Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто делает дырки в потолке? :)

Polalol

Рекомендовані повідомлення

гипсари доделывают потолок, при этом доказывают что отверстия под лампы должен делать электрик. Кто прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсари доделывают потолок, при этом доказывают что отверстия под лампы должен делать электрик. Кто прав?

 

Правы гирсари. У моих электриков это не вызывало вопросов. Накрутили, где надо, без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правы гирсари. У моих электриков это не вызывало вопросов. Накрутили, где надо, без проблем.

 

у электрика есть цена точки. Вот он и крутит дыру. Главное чтобы за штробление не брал:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у электрика есть цена точки. Вот он и крутит дыру. Главное чтобы за штробление не брал:lol:

 

не. главное шо б гипсари проводку гипсокартоном к профилю не по зажимали, а то электрики потом их матом кроют. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не. главное шо б гипсари проводку гипсокартоном к профилю не по зажимали, а то электрики потом их матом кроют. :D

 

Нормальные электрики проводку над профилями прокладывают.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные электрики проводку над профилями прокладывают.;)

так я ж и говорю, что не нормальные гипсари потом концы гипсом к профилю прижимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики крутят отверстия, согласно размеров закупленных светильников - гипсари знать оные не могут, максумум, что от них разумно потребовать - выпуск проводов через г/к в соответствующих проекту местах...

Так что все правы, все всё знаем, но вот вопрос - откуда ж столько долбое..., сорри, дятлов тупых на стройках-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Только лишь проследите, чтобы гипсари не повыпускали провода прямо у профилей, потому как электрики, когда будут вращать дыры, могут напороться на эти самые профиля, потом им же придется эти дыры переносить а неправильные замазывать, а они ведь не гипсари, замажут криво, но ругаться будут громко и долго. Поэтому лучше проконтролируйте, где что должно висеть у Вас, согласно Вашему проекту. А уж электрики потом прорежут все правильными фрезами и поставят правильные светильники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
не. главное шо б гипсари проводку гипсокартоном к профилю не по зажимали, а то электрики потом их матом кроют. :D

 

Нормальные электрики проводку над профилями прокладывают.;)

Такая же головоломка.. Как совместить электропроводку и монтажом подвесных потолков и ГКЛ.

 

Электромонтаж (штробы, подрозетники, проводка, щиток) могут быть сделаны одними "специалистами" отдельно, но "берутся" и те, кто в последствии будет делать и подвесной потолок (профиля, ГКЛ).

 

Те кто все "делает сразу", говорят, что они делают в таком порядке - сначала намечают подрозетники/точки, потом штробят, затем подшивают профиля, поток раскидывают проводку (к точкам в штробам, остальное над потолком над профилями - вопрос с креплением к потолку открытый), потом подшивают ГКЛ.

 

Те кто делают отдельно "электромонтаж", говорят, что они всю свою работу делают за один раз - штробы, раскладка проводоки, крепление проводки к потолку (к ж/б плитам), собирают щиток и на этом заканчивают свой этап. Потом уже другие набивают профиля, подшивают ГКЛ.

 

Но вот как раз в таком варианте, те кто "будут" набивать профиля говорят, что разложенная и зафиксированная к потолку проводка всегда угадывается в таких местах, где на дает равномерно набить кронштейны, особенно с ж/б плитами, где или пустоты или провода рядом.

 

Подскажите как правильно все это дело совместить? Те, кто будут набивать профиля и ГКЛ твердят, что проводку не стоит крепить к потолку ибо будет мешать потом равномерно быть профиля и ратуют за свой объем (и электропроводку и потолки), те кто делают только свой отдельный участок (электропроводку) говорят, что верно делать по отдельности - штробы, проводка, запрепили к потолку и потом пускай с подвесными потолками разбираются другие люди...

 

Никак не могу решить какой вариант выбрать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале монтажа выдаеться "проект" с точными привязками светильников. Электрики делают опуски под светильники в нужных местах, гипсокартонщики делают потолок и раставляют профиля, так чтобы светильники не попадали на профиля. Иначе вырезав 30% можно получить "висячие сады". После штукатурки, перед чистовой покраской, электрики сверлят отверствия под свветильники, после чаистовой мотнируют сами светильники.

Обычно проводка закладываеться до "гипсарей", отступаеться от стены 20см и пробиваеться первая трасса.

Если ширина трасс превышает 30-40см, делаеться промежуток. Да и вообще кабеля в гофротрубе, минимальная защита за гипсокартонным потолком, отвязать в нужном месте, прибить краб и привязать, для гипсокартонщиков ничего не стоит.

Чет Вы перемудрили с эл. монтажем.

При набитых профилях на потолок, как потом заводить гофротрубу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале монтажа выдаеться "проект" с точными привязками светильников. Электрики делают опуски под светильники в нужных местах, гипсокартонщики делают потолок и раставляют профиля, так чтобы светильники не попадали на профиля. Иначе вырезав 30% можно получить "висячие сады". После штукатурки, перед чистовой покраской, электрики сверлят отверствия под свветильники, после чаистовой мотнируют сами светильники.

Обычно проводка закладываеться до "гипсарей", отступаеться от стены 20см и пробиваеться первая трасса.

Если ширина трасс превышает 30-40см, делаеться промежуток. Да и вообще кабеля в гофротрубе, минимальная защита за гипсокартонным потолком, отвязать в нужном месте, прибить краб и привязать, для гипсокартонщиков ничего не стоит.

Чет Вы перемудрили с эл. монтажем.

При набитых профилях на потолок, как потом заводить гофротрубу?

Проект есть. Выглядит примерно так

image.jpg

 

Просто есть две "противоборствующие" стороны (два внутренних голоса) :)

Есть "электрики" из той же бригады, которая занимается основной частью ремонта (черновые переносы стен, штукатурка, на очереди гипсокартон, малярка и т.д.). Но их квалификация при условии работ по широкому профилю, вызывает вопросы...

 

Есть вариант взять отдельного электрика с рекомендациями, который занимается только электрикой.

 

Говорю бригадиру, что я возьму на электрику отдельного человека - он зайдет, набьет штробы, раскидает провод, приготовит шкаф с автоматами и т.д. А потому пойдут твои гипсокартонщики с профилями и ГКЛ. Но видать "прораб" не хочет терять еще и объем работы с электрикой и говорит об "бывших" проблемах с работой после электриков, мол пораскидают провода по потолку, крепят ровно в тех местах, где ему нужно быть кронштейны / крепления для профилей и т.д.

А по их технологии сначала штробятся, потом подшивается профиль, затем на профиль бросаются провода и спускаются в штробах. И все...

 

Вот и думаю как лучше - согласится с технологией "многостаночников" или таки взять отдельно электрика, сделать грамотно электрику а потому уже бодаться с его гипсокартонщиками и малярами, которым возможно будут мешать провода прикрепленные к плитам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш прораб-мудак,это я Вам как гипсокартонщик говорю,абсолютно легко и элементарно расчитывается и делается каркас с учётом существующих трасс проводки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш прораб-мудак,это я Вам как гипсокартонщик говорю,абсолютно легко и элементарно расчитывается и делается каркас с учётом существующих трасс проводки.

Кажись кто-то кого-то пытается "пригрузить"... Буду делать с отдельными электриками, а если будет и дальше рассказывать о проблемах с профилями - буду искать других гипсокартонщиков и маляров....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый профиль бьётся на стену. Второй через 30-40см. Вот электрики и должны попасть в первый зазор. Не попадают сделали примежуток см.10 и дальше бьют трассу. Гипсарям скажите что бы не крепили настенный профиль на спуске кабеля. Был у нас такой мастер. Где спуск в штробе там и дюбель
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пофиг даже указанные Вами см,ведь абсолютно не обязательно начинать с целого края листа да и направление укладки всегда можно провернуть на 90 градусов.

Заявляю с полной ответственностью-любой нормальный гипсарь спокойно сделать свою работу с любой разводкой электрики по потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пофиг даже указанные Вами см,ведь абсолютно не обязательно начинать с целого края листа да и направление укладки всегда можно провернуть на 90 градусов.

Заявляю с полной ответственностью-любой нормальный гипсарь спокойно сделать свою работу с любой разводкой электрики по потолку.

 

А не скакать потом кабелями через набитые профиля. Гдавное точки под выводы проставьте, чтоб видно было попали на профиль или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у нас такой мастер. Где спуск в штробе там и дюбель

Я его тоже знаю.... а ещё он у меня прям по оси светильника обязательно профиль пендюрил....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его тоже знаю.... а ещё он у меня прям по оси светильника обязательно профиль пендюрил....

 

Если их двое то и я таких знаю, матерился я долго вырезая отверстия по светильники, хотя просил там где выпуск профиля быть не должно, и проблем сместить там профиль не было, я хоть и не гипсарь но знаю как сместить профиль в любую сторону от оси светильников и потом без проблем попасть в него саморезами.

По оси светильника иногда полезно, если светильник не врезной ;), а до основного потолка (перекрытия) как до неба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если их двое то и я таких знаю,

Их больше, а ихний вождь в БС на форуме нашем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...