.87870eb08add833d1d91eae1da89ab0d.jpg

1667486912_1263.thumb.jpg.bc85ab80dddd31cffdcf7efe07284d2d.jpg

1615527750_1264.thumb.jpg.b458979420b59d64ed4952fedd2e3fac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото не самое лучшее ставить диагноз, но думаю, это она не горит, а хлорозит. Почитайте в инете чем лечиться.

У меня гортензия древовидная по всему саду разбросана. Есть с южной стороны дома возле железного забора. Под прямым солнцем. Есть с юга, но под огромным абрикосом. Есть с севера. Самый шикарный огромный куст, это с севера. В любую жару не вянет. Но цветет скромнее всех. Т.е. цветов много. Не не весь куст облеплен цветами, как другие. Под абрикосом сам куст не такой огромный, но цветет хорошо обильно и в жару не вянет. На юге кусты у меня достаточно долго сидели после пересадки с минимальным приростом. Сами кусты очень старые. Но с новой стройкой пришлось по носиться с ними по саду. Цветут очень обильно. Листьев из-за цветов не видно. Растут теперь тоже хорошо. Даже слишком. Уже по дорожке рядом пройти сложно. Хотя режу их очень сильно. Но в жару вянут очень. Постоянно лью им воду. Как для дачного варианта, с посещением по выходным, при таком расположении растения, это загубить гортензию. Так как живу здесь, то нормально. По размеру цветов все кусты примерно одинаковые.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот огромное вам спасибо! Теперь я буду точно знать что гортензия на солнце жить и цвести может!!! Ваш личный опыт для меня гораздо ценнее, чем сто миллионов интернетных картинок!!!

Пошла искать способы лечения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла искать способы лечения.

У моих гортензий теперь такая же проблема.

Собираюсь лечить по такому рецепту из сети. Феи, что скажете?

 

Самый простой и достаточно эффектный способ это приготовленный халат железа. На три литра виды: 1 ст. ложка лимонной кислоты( растворяется первой!)

1 чайная ложка с горкой железного купороса ( вливается в р- р ли-

монной к- ты)

Раствор используется свежим!

Приствольный круг посыпать ( как посолить) коллоидной серой или просто молотой серой, какая попадётся. После, землю прорыхлить, чтоб сера сверху не лежала и полить азотным удобрением любым карбамид или селитра. Азотное удобрение обязательно. Не следует бояться азота и того что не вызреют побеги... на сегодня дереву листья для синтеза нужны, а что там за зиму вымерзнет или нет, или просто обрежется... Дерево должно развиваться и здоровым в зиму входить. Железный купорос по листу от железного хлороза.

 

 

Впоочем, есть хелат железа. Может быть, им будет проще и эффективнее?

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото не самое лучшее ставить диагноз, но думаю, это она не горит, а хлорозит. Почитайте в инете чем лечиться.

У меня гортензия древовидная по всему саду разбросана. Есть с южной стороны дома возле железного забора. Под прямым солнцем. Есть с юга, но под огромным абрикосом. Есть с севера. Самый шикарный огромный куст, это с севера. В любую жару не вянет. Но цветет скромнее всех. Т.е. цветов много. Не не весь куст облеплен цветами, как другие. Под абрикосом сам куст не такой огромный, но цветет хорошо обильно и в жару не вянет. На юге кусты у меня достаточно долго сидели после пересадки с минимальным приростом. Сами кусты очень старые. Но с новой стройкой пришлось по носиться с ними по саду. Цветут очень обильно. Листьев из-за цветов не видно. Растут теперь тоже хорошо. Даже слишком. Уже по дорожке рядом пройти сложно. Хотя режу их очень сильно. Но в жару вянут очень. Постоянно лью им воду. Как для дачного варианта, с посещением по выходным, при таком расположении растения, это загубить гортензию. Так как живу здесь, то нормально. По размеру цветов все кусты примерно одинаковые.

 

 

Девочки, ночью отвечала. Это писала не про древовидную, а про макрофилу (крупнолистную) гортензию. Про которую и спрашивали. Замоталась я :)

 

Да, препаратами железа хлороз лечиться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот в инете пишут, что если не помог хелат железа и прочие "примочки", то вкопать РЖАВЫЕ ГВОЗДИ и будет нам счастье!!! Так просто! Кто-то пробовал? Реально работает? Я же завтра с утра побегу вкапывать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот в инете пишут, что если не помог хелат железа и прочие "примочки", то вкопать РЖАВЫЕ ГВОЗДИ и будет нам счастье!!! Так просто! Кто-то пробовал? Реально работает? Я же завтра с утра побегу вкапывать!

Хелат железа должен сработать, как скорая помощь от уже существующей проблемы. А гвозди, это средство профилактики хлороза, чтобы гортензии не болели в принципе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелат железа должен сработать, как скорая помощь от уже существующей проблемы.

С этим не поспоришь. Но насчет хлороза - не уверен, растение и листья сильно ослаблены, и недостаток хлорофилла может быть связан с грибной или иной инфекцией (почернение) или недостаточностью корневой системы (вялость, бледный окрас).

Во-первых, Лина, зачем Вы под неокрепшее растение уксус льете? У Вас что, сильно щелочная почва? Пока не приживется, кроме удобрений (только очень аккуратно, гортензия к ним крайне чувствительна и не любит, когда их много) лучше вообще ничего не нужно давать. Если не уверены - дайте компост, этого хватит.

Поливать обильно - хорошо, но и залить очень просто. Макрофилы любят воду, но не любят переувлажнения, и корни могут загнить аж бегом. Если почва не песчаная, то лить нужно аккуратно. Залить просто, дальше процесс идет по нарастающей. Вообще, чуть недолить - не беда, а перелить - точно будет проблема, и это для всех растений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...