Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос Воздух-Воздух. Есть вопросы...

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Собрался я поставить кондиционеры на дом, а тут как раз встретил "кондиционерщика", который предложил поставить не просто кондиционеры, а именно тепловой насос Воздух-Воздух. Говорит, что по цене не на много дороже обычных кондиционеров, но убиваешь сразу двух зайцев и кондиционеры и обогрев. Говорит, что работают эффективно до -15гр. И при этом существенно меньше потребляют электроэнергии как для обогрева так и для кондиционирования. Коэффициент 1квт эл.=3кв тепла или холода.

И в связи с этим два вопроса:

1) Правда ли это???

2) Стоит задача поставить такое оборудование в три комнаты площадью 20-25м2. Может тут есть продавцы и монтажники такого оборудования. Сколько будет стоить эта работа + оборудование???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался я поставить кондиционеры на дом, а тут как раз встретил "кондиционерщика", который предложил поставить не просто кондиционеры, а именно тепловой насос Воздух-Воздух. Говорит, что по цене не на много дороже обычных кондиционеров, но убиваешь сразу двух зайцев и кондиционеры и обогрев. Говорит, что работают эффективно до -15гр. И при этом существенно меньше потребляют электроэнергии как для обогрева так и для кондиционирования. Коэффициент 1квт эл.=3кв тепла или холода.

И в связи с этим два вопроса:

1) Правда ли это???

2) Стоит задача поставить такое оборудование в три комнаты площадью 20-25м2. Может тут есть продавцы и монтажники такого оборудования. Сколько будет стоить эта работа + оборудование???:beer:

1. Правда.

2. Ориентировочную цену на оборудование можете посмотреть (ссылка устарела).

3. Ставим пока только более мощные тепловые насосы. На такую маленькую площадь - наверное, действительно, можно обратиться к кондиционерщикам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Правда ли это???

 

Правда. Производители не врут:), а иногда приукрашают.

Только эффективность и энергопотребление обычно меряют при +5 на улице. При других температурах параметры меняются. Обычно в худшую сторону. Но чтобы их вычислить нужно сопоставить цифры из трех источников.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=377218&postcount=23

 

Вобщем, ИМХО, оно работает, но не так красиво как хотелось бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если так, то очень интересует цена вопроса.

Хочу поставить тепловой насос воздух-воздух в 3 возможно 4 комнаты, площадь каждой 20-25м2.

В какую сумму это выходит???

Если есть спецы с опытом, то предложите возможные варианты либо тут, либо в личку!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот вариант (ссылка устарела)

Не могу понять, это тепловой насос воздух-воздух или это просто напросто "продвинутый" кондиционер???:sorry:

Кто в теме, проясните плиз :oops::drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос воздух-воздух=кондиционер с обогревом.

Просто некоторые производители делают модели, которые именно с этой функцией справляются лучше других (например при бОльшем минусе), а маркетологи и продавцы путают потребителей терминами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос воздух-воздух=кондиционер с обогревом.

То есть это обычный кондиционер с теном??? почему тогда указывают, что с 1квт потребляемой мощности выдаёт 2-4 квт тепла!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кондиционере, который себя уважает используется не ТЭН, а тот же принцип холодильника, только в другую стороно в сравнении с охлаждением. Благодаря сжижению и испарению фреона удается забрать тепло у холодной среды и передать его более теплой среде. Вот благодаря этому получается больше 1 кВт тепла или холода из 1 кВт электричества.

Вероятно, таки существуют кондиционеры, в которых тепло получается ТЭНом, но это крайне бюджетные модели.

А кто 4 из 1 кВт обещает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто 4 из 1 кВт обещает?

Вот эти (ссылка устарела) Поэтому и спрашиваю мнение спецов!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эти (ссылка устарела) Поэтому и спрашиваю мнение спецов!!!:beer:

Вы немного заблудились. MSG-09HRDN1 это обычный инверторный кондиционер с функцией обогрева, но есть MSG-09АRDN1+PTC (отличаются маркировки одной буквой) это тот же кондиционер с функцией обогрева с дополнительным ТЭНом во внутреннем блоке. ТЭН можно использовать в любой мороз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного заблудились. MSG-09HRDN1 это обычный инверторный кондиционер с функцией обогрева, но есть MSG-09АRDN1+PTC (отличаются маркировки одной буквой) это тот же кондиционер с функцией обогрева с дополнительным ТЭНом во внутреннем блоке. ТЭН можно использовать в любой мороз.

Это не я ошибся:oops:, это то, что мне предложили:oops:

Если Вы в теме, то просветите меня, да и остальным будет тоже я думаю полезно узнать. В чём разница между той моделью, что указал я и той, что Вы. В первой модели тоже есть функция обогрева. И это просто кондиционер с теном, пусть продвинутый кондиционер ( инверторного типа с плавным изменением мощности и ещё бла, бла, бла...) или это тепловой насос воздух-воздух???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я ошибся:oops:, это то, что мне предложили:oops:

Если Вы в теме, то просветите меня, да и остальным будет тоже я думаю полезно узнать. В чём разница между той моделью, что указал я и той, что Вы. В первой модели тоже есть функция обогрева. И это просто кондиционер с теном, пусть продвинутый кондиционер ( инверторного типа с плавным изменением мощности и ещё бла, бла, бла...) или это тепловой насос воздух-воздух???:beer:

Тепловой насос это не оборудование, а принцип работы. Он используется в кондиционерах, холодильниках, так называемых тепловых насосах и т. д.

Не углубляясь в теорию это перенос тепла из одного в другое помещение. С улицы в дом при обогреве и обратно при охлаждении. При обогреве ТЭНом это превращение электрической энергии в тепловую.

Тепловой насос от кондиционера отличается тем, что у него изначально все параметры направлены на обогрев, охлаждение побочная функция. У кондиционера наоборот. Еще теплонасос (обычно) оборудован гидромодулем (как чиллер).

Те модели которые указаны выше - кондиционеры. Инвертеры на 410-ом газу. Бюджетная линейка от Мидеи. Оба работают на обогрев как тепловой насос, но тот что MSG-09АRDN1+PTC с ТЭНом (720 Вт).

Змінено користувачем airservis
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорит, что работают эффективно до -15гр.

 

А что будете делать, если температура упадёт ниже -15?

А если -30, или -35, такое ведь было несколько лет назад...:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будете делать, если температура упадёт ниже -15?

А если -30, или -35, такое ведь было несколько лет назад...:twisted:

 

Топим печку, если печки нет, палим костры у наружного блока:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будете делать, если температура упадёт ниже -15?

А если -30, или -35, такое ведь было несколько лет назад...:twisted:

Нет, нет.:D Не правильно вопрос ставите:beer:

Прочтите мой первый пост в этой ветке и всё станет на свои места!!! Для -30 у меня стоит газовый котёл на 50квт:)

А теперь я просто захотел поставить кондиционеры на дом. Уже ажиотаж у кондиционерщиков прошёл, и тут мне насоветовали поставить вместо кондиционеров т.н. воздух-воздух. Вроде как по цене не на много дороже, но есть функция обогрева в межсезонье ну и при разумных минусовых температурах. При -30 им не придётся работать, хотя вроде есть уже и такие модели.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, нет.:D Не правильно вопрос ставите:beer:

Прочтите мой первый пост в этой ветке и всё станет на свои места!!! Для -30 у меня стоит газовый котёл на 50квт:)

А теперь я просто захотел поставить кондиционеры на дом. Уже ажиотаж у кондиционерщиков прошёл, и тут мне насоветовали поставить вместо кондиционеров т.н. воздух-воздух. Вроде как по цене не на много дороже, но есть функция обогрева в межсезонье ну и при разумных минусовых температурах. При -30 им не придётся работать, хотя вроде есть уже и такие модели.:beer:

 

Во первых - что Вы выигрываете в этом случае? Смысл в чём?

Просто переплатите за кондёры... Если говорить о экономии, тогда, наверное целесообразней поставить электрокотёл (это для перехода из одного тарифного плана в другой, Вы писали о них в соседней ветке)...

А во вторых, нужно разбираться непосредственно с кондёрами, тогда нужно чётко говорить о конкретных моделях... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых - что Вы выигрываете в этом случае? Смысл в чём?

В межсезонье кондиционеры, или, простите, тепловые насосы воздух-воздух выдают больше 1 кВт тепла из 1 кВт электричества. Иногда 2-3, а если повезет, то все 4:D.

В отличие от электрокотлов.

Ну, и в жару еще можно использовать для охлаждения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В межсезонье кондиционеры, или, простите, тепловые насосы воздух-воздух выдают больше 1 кВт тепла из 1 кВт электричества. Иногда 2-3, а если повезет, то все 4:D.

 

Вы уверенны?

Или просто слышали где то? :)

А если в деньгах? Какой тариф по электричеству и газу?

Как по мне каждый случай индивидуален...

Если рассматривать в одной конкретной комнате может и выгодней, а вот дом в целом, есть у меня сомнения....

А какая разница в цене между обычным кондиционером и ТН воздух-воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница в цене между обычным кондиционером и ТН воздух-воздух?

Из того, что мне удалось понять разница в инверторе. За счёт него есть определённая экономия по электроэнергии. Хотя у мицубиси с технологией зубадан есть очень интересные решения. НО ЦЕНА...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверенны?

Или просто слышали где то? :)

 

Ну что Вы!

Видел своими глазами!

Тут и тут:).

 

Если серьезно - погуглите Зубадан.

 

А Вы зачем спрашиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что мне удалось понять разница в инверторе. За счёт него есть определённая экономия по электроэнергии. Хотя у мицубиси с технологией зубадан есть очень интересные решения. НО ЦЕНА...:fool:

Если серьезно - погуглите Зубадан.

 

А Вы зачем спрашиваете?

 

Хочу заметить, что экономия энергии и окупаемость затрат - это два разных понятия, и рассматривать их нужно по отдельности... Т.е. вы сможете экономить электроэнергию (топливо), на как скоро окупятся ваши затраты...;)

 

И ещё есть один нюанс... Мы (на Украине, в частности) рассматриваем все инновационные технологии с точки зрения экономии (поэтому у нас идут несостыковки с окупаемостью). А вот Европа смотрит на тепловые насосы, солнечные коллектора и конденсационные котлы с точки зрения

ЭКОЛОГИИ в первую очередь. Помните об этом...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если серьезно - погуглите Зубадан.

 

 

Я гуглил Зубадан. Уже выше отписался. Интересная штуковина,;) но ценник не нормательный. Или скажем так, для моих задач - это не оправдано дорого!!! Если ещё учесть, что срок эксплуатации этой техники не сравнимо мал в отношении отопления классического (газом), то на мой взгляд - это просто деньги на ветер.

При таких условиях я склоняюсь именно к этому выбору (ссылка устарела) так как считаю его более разумным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заметить, что экономия энергии и окупаемость затрат - это два разных понятия, и рассматривать их нужно по отдельности... Т.е. вы сможете экономить электроэнергию (топливо), на как скоро окупятся ваши затраты...;)

 

И ещё есть один нюанс... Мы (на Украине, в частности) рассматриваем все инновационные технологии с точки зрения экономии (поэтому у нас идут несостыковки с окупаемостью). А вот Европа смотрит на тепловые насосы, солнечные коллектора и конденсационные котлы с точки зрения

ЭКОЛОГИИ в первую очередь. Помните об этом...:)

 

Я полностью согласен с вашим постом!!! Но опять же стоит вопрос следующим образом. Надо сделать кондиционирование в доме. Ребята посоветовали , я уже не знаю как это правильно называется инверторный кондиционер или тепловой насос воздух-воздух или ещё как то... Но приблизительно за одинаковые деньги, я получаю и кондиционер и возможность обогреваться в межсезонье. Понятно, что при -30, даже при -10 его никто включать не будет.

В первую очередь подкупает, что затраты на кондиционер обычный и кондиционер инверторный с функцией обогрева приблизительно одинаковы!!!

По поводу экологичности системы для окружающей среды, тут тоже Вы правильно сказали: "Мы не в Европе!!!" Этот аспект меня не заботит. Особенно, не заботит, кода в округе в целях экономии сжигают мусор, а осенью листья и стоит вонь сумасшедшая, когда я вижу как проезжает грузовик и после его выхлопа стоит смог такой, что в пору включать противотуманки, когда... Да это мелочи по сравнению с тем, как промышленные предприятия "заботятся" о экологии. Во общем, когда у нас будет Европа, я изменю своё мнение, а пока мы находимся в самой Ж... Европы, то... Но эта тема уже для другой ветки.:beer:

Гулял я где то месяц назад с ребёнком возле речки. Вонь стоит неимоверная. Чтобы долго не рассказывать, у какого то мудака испортилась, то ли рыба, то ли селёдка так он решил, чтобы за талон на свалку не платить, взял и выгрузил пол грузовичка этого говна в реку. Ото таке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полностью согласен с вашим постом!!! Но опять же стоит вопрос следующим образом. Надо сделать кондиционирование в доме. Ребята посоветовали , я уже не знаю как это правильно называется инверторный кондиционер или тепловой насос воздух-воздух или ещё как то... Но приблизительно за одинаковые деньги, я получаю и кондиционер и возможность обогреваться в межсезонье. Понятно, что при -30, даже при -10 его никто включать не будет.

В первую очередь подкупает, что затраты на кондиционер обычный и кондиционер инверторный с функцией обогрева приблизительно одинаковы!!!

 

Инверторный кондиционер - это не тепловой насос.... И СОР у него не будет 2-3...

И данный вопрос нужно рассматривать не в аспекте экономии, а в аспекте комфорта...

Т.е. если Вам стало холодно в спальне, то зачем Вам запускать систему отопления целиком, если вы можете просто включить кондиционер на "нагрев"... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если Вам стало холодно в спальне, то зачем Вам запускать систему отопления целиком, если вы можете просто включить кондиционер на "нагрев"... ;)

Вот именно это мне и нужно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...