Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный оконный приямок

Oleg 88

Рекомендовані повідомлення

Подстегнула обдумывание вчерашняя поездка на законсерв. стройку, ее осмотр и трехчасовое откидывание снега и льда, особенно в зоне будущих приямков. Прошу уважаемое общество помочь советом. В общем, имею четыре оконных проема в цоколе. Проемы расположены ниже уровня грунта. Соответственно необходимо делать оконные приямки. В прикрепленном файле схемка - сечение приямка по оси окна. Наружное утепление цоколя будет ЭППС 50 на глубину 0,5 м и выше уровня отмостки до начала стен 1-го этажа.

Как я вижу техпроцесс:

1. откапываем углубления под приямок с запасом по глубине на отсыпку дренажа и запасом по сторонам на установку опалубки;

2. монтаж утеплителя - клеим;

3. выставляется опалубка короба из листов плоского шифера ессно с ребрами жесткости на времв заливки; на этом этапе думаю пока делать короб без дна чтоб не устраивать на время возведения стен бассейны;

4. в зоне примыкания короба в стену загоняем распорные анкеры, к которым приваривается арматура, вяжем арматуру;

5. заливаем бетон;

6. промазываем гидроизоляцией места примыкания;

7. отсыпаем щебнем пазухи между коробом и грунтом.

 

Как думаете, правильной дорогой идет товарищ?

 

Вообще в сети очень мало инфы по теме. Единственное на что наткнулся, см. второй файл. Полипропиленовые световые шахты. Крепятся к стене дюбелями с предв. промазкой герметиком. Цена комплекта шахты и верхней решетки 208,5 USD за размер (Ш117 х Г135 х Д53) см.

Лезут в голову дурные мысли про перископ на подводной лодке:D

Пока писАл, устал не меньше чем от лопаты со снегом:)

ПС. Да еще как-то попадался в руки Муратор, не помню номер, там были схемки. Мож подскажите где поискать?:beer:

1125902282_.jpg.69a5a9b2cc64acbae9a130d6710d90f3.jpg

markant13.jpg.9b0344d4f68f900bcbff9c371ce2b93f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown: И то верно, че это я расходился. Ведь не андронный коллайдер. Наверно буду пионером в сооружении приямка. Как сделаю и пройдет проверку водой поделюсь позже.:wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Почитал, покрутил колесиком мышки на экране свой пост №1. Причина- подошел в плотную к реализации приямков в бетоне. Критически осмыслив техпроцесс, увидел слабое место. Это стык бетонного приямка с бетонной стеной через утеплитель ЭППС. Чтобы приямок потом никуда не сползал/отклонялся его однозначно надо завязывать со стеной. Но как при этом решить вопросы гидро и теплоизоляции? Стена цоколя обработана обмазочной полимерцементной гидроизоляцией.

Может у кого есть технические решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Как решили проблему?

 

Тоже стою перед необходимостью организовать приямок, прикрепил файлик с схемой которую нарисовал проектант.

 

У меня возникла идея сделать приямки при помощи термоблоков, покрыв гидроизоляцией для приклейки пенопласта (абизол СТ), с надеждой на то, что пенопласт термоблока будет выполнять функцию опалубки для бетона, защитит грунт от промерзания и как следствие повижек, возможно также улутшит надёжность отделки. (смотрел как эпсом обшивают и потом штукатурят подпорные стенки)

Кроме того как я понимаю необходим дренаж в дренажные колодцы, или яму со щебнем, возможно утеплю отмостку вокруг приямка.

 

Кто что об этом думает, какой есть опыт эксплуатации и постройки приямков для окон.

152261500_.jpg.46620330b223c2a41701448b9e86235c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего крамольного в рисунке проекта приямка не видать. Вероятно, есть еще накрытие приямка? Сам по себе он осушается щебневыми подушками, при промерзании и пучении грунта будет "играть" вдоль стены - там, вероятно, должен быть эластичный уплотнитель. Это тоже нормально - против природы не попрешь.

Если воды много (или грунты пучинистые, влажные) или ГВ близко - можно еще проложить дренажную трубу вдоль стены ниже засыпки и вывести в колодец, чем суше, тем меньше будут взаимные подвижки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня реализован такой приямок.

Я бы дно заливал сразу.

У меня снизу уложен щебелнь, гидроизоляция, потом залито дно приямка.

Потом залил стенки прямка и снаружи сделал гидроизоляцию.

И днище и стенки заанкерил к цоколю.

Толщина заливки около 20 см.

Снаружи облицевал сланцем, внутри плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда воду из приямка деваете? Тряпочкой или совочком собираете? Только не убеждайте, что открытый световой приямок полностью исключает попадание в него воды. Да и жесткая связка такого корыта со стеной - только видимость надежности. Открытый щебень совсем необязателен, главное - удобно собрать и отвести возможную воду и отсечь прибывающую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет выполнять функцию опалубки

 

будет, ток не забывайте сколько рядов за раз можно заливать (по-моему три) чтоб не расперло.

 

 

защитит грунт от промерзания

 

не защитит

 

 

необходим дренаж в дренажные колодцы, или яму со щебнем

 

Если воды много (или грунты пучинистые, влажные) или ГВ близко - можно еще проложить дренажную трубу вдоль стены ниже засыпки и вывести в колодец, чем суше, тем меньше будут взаимные подвижки.

 

+1

 

 

Открытый щебень совсем необязателен, главное - удобно собрать и отвести возможную воду и отсечь прибывающую.

 

+10 Как раз у себя решил не заливать дно бетоном (с разуклонкой, сливным отверстием, проблемой усадки насыпного грунта под ним), а просто утрамбованный слой щебня.

ПС. Грунтовых вод у меня нет.

 

Добавлено через 4 минуты

Как сделаю и пройдет проверку водой поделюсь позже.

 

Проверка водой: от верховодки (дожди-ливни) защищает отлично, грунтовых вод нет. Да, при заливке добавлял в бетон гидрофобную добавку. Отделки пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown: И то верно, че это я расходился. Ведь не андронный коллайдер. Наверно буду пионером в сооружении приямка. Как сделаю и пройдет проверку водой поделюсь позже.:wink:

 

Все давно придумано за нас! Сори что на польском. Есть в наличии.

mea.com.pl/index.php?page=mp&id=52

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MEAMAX 106 100 x 60 – 85 x 40 почём будет?

 

Не правильно высказался имелось в виду что я их использовал. есть одна шт. самая большая. Завозил с Польши. За день два скажу цену уже в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда воду из приямка деваете? Тряпочкой или совочком собираете? Только не убеждайте, что открытый световой приямок полностью исключает попадание в него воды. Да и жесткая связка такого корыта со стеной - только видимость надежности. Открытый щебень совсем необязателен, главное - удобно собрать и отвести возможную воду и отсечь прибывающую.

 

Дно приямка находится на 10 сантиметров ниже кромки окна. Это на случай попадания воды. Козырек над приямком выходит за пределы приямка со всех трех сторон, исключая возможное попадание воды.

 

Уводить воду мне некуда, грунт глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исключая возможное попадание воды

Увы - это утопия. На которую ведутся многие. Ибо сразу закопать копеечную трубу обычно никто не догадывается, а потом это сложнее и куда дороже.

 

Уводить воду мне некуда, грунт глина

Это не так. Уводить всегда есть куда, надо только правильно все сделать. В Вашем случае - как крайний вариант дренажная труба и слив в дренажный колодец. В иных случаях будете орудовать шваброй/тряпкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал тему.

Часто встречался с такими окнами.

Даже когда-то проработал в подвале лет 5 с такими окнами.

Из опыта : нафиг они нужны?

Именно окно, низ которого расположен ниже уровня грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же естесственная инсоляция. Из окна еще что-то можно увидеть. Для вентиляции в конце-концов. "Шоб було".

Свои приямки сделал без дна, грунт мелкозернитый песок. Связывал с фундаментом арматурой. Накрывать приямок не буду - осадки будут уходить в песок. Была мысль использовать в качестве ограждения приямка половину колодезного кольца.

DSC_0449.thumb.jpg.09b8f4c247aa98b996096481111a0c35.jpg

DSC_0482.thumb.jpg.584ca39446ef491b8aab21eb53ff083f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осадки будут уходить в песок

Нехорошо. Кроме осадков туда налетит листва, пыль и т.д. Песок загрязнится, станет черным и собирать будете с грязью, да и при завихрениях ветра он сам по себе пылить будет, плюс мелкая черная грязь будет активно оседать на окнах. Прикройте песок чем-то - не пожалеете. Навести чистоту будет проще.

 

Добавлено через 4 минуты

Из опыта : нафиг они нужны?

Я тоже так думал, но когда в подвале есть световое оконце, пусть глухое, это существенно облегчает и осветляет :) жизнь. А в хорошем и высоком цоколе без окон совсем тоскливо. Все равно делают фальшивые окна - типа как на классных кораблях внутренние каюты. Исчезает давление закрытого пространства - подсознательно легче расслабиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок накроется щебнем см 20. Можно даже покрасить его (щебень).

Пока навес не планирую. Деревья вокруг все больше хвойные - иголки далеко не полетят. В крайнем случае сделаю навес. Потом. Тем более, что навес защитит только от осадков, а листву, иголки, мусор ветер и так нанесет. Фишка в том, что я отказался от дна приямка. До сих пор встречал только с дном приямки.

 

Добавлено через 1 минуту

Еще раз поддержу мысль об окнах. Это , если хотите, как вторичные половые признаки - размер имеет значение, но куда важнее, что б они (половые признаки) были как таковые. Или муляж хотя бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думал, но когда в подвале есть световое оконце, пусть глухое, это существенно облегчает и осветляет :) жизнь. А в хорошем и высоком цоколе без окон совсем тоскливо. Все равно делают фальшивые окна - типа как на классных кораблях внутренние каюты. Исчезает давление закрытого пространства - подсознательно легче расслабиться.

 

Да я сам глухих подвалов боюсь!

Я подчеркнул вопрос.

Зачем окно делать полноразмерным и опускать его низ ниже грунта ?

Свет ,"обзор", воздух Вам дает только надземная честь окна.

При этом все остальные проблемы снимаются ;)

 

Кроме того, вытянутые горизонтально окна придают дому большую стройность, что ли :)

409546433_basementwindowsinstallation.jpg.39a080296b6f9280282b9a0fc4f80af3.jpg

basement-windows-blinds.jpg.feeebf9b5dd798249d8f4f2bfae39ffd.jpg

1912643350_BasmentWindow2.JPG.752d4e89213af392831ae7cf7c14d1ba.JPG

window2.jpg.049ed715396888fa65a26b73d921444f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже когда-то проработал в подвале лет 5 с такими окнами.

Из опыта : нафиг они нужны?

Именно окно, низ которого расположен ниже уровня грунта?

 

Размер подвала 600м. Часть вообще без проямков! Я сравниваю ситуацию раз 2 в месяц когда там бываю. Нужны однозначно! Если бы мог то поставил их по всему периметру сразу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем окно делать полноразмерным и опускать его низ ниже грунта ?

Свет ,"обзор", воздух Вам дает только надземная честь окна

Количество проходящего в окно света зависит от ширины приямка. Чем он шире, тем больше света попадет в ту часть окна, которая опустится ниже уровня земли. Поэтому делать узенькие и глубокие приямки или широкие непрозрачные крыши над ними смысла нет никакого - крыша перекроет освещение с неба, недостаточная ширина не позволит "набрать" и отправить свет в нижнюю часть окна. Здесь я с вами полностью согласен.

Что касается первой части - то (ИМХО) все такого рода конструкции - дефекты или сознательное преступление архитектора. Я не верю, что при проектировании нельзя построить нормальное надземное окно.

А заказчик стройки ведь не обязан знать, что его ожидает постоянная борьба с мусором, залетающим в яму, с водой, которая туда постоянно норовит попасть, с пылью, которая в такие ямки сметается малейшим ветром и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я сам глухих подвалов боюсь!

Я подчеркнул вопрос.

Зачем окно делать полноразмерным и опускать его низ ниже грунта ?

Свет ,"обзор", воздух Вам дает только надземная честь окна.

При этом все остальные проблемы снимаются ;)

 

Кроме того, вытянутые горизонтально окна придают дому большую стройность, что ли :)

 

Даже когда-то проработал в подвале лет 5 с такими окнами.

Из опыта : нафиг они нужны?

Именно окно, низ которого расположен ниже уровня грунта?

 

Размер подвала 600м. Часть вообще без проямков! Я сравниваю ситуацию раз 2 в месяц когда там бываю. Нужны однозначно! Если бы мог то поставил их по всему периметру сразу!

 

Я тоже считаю, что она нужны. У меня в подвале их четыре - два в "игровой" (видно на фото 1), одно в котельной и ЕЩЕ ОДНО сделал уже ПОСЛЕ того, как построена была коробка.

Это окно в районе лестницы и освещает оно весь подвальный коридорчик. Вот на фото 2 виден проем (в процессе изготовления лестницы проделали). Там установлено такое вот окно - 600х1200 (фото 3)...И в самом деле намного комфортнее стало, НО...

По планировочным отметкам отмостка будет на 12см ниже отлива.

Такая же картина и по остальным окнам...:(

ЭТО НЕ МАЛО???

400961438_110830-4.thumb.jpg.f27ba0f6f13f0fb181634be0d82f2b58.jpg

826808139_100916-1.thumb.jpg.cb1d97dd3cc60086ea8778c1e5590cb1.jpg

1500322941_110829-13.thumb.jpg.7dc8c40717490f3dbf2cb97299a05202.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо за подборочку.

Теперь я понимаю, что у меня еще не самый худший вариант.

Правда, я не уверен, что в случаях НИЗКО "посаженных" окон комментарии по этому поводу везде положительные...

У меня окна получились в верхнем ряду ФБСок, т.е. поверх них еще ижет сплошной ж/б пояс... Т.е. от верха окна до панелей перекрытия где-то 35см остается (фото 1).

Т.е. примерно как на фото 2... Может и можно было бы поднять, как на фото 3, под самый потолок (армопояс пустить "зигзагом"), но... не сильно симпатишна выходит...:(

Я так понял, что выдумывать ничего не нужно (в смысле опускать отмостку), но хорошенько загидроизолировать это место, чтоб таящий снег не "потек" через неплотности в подвал...

Оно конечно, низковато, и нельзя будет под окном пробраться незамеченным, как на фото 4, НО ЖИТЬ МОЖНО!

 

Правильно ли я размышляю?

1177244869_120708--1.thumb.jpg.9c9c2c0fd63d4a0db60de86fd45bbc24.jpg

2022371524_-_1.jpg.0d03058eda6e3169ba99eddd579b8570.jpg

108139177_-_2.jpg.0bcec6789aab90df2bd92fe3b7858fe3.jpg

1715272326_-_3.jpg.8e18a8e43112cf3c1cf781f59d0071e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...