Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перерегистрация госактов???

vikpt

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста-за несколько дней до нового года услышал в новостях по телевизору что то ли отменят госакты,то ли их надо заново перерегистрирывать,прошу компетентных людей прокоментировать это сообщение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста-за несколько дней до нового года услышал в новостях по телевизору что то ли отменят госакты,то ли их надо заново перерегистрирывать,прошу компетентных людей прокоментировать это сообщение.

 

на текущий момент ничего такого нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в конце мая 2011 года мы оформляли сделку по покупке дома и участка, когда я спросила, стоит ли сразу переоформлять госакт на себя, мне посоветовали этого не делать, мол в 2012 их все равно отменят...Так что все может быть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в конце мая 2011 года мы оформляли сделку по покупке дома и участка, когда я спросила, стоит ли сразу переоформлять госакт на себя, мне посоветовали этого не делать, мол в 2012 их все равно отменят...Так что все может быть.

 

Переоформлять на себя надо, т.к. эти правила вступают в силу с 2013 года dozor.kharkov.ua/vlast/prezident/1096875.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переоформлять на себя надо, т.к. эти правила вступают в силу с 2013 года dozor.kharkov.ua/vlast/prezident/1096875.html

 

А какой документ тогда будет определять право собственности на земельый участок ? Не врублюсь никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и я не врублюсь. Ну наверное как и в квартирах - договор купли-продажи. На мой взгляд этого достаточно, если посмотреть на внешний вид акта, то он является аналогией паспорта квартиры (на нем же никаких отметок не ставиться). Зато придется идити ставить отметки на договорах отметки, как в БТИ.

 

Так что одна шана, что сейчас акт регить, что потом правоустанавливающий документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и я не врублюсь. Ну наверное как и в квартирах - договор купли-продажи. На мой взгляд этого достаточно, если посмотреть на внешний вид акта, то он является аналогией паспорта квартиры (на нем же никаких отметок не ставиться). Зато придется идити ставить отметки на договорах отметки, как в БТИ.

 

Так что одна шана, что сейчас акт регить, что потом правоустанавливающий документ.

 

Хорошо, а если я его не куплял...а там типа приватизировать захотел...неопределенность какая то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З приватизацією хотять покінчити, мова навіть була до кнця 2011р, і навіть през підтримав, але мабуть продовжили

У квартирах не договір купівлі, а свідоцтво на право власності

За посиланням вище є опис зем кадастру де буде (чи має) зберігатись уся інформація щодо землі, ідея добра якщо не загадять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У квартирах не договір купівлі, а свідоцтво на право власності

В квартирах как раз тоже купли-продажи. Я купила квартиру, у меня другого правоустанавливающего кроме договора купли-продажи документа нету.

В любом случае будем ждать 2013 года. Потому что еще неясным остается вопрос, что делать, у кого уже есть акты и отметки проставлены? Идти опять в очередях стоять, чтобы на правоустанавливающих документах отметки поставить? Как на мой взгляд - это бред.

Вероятно, все же, акты отменят для для новых сделок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартирах как раз тоже купли-продажи. Я купила квартиру, у меня другого правоустанавливающего кроме договора купли-продажи документа нету.

В любом случае будем ждать 2013 года. Потому что еще неясным остается вопрос, что делать, у кого уже есть акты и отметки проставлены? Идти опять в очередях стоять, чтобы на правоустанавливающих документах отметки поставить? Как на мой взгляд - это бред.

Вероятно, все же, акты отменят для для новых сделок.

Та для квартир понятно, у меня тоже договор купли-продажи...А вот если я хочу землю приватизировать что делать хз...если акты отменят то как-бы зачем оно нужно ??? Юристы есть? Могут растолковать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переоформлять на себя надо, т.к. эти правила вступают в силу с 2013 года dozor.kharkov.ua/vlast/prezident/1096875.html

 

спасибо за ответ в форуме,но я так и не понял,у меня есть на руках госакт на мой участок земли целевое назначение под строительство частного жилого дома,надо ли мне что то переделывать,и что то менять?Или это относится только к землям сельхоз.назначения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vikpt

Лично я буду проставлять отметку в акте после праздников. Хай краще буде, ніж не буде :).

Ведь на данный момент, как мне объяснил нотариус, государство только наполовину знает о том, что вы владелец земли. Т.е. если будет формироваться электронный кадастр, вы туда может попасть старый хозяин, и возможно волокиты еще больше будет. Это сейчас ограничений по времени на проставление отметки нету, а потом могут и штраф стянуть за просрочку.

Так что я предпочитаю не рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та для квартир понятно, у меня тоже договор купли-продажи...А вот если я хочу землю приватизировать что делать хз...если акты отменят то как-бы зачем оно нужно ??? Юристы есть? Могут растолковать?

 

Уважаемые граждане, не путайте, отменяют наличие такого док-та как гос.акт, но не право собственности. Я бы даже сказала, что не отменяют, а убираю бланк госакта, на другой.

вместо госакта на землю, право собственности на нее будет подтверждаться выпиской из реэстра прав собсвенности с указанием кадастрового номера(пока точно неизвестно как она будет выглядеть). Но это не значит, что те граждане, кот. получили кадастровый номер без госакта -- уже собственники.

Проще говоря процедура та же. А меняется бланк последнего док=та. И регистрируется в др. месте. Должно упроститься, вроде там не нужно будет столько подписей на бланке -- но я думаю, они с тим, что придумают.

Что бы всем было понятно -- у кого есть госакты -- переживать не стоит, У вас как раз все хорошо. Их никто не отменяет и они действуют всегда, один нюанс-- их придется зарегистрировать в реэстр. службе с 2013 года Но эта процедура будет достаточно простой.

В целом вся эти новеллы по земле будут напоминать ситуацию, как с МБТИ при регистрации кварт.

Так, имея правоустанавливающий док-т на квартиру вы его обяз. регистрируэте в МБТИ (с 2013 года тоже в реэстр. службе), и у вас на руках главный док-т не свид-во или договор купли-пр, а вытяг з реэстру прав власника. По земле будет тоже самое -- вытяг з реэстру кадаст. номеров.

Как по мне, те у кого есть госакты, будут в лучшей ситуации, в нем хть конфигурация есть и размеры, а у новых вся эта инф. будет хранится в электр. базе.

И да хранит бог эту эл. базу от всяких внешних воздействий.

если что непонятно -- спрашивайте, может яне все ответила.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vikpt

Лично я буду проставлять отметку в акте после праздников. Хай краще буде, ніж не буде :).

Ведь на данный момент, как мне объяснил нотариус, государство только наполовину знает о том, что вы владелец земли. Т.е. если будет формироваться электронный кадастр, вы туда может попасть старый хозяин, и возможно волокиты еще больше будет. Это сейчас ограничений по времени на проставление отметки нету, а потом могут и штраф стянуть за просрочку.

Так что я предпочитаю не рисковать.

 

Обязательно надо и отметки ставить, и приватизацию делать (не вам, кому надо), ии выполнять все что надо по закону.

И прожолжать все как раньше.

Т.к. то что меняют, еще не факт что приживется, и не вернут госакты обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в конце мая 2011 года мы оформляли сделку по покупке дома и участка, когда я спросила, стоит ли сразу переоформлять госакт на себя, мне посоветовали этого не делать, мол в 2012 их все равно отменят...Так что все может быть.

 

Очень зря вам так посоветовали, еще и в конце мая того года, когда никто толком не знал будут ли новшества и как все будет.А с 2012 их никогда не собирались отменять, только с 2013 года.

У вас есть время -- переоформляйте на себя -- лучше будете спать, и в новую базу попадете уже вы. Только пойдете зарег. там. А то действ, непонятно что получится в баз е- стар., у вас договор.

 

Ув. форумчане, право собственности на нежв. наступает с момента его гос. регистрации, а не с момента подписания договора у нот.

т.е. если вы купили кваритиру, подписали его у нот, и не зарег. в МБТИ, у вас право собственности еще не возникло. А если еще долго и затянуть с этим, никто не мешает старому хоз. сделать дублика док-та и еще раз продать, и успеть зарег. в МБТИ.

Всегда решаете сами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень зря вам так посоветовали, еще и в конце мая того года, когда никто толком не знал будут ли новшества и как все будет.А с 2012 их никогда не собирались отменять, только с 2013 года.

У вас есть время -- переоформляйте на себя -- лучше будете спать, и в новую базу попадете уже вы. Только пойдете зарег. там. А то действ, непонятно что получится в баз е- стар., у вас договор.

 

Ув. форумчане, право собственности на нежв. наступает с момента его гос. регистрации, а не с момента подписания договора у нот.

т.е. если вы купили кваритиру, подписали его у нот, и не зарег. в МБТИ, у вас право собственности еще не возникло. А если еще долго и затянуть с этим, никто не мешает старому хоз. сделать дублика док-та и еще раз продать, и успеть зарег. в МБТИ.

Всегда решаете сами

 

Вы сами-то поняли, что написали. Всегда и везде право собственности переходило в момент подписи документа о переходе права собственности, а не его регистрации. а продать еше раз в нашей стране с такими чиновниками модно и с регистрацией и без.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень актуальная тема. И мне посоветуйте чего-нибудь.

Есть госкакт, при попытке проставить на нем отметку оказалось, что кадастровый номер задвоен. Посоветовали сделать новый акт на себя. Не послушалась, почти год бодалась с Деркомземом, толку ноль. Теперь мне что делать? Я так понимаю делать новый акт бессмысленно? Как новая структура будет устранять старые ошибки?(чтобы занести в базу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами-то поняли, что написали. Всегда и везде право собственности переходило в момент подписи документа о переходе права собственности, а не его регистрации. а продать еше раз в нашей стране с такими чиновниками модно и с регистрацией и без.

 

Я то поняла, вот и ві поймите --- особенно обратите внимание на п.4

Стаття 334. Цив. кодексу України Момент набуття права власності за договором

 

1. Право власності у набувача майна за договором виникає з

моменту передання майна, якщо інше не встановлено договором або

законом.

 

2. Переданням майна вважається вручення його набувачеві або

перевізникові, організації зв'язку тощо для відправлення,

пересилання набувачеві майна, відчуженого без зобов'язання

доставки.

 

До передання майна прирівнюється вручення коносамента або

іншого товарно-розпорядчого документа на майно.

 

3. Право власності на майно за договором, який підлягає

нотаріальному посвідченню, виникає у набувача з моменту такого

посвідчення або з моменту набрання законної сили рішенням суду про

визнання договору, не посвідченого нотаріально, дійсним.

 

4. Якщо договір про відчуження майна підлягає державній

реєстрації, право власності у набувача виникає з моменту такої

реєстрації

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами-то поняли, что написали. Всегда и везде право собственности переходило в момент подписи документа о переходе права собственности, а не его регистрации.

 

Это не так.

 

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень"
Стаття 3. Засади державної реєстрації прав

1. Державна реєстрація прав є обов'язковою. Інформація про права на нерухоме майно та їх обтяження підлягає внесенню до Державного реєстру прав.

 

2. Держава гарантує достовірність зареєстрованих прав на нерухоме майно.

 

3. Права на нерухоме майно, які підлягають державній реєстрації відповідно до цього Закону, виникають з моменту такої реєстрації.

 

4. Права на нерухоме майно, що виникли до набрання чинності цим Законом, визнаються дійсними у разі відсутності їх державної реєстрації, передбаченої цим Законом, за таких умов:

 

якщо реєстрація прав була проведена відповідно до законодавства, що діяло на момент їх виникнення, або якщо на момент виникнення прав діяло законодавство, що не передбачало обов'язкової реєстрації таких прав.

 

5. Державна реєстрація прав є публічною, проводиться органом державної реєстрації прав, який зобов'язаний надавати інформацію про зареєстровані права та їх обтяження в порядку, встановленому цим Законом. Державна реєстрація прав та їх обтяжень проводиться в порядку черговості надходження заяв.

 

6. Будь-які правочини щодо нерухомого майна (відчуження, управління, іпотека тощо) укладаються, якщо право власності на таке майно зареєстровано згідно з вимогами цього Закону.

 

7. Державна реєстрація прав проводиться за місцем розташування об'єкта нерухомого майна в межах території, на якій діє відповідний орган державної реєстрації прав.

Стаття 4. Права та обтяження, що підлягають державній реєстрації

 

1. Обов'язковій державній реєстрації підлягають речові права та обтяження на нерухоме майно, розміщене на території України, що належить фізичним та юридичним особам, державі в особі органів, уповноважених управляти державним майном, іноземцям та особам без громадянства, іноземним юридичним особам, міжнародним організаціям, іноземним державам, а також територіальним громадам в особі органів місцевого самоврядування, а саме:

 

1) право власності на нерухоме майно;

 

2) право володіння; право користування (сервітут); право користування земельною ділянкою для сільськогосподарських потреб (емфітевзис); право забудови земельної ділянки (суперфіцій); право господарського відання; право оперативного управління; право постійного користування та право оренди земельної ділянки; право користування (найму, оренди) будівлею або іншими капітальними спорудами, їх окремими частинами; іпотека; довірче управління майном;

 

3) інші речові права відповідно до закону;

 

4) податкова застава, предметом якої є нерухоме майно, та інші обтяження.

 

2. Речові права на нерухоме майно, зазначені в пунктах 2 і 3 частини першої цієї статті, є похідними і реєструються після державної реєстрації права власності на таке майно.

 

3. Право власності на житловий будинок, будівлю, споруду, квартиру може бути зареєстровано незалежно від того, чи зареєстровано право власності на земельну ділянку, на якій вони розташовані, крім випадків, якщо власником земельної ділянки та житлового будинку, будівлі, споруди, квартири, розташованих на ній, є та сама особа.

Стаття 5. Об'єкти нерухомого майна, розташовані на земельній ділянці, права стосовно яких підлягають державній реєстрації

 

У Державному реєстрі прав реєструються права на такі об'єкти нерухомого майна, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких неможливе без їх знецінення та зміни призначення:

 

1) житлові будинки;

 

2) квартири;

 

3) будівлі, в яких розташовані приміщення, призначені для перебування людини, розміщення рухомого майна, збереження матеріальних цінностей, здійснення виробництва тощо;

 

4) споруди (інженерні, гідротехнічні тощо) - земельні поліпшення, що не належать до будівель та приміщень, призначені для виконання спеціальних технічних функцій;

 

5) приміщення - частини внутрішнього об'єму житлових будинків, будівель, квартир, обмежені будівельними елементами.

 

Ну и в статье ГК так же это сказано)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Очень зря вам так посоветовали, еще и в конце мая того года, когда никто толком не знал будут ли новшества и как все будет.А с 2012 их никогда не собирались отменять, только с 2013 года.

У вас есть время -- переоформляйте на себя -- лучше будете спать, и в новую базу попадете уже вы. Только пойдете зарег. там. А то действ, непонятно что получится в баз е- стар., у вас договор.

 

Видимо знали, и советовали как раз в самом управлении госкомзема или как там его. Я прекрасно понимаю, что спать спокойнее, когда все докуметы в порядке. Но дело в том, что когда в мае прошлого года я пришла с актом в это управление, чтобы проставить отметку на акте, мне сказали, что этого сделать не могут и лучше "подождите 2012 год, будут изменения и зарегестрируете акт на свое имя". Я живу в Николаеве и у нас с этими гос актами была такая канитель, мама негорюй, вот и решили, что лучше подождать, а сейчас мы конечно будем регистрировать на свое имя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...