Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жилая комната на чердаке

6yPAH

Рекомендовані повідомлення

Родители настояли сделать жилую комнату на чердаке, на данный момент куплена вагонка и брус для обшивания. Сейчас стоит вопрос об утепление данного строения. Фотки чердака прилагаются. Крыша накрыта шифером+рубероид, расстояния между стропилами гуляют от 700мм до 1400мм(крыше более 20 лет). Планируется сделать одну комнату, зашив её дерев.вагонкой, расстояние между вертикальными балками с одной стороны пустить под встроенные шкафы, с другой оставить пустыми. Верхний треугольник оставить таким какой он есть. По утеплению -- вату между стропилами (100мм)+паробарьер(шифер-рубероид-вата-паробарьер-фанера), на потолок(доска-вата-паробарьер-вагонка), на боковые стены(ДВП-вата-вагонка). Если см.фото №1 то комната будет до дымохода.

Просмотрел много тем, но чем больше читаю, тем сильнее запутываюсь. Где и что нужно пересмотреть, что бы данная комната могла функционировать круглогодично.

DSC02651.thumb.JPG.07466502cb36ab28adfc738287a05652.JPG

DSC02653.thumb.JPG.60e62447b60595a6e7d1977b05522348.JPG

DSC02656.thumb.JPG.ec636add807e95fa1a92e15dc71d6698.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту часть чердака где будет комната утеплите 100мм ватой.

По контуру комнаты набейте деревянные лаги. Между ними сверху заложите фольгированную вату 50мм, а снизу ДВП и вагонка.

Я бы сделал еще слуховые окна для вентиляции чердака, а на счет пленок вообще не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту часть чердака где будет комната утеплите 100мм ватой.

По контуру комнаты набейте деревянные лаги. Между ними сверху заложите фольгированную вату 50мм, а снизу ДВП и вагонка.

Я бы сделал еще слуховые окна для вентиляции чердака, а на счет пленок вообще не уверен.

 

В торцевой части верхнего треугольника стоит треугольное окно, но оно грухое. Все окна в доме уже поменяли кроме него, просто пока не решили что с ним делать(закладывать или обновлять).

А почему именно фольгированную вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....По утеплению -- вату между стропилами (100мм).....

100 - мало. И для зимы, и для лета.

У меня 150 плотной МВ.

Сейчас делал бы за 200.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 - мало. И для зимы, и для лета.

У меня 150 плотной МВ.

Сейчас делал бы за 200.

 

Я планировал в стропилы 100 и в стенки 100 в сумме и будет 200. Или такое утепление будет по другому работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 - мало. И для зимы, и для лета.

У меня 150 плотной МВ.

Сейчас делал бы за 200.

Прошлой зимой взялся на свою голову за комплекс. В конце проекта разругался с заказчиком в хлам. Заказчик нашел себе "консультанта" который взялся доделывать. Я планировал утеплить мансарду 100 между стропилами и 50 под ГКЛ. Больше не позволяла высота потолка. Новый подрядчик "объяснил" заказчику, какой я гад, развожу его на дополнительный, на ненужное утепление. Никакие доводы, ссылки на строительные нормы, мировой опыт, экономию в будущем не подействовали. В общем, финальный расчет я получил утеплителем :o

Делайте 200 причем 100 между стропилами и 100 перпендикулярно стропилам под ГКЛ. И самое главное исключите сквозняки между ГКЛ и утеплителем. Иначе зимой на саморезах будет конденсат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял нужно по максимуму утеплять стропила(200) и потолок комнаты, правильно? А боковые стенки комнаты тогда не утеплять?

 

П.С. ГКЛ-это что? :sorry: Гипсокартонный лист-правильно?

 

комната будет иметь вид как нассылке, вариант№3 www.roof-roof.ru/images/dvuskatnie_krishi.jpg

Змінено користувачем 6yPAH
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял нужно по максимуму утеплять стропила(200) и потолок комнаты, правильно? А боковые стенки комнаты тогда не утеплять?

 

П.С. ГКЛ-это что? :sorry: Гипсокартонный лист-правильно?

 

комната будет иметь вид как нассылке, вариант№3 (ссылка устарела)

ГКЛ Гипсокартонные листы

Боковые стенки утеплять между профилями, фронтоны утеплять не надо если они утепляются снаружи.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В торцевой части верхнего треугольника стоит треугольное окно, но оно грухое. Все окна в доме уже поменяли кроме него, просто пока не решили что с ним делать(закладывать или обновлять).

А почему именно фольгированную вату?

 

Летом парника не будет, а зимой тепло не так уходить будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подытожить: 200мм под стропила, 50мм на стены(фольгированую), 200мм на потолок ????

И где именно прокладывать в моём случае пароизоляцию?

 

на схеме голубым-жилая мансарда, жёлтым контур утепления

13887674_.JPG.78cd1056e65a77e7015c3b110684306e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу тему - похожая ситуация.

 

Меня больше интересует пирог утепления под шифер с рубероидом ! У меня как на фото...Нужно ли оставлять вентзазор изнутри? Ставить изнутри гидробарьер если крыша не течёт? Достаточно ли 150 ваты и как ставить фольгированную (не совсем поняла)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подытожить: 200мм под стропила, 50мм на стены(фольгированую), 200мм на потолок ????

И где именно прокладывать в моём случае пароизоляцию?

 

на схеме голубым-жилая мансарда, жёлтым контур утепления

 

На Вашем рисунке сложно и затратно,всё намного проще и эффективней:

150-200 мм базальтовой ваты плотности 35 кг/м3 по стене вертикально,и 200 мм по потолку(можно плотность 28 кг/м3),стены и потолок внутри закрываем паробарьером(можно заменить фольгированой плёнкой),а снаружи вату по утеплителю как мин двуслойной мембраной типа "Ветробарьер" или трёхслойной "Евробарьер" и фсё!!

Т.е. получаецца по периметру утеплённый квадрат с воздушными вентилируемыми треугольниками по бокам и сверху.

А фольгированный жёсткий утеплитель применяется для утепления труб/дымоходов/каминов и подобное,а на крышу зачем,и 150 мм обычной ваты эффективнее 50 фольгированой и дешевле...или я чего не понял??

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашем рисунке сложно и затратно,всё намного проще и эффективней:

150-200 мм базальтовой ваты плотности 35 кг/м3 по стене вертикально,и 200 мм по потолку(можно плотность 28 кг/м3),стены и потолок внутри закрываем паробарьером(можно заменить фольгированой плёнкой),а снаружи вату по утеплителю как мин двуслойной мембраной типа "Ветробарьер" или трёхслойной "Евробарьер" и фсё!!

Т.е. получаецца по периметру утеплённый квадрат с воздушными вентилируемыми треугольниками по бокам и сверху.

А фольгированный жёсткий утеплитель применяется для утепления труб/дымоходов/каминов и подобное,а на крышу зачем,и 150 мм обычной ваты эффективнее 50 фольгированой и дешевле...или я чего не понял??

На счет труб , дымоходов и каминов я согласен, но не нужно ли будет ставить кондиционер и увлажнитель воздуха?

Делали жилой чердак в прошлом году, гидробарьер на крыше был, правда комнаты из гипса утепляли фольгированной ( желание заказчика) - эффект по ярче пленок и обычной ваты.

Может и пленку фольгированную, нужно считать, что в итоге дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. получаецца по периметру утеплённый квадрат с воздушными вентилируемыми треугольниками по бокам и сверху.

А фольгированный жёсткий утеплитель применяется для утепления труб/дымоходов/каминов и подобное,а на крышу зачем,и 150 мм обычной ваты эффективнее 50 фольгированой и дешевле...или я чего не понял??

 

А если с одной из сторон планируется использовать боковой треугольник под встроенный шкафчик, тогда как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если с одной из сторон планируется использовать боковой треугольник под встроенный шкафчик, тогда как быть?

 

Тогда в том участке надо делать подкровельную вентиляцию и класть утеплитель,150-200мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в том участке надо делать подкровельную вентиляцию и класть утеплитель,150-200мм.

 

Есть мнение других крышников, что под шифер с рубероидом не надо вентзазор т.к. это не металочерепица с гидробарьером и конденсата не должно быть. Типа ложить вату сразу под обрешотку между балками. Что можете сказать по пов такого мнения?

...мне тоже нужны утеплённые кладовки....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение других крышников, что под шифер с рубероидом не надо вентзазор т.к. это не металочерепица с гидробарьером и конденсата не должно быть. Типа ложить вату сразу под обрешотку между балками. Что можете сказать по пов такого мнения?

...мне тоже нужны утеплённые кладовки....:)

 

А при чём здесь конденсат??Намного важнее вентзазор для вентиляции ваты!!Если сделать так как Вам сказали другие кровельщики,то вата будет мокрой(т.к.к некуда будет выходить влаге из ваты) и промерзать.Скорее всего эти "другие" не совсем понимают как работает крыша,а работают по принципу "всі/всім так роблять і всє нормально" :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём здесь конденсат??Намного важнее вентзазор для вентиляции ваты!!Если сделать так как Вам сказали другие кровельщики,то вата будет мокрой(т.к.к некуда будет выходить влаге из ваты) и промерзать.Скорее всего эти "другие" не совсем понимают как работает крыша,а работают по принципу "всі/всім так роблять і всє нормально" :o[/quo

 

А если, как вариант, поставить под обрешотку (изнутри) между балками ветрозащиту или каку нить мембрану дышащую для вентиляции ваты?? У нас в рубироиде есть щели (на стыках рубероид волной взялся) и их много, но они так расположены, что вода не затекает + обрешотка тоже оставляет зазор...маленький:rolleyes:..

 

....спасибище за ответ быстрый т.к. сегодня купить материалы!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение других крышников, что под шифер с рубероидом не надо вентзазор т.к. это не металочерепица с гидробарьером и конденсата не должно быть. Типа ложить вату сразу под обрешотку между балками. Что можете сказать по пов такого мнения?

...мне тоже нужны утеплённые кладовки....:)

 

В случае с "6yPAH" если использовать пленки без вент зазора, то сгниет дерево и вата как утеплитель работать будет слабо( конденсат и влага все равно будет), а если уложить без пленки, то вентиляция по чердаку более чем достаточная. Главное что бы крыша не текла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём здесь конденсат??Намного важнее вентзазор для вентиляции ваты!!Если сделать так как Вам сказали другие кровельщики,то вата будет мокрой(т.к.к некуда будет выходить влаге из ваты) и промерзать.Скорее всего эти "другие" не совсем понимают как работает крыша,а работают по принципу "всі/всім так роблять і всє нормально" :o

 

В данном случае крыша не работает, а стоит ( я так понимаю давно и не плохо) и влаги на таких чердаках я никогда не замечал, поэтому лучьше дополнительно утеплить жилое помещение, а крышу вообще не трогать. Что скажете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что я влезла в чужую тему, но у нас тоже на очереди утепление жилого чердака, а тут сразу столько спецов собралось, что грех упустить такую возможность проконсультироваться. У нас под ППЧ лежит евробарьер, но обрешетка смонтирована очень редко, он прогибается, пузырит. Мы думаем утеплять целлюлозой вручную. Уже попробовали на вертикальных плоскостях внутренних гипсокартонных перегородок в качестве шумоизолятора на двух этажах, получилось хорошо. Планируем также в межэтажные перекрытия таким же манером.

 

Мы хотим набить на стропила вагонку, на нее картон и проложить целлюлозу, дальше будет евробарьер. То есть все будет дышать, и не потребуется вентиляция чердачного помещения. Одновременно это же будет и внутренней отделкой. Но все дело в том, что целлюлоза будет выпирать по евробарьеру в сторону черепицы. Думаем сделать еще одну обрешетку, чтобы оставить зазор.

 

Что думают спецы по этому поводу?

 

Спасибо и извините, топикстартер, что влезла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете сказать о Супердиффузионной мембране TYVEK

Интересуюсь в связи с заявлениями типа "реализация конструкций без вентиляционных зазоров и, как следствие, создание дополнительного пространства для теплоизоляции;" (с) www.roofmaster.ru/tyvek.shtml

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае крыша не работает, а стоит ( я так понимаю давно и не плохо) и влаги на таких чердаках я никогда не замечал, поэтому лучьше дополнительно утеплить жилое помещение, а крышу вообще не трогать. Что скажете?

 

:D То,что стоит всегда работает,ибо,для того что бы стоять,надо работать!!

 

Согласен на 100%,что холодную крышу лучше не трогать,а желание втюхать туда ещё одну комнату требует квалифицированного решения специалиста по месту....но,как я уже отмечал,"хочу" часто перевешивает "хорошо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете сказать о Супердиффузионной мембране TYVEK

Интересуюсь в связи с заявлениями типа "реализация конструкций без вентиляционных зазоров и, как следствие, создание дополнительного пространства для теплоизоляции;" (с) www.roofmaster.ru/tyvek.shtml

 

Выше я уже писал о применении суперпупердиффузионной мембраны,а "Тайвек" это НЕ принципиально другое,а просто другой производитель!

Вент зазор нужен выше мембраны,что бы воздух/пар куда то девался/проходил,не впитает же его Тайвек!!!

Чудеса бывают только в тиливизоре:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что я влезла в чужую тему, но у нас тоже на очереди утепление жилого чердака, а тут сразу столько спецов собралось, что грех упустить такую возможность проконсультироваться. У нас под ППЧ лежит евробарьер, но обрешетка смонтирована очень редко, он прогибается, пузырит. Мы думаем утеплять целлюлозой вручную. Уже попробовали на вертикальных плоскостях внутренних гипсокартонных перегородок в качестве шумоизолятора на двух этажах, получилось хорошо. Планируем также в межэтажные перекрытия таким же манером.

 

Мы хотим набить на стропила вагонку, на нее картон и проложить целлюлозу, дальше будет евробарьер. То есть все будет дышать, и не потребуется вентиляция чердачного помещения. Одновременно это же будет и внутренней отделкой. Но все дело в том, что целлюлоза будет выпирать по евробарьеру в сторону черепицы. Думаем сделать еще одну обрешетку, чтобы оставить зазор.

 

Что думают спецы по этому поводу?

 

Спасибо и извините, топикстартер, что влезла.

 

День добрый. Очень тяжело воспринимается Ваша информация, может фото?

Я бы начал с евробарьера и обрешетки. Картон на чердаке будет преть и ничем вы его не защитите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...