Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Результат утепления?

Конст@нтин

Рекомендовані повідомлення

Прочитал все, что было об утеплении на форуме. Как-то у всех все обрывается на самом интересном - опыте эксплуатации. Я понимаю, что у каждого своя правда вата или стирол, но что показал именно ваш опыт эксплуатации (ведь готовых проектов достаточно). У меня стены пенобетон 30-ка + облицовка керамический кирпич СБК. Вопрос: оставить воздух (про паропроницаемость материалов начитался :) ) или 2-см пенопласта? Даст ли что-то это реально? Пожалуйста, не поленитесь ответить :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал все, что было об утеплении на форуме. Как-то у всех все обрывается на самом интересном - опыте эксплуатации. Я понимаю, что у каждого своя правда вата или стирол, но что показал именно ваш опыт эксплуатации (ведь готовых проектов достаточно). У меня стены пенобетон 30-ка + облицовка керамический кирпич СБК. Вопрос: оставить воздух (про паропроницаемость материалов начитался :) ) или 2-см пенопласта? Даст ли что-то это реально? Пожалуйста, не поленитесь ответить :)

БЕз дополнительного утепления стена по теплосопротивлению не удовлетворяет нормативам. Нужно утеплять, 2 см пенопласта даст 20-25% дополнительного теплосопротивления стен или 5-8% всего дома в зависимости от плотности пенобетона. Впишитесь в норматив или нет, зависит от плотности пенобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается где то 2, а нужно кажется 2,5. Зависит от места нахождения. Слой утеплителя нужно не менее сантиметров 5 толщиной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена пеноблок 20 см+8см воздушная подушка задутая "Юнипором"+облицовочный кирпич. Зимой еще не эксплуатировал , но проэктант сказал что с запасом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена пеноблок 20 см+8см воздушная подушка задутая "Юнипором"+облицовочный кирпич. Зимой еще не эксплуатировал , но проэктант сказал что с запасом.

 

"Юнипром" - это что и где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена пеноблок 20 см+8см воздушная подушка задутая "Юнипором"+облицовочный кирпич. Зимой еще не эксплуатировал , но проэктант сказал что с запасом.

 

"Юнипром" - это что и где?

 

пеноизол так по модному называют.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильная инфо. Юнипор - это "продвинутая" версия пеноизола ) Если не ошибаюсь, там усовершенстввованная смола и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял: пеноизол будет предпочтительней 2 см. пенопласта?

 

гы.... Все зависит от толщины.... И от качественных характеристик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильная инфо. Юнипор - это "продвинутая" версия пеноизола ) Если не ошибаюсь, там усовершенстввованная смола и т.п.

 

не берусь спорить но имхо теже яйца токо в профиль.

 

А пеноизол помоему лучше пенопласта, он дышет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильная инфо. Юнипор - это "продвинутая" версия пеноизола ) Если не ошибаюсь, там усовершенстввованная смола и т.п.

 

не берусь спорить но имхо теже яйца токо в профиль.

 

А пеноизол помоему лучше пенопласта, он дышет...

 

В принципе да, яйца теже.. но чуть более отфабержованные )

По поводу "дышать" опять же, если я не ошибаюсь, лучшие показатели имеет Юнипор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильная инфо. Юнипор - это "продвинутая" версия пеноизола ) Если не ошибаюсь, там усовершенстввованная смола и т.п.

 

не берусь спорить но имхо теже яйца токо в профиль.

 

А пеноизол помоему лучше пенопласта, он дышет...

 

Да и ещё к тому же впитывает влагу! И какой он после этого утеплитель??? Про его экологичность я просто умолчу... Почитайте здесь: forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&hilite=satin%20AND%20%EF%E5%ED%EE%E8%E7%EE%EB&common=0&id=27231&postdays=0&postorder=0&topicdays=&order=&old_order=&ascdesc=&PAGE=1&COUNT=3&TOTAL=21

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... ну так "хотите катацца, возите и саночки". Если надо чтобы дышал - поэтомпу и пары тоже будет пропускать.

Но с другой стороны, если пропускает, то и воздухом же и сушится - не будет конденсата.

Да и вообще, а с чего вы взяли что у вас пеноизол будет в воде находится? Или вы товарищь Кусто и строите себе подводное убежище?! :) Как никак но у вас будет внешний защитный слой (чернвой или лицевой кирпич и т.п.)и чпочему это туда вода будет попадать?

С таким подходом и минвата тоже не утеплитель.....

 

Относительно экологичности.... Формальдегид выветривается достаточно быстро... Т.е. задули, пока отделка и т.п. дышат рабочие )) к моменту въезда он выветривается. Кстати, в отличие от того же стирола.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильная инфо. Юнипор - это "продвинутая" версия пеноизола ) Если не ошибаюсь, там усовершенстввованная смола и т.п.

 

не берусь спорить но имхо теже яйца токо в профиль.

 

А пеноизол помоему лучше пенопласта, он дышет...

 

Да и ещё к тому же впитывает влагу! И какой он после этого утеплитель??? Про его экологичность я просто умолчу... Почитайте здесь: forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&hilite=satin%20AND%20%EF%E5%ED%EE%E8%E7%EE%EB&common=0&id=27231&postdays=0&postorder=0&topicdays=&order=&old_order=&ascdesc=&PAGE=1&COUNT=3&TOTAL=21

Тот, кто критикует пеноизол на том форуме, явный защитник пенопласта. Так что тобъективной оценки от него ждать не приходится. А тот пример, где через 20-30 лет развалился пеноизол еще ни очем не говорит, сейчас применяется другой пеноизол- с лучшими характеристиками. Да и не известно, был ли тот пеноизол достаточно защищен от влаги. Какая смола применялась. Хотел бы я посмотреть через 30 лет на обычный пенопласт в том же случаи. Про вред обычного пенопласта тоже можно много прочитать интересного. Я не говорю про экструдированный.

Плюс пеноизола в вашем случае - это то, что он польностью заполнит прослойку, без зазоров. В случае пенопласта без зазоров будет сделать сложнее, ибо сам пенопласт листовой и прослойку пенобетона с кирпичом нужно связывать металлической сеткой. У меня пеноизол ничем не воняет.

Есть еще один вариант утепления - эковата. Рассмотрите такой.

При толщине прослойки всего 2 сантиметра, при любом варианте в нормы не вписываетесь. Без пенопласта R = 1,3 с пенопластом - R = 1,7.

А насчет того, будет ли намокать пеноизол, нужно делать расчет исходя из паропроницаемости материалов и толщины слоев. Если слой изнутри имеет меньшую паропроницаемость а наружный большую, то влага не будет задерживаться в пеноизоле а будет просто выходить наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибся в расчетах. Считал для пенобетона толщиной 20 см, а надо 30 см.

Без пенопласта - R 1,7

С пенопластом - R 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. специалисты!

Может подскажите как лучше можно утеплить цокольный этаж (блок 4-ка) из нутри? Цокольный этаж только 0,5 м в земли, и я бы хотел сделать там тёплые полы, сауну, небольшой бассейн, комнату отдыха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибся в расчетах. Считал для пенобетона толщиной 20 см, а надо 30 см.

Без пенопласта - R 1,7

С пенопластом - R 2

 

А если плотность пенобетона 700 + 3-4 см. пеноизола+ лицевой пустотелый кирпич (СБК), что с нормами будет?

 

И еще. Я то понимаю, что пеноизол плотнее заполнит все пустоты, но вот вечная проблема паропроницаемости... Вообще-то складывается такое впечатление, что все построенное до Интернета не может быть признано жильем :-D

Какой материал не рассматривай - экологически грязно, сплошные выделения, а если речь заходит об экоматериале, например, ракушечник - плывет, неровный и т.п.

 

Совсем прям растерялся :( Из чего строить?

"Нет я не отказываюсь их узнавать, но только в пальто и шапочке" (С) Зощенко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А если плотность пенобетона 700 + 3-4 см. пеноизола+ лицевой пустотелый кирпич (СБК), что с нормами будет?

 

Во вложении программулина, которая позволяет расчитать теплопроводность стен. Распакуйте и пользуйте. Она вам подскажет насколько теплопроводность ваших стен отличается от нормированной. Правда нормы российские, так как программулина написана россиянином.

__v102_198.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены пенобетон 30-ка + облицовка керамический кирпич СБК. Вопрос: оставить воздух (про паропроницаемость материалов начитался :) ) или 2-см пенопласта? Даст ли что-то это реально?

Даст - проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены пенобетон 30-ка + облицовка керамический кирпич СБК. Вопрос: оставить воздух (про паропроницаемость материалов начитался :) ) или 2-см пенопласта? Даст ли что-то это реально?

Даст - проблемы.

 

А подробней можно? Правда, растолкуйте, если есть время. И пеноизолом не стоит задувать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены пенобетон 30-ка + облицовка керамический кирпич СБК. Вопрос: оставить воздух (про паропроницаемость материалов начитался :) ) или 2-см пенопласта? Даст ли что-то это реально?

Даст - проблемы.

 

А подробней можно? Правда, растолкуйте, если есть время. И пеноизолом не стоит задувать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. специалисты!

Может подскажите как лучше можно утеплить цокольный этаж (блок 4-ка) из нутри? Цокольный этаж только 0,5 м в земли, и я бы хотел сделать там тёплые полы, сауну, небольшой бассейн, комнату отдыха.

 

Плииииз!

Как-то не хочется облицовывать кирпичём!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...