Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что важнее в насосе производительность или напор ?

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Вводные - -есть 2 насоса pedrollo 15 H и M.

Иодинаковые как сапоги, но разные крыльчатки - -у одного за счет этого больше производительность (литров в час), а у второго соответственно больше напор в метрах.

У меня дом 2 этажа и цоколь и система полива будет на 4-6 форсуночек поливальных. Какой насос предпочесть более производительный я так понимаю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные - -есть 2 насоса pedrollo 15 H и M.

Иодинаковые как сапоги, но разные крыльчатки - -у одного за счет этого больше производительность (литров в час), а у второго соответственно больше напор в метрах.

У меня дом 2 этажа и цоколь и система полива будет на 4-6 форсуночек поливальных. Какой насос предпочесть более производительный я так понимаю ?

 

А яка машина краще, вантажна чи легкова?

 

Крім висоти будинку ще необхідно врахувати глибину свердловини та опір водогону.

Якщо напору насосу достатньо для Вашої скважини/водогону/висотності то звісно можна вибирати більш продуктивний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные - -есть 2 насоса pedrollo 15 H и M.

Иодинаковые как сапоги, но разные крыльчатки - -у одного за счет этого больше производительность (литров в час), а у второго соответственно больше напор в метрах.

У меня дом 2 этажа и цоколь и система полива будет на 4-6 форсуночек поливальных. Какой насос предпочесть более производительный я так понимаю ?

 

Это как ездить на 2 или 3 скорости. Выбираете ту, на которой ездите 80 процентов времени.

 

Все очень просто.

Берете глубину скважины. То есть глубину расположения насоса. Например 40 метров. Это 4 атмосферы. Прибавляете еще 4 атмосферы, это Ваше максимальное давление в системе которое Вам нужно для нормальной жизни. Поливалки, кстати, нормально работают при давлении более 3 атмосфер (бар).

Получаете 8 атмосфер. Смотрите по характеристикам насоса, какая подача будет у Вашего насоса с глубины в 80 метров. Например, пишут что номинальная подача на 40 метров - 4 куба, на 60 метров - 3 куба, на 80 метров - 2 куба, на 90 метров - 1 куб (это все в качестве примера, условно). Тогда, Данные, что Вас интересуют - это 2 куба на 80 метрах. Если Вас устраивают подача 2 куба в час с 80 метров (и дебет скважины больше 2 кубов) - это Ваш насос.

Если Вы не знаете, сколько кубов в час Вам нужно, опирайтесь на дебет скважины (если у Вас колодец, то забудьте о поливе вообще).

Я думаю, если у вас соток восемь участок, при Вашем доме Ваши потребности куба 2-4 в час.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Здрасте Kimura. Разницы вы не ощутите(одинаковая мощность двигателей). По идее оба насоса выдадут одинаковую рабочую точку. Я бы себе поставил Н. Ему будет работаться спокойнее и долговечнее в более широких диапазонах(тоесть тот который 55м).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасте Kimura. Разницы вы не ощутите(одинаковая мощность двигателей). По идее оба насоса выдадут одинаковую рабочую точку. Я бы себе поставил Н. Ему будет работаться спокойнее и долговечнее в более широких диапазонах(тоесть тот который 55м).

 

Полностью согласен. Т.к. при одинаковой мощности будет одна и таже "рабочая точка" (кубатура-давление). Но приоритет в высоте подъема более предпочтителен, т.к. это увеличивает работоспособность системы "во времени" (долговечность).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойдут твои насосы. Перепад и производительность немного умрут от мех очистки через 20ВВ. Бери 4/200- вытянет точно. Проверено.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачили Вы меня :::NEPTUN:::. Размышляю целый день. Всегда думал , что более пологая х-ка - Это более комфортные условия работы насоса. Если задача насоса ,как устройства, это перевод потенциальной в кинетическую(при одинаковых начальных значениях потенциальной) то изменить реализацию кинетической можно только формой крыльчатки которая перенаправит толи в Q толи в Н.(многоступенчатость исключаем) При этом ничем логически у меня не подтвержденное - перераспределение в Н -высотой борта лопасти и отсюда при более низком борте более низкие нагрузки на вал, втулку и тд.(зависимости то квадратичные). Подскажите если че думаете по этому вопросу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачили Вы меня :::NEPTUN:::. Размышляю целый день. Всегда думал , что более пологая х-ка - Это более комфортные условия работы насоса. Если задача насоса ,как устройства, это перевод потенциальной в кинетическую(при одинаковых начальных значениях потенциальной) то изменить реализацию кинетической можно только формой крыльчатки которая перенаправит толи в Q толи в Н.(многоступенчатость исключаем) При этом ничем логически у меня не подтвержденное - перераспределение в Н -высотой борта лопасти и отсюда при более низком борте более низкие нагрузки на вал, втулку и тд.(зависимости то квадратичные). Подскажите если че думаете по этому вопросу.

 

Производители, как правило, не мудрствуют лукаво, и не изменяют высоту борта лопасти. Прирост Н берут, примитивно, количеством рабочих колёс.

При этом затрачивая кинетическую энергию на подъём, уменшается потенциальная энергия на перекачку "кубатуры".

Но произведение высоты подъёма на кубатуру будет пропорционально мощности двигателя! (Закон сохранения энергии)

 

П.С. Ответил в вашем стиле! :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дурак, дураком, обсуждали мощность насоса. Купил на машину лампы ближнего света. Убедили взять дороже. Яркость у них на 60% видетили выше чем у стандартных. Установил - брехня брехней. 55 ватт есть 55 ватт. и больше люменов никто за 55 ватт выдать не может.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурак, дураком, обсуждали мощность насоса. Купил на машину лампы ближнего света. Убедили взять дороже. Яркость у них на 60% видетили выше чем у стандартных. Установил - брехня брехней. 55 ватт есть 55 ватт. и больше люменов никто за 55 ватт выдать не может.

 

"Физику процесса обмануь нельзя?" (с)

А "ксенон", а "светодиоды"...

Правда, это уже "более другие" технологии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...