Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление электричеством - Крым

fisher

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Скоро начну подбирать участок для коттеджа, месторасположения - Крым. Проблема в том, что с газом здесь, мягко говоря не очень дела обстоят. В очень большом числе классных мест его нет в принципе. В то же время коттеджей везде немало :-) и я не думаю, что все углем топятся.

 

Может у кого-то есть опыт - сколько примерно будет стоить отопление среднего (скажем 180 м2) коттеджа электричеством в условиях крымской зимы (ниже 0 температура опускается редко и ненадолго)?

 

Хватит ли выделяемой на коттедж стандартной мощности (кажется 15 кВТ?) для отопления или нужно получать большую мощность (но тогда ведь и тариф растет?)

 

И еще вопрос у меня - если в доме не жить постоянно - топить его нужно все время или же только пока в нем находишься?

 

В общем был бы очень благодарен за любые соображения

 

Всего доброго,

Никита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Скоро начну подбирать участок для коттеджа, месторасположения - Крым. Проблема в том, что с газом здесь, мягко говоря не очень дела обстоят. В очень большом числе классных мест его нет в принципе. В то же время коттеджей везде немало :-) и я не думаю, что все углем топятся.

 

Может у кого-то есть опыт - сколько примерно будет стоить отопление среднего (скажем 180 м2) коттеджа электричеством в условиях крымской зимы (ниже 0 температура опускается редко и ненадолго)?

 

Хватит ли выделяемой на коттедж стандартной мощности (кажется 15 кВТ?) для отопления или нужно получать большую мощность (но тогда ведь и тариф растет?)

 

И еще вопрос у меня - если в доме не жить постоянно - топить его нужно все время или же только пока в нем находишься?

 

В общем был бы очень благодарен за любые соображения

 

Всего доброго,

Никита

думаю, в ваших условиях (дом в роли дачи) достаточно будет установки электрических конвекторов под окнами. 15 кВт хватит. кирпичный дом долго прогревается, лучше строить из газобетона (если он доступен в вашем регионе), поротерма, термоблоков или чего нибудь подходящего из местных материалов.

 

не забывайте, что топить электричеством примерно в 10 раз дороже, чем газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант с солнечными батареями не рассматривали? Думаю для Крыма был бы не плохой вариант.

В электричестве не силен, поэтому большшинство вопросов пропущу. По поводу отапливать или нет, я считаю так: дом с тяжелыми стенами, например кирпич или ракушняк нужно отапливать постоянно. Каркасный из легких материалов, можно топить только по необходимости. Потому что тяжелый дом с массывными стенами, Вы например, приехав на выходные, где-то к отъезду сможете получить более менее комфортную температуру. Каркасник греется легко и быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо на вскидку 15 кВт. Должно хватить. Все время можно не топить, а оставлять систему в дежурном режиме. Например, + 5-10 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Скоро начну подбирать участок для коттеджа, месторасположения - Крым. Проблема в том, что с газом здесь, мягко говоря не очень дела обстоят. В очень большом числе классных мест его нет в принципе. В то же время коттеджей везде немало :-) и я не думаю, что все углем топятся.

 

Может у кого-то есть опыт - сколько примерно будет стоить отопление среднего (скажем 180 м2) коттеджа электричеством в условиях крымской зимы (ниже 0 температура опускается редко и ненадолго)?

 

Хватит ли выделяемой на коттедж стандартной мощности (кажется 15 кВТ?) для отопления или нужно получать большую мощность (но тогда ведь и тариф растет?)

 

И еще вопрос у меня - если в доме не жить постоянно - топить его нужно все время или же только пока в нем находишься?

 

В общем был бы очень благодарен за любые соображения

 

Всего доброго,

Никита

 

ПРи условии хорошего утепления должно быть достаточно 10-11 кВт. На эту мощность можно поставить тепловой насос типа воздух-вода Aerotop T12©, пр-ва Швейцарии, мощность которого при наружной температуре+2С и подаче в систему отопления 50С составит 10,7 кВт. Электрическая (потребляемая) мощность в этом режиме составит 3 кВт, т.е. у Вас остается еще 12 кВт на остальные нужды дома. Стоимость такого теплового насоса составляет 18876 швейцарских франков, что составляет ориентировочно 91500 грн.

Подробнее об этом тепловом насосе - по ссылке

(ссылка устарела)

Расходы на отопление будут примерно такими же, как у газового котла (при нынешних тарифах на газ) и в 3,5 раза ниже, чем для электрического котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно наставить кондиионеров или один центральный, который будет работать до более низких отрицательных температур. Из-за фазового перехода даст тепла в 3-5 раз больше чем спалит эл-ва. Тот же принцип у теплового насоса.

 

Факт :) Только тепловой насос выдаст Вам гарантированное тепло и при минус 15, а вот кондишки, как правило, на это не рассчитаны, это у них больше внештатный режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то есть опыт - сколько примерно будет стоить отопление среднего (скажем 180 м2) коттеджа электричеством в условиях крымской зимы (ниже 0 температура опускается редко и ненадолго)?

 

Пример расчетов по электрическим котлам мона прочитать тут -

protek.if.ua/eko.html

а также рекомендирую котлы ЭКО, завода ТИепломаш (Днепропетровск).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Наши электрокотлы в зависимости от температуры наружного воздуха и заданного температур-ного режима непосредственно работают (потребляют электроэнергию) в сутки от 4 до 8 часов.

Например, затраты денежных средств на суточное энергопотребление электрокотла модели 1/3 при номинальной мощности 3 кВт для отопления дома площадью 50 м.кв. при температуре на-ружного воздуха 0°С, (в помещении +20°С) = 3 кВт х 4 часа х энерготариф Вашего региона, до-пустим 1 кВт/ч – 0,20грн. = 2,40грн.;

при температуре наружного воздуха -10°С = 3 кВт х 5 часов х 0,20грн. = 3грн.;

-20°С = 3 кВт х 6 часов х 0,20грн. = 3,60грн.;

-30°С = 3 кВт х 8 часов х 0,20грн. = 4,80грн.

Путем не сложных подсчетов получаем даже если температура воздуха будет -30С, что судя по практике не бывает в нашем регионе, имеется ощутимая экономия, как на оборудовании так и на электроэнергии. А для отопления 180 м2 при высоте потолка до 3 м нужен котел мощностью 9 кВт. Экономию можно посчитать по приведеному выше примеру.

Заинтересовались пишите vadimtod@i.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня на доме (60 м2) какой-то маломощный украинский котел (даже котелок:)) висит, мощность толи 2, толи 3 кВт. Для поддержания 18-20 градусов вполне хватает, притом, что дом плохо изолирован
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене в Тернополі родичі опалюють будинок 150 кв.м. електроконвекторами.

 

Будинок добре утеплений, живуть там постійно.

За грудень накрутили 1300кВт. Зараз перейшли на спецтариф по електроопаленню (встановили окремий лічильник на ту лінію, яка іде на конвектори). В день тариф 17,5коп/кВт, ночою 11,7коп/Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Скоро начну подбирать участок для коттеджа, месторасположения - Крым. Проблема в том, что с газом здесь, мягко говоря не очень дела обстоят. В очень большом числе классных мест его нет в принципе. В то же время коттеджей везде немало :-) и я не думаю, что все углем топятся.

 

Может у кого-то есть опыт - сколько примерно будет стоить отопление среднего (скажем 180 м2) коттеджа электричеством в условиях крымской зимы (ниже 0 температура опускается редко и ненадолго)?

 

Хватит ли выделяемой на коттедж стандартной мощности (кажется 15 кВТ?) для отопления или нужно получать большую мощность (но тогда ведь и тариф растет?)

 

И еще вопрос у меня - если в доме не жить постоянно - топить его нужно все время или же только пока в нем находишься?

 

В общем был бы очень благодарен за любые соображения

 

Всего доброго,

Никита

 

Дом дому рознь :)

 

В Криму для горячей води однозначно солнений коллектор решит вопрос!

 

Отопление в зависимости от места как альтернатива газу ето електричество ну и тепловой насос второй для Крима более ефективен.

 

По електрике если би ви знали сколько похожий по конструкции к вашим желаниям и фин возможностям дом тратит на отопление в год газа можно би ло лехко сказать сколько вам влетит в електричестве или любом другом топливе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом дому рознь :)

 

В Криму для горячей води однозначно солнений коллектор решит вопрос!

 

Отопление в зависимости от места как альтернатива газу ето електричество ну и тепловой насос второй для Крима более ефективен.

 

По електрике если би ви знали сколько похожий по конструкции к вашим желаниям и фин возможностям дом тратит на отопление в год газа можно би ло лехко сказать сколько вам влетит в електричестве или любом другом топливе :)

 

А можно ли поподробнее по рассчету затрат на отопление электричеством относительно газа ?

Что нужно для такого рассчета ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно знать сколько топлива ви тратие за сезон, за год тоесть 5000кубов газа в год или 3000кубов газа в год отсюда лехко перевести в любое другое топливо дрова, електричество, торф, уголь, дизелька.

 

В соседней теме пример привел газ = електричество

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12612

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так: 1м3 газа = 9,3 кВт. тепловой энергии. Пересчитать 9,3 кВт. электричества.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я тоже живу в Крыму. Надо отметить, что у нас плохо не только с газом, но и с электричеством. Напряжение в сети низкое, да и если включать нагревательные электроприборы, падает еще ниже. Ограничение по потреблению нам ставят 3кВт на дом. Хочешь больше - ставь свою подстанцию, а это уже измеряется в тысячах у.е. Зимой солнечных дней мало, так что об эффективности солнечных коллекторов сказать сложно. Зато зимой ососбенно много ветров 10 м/с и выше. Задумываюсь об ветрогенераторах хотя бы для отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже живу в Крыму. Надо отметить, что у нас плохо не только с газом, но и с электричеством. Напряжение в сети низкое, да и если включать нагревательные электроприборы, падает еще ниже. Ограничение по потреблению нам ставят 3кВт на дом. Хочешь больше - ставь свою подстанцию, а это уже измеряется в тысячах у.е. Зимой солнечных дней мало, так что об эффективности солнечных коллекторов сказать сложно. Зато зимой ососбенно много ветров 10 м/с и выше. Задумываюсь об ветрогенераторах хотя бы для отопления.

 

Я тоже думал про такой вариант,но, поискав информацию, понял, что пока это не реально.Во-первых, мало специалистов кто может установить и обслуживать ветряки, а во-вторых, очень высокая цена.За 15 кВт мощности что-то около 40-50 косарей зелени. Хотя тема классная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал про такой вариант,но, поискав информацию, понял, что пока это не реально.Во-первых, мало специалистов кто может установить и обслуживать ветряки, а во-вторых, очень высокая цена.За 15 кВт мощности что-то около 40-50 косарей зелени. Хотя тема классная.

 

вот и я от вас недалеко регионально ,но та же проблемма, ветряк - оч. дорого, солн. батареи - может быть только на горячуюю воду ,пока пришла к выводу Тепловой насос и дизельное топливо.

 

 

А вы думали поставить тепловой насос "воздух-воздух" вроде так он называется ,я когда ездила в крым(ЮБК) смотреть как он работает, то там именно такой и стоял, его как раз хватает ,просто у нас температура может опускаться до 15-20, нам он не эфективен, а вот вам вроде как самый раз, причем стоит он дешевле чем другие ТН. Да и света он не так много потребляет в отличии от электрокотлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я от вас недалеко регионально ,но та же проблемма, ветряк - оч. дорого, солн. батареи - может быть только на горячуюю воду ,пока пришла к выводу Тепловой насос и дизельное топливо.

 

 

А вы думали поставить тепловой насос "воздух-воздух" вроде так он называется ,я когда ездила в крым(ЮБК) смотреть как он работает, то там именно такой и стоял, его как раз хватает ,просто у нас температура может опускаться до 15-20, нам он не эфективен, а вот вам вроде как самый раз, причем стоит он дешевле чем другие ТН. Да и света он не так много потребляет в отличии от электрокотлов.

 

Да, такой вариант я также рассматривал. Отказался пока от него всё по той же причине: дефицит специалистов по установке и обслуживанию. Пока я не встречал в нашей округе ни одного установленного ТН. А быть первопроходцем что - то не очень хочется.

Возможно, на ЮБК устонавливали ТН киевляне. Там много богатых папиков. Пока отапливаюсь электронным котлом, а там посмотрим. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Скоро начну подбирать участок для коттеджа, месторасположения - Крым. Проблема в том, что с газом здесь, мягко говоря не очень дела обстоят. В очень большом числе классных мест его нет в принципе. В то же время коттеджей везде немало :-) и я не думаю, что все углем топятся.

 

Может у кого-то есть опыт - сколько примерно будет стоить отопление среднего (скажем 180 м2) коттеджа электричеством в условиях крымской зимы (ниже 0 температура опускается редко и ненадолго)?

 

Хватит ли выделяемой на коттедж стандартной мощности (кажется 15 кВТ?) для отопления или нужно получать большую мощность (но тогда ведь и тариф растет?)

 

И еще вопрос у меня - если в доме не жить постоянно - топить его нужно все время или же только пока в нем находишься?

 

В общем был бы очень благодарен за любые соображения

 

Всего доброго,

Никита

 

 

Потолочный обогреватель 0,4кВт/ч, если подключить регулятор мощности, то будет еще экономичнее. Размер 1500х750мм, достаточно один на 10-12кв/м.

2139590726_-.thumb.jpg.a4b0336c9a1dd1ed7f157cdcde3f4e73.jpg

1764924164_-.thumb.jpg.b8fcf3c78da9f9e4745704a39d51875a.jpg

1088336743_-.thumb.jpg.be72f2b22b432726686f8027840f0682.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веселое изделие, очень похоже на аналоги (надеюсь, автор изобретения не станет упорствовать, что он все-же не изобрел это, а сваял по образу и подобию).

Как я разумею, 400 Вт мощности, не так ли?

Позвольте полюбопытсвовать о цене данного агрегата, будьте так добры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веселое изделие, очень похоже на аналоги (надеюсь, автор изобретения не станет упорствовать, что он все-же не изобрел это, а сваял по образу и подобию).

Как я разумею, 400 Вт мощности, не так ли?

Позвольте полюбопытсвовать о цене данного агрегата, будьте так добры...

 

Посмотрите сюда (ссылка устарела) отличная тема, видел в роботе мне понравилось.

заинтересуют цены, стучи отпишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите сюда (ссылка устарела) отличная тема, видел в роботе мне понравилось.

заинтересуют цены, стучи отпишу.

 

В принципе, красиво :) Но маломощно, этого для моих задач маловато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веселое изделие, очень похоже на аналоги (надеюсь, автор изобретения не станет упорствовать, что он все-же не изобрел это, а сваял по образу и подобию).

Как я разумею, 400 Вт мощности, не так ли?

Позвольте полюбопытсвовать о цене данного агрегата, будьте так добры...

 

Я специально Вам на почту сбрасывал параметры потолочного ИК-нагревателя, чтоб Вы не сказали, что я рекламирую свою продукцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, красиво :) Но маломощно, этого для моих задач маловато...

 

Я думаю что для Вашей местности идеальный вариант, мало мощности не будет (750ват сможет обогреть 14 квадратов )рассчитывать с запасом.

да и еще простой монтаж Вы даже сами сможете все смонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...