Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма: три в одном?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Три сантехника и два рабочих убеждают меня в том, что грязные стоки надо вести в один колодец с чистыми -- все вместе: фекалии, жирная вода из кухонной мойки и из ванной. Я очень сомневаюсь, так как жирная вода покрывает непробиваемой пленкой фекалии и они не всасываются и не откачиваются. И тем не менее, многие делают именно так. Биоотчистку мы делать не будем -- дорого. Колодец либо с бетонированным дном, либо без.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че-то Вы как-то уж...

Раздельный сбор стоков без очистных впервые слышу.

Ну да ладно.

 

Жир, который сливается в канализацию почти всегда смывается с посуды моющим средством, которое этот жир расщепляет.

 

Какашки всегда в выгребной яме находятся в жидкой среде (тем более, если Вы сделаете яму с дном). Они не могут там из-за присутствия жира высохнуть и одубеть. Наоборот жир поможет им лучше просклизнуть :beer: в шланг асенизатора. Жир - смазка все-таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биооичистка дорого, а ассенизитор дешево?

 

У вас песок, сделайте простейший септик = первый колодец с дном, второй без.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я много читала всяких умных книжек и, похоже, "чистые" стоки отличаются от "грязных" отсутствием химии. Любая органика, в т.ч. какашки, жиры, смывы из ванной, если они не перенасыщена хим.моечными средствами, преотлично сожрется бактериями. Если бактерии сдохнут, их можно снова подселить, и не так уж это и дорого. Из этих соображений я делала двухкамерную яму (1 колодец в 3 кольца с песчаным дном, из него труба во второй, такой же, но с забетонированным; насчет того, где какое дно, могла и перепутать, но строили вроде люди знающие). Раз в пятилетку, а возможно, что и реже, буду это дело выгребать.

 

Есть фанаты, которые посуду моют горчичным порошком, стирают только порошком без энзимов (они, вроде, убивают бактерии). Не думаю, что есть смысл. И не думаю, что технически возможно вывести органические стоки в один приемник, а химию - в другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, видимо напутала.

Первый с дном, второй без дна.;)

В этом случае только первый сосем иногда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три сантехника и два рабочих убеждают меня в том, что грязные стоки надо вести в один колодец с чистыми -- все вместе: фекалии, жирная вода из кухонной мойки и из ванной. Я очень сомневаюсь, так как жирная вода покрывает непробиваемой пленкой фекалии и они не всасываются и не откачиваются. И тем не менее, многие делают именно так. Биоотчистку мы делать не будем -- дорого. Колодец либо с бетонированным дном, либо без.

 

У Вас песок ... Вам хватит одного колодца без дна

 

У меня у родителей именно так ... хотя у них суглинок и им тяжелее....

Все равно за 5 месяцев эксплуатации ... нечистоты не поднялись выше отметки 1 метр на дном ямы

Уходят без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас песок ... Вам хватит одного колодца без дна

У меня у родителей именно так ... хотя у них суглинок и им тяжелее....

Все равно за 5 месяцев эксплуатации ... нечистоты не поднялись выше отметки 1 метр на дном ямы

Уходят без проблем

 

Пока дно не заилится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решено: делаем один с дном, второй без дна. Вопрос следующий: на каком расстоянии от дома это делается? И можно ли в непосредственной близости от закопанной трубы газопровода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, которому доводилось в жизни заглядывать в первую камеру в промышленных, скажем так, системах очистки - в более-менее твердом виде туда доходят только , извините, тампаксы

Расстояния регламентируются. Точно не помню, кажется не менее 10 метров от дома. Есть и другие ограничения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на Осокорках зарыто 3 кольца по 1,5 м на расстоянии 5 м от дома (это по краю кольца). Нижнее кольцо полностью в воде (так получилось) засыпано щебнем фпакции 2-5 см. Мне кажется это немного отсрочит заиливание.

Правда не дом, а дача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу на Сырце в частном секторе. Люди тут проживают примерно 50 лет. Канализации на 70% нет. Я не спорю что луче, а что хуже, просто расскажу, как люди выходят из положения.

От дома колодец одно или два метровых кольца, дно засыпано щебнем фракция 40-60. От колодца другой колодец 3 кольца и щебень. Периодичностью один раз в 1-2 года меняется щебень местными алкашами. Дальний колодец работает от 2-5 лет у кого как. Дальше от промежуточного колодца прокладывается труба, и роют новый колодец. Предварительно откачав старый. Землю из нового колодца засыпают в старый. И так по кругу, много лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все: делаем на щебне!!!!!!!:DДо конца моей жизни мне хватит! А вот если сдавать в аренду под офис? (Не септик под офис, а дом под офис):)??? Тогда не хватит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все: делаем на щебне!!!!!!!:DДо конца моей жизни мне хватит! А вот если сдавать в аренду под офис? (Не септик под офис, а дом под офис):)??? Тогда не хватит?

 

Правильные люди:D по большому ходят дома по утрам. Перед работой.

Значит есть надежда, что хватит надолго;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте септик биологической очистки и о всем забудьте. Без всяких дренажных полей и т.д. На данный момент и не так уж дорого (я брал 3000евро). При том, что большинство строят не времянку а ДОМ. Из личного опыта скажу что супер!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же септик, только изготовленный промышленно. А дренажные поля нужны для того, чтобы очищенную воду отводить. Сам по себе септик, даже заводской этого не делает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Биологический септик" это хорошо,но куда девать очищенную воду? Да,они говорят,что "ею можно поливать даже газон",но я к примеру,этого бы не делала,на своем участке... Слышала от бывалых,что в будущем все равно придется вывозить этот" продукт очищения".Я за выгребную яму! Если не права,разубедите меня...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Биологический септик" это хорошо,но куда девать очищенную воду? ..

Вот для этого дренаж и делают. В землю она уходит, в землю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не путайте септик с полной биологической очисткой и септик (пластиковый бак с одной камерой) в которую засыпают пумезан(камень вулканического происхождени) к котором в процессе крепятся анаэробные бактерии. Так как весь процесс очистки, фильтрации не может происходить в одной камере и без участия аэробных бактерий которые живут и размножаются только при условии, что им будет подаваться кислород.

Схема работы септика вкратце такая:

1. Из дома в септик (бак) попадают "какашки" и т.д.

2.Тяжолые части оседают на дне, где живут анаэробные бактерии, котрые должны разложить "какашки".

3.Все остальное (черная вода) самотеком перетекает по трубе (диам.100) в дренажное поле. Размеры дренажного поля, количество дренажных веток делается из расчета геологии грунта (пропускная способность.) После чего в дренажном поле аэробные бактерии дочищают "черные воды", которые в конечном итоге уходят в грунт.

А принцип работы септика полной биологической очистки следующий:

1.Из дома в септик в камеру №1 попадают "какашки" и т.д. Где они оседают и перерабатываются анаэробными бактериями.

2.В камеру №2 перетекает "черная вода" с более мелкими частицами "гавна" и.прочего, где также на происходит процесс доперерабатывания анаэробными бактериями .

3.После чего перетекает в камеру №3 куда подается специальним компрессором кислород где и происходит очистка уже аэробными бактериями.

4.Потом камера №4 где еще раз происходит доочистка аэробными бактериями.

5.А только потом в камеру№5 перетекает очищенная вода.

6.Из камеры №5 очищенная вода по трубе самотеком перетекает в дренажный колодец( у меня стоит 2кольца диам.1,5м которые вокруг засыпаны на расстоянии 1-1,5 м щебнем) с которого очищенная вода на 95% уходит в грунт.

Насчет того, что всеравно надо откачивать периодически "отстой" то могу сказать что это нужно будет делать не чаще 1-го раза в 3-4года. А вообще эля этого машину можно и не вызывать, а выбрать самому. На дне 1-й камеры будет гумус. Который можно и га огород.

 

Данную ситуацию связанную с вопросом куда девать "гавно" изучил от "а" до "я" и поставил в своем доме септик полной биологической очистки. И не какие дренажные поля нахрен не надо. Одно могу сказать сами производители и монтажники простых септиков (бак+дрен.поле) говорят что дренажное поле в процессе эксплуатации всеравно необходимо чистить или переносить на новое место. А ЭТО ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Один момент с септик полной биологической очистки то что к нему необходимо электричество для работы аэролифта (компрессор/ мощ. около 5Вт ). Из личного опыта могу сказать, что супер.

Есть некоторые фотки септика сделанные в момент монтажа.

Всегда рад рассказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы не путайте. Септики могут быть и многокамерные, а не так как вы написали: одна камера и в дренаж. Точно так же и аэротенки (как правильно называется ваше сооружение) могут быть и трехкамерными. Различие между ними действительно в качестве очистки (хотя полной я бы ее все равно поостерегся называть), которое достигается использованием компрессора. Все остальное точно также: несколько камер (минимум две, стандартно - три), а затем дренаж. Правильно написали, что дренаж рассчитывается исходя из пропускающей способности грунта. Дренажные поля - это способ отвода очищенной воды!!!!! С той лишь разницей, что после аэротенка она очищена на 92-97% а после обычного септика на 80-87%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка очистки сточных вод "БИОЛАЙН-3" ООО с ИИ "ЭкопластШтацнл Украина" (это какоето СП с Европейцами). Покупал здесь: www.ecohouse.com.ua/?categoryid=296. Директора зовут Ярослав. Отличные ребята.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...