Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка провода в землю под освещение

FLASH

Рекомендовані повідомлення

думаю многие еще столкнуться. Фонариков будет 11 ( с возможностью расширения), поэтому решил проложить 2x2.5 квадарата. В теории можно было и 1.5 квадрата, но не хочу потом перетягивать.

 

Вопрос в следующем: во что уложить кабель в землю? Типа защита от кротов, мышей и случайного попадания лопатки садовой.

 

Слышал что есть рекомендация укладывать в круглую жесткую пластиковую трубу. Обычную поливальную. Потому как спец гофра вылезет в кучу денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можно сделать и ревизионный лючки, для более удобного обслуживания и добавления линий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё гораздо проще - купите техническую пластиковую трубу - "вторичка", как ея иногда обзывают - производители научились считать денежку и уже перестали надувать щеки, когда их о техтрубе спрашивают...

Вменяемые цены на "техничку" нужного диаметра в конторке, что рядом с "Металл-Холдингом", ежели нужда ещё есть, то маякните, постараюсь завтра № тел продавца узнать.

А коммутацию делайте прямо в верхней части, в трубе фонарика - доступно и не намокнет никогда и никаких коробочек - лючков!!!

И не повторяйте моей ошибки - высота стойки не менее метра, а то зимой снег засыпет, да ещё с лопаты прилетит и наступит всеобщая тьма.....:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю многие еще столкнуться. Фонариков будет 11 ( с возможностью расширения), поэтому решил проложить 2x2.5 квадарата. В теории можно было и 1.5 квадрата, но не хочу потом перетягивать.

 

Вопрос в следующем: во что уложить кабель в землю? Типа защита от кротов, мышей и случайного попадания лопатки садовой.

 

Слышал что есть рекомендация укладывать в круглую жесткую пластиковую трубу. Обычную поливальную. Потому как спец гофра вылезет в кучу денег.

 

поиск Вам поможет !

 

;) шучу, ничего личного... хотя и факт ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поиск Вам поможет !

 

;) шучу, ничего личного... хотя и факт ;)

 

да я искал конечно, но люди в основном обсуждают прокладку силовых кабелей которые питают весь дом. А там все серьезней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил гофру пластиковую 100 метров -90 гривен и провод ПВХ 2 на 1.5 квадрата. Думаю хватит.

Ну-да, ну-да...хватит... этой гофре трындец придет через пол-года, максимум - год, так что время пока есть, ну, что б нормальную трубу надыбать, да и переделать, убедившись в правдивости предсказаний, а точнее - опыта.

Засим, желаю удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В июне прошлого года проложил у клиента ПВС 3*1.5 в пластиковой гофре на глубине 0.5 метра на песочную подушку для освещения газона.Неделю назад добавлял новую ветку освещения,вырыл ямку и прозрел,ПЛАСТИК стал дырявым как решето.Так что труба ,труба и только труба..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В июне прошлого года проложил у клиента ПВС 3*1.5 в пластиковой гофре на глубине 0.5 метра на песочную подушку для освещения газона.Неделю назад добавлял новую ветку освещения,вырыл ямку и прозрел,ПЛАСТИК стал дырявым как решето.Так что труба ,труба и только труба..

 

Спасибо. Поеду куплю трубу. 20ка в пластике 4 гривны метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель он и в Африке кабель, и неважно что от него запитано.

 

 

Не соглашусь. Значимость у кабеля разная. Освещения газончика и подвод на весь дом разные по важности вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь. Значимость у кабеля разная. Освещения газончика и подвод на весь дом разные по важности вещи.

 

йоком тобнуть (не дай Бог) может одинаково и то и то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

йоком тобнуть (не дай Бог) может одинаково и то и то...

 

 

Только одно дело лопатой перебить например полтора квадрата, а другое дело ввод, да если еще и до счетчика. Хотя сейчас все счетчики РЭС требует ставить под столбами сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только одно дело лопатой перебить например полтора квадрата, а другое дело ввод, да если еще и до счетчика. Хотя сейчас все счетчики РЭС требует ставить под столбами сразу.

 

до счетчика под землей быть не может....

 

я лично над кабелем положу каменную дорожку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до счетчика под землей быть не может....

 

я лично над кабелем положу каменную дорожку ;)

 

я знаю что даже когда десятку кладут в землю то кроме брони кабеля положено сверху кабеля кирпич укладывать. Правда мало кто делает. Я ввод завел в трубу и уложил под плитку тротуарную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что пластиковая труба лежит на улице годами. А кто, что может сказать о металлопласте. Ведь можно найти совсем дешевую для проводки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю что даже когда десятку кладут в землю то кроме брони кабеля положено сверху кабеля кирпич укладывать. Правда мало кто делает. Я ввод завел в трубу и уложил под плитку тротуарную

А вот этот момент повторять обязательно!!!

Убедился сам....кабелюка проложена в пластиковой трубе в 2000 году, "всплыла" на поверхность в 2007 летом....:-(

Если б кто такое рассказал - я бы ни за что не поверил...а тут даже винить некого...сам копал, как положено..сам укладывал, трамбовал, дважды проливал водой....и сам увидел, когда забор менял, лежит уже на глубине аж 10-20 см..

так что не вносите новаторские идеи - "обойтись без кирпича" - укладывайте, как и положено - "с притопом", не повторяйте моих ошибок!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

а пластиковую трубу мыши/кроты не едят?

думал стальной в пластиковой изоляции делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пластиковую трубу мыши/кроты не едят?

думал стальной в пластиковой изоляции делать

 

Тут уже обсудили наглядно.

 

Читайте :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже обсудили наглядно.

 

нажал бы кнопочну "спасибо" но не вижу такой

так что примите мою благодарность !

:beer:

 

правда наглядности и обсуждения стали не увидел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажал бы кнопочну "спасибо" но не вижу такой

так что примите мою благодарность !

:beer:

 

правда наглядности и обсуждения стали не увидел

 

А в стали нет необходимости, техническая труба - самое оно! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем добрый день. Озадачился аналогичным вопросом по прокладке освещения дорожки от калитки до крыльца. Скорее всего будет не больше пяти фонарей. Как уже писалось, тоже хочу поместить в техническую трубу на глубину около 40-50 см., по трассе сверху положить кирпич. Вопрос вот в чём: можно ли подключить фонари к уже существующему выключателю освещения крыльца напрямую? И какой кабель в таком случае брать? Выводить на отдельный выключатель не вижу смысла. И ещё один вопрос: как реализовать в таком случае ещё одно подключение к датчику движения? Есть желание поставить датчик на столб калитки, чтобы освещение автоматически включалось, когда открываешь калитку и заходишь на дорожку.

Что скажите, уважаемые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...