Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно запускать и эксплуатировать генератор

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Можно генератор купить и за 100 тис $ а работать он будет 20 часов в год, есть смысл?

 

Если можно купить генератор за 1 тис $ и его запускать столько же времени.

 

Результат всегда будет один и тот же.

 

Я вас прекрасно понимаю как владельца бизнеса и продавца генераторов.

 

Но нужно всегда считать выгодно или нет, тоже самое касательно солнечной энергии ее окупаемость десятки лет.

 

По поводу комфорта:

 

Если я вам скажу что у меня автоматика работает в разы лучше стандартного АВР вы мне поверите? К примеру включается генератор с охлаждением все как положено и отводом тепла в то время когда мой мобильник находится в доме, и есть какое либо движение в доме и задан период времени когда его можно запускать к примеру ночь исключим. Сцена присутствия человека в доме, при этом идет голосовое оповещение что у вас пропал свет и генератор запустится через 2 минуты. Этот комфорт я создал дешевле предложенных АВР коробок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно генератор купить и за 100 тис $ а работать он будет 20 часов в год, есть смысл?

 

Если можно купить генератор за 1 тис $ и его запускать столько же времени.

 

Результат всегда будет один и тот же.

 

Я вас прекрасно понимаю как владельца бизнеса и продавца генераторов.

 

Но нужно всегда считать выгодно или нет, тоже самое касательно солнечной энергии ее окупаемость десятки лет.

 

ВЫ судите согласно толщины Вашего кошелька, а есть люди кторым и 500кВт мало, они тут рядышком возле Киева, по старообуховской трассе проживают, так вот у них понимание отличное от Вашего.

 

 

Если я вам скажу что у меня автоматика работает в разы лучше стандартного АВР вы мне поверите? К примеру включается генератор с охлаждением все как положено и отводом тепла в то время когда мой мобильник находится в доме, и есть какое либо движение в доме и задан период времени когда его можно запускать к примеру ночь исключим. Сцена присутствия человека в доме, при этом идет голосовое оповещение что у вас пропал свет и генератор запустится через 2 минуты. Этот комфорт я создал дешевле предложенных АВР коробок.

Да, пожалуйста, у нас же гласность. Говорить можно сколько угодно. Морозы все на место поставят))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Приобрёл генератор, но ещё не запускал. Дочитался что производитель(поставщик?) рекомендует масло (ссылка устарела). А я уже купил литр полусинтетики (ссылка устарела), ничё если такое заливать?

Может поставщик спецом рекомендует такое дорогое масло чтобы гена выходил свой гарантийный срок?

Гена такой: HECHT UP GG3300, привезён из Польши, владелец торговой марки Чехия, сделан в Китае.

Оригинал United Power GG3400, в мануале написано SAE 10W30, хз кому верить? Ближайшие клоны Champion GG3300, Оdwerk gg3300, DDE GG3300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уже купил литр полусинтетики zic_aplus_10w-40, ничё если такое заливать?

Абсолютно нормальное масло, смело заливайте. Не забудьте заменить после обкатки - в паспорте должно быть указано через сколько моточасов, обычно, до пятидесяти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
если бензин не сливали, то конденсат. Пару месяцев без теста при бензине в баке особенно для бюджетного генератора плохо. Раз в месяц пару-тройку минут пусть работает, хоть и на холостом ходу.

 

Как правильно слить бензин, до сухого состояния?

 

Кроме того, около литра горючего остается, когда глохнет. В баке есть Г-образная канава, откуда забор, функцию не выполняет. Ставил по уровню, а перекашивать аппарат нельзя. Посему какая возможна модернизация? Шайбы разной высоты под бак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А на сколько безопасно ставить генератор на автоматику АВР? К примеру меня нет дома, уехал на выходные или в командировку,. пропало электричество. Можно доверится полностью на все 100% на АВР? Пусть себе запускается и работает сколько не знаем часов и для чего собственно если нагрузок никаких? Есть смысл вообще в АВР? Или эта игрушка для тех кто постоянно дома, пенсионеры в том числе.

 

Или руками всегда будет надежно провернуть ключ и запустить генератор. Или же поставить АВР для удобства чтоб не выходит на улицу и включать в ручном режиме.

 

Какие плюсы и минусы в автоматики?

На АВР можете нажать кнопочку и не будет запускаться, когда вас нет. Плюсы- если вас часто нет дома, а семья- женщины и дети. И не дружат с пустить-переключить-снова переключить-заглушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Абсолютно нормальное масло, смело заливайте. Не забудьте заменить после обкатки - в паспорте должно быть указано через сколько моточасов, обычно, до пятидесяти.

 

Подскажите плз, для бензинового ренератора, масло должно быть специальное, или подойдет автомобильное с подходящей вязкостью?

В мануале указано: "Используйте моторное масло, предназначенное для 4-тактных двигателей с воздушным охлаждением, с вязкостью SAE 5W30 или SAE 10W30"

 

А я бы 5W40 залил исходя из температурных условий, можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всем привет.

 

Купил Q power 3000, на холостом ходу или с маленькой нагрузкой, напряжение, судя по встроенному вольтметру, около 250 В, а иногда и выше прыгает, хотя сейчас под рукой мультиметра нет, а стрелка наверное по инерции прыгает и на сколько точно - тяжело понять

 

Это нормальное напряжение или все таки завышенное?

 

И еще вопрос: некоторые светодиодные лампы от него помигивают, а некоторые нет - это нормальное поведение для безщеточного генератора и какой все таки лучше бенз заливать? пока что залил 92. Про то, что 95 быстрее разлагается и портиться и вроде как засоряет все - читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Купил Q power 3000, на холостом ходу или с маленькой нагрузкой, напряжение, судя по встроенному вольтметру, около 250 В, а иногда и выше прыгает, хотя сейчас под рукой мультиметра нет, а стрелка наверное по инерции прыгает и на сколько точно - тяжело понять

 

Это нормальное напряжение или все таки завышенное?

 

И еще вопрос: некоторые светодиодные лампы от него помигивают, а некоторые нет - это нормальное поведение для безщеточного генератора и какой все таки лучше бенз заливать? пока что залил 92. Про то, что 95 быстрее разлагается и портиться и вроде как засоряет все - читал.

 

1. Проверьте напругу нормальным вольтметром.

2. Напряжение в 230-240 на ХХ 51Гц для бесщеточного генератора норма. На 52Гц может без нагрузки и 250 достигать.

3. Если напряжение дергается то это или следствие не стабильной нагрузки или не правильной работы карбюратора/плохого бензина.

4.Лейте 92 дорогой бензин, хотя и это не панацея. Скажем так - лейте свежий бензин.

5.Если есть две лампы одна моргает другая нет, так определяем качество ламп.

6.Был случай дергался мотор на ХХ - менял карб, что-то попало в топливный канал и на ХХ не хватало топлива для стабильной работы.

7.Обратитесь к продавцу для проведения диагностики, но прежде слейте старый бензин, залейте свежий, прогоните с 15мин под нагрузкой и потом посмотрите на результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Проверьте напругу нормальным вольтметром.

2. Напряжение в 230-240 на ХХ 51Гц для бесщеточного генератора норма. На 52Гц может без нагрузки и 250 достигать.

3. Если напряжение дергается то это или следствие не стабильной нагрузки или не правильной работы карбюратора/плохого бензина.

4.Лейте 92 дорогой бензин, хотя и это не панацея. Скажем так - лейте свежий бензин.

5.Если есть две лампы одна моргает другая нет, так определяем качество ламп.

6.Был случай дергался мотор на ХХ - менял карб, что-то попало в топливный канал и на ХХ не хватало топлива для стабильной работы.

7.Обратитесь к продавцу для проведения диагностики, но прежде слейте старый бензин, залейте свежий, прогоните с 15мин под нагрузкой и потом посмотрите на результат.

 

Спасибо за советы.

 

На хх, без нагрузки точно 250 В, кода стрелочка не дергается, ну может 247.

 

Но мы уже, конечно же, успели к пару литров бензина,который был там изначально долить своего 92го 5 литров, оно там уже наверняка перемешалось и для частоты теста нужна весь его выпалить, а свет не отключают)) для теста правда включал его на пару часов, но весь бензин было жалко палить

 

единственное пока что могу сказать, что когда включил микроволновку 1 кВт - мерцание лампы накаливания усилилось (частота мерцания, видимо уменьшилась).

 

Включал еще 1 кВт обогреватель - тоже мерцало, может не так сильно.

 

Надо, в общем, спалить весь бензин и посмотреть, что будет.

 

А на счет диодных ламп, видимо там есть разница с блоками питания Но все таки, с этим же всеми лампами, до этого включали другой генератор, не свой, Elemax 3200 с хондовским движком, я думал он инвернторный, но лампы накаливания все равно мигали, а вот все диодные лампы работали прекрасно, включали его на 95 бензине

Змінено користувачем Yurat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хх, без нагрузки точно 250 В, кода стрелочка не дергается, ну может 247.

при какой частоте?

 

Но мы уже, конечно же, успели к пару литров бензина,который был там изначально долить своего 92го 5 литров, оно там уже наверняка перемешалось и для частоты теста нужна весь его выпалить, а свет не отключают)) для теста правда включал его на пару часов, но весь бензин было жалко палить

Бензин не влияет на напряжение но влияет на стабильность работы.

 

 

единственное пока что могу сказать, что когда включил микроволновку 1 кВт - мерцание лампы накаливания усилилось (частота мерцания, видимо уменьшилась).

Микроволновка сама по себе есть потребитель не равномерной нагрузки что само собой даже на идеальном генераторе может привести к мерцанию во время ее работы.

 

 

Включал еще 1 кВт обогреватель - тоже мерцало, может не так сильно.

 

Надо, в общем, спалить весь бензин и посмотреть, что будет.

Проще - обратитесь к продавцу. В условиях сервиса проще найти проблему и решить ее.

 

 

А на счет диодных ламп, видимо там есть разница с блоками питания Но все таки, с этим же всеми лампами, до этого включали другой генератор, не свой, Elemax 3200 с хондовским движком, я думал он инвернторный, но лампы накаливания все равно мигали, а вот все диодные лампы работали прекрасно, включали его на 95 бензине

он не инверторный, он с электронным регулятором напряжения, но и на них, если в карб что лишнее попадет то будет гулять по оборотам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при какой частоте?

 

 

Бензин не влияет на напряжение но влияет на стабильность работы.

 

 

 

Микроволновка сама по себе есть потребитель не равномерной нагрузки что само собой даже на идеальном генераторе может привести к мерцанию во время ее работы.

 

 

 

Проще - обратитесь к продавцу. В условиях сервиса проще найти проблему и решить ее.

 

 

 

он не инверторный, он с электронным регулятором напряжения, но и на них, если в карб что лишнее попадет то будет гулять по оборотам.

 

Спасибо за советы, перед тем как искать сервис, все таки попробую померить частоту, чем получится, может тахометр какой-то найду или еще как (мультиметры вроде есть), пошел короче гуглить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, перед тем как искать сервис

А че его искать, продавец для того и нужен что-бы не искать.

 

 

все таки попробую померить частоту, чем получится, может тахометр какой-то найду или еще как (мультиметры вроде есть),

если тахометром то 3000об/мин ставим под активной нагрузкой 1кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че его искать, продавец для того и нужен что-бы не искать.

 

 

 

если тахометром то 3000об/мин ставим под активной нагрузкой 1кВт

 

Просто по нормальному, есть такая процедура, как предпродажная подготовка, где адекватный продавец, перед продажей должен товар проверить (залить, запустить, проверить напряжение и т.п.) и, при необходимости, отрегулировать его параметры. Это требование, например, у Хускварны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че его искать, продавец для того и нужен что-бы не искать.

 

 

 

если тахометром то 3000об/мин ставим под активной нагрузкой 1кВт

 

продавец - не одесский интернет магазин. если надо будет его отправлять куда-то и потом опять ждать - не хочу.

 

Буду регулировать, когда измерю частоту или обороты)

 

И подскажите, пожалуйста, хорошее масло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И подскажите, пожалуйста, хорошее масло.

Полусинтетика для карбюраторных двигателей 10W40 нормального производителя - ZIC, Liqui Moly, Shell, Castrol, Mobil Ultra и др.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А че его искать, продавец для того и нужен что-бы не искать.

 

 

 

если тахометром то 3000об/мин ставим под активной нагрузкой 1кВт

 

Всем привет, свет все не выключают, но решил попробовать померять обороты но ничего не получилось.

 

У меня был расплавленный на солнце автомобильный "бортовой компьютер" БК 06, я его оживил, проверил - на машине обороты считает.

 

А с генератором никак не получилось, подключил от генератора 12 в на него, пытался намотать провод на высоковольтный провод от 5 до 20 витков - не считает.

 

дальше увидел проводок который выходит с двигателя и к 2 синим проводам, который идут на блестящую хрень размером 2см с надписью толи UV или HV - не работает.

 

Мерял вольтметров - вроде не было на этих контактах 12 В, но что-то было.

 

В генераторе, что не 12 В используется в системе зажигания? может поэтому мой тахометр не считает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В генераторе, что не 12 В используется в системе зажигания? может поэтому мой тахометр не считает?

 

в генераторе не используется 12В в зажигании

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в генераторе не используется 12В в зажигании

 

Дело принципа теперь :). Куплю как-нибудь тахометр + счетчик моточасов, который точно считает обороты, если сделать 5 витком провода на высоковольтном проводе свечи и буду выставлять 3000 об/мин при нагрузке 1 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело принципа теперь . Куплю как-нибудь тахометр + счетчик моточасов, который точно считает обороты, если сделать 5 витком провода на высоковольтном проводе свечи и буду выставлять 3000 об/мин при нагрузке 1 кВт.

много приложений на телефон. частотомеры и анализаторы спектра. вход с микрофона. помню еще в далеком 2008 под WindowsMobile уже игрались с ними. А под андроид сейчас вообще куча фичей. Типа OsciPrime Oscilloscope. Для того чтоб подогнать частоту генератора. 3000 об/мин это 50 Гц. А генератор тарахтит именно этой ноткой ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело принципа теперь . Куплю как-нибудь тахометр + счетчик моточасов, который точно считает обороты, если сделать 5 витком провода на высоковольтном проводе свечи и буду выставлять 3000 об/мин при нагрузке 1 кВт.

Есть тахометры такие, но обычно ставят 3050-3100 где-то на холостом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

приветствую!

имею б\у генератор Далгаекран 8000 бензиновый, заявлено 7 кВт. на панели управления 3 резетки по 16А каждая. интернет говорит,что с 16А можно снять около 3,5 кВт. Как мне снять с генератора всю мощность чтобы подключить к вводу в дом (соответствнно через рубильник)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую!

имею б\у генератор Далгаекран 8000 бензиновый, заявлено 7 кВт. на панели управления 3 резетки по 16А каждая. интернет говорит,что с 16А можно снять около 3,5 кВт. Как мне снять с генератора всю мощность чтобы подключить к вводу в дом (соответствнно через рубильник)

 

Разобрать переднюю панель, оставить одну розетку на 16 ампер, вместо второй установить автомат на 32 ампера, а вместо третьей розетки на 16 ампер установить розетку на 32 ампера. Естественно перекомутировав силовые провода приходящие от генератора внутри панели управления.

Китайцы экономят на силовых розетках. А можете получить картинку маслом - и генератор может оказаться трехфазным и на каждую фазу подключили по однофазной розетке. Для стройки и удлинителей хорошо, а вот для дома полную мощность в однофазном режиме не снимете. От слова "никак".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

открыл панель управления. автомат имеется, на нем указано 2 значения - 26 А и 32,2А. силовой кабель (как понимаю коричневого цвета, сечение ок 4-6 кв, фаза) к резеткам приходит через автомат, далее перемычками от резетки к резетке. так же перемычками приходит "0" (белый) и заземление (желтый с зеленой полосой, + на корпус).

т.е. Вы предлагаете поставить вместо одной резетки 16А, резетку на 32А. соответственно с нее и брать все напряжение для подключения генератора к рубильнику.

Я Вас правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне снять с генератора всю мощность чтобы подключить к вводу в дом (соответствнно через рубильник)

Зачем рубильник? Купите готовый модульный АВР (ATS) - цена вопроса до 30-40 долларов (зависит от тока и числа фаз), китайцы выпускают вполне надежные и качественные готовые устройства на одну и три фазы. Есть, разумеется, и буржуйские, но там и цена совсем другая. И генератор запустится, и сеть переключится...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...