Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

земля около областных центров, стоит ли?

alkul

Рекомендовані повідомлення

Все знают о ситуации о стоимости земли вокруг Киева, а какие перспективы у небольших городов, областных центров? Есть ли там перспективы?

 

В частности - предлагают участок в кооперативе под Сумами. Примерно 4-5 километров от черты города по трассе на Киев. Из центра города ехать примерно 15 минут. Кооператив 90-х, без газа, и сейчас - без трансформатора. Его украли где-то в 2002-2003, и с тех пор все не могут денег собрать. Участки по 6 соток, почти все застроены - даже появляются домики с претензией на элитность. На участке сад, дачный двухэтажный керпичный дом (коробка с крышей и простыми окнами). Все это за 600$. Имеет ли смысл купить это хозяйство в виде инвестиции? Деньги смешные, но стоит ли тратить свое время на это?

Из плюсов - там же дача тещи, т.е. будет присмотр. Они купили участок с готовым свежим домом года три назад за 1000 грн. (звучит как издевательство над киевлянами). Т.е. на лицо подорожание, с 200$ цены поднялись уже до 600$ :) Это как стоимость нескольких квадратных метров земли под киевом :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все знают о ситуации о стоимости земли вокруг Киева, а какие перспективы у небольших городов, областных центров? Есть ли там перспективы?

 

В частности - предлагают участок в кооперативе под Сумами. Примерно 4-5 километров от черты города по трассе на Киев. Из центра города ехать примерно 15 минут. Кооператив 90-х, без газа, и сейчас - без трансформатора. Его украли где-то в 2002-2003, и с тех пор все не могут денег собрать. Участки по 6 соток, почти все застроены - даже появляются домики с претензией на элитность. На участке сад, дачный двухэтажный керпичный дом (коробка с крышей и простыми окнами). Все это за 600$. Имеет ли смысл купить это хозяйство в виде инвестиции? Деньги смешные, но стоит ли тратить свое время на это?

Из плюсов - там же дача тещи, т.е. будет присмотр. Они купили участок с готовым свежим домом года три назад за 1000 грн. (звучит как издевательство над киевлянами). Т.е. на лицо подорожание, с 200$ цены поднялись уже до 600$ :) Это как стоимость нескольких квадратных метров земли под киевом :fool:

 

Года три назад купил 55 соток под Киевом за 4000 .... сейчас сотка там по 1500 = итого 82500 ..... так шо теща Ваша "плохой инвестор"

Если серьезно - земля в областных центрах очень привлекательна для инвестиций! ... но 600 - это не инвестиция ... это геморой (простите за прямолинейность)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года три назад купил 55 соток под Киевом за 4000 .... сейчас сотка там по 1500 = итого 82500 ..... так шо теща Ваша "плохой инвестор"

Если серьезно - земля в областных центрах очень привлекательна для инвестиций! ... но 600 - это не инвестиция ... это геморой (простите за прямолинейность)

 

Ну вот, хороший пример - рост в 12 раз за три года. Регионы отстают, даже если эти несчастные 600$ за три года вырастут в 12 раз - тоже неплохо :) Но речь конечно не о деньгах, понятное дело - это геморой. Речь в другом. Дачи эти строились в конце 90-х за совсем другие деньги, и люди на сегодня отдают их за совершенно символические деньги. Фактически себистоимость аналогичной постройки на сегодня может составлять 20-30K$ и более. Рискну предположить, что рано или позно это будет востребовано. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, хороший пример - рост в 12 раз за три года. Регионы отстают, даже если эти несчастные 600$ за три года вырастут в 12 раз - тоже неплохо :) Но речь конечно не о деньгах, понятное дело - это геморой. Речь в другом. Дачи эти строились в конце 90-х за совсем другие деньги, и люди на сегодня отдают их за совершенно символические деньги. Фактически себистоимость аналогичной постройки на сегодня может составлять 20-30K$ и более. Рискну предположить, что рано или позно это будет востребовано. Или нет?

 

Безусловно! так и будет .... когда то

Вопрос в другом ... с точки зрения инвестора - какая земля лучше?

 

Имхо - та земля что Вы описали очень плоха для инвестора .....

1) Нет кредитов под такую землю (нормальный инвестор старается не инвестировать свои кровные)

2) Малая ликвидность (черт знает когда оно подорожает)

3) Большое кол-во конкурентов (таких участков валом)

4) Не виден конечный потребитель

.... список можно продолжать

 

Для сравнения ... расмотрите вопрос покупки участка 50 соток в центре города Суммы с последующим переводом под многоэтажную застройку ...

Имхо - тут и кредиты, и перспективы, и конечный потребитель

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хорошо знаю садовые кооперативы,сама в таком строюсь. 6 соток садоводства под Сумами абсолютно неликвидны. Это, во-первых, слишком мало. Расчеты эти были советские, в коллективных садах, где не предполагалось заборов. Для частного строительства абсолютно непригодны. Только как дача, но дачу теперь будут искать на крестьянском приусадебном участке 40 соток с зимним домом. Раньше это было трудно, поэтому возникли дачные кооперативы с заниженными размерами участков.

То есть, если реально нужен участок для отдыха, -- берите.А если только как вложение денег -- не стоит. Лучше купите в Сумах любую недвижимость. Это беспроигрышный вариант. Об этом пишут все аналитики -- недвижимость в облцентрах будет востребована очень скоро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так недвижимость и сейчас востребована в обл.центрах. В Житомире напр. средненькая 1к - от 40тыс. и это в городе где работы нормальной то и нет.

Меня как владельца дачи в 200км от столицы (или 100км от Белой Церкви) тоже интересует вопрос - что будет с недвижимость в глубинке. Сегодня что в глубинке что под Киевом - строиться одинаково. Работа чуть дешевле но материалы - дороже. Земля и расположение вот в чём вопрос? В пригороде земля часто дороже самого строения.

За последние 10 лет в рай.центрах вообще никто нечего не строил - спрос на недвижимость есть но денег никто не платит.

Посоветуйте что делать с дачей 12-18 соток (2 панельных перекрытия, поштукатурина, камин), лес 100м, река-30м, маршрутка с Киева каждый час.

Продавать за символические пару тыс - не хочу

Себе - как бы не нужна

Может стоит поискать городских любителей природы, которым напр. нужна дачка на лето и которые готовы заплатить тыс 20 например? Или даже не стоит пробывать?

1_edited.thumb.JPG.687c41248b312d4a545216cb1e4237d0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так недвижимость и сейчас востребована в обл.центрах. В Житомире напр. средненькая 1к - от 40тыс. и это в городе где работы нормальной то и нет.

Меня как владельца дачи в 200км от столицы (или 100км от Белой Церкви) тоже интересует вопрос - что будет с недвижимость в глубинке. Сегодня что в глубинке что под Киевом - строиться одинаково. Работа чуть дешевле но материалы - дороже. Земля и расположение вот в чём вопрос? В пригороде земля часто дороже самого строения.

За последние 10 лет в рай.центрах вообще никто нечего не строил - спрос на недвижимость есть но денег никто не платит.

Посоветуйте что делать с дачей 12-18 соток (2 панельных перекрытия, поштукатурина, камин), лес 100м, река-30м, маршрутка с Киева каждый час.

Продавать за символические пару тыс - не хочу

Себе - как бы не нужна

Может стоит поискать городских любителей природы, которым напр. нужна дачка на лето и которые готовы заплатить тыс 20 например? Или даже не стоит пробывать?

 

 

200 км от Киева ... 20000 за дачу ... трудно будет найти покупателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть реальный пример по этой теме...

 

Одна... назовем ее знакомая, купила участок под Луцком, сразу за чертой города. Участок 50 соток. Она за него в свое время отдала 2000 убитых енотов. В каком это было году толко и не припомню... толи в 2001-м, толи в 2002-м...

 

Короче почти год назад, в конце зимы (ясно дело там все вокруг застроилось не бедными домиками), ее каким-то образом нашли (она и не думала ничего продавать и нигде контактов своих не оставляла) и предложили выкупить весь участок по 4000 у.е. за сотку.

 

Думаю, что сейчас уже меньше 5-ти тысчь не стоит и говорить...

 

Конечно, можете возвразить, что мол это было куплено до скачка цен в свое время, но даже при этом если участок грамотно выбрать, то это будет неплохое вложение денег. Просто ориентироваться нужно мне кажется не на цену, а на место, где такой участок будет расположен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 км от Киева ... 20000 за дачу ... трудно будет найти покупателя

 

Пока с Вами соглашусь!

Ладно, подождёмс ещё годик, может что-то изменится...

А дом за 30 среди селян и подавну никому не нужен (кроме местных). Но местным дача тоже не нужна.

Думаю тут статус дача для приезжих отдыхающих как раз с небольшим + (напр. без лая собак...ух я один раз отдохнул в Гурзуфе)

 

2 Рысь: берег р.Гуйва, дачный посёлок, г.Андрушёвка, юг Житомирской обл.

Приезжает летом пару семей из Киева

edited2.thumb.JPG.1931ebcc3a5b528c69c94029f333110f.JPG

edited3.thumb.JPG.9294ece5c8c9548ca9daac254748b765.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть реальный пример по этой теме...

 

Одна... назовем ее знакомая, купила участок под Луцком, сразу за чертой города. Участок 50 соток. Она за него в свое время отдала 2000 убитых енотов. В каком это было году толко и не припомню... толи в 2001-м, толи в 2002-м...

Я думаю тут ключевое слово в 2001-м ;)

Тогда под Киевом 10км любые участки были не дороже 100 баксов/сотка (за исключением Кончи-Заспы). А сейчас такие участки мин. 10 тыс. баксов/сотка. :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в сентябре 2006 года купили участок в 8 км от Днепропетровска (район Аэропорта, п. Сажевка): 15 соток, городской водопровод, электричество, газ (надо тянуть 400 м, разрешение дают), до асфальтированной дороги 400 м, до р. Днепр 15 минут ходу. Стоило это добро 5 000 уе. Сейчас от 20 000 уе.

Я думаю это не предел роста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил мой батя весной 2007г дачу - 6 соток в 2 км от г.Скадовск (Херсонская обл.).

Дача, кирпичный одноэтажный домик с мансардой.

Участок огражден, на участке растут деревья (груша, айва, персик, виноград ну очень вкусный). До моря - 800м.

Все это добро - стоило 2000$.

Ничего с дачей пока не делали. Думаем купить еще соседский участок тоже с дачей за 3000$.

Ездил отец туда 2 недели назад, встречался с председателем коператива, так он рассказывал что приезжали братки с Киева, и предлагали ему 1,5 млн.$ за весь дачный коператив (около 15 га). Типа ты расчитывайся с дачниками, что останется - то твое.

Еще сейчас пока не дорого участки в Лазурном, в Железном Порте (есть прямо возле моря, первая линия по 1 тыс. за сотку. под стр-во)

Но движение по скупке участков уже пошло.

В прошлом году жалею не купили дом в Скадовске, с адресом и БТИ, +8 соток (за 15 тыс. отдавали).

До центрального пляжа 500м, газ, эл-во,асфальт, рядом базар, инфраструктура. Очень нормально было бы там построить жилье для отдыхающих типа частного отельчика и иметь там в сезон неплохую пенсию.

Сейчас подыскиваю там аналогичный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за, может, глупый вопрос, но подскажите "Участок 15 км от Киева" - эти 15 км считаются от центра города или от границы?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так он рассказывал что приезжали братки с Киева, и предлагали ему 1,5 млн.$ за весь дачный коператив (около 15 га). Типа ты расчитывайся с дачниками, что останется - то твое.

 

Что-то дешево оценили , 15 га это 1500 соток , или 1000 у.е. сотка . Плюс сам метод скупки пагубный ибо слишком много собственников , и со всеми договориться нереально , чтоб понять суть - попробуйте договориться в одном подъезде об оплате допустим за уборку или скинуться на счетчик ... всегда найдутся несогластные . А зачем нужно 15 га , если в центре будет стоять несколько домиков в случайном порядке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...