Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перестроить гараж типа крытая стоянка

v0f41k

Рекомендовані повідомлення

Купил гараж рядом с квартирой где живу, дешево но он в совсем убитом состоянии. Представляет из себя самопальную металлическую конструкцию с размерами около 3х6м сделанную в далеком прошлом из труб, уголка и листов металла по принцыпу "из того что было, криво косо лишь бы живо". И числится как "крытая стоянка" т.е. боковые стены общие с соседями, а за задней пусто. Хозяин кооператива нифига не делает кроме сбора бабла - всё в запущенном состоянии, но все примыкающие кооперативы в его подчинении.

Гараж очень похабно и криво сделан - мало стоек на продольных стенах к тому же разной высоты(!) и диаметра расставлены не симметрично, крыша кривая как волнами так и пропеллером латана и течет, листы металла на стенах дугой, ворота не закрываются плотно, нет электричества и ямы, пол гаража мусора, нет стяжки - пол это глиняная земля, внутри в дальнем углу растет сосна которая качаясь от ветра расшатывает и без того хлипкую конструкцию, под полом проходит труба коллектора. Взял только потому что в 10 мин пешком от дома и дешево.

 

Хочу его перестраивать т.е. сделать из этой халабуды конструкцию правильной формы разобрав и заменив проржавевшие и не одинаковые элементы построив заново соблюдая правильную геометрию и затем утеплить.

 

Самая противная проблема - общие стены с соседями. Придется договариваться и нанимать рабочих чтобы в течении суток всё снесли и построили, потому что своими силами на это уйдёт полгода.

С соседями договориться реально, но их не устраивает разобранная стена т.е. надо быстро разобрал-собрал.

 

Вопрос с чего начать? Пытался договориться со сварщиком но он увидев что нет электричества браться не захотел. но ведь если заложу проводку её при разборке придётся демонтировать. Получается надо изготовить времянку.

Какой порядок работ после появления электропитания?

 

Как привезти новый уголок 6м? ведь даже имея прицеп более 3м везти нереально.

 

Сколько приблизительно стоят работы по такой перестройке? Стоит ли обращаться по объявлениям ремонтникам подающим объявления "ремонт металлических гаражей" или лучше искать отдельных рабочих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существующее - разрезать и сдать в металлолом :)

Заказать (у меня, например) новый гараж.

 

Все работы по демонтажу и монтажу нового - можно сделать за 1 рабочий день.

 

Только вот бетонирование :( минимум - 2-3 дня бетон должен выстояться. По технологии, конечно, неделя нужна. Но, поскольку, конструкция будет монтироваться не тяжелая (до 400 кг если гараж из профнастила и до тонны - если из листового металла), то через 2-3 дня можно будет установить.

 

Но если под полом - труба коллектора, то как там яму обустроить????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет сфоткать и выложить фото. В том то и дело что так просто всё снести нельзя - развалятся 2 соседних гаража, боковые стены общие. Для перестройки межгаражных стен либо придется разбирать крыши 3х гаражей (моего и двух прилегающих, а перекрывать 2 соседние крыши за свой счёт у меня вообще нет желания) либо делать временные подпорки-заменители стен под крыши соседних.

Ну всё в металлолом сдавать считаю нет смысла, только половину. Похоже на момент строительства часть железяк было б/у (их сильно пожрала коррозия - однозначно в металлолом) а часть были новыми и были покрашены поэтому вполне можно использовать при перестройке.

Ворота надо переваривать (материалы нормальные но сварено криво), но это можно делать отдельной работой на день и без этого хватит.

Я приблизительно последовательность представляю тебе так:

1.провести электричество

2.вывезти мусор

3.сделать дополнительные подпорки

4.подрезать сварку оторвать конструкцию стены сдвинув на 10-15см.

5.пробурить отверстия под новые стойки установить их забетонировать только стойки. При этом поднять домкратом крышу соседа с одной стороны по уровню а с другой стороны сделать дыры в крыше в нужных местах где стойки, все равно крыша в лом.

6.подождать пока бетон застынет

7.разобрать крышу, трубы и уголки соседских перекрытий торчащие в мой гараж обрезать болгаркой.

8.вызвать сварщика и за 1 день переварить конструкцию боковых стен

установив дополнительные продольные уголки чуть выше уровня крыши соседа.

9.смонтировать перекрытия кроме последнего (мешает сосна)

10.вызвать бригаду по удалению деревьев и спилить сосну

11.заново накрыть крышу новым металлом.

12.разобрать и пересобрать по уровню заднюю стену

13.переварить ворота

14.выровнять и забетонировать пол

15.утеплить гараж

 

Пункты с 4 по 11 придется делать в относительно краткий промежуток времени.

остальное по мере свободного времени. Материалы я куплю сам.

Сварщик с рынка за работы запросил 4k грн. А сколько у вас стоят сварочные работы?

p.s. на вашем сайте (ссылка устарела) вместо прайс листа на услуги пустое место.

 

Труба коллектора диаметром порядка 300мм проходит не посередине впринципе яму не на всю ширину сделать возможно, но думаю лучше яму вообще не делать - меньше будет сырости.

Змінено користувачем v0f41k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригласите на осмотр "пациента" ;)

Поглядим/обсудим, что там можно сделать и как.

 

так будет быстрее, эффективнее и совершенно бесплатно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В гараже наконец-то провел электричество медь 4кв мм, автомат С32. Электрик в кооперативе алкаш, делать ничего не хочет ни за деньги ни за бутылку, сделал всё сам у него только одолжил пломбиратор.

Выкладываю также другие фото гаража, думаю по ним возможно оценить общую картину.

На данный момент интересует установить столбики одинаково по высоте и укрепить бетоном. 3 столбика уже нашёл, остальные докуплю на металлобазе.

По удалению сосны начальник кооператива отказывается сотрудничать даже за деньги, посылает в киевзеленстрой.

 

На данный момент ищется

1.грамотный сварщик с адекватной ценой работы

2.металлобаза работающая по выходным или дольше 18:00 по будням где можно договориться о доставке 2х уголков 6м. (остальное и сам могу увезти на прицепе)

DSCN0001.thumb.JPG.cd6bfecc05992823cebc612e7a370074.JPG

DSCN0002.thumb.JPG.7912842691fe656b6f9a586aebedf22a.JPG

DSCN0037.JPG.aba2ebfb2e6c499dedf7a02363eb7752.JPG

DSCN0038.JPG.10760552e910e009cd277a32f126fff1.JPG

DSCN0040.thumb.JPG.e9590c9cced2fdd8f84404d85ca35097.JPG

DSCN0041.thumb.JPG.b61870e2b81237a7502078f394795835.JPG

DSCN0042.thumb.JPG.73f5aabdf10461c4f13950d452cc8ad1.JPG

DSCN0043.thumb.JPG.3cb5f0f267ec0f59a4a6dba2363d47c9.JPG

DSCN0044.thumb.JPG.34b313027325c064b71f89f7302c910b.JPG

DSCN0045.thumb.JPG.dd5cb6bab66a768e85d997a30ff1e05f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насколько правильно но я бы на Вашем месте боковые стены не трогал, а решал бы что то с крышей. Боковушки можно усилить квадратной трубой предварительно нормально виставив и все это убожество зашить ОСБ, потеря 15см пространства на скорость не повлияет:D, в ОСБ можно бить гвозди и вешать разные железки. Все это можно делать не спеша и соседи пофиг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото сверху где-то затерялись, перефоткаю-выложу.

К сожалению прочность именно боковых стен никакая что едва крышу держит, этой весной под массой снега лист железа правой стены выгибался на 15-20см внутрь дугой, на обоих боковых стенах мало несущих стоек: справа 2 слева 3, средняя из которых подпирает не уголок а просто упирается в лист крыши. Геометрия очень сильно нарушена, крыша пропеллером с двумя ямами по центру.

ОСБ я тоже планировал обшить и утеплить пенопластом но только заднюю стену, ворота и крышу, но это уже после, для начала надо переварить каркас. Можно и про боковые стены подумать, но с учетом того что соседские гаражи являются хоть и неэффективными но теплоизоляторами утеплять ИМХО не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померял-посчитал прикинул конструкцию.

Хочу уточнить такой момент:

Чем лучше настелить крышу в гараже?

Профнастил с волнами или плоский металл. Какая минимальная толщина листа чтобы возможно было изредка аккуратно залезть на крышу счистить мусор и при этом не погнуть её тут же.

Поперечные трубы диаметром 57мм идут через каждые 400мм

наружная длина гаража 6м, всего сейчас 15 труб из кототрых 5 в состоянии только под замену,10 оставлю а 6 докуплю 16шт в результате будет.

Может есть смысл докупить не круглые трубы а квадратный профиль?

Какой нахлест листов делать при уклоне крыши в 3 градуса(увеличивать не планирую из-за конструктива)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупил на металлобазе, порезал и завез прямоугольные трубы, уголок и арматуру. Сейчас зачищаю от ржавчины и крашу (думал за выходные успею, но чистить толстый слой ржавчины не так просто как оказалось). Профнастил не купил там же потому как не знал что заранее заказывать порезку нужно.

Вопросы по профнастилу: какая бывает ширина кроме 1.25м, какой нужно делать нахлест на стыках и какой лучше брать оцинкованный или крашеный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Одну стену (правую) переварили - поставил 3 дополнительных стойки из прямоугольной трубы. Сверху уголок 50ка в нахлёст к соседскому но по ровной линии. Листы срезал, порихтовал, выставил и закрепил саморезами. Получилось вполне аккуратно.

Теперь на очереди левая стена. Сосед слева в гараже не появляется, связаться с ним невозможно - живёт в другом городе и телефоны указанные в журнале не актуальны.

Вобщем ищется сварщик готовый переварить стену без доступа с другой стороны. А пока занимаюсь зачисткой ржавчины и покраской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

За неделю зачистил от ржавчины и покрасил листы крыши с верхней стороны. Ох и аццкая это работа - сточил в ноль 3 щетки-круга на болгарку. После работы не смотря на маску и рабочую одежду с длинными рукавами стал черным как негр.

Проржавевшие дыры и отверстия от саморезов запаял, их оказалось не так много - хватило одного стержня олова и бутылочки кислоты.

Дождь показал что пайка вполне эффективна. Оказалось всё не так плохо как казалось изначально. Под замену фактически только 1 лист тот который в углу где сосна (замена есть, но надо отформовать края)

Покрасил почти всё - на 1.5 листа краски не хватило. Главное успел до дождя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итак стройка двигается...

левую стену выровняли, поставили 3 дополнительные стойки, последнюю дальнюю заменили (была из кусков кривого уголка слала из прямоугольного профиля), выровняли верхнюю линию усилив прямоугольной трубой, вырезали остатки старого и заварили дыры внизу листами металла. впереди заварили щель уголком.

Заднюю стену вырезали и установили 3 новые стойки из прямоугольного профиля. Вверху поперечина из него же. Старую одну единственную 120го диаметра демонтировали. Листы приварили и усилили уголками. Предстоит заделать образовавшуюся вверху щель.

Линия крыши выровнялась. На фото крыша до(в дождливую погоду) и после (в сухую).

Купил профнастил ПС-20, хочу уложить прямо поверх существующей крыши.

Сварщику отдал 2к грн за 2 стены. Теперь буду заделывать щель, зачищать и красить.

DSCN0001.thumb.jpg.c2631d249982d8446b16fd4eb083537c.jpg

DSCN0019.thumb.jpg.a1163fc836a373b581f943cbbe3321e4.jpg

DSCN0011.thumb.jpg.ed5d2aada5104d0215203d9043fd06d5.jpg

DSCN0014.thumb.jpg.cd41cada7bb9ae2d015fbc2fac5326ec.jpg

DSCN0015.thumb.jpg.87d6d4fd566accb11ff1930aa5dc9e63.jpg

DSCN0013.thumb.jpg.4829b411d33c3bf6f050ac6967da0997.jpg

DSCN0012.thumb.jpg.bf03522afd155a33fa36d6af929852de.jpg

DSCN0016.thumb.jpg.6b1007f5f1235bbb38be732117850639.jpg

DSCN0017.thumb.jpg.ac98cdd48c532034498e4819dfad7637.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...