Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон VS Перлитобетон

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Главная фенька за что любят газобетон это Вт/м °С=0,14 и паропропусная способность.

 

Вот рылся в других матеиалах, нашел таблику тут

 

Сравнительные теплофизические показатели разных видов бетонов средней плотностью 600кг/м3

 

Наименование показателей Перлитобетон Газобетон автоклавный

Эксплуатационная влажность , % по объему 3 6

Коэффициент теплопроводности сухого бетона Вт/(Мк) 0.113 0.140

То же при эксплуатацийной влажности 0.121 0.220

Коэффициент паропроницаемости мг/(мПа) 0.300 0.170

Табличку в красивом виде смотрите по ссылке.

 

Получается если брать за расчет не 0,14, а реально эксплутуационый параметр 0,22 то для достижения заветных 2,8Вт/м2 нужна стена 62см. Толстовато :(

 

Что народ думает по поводу несущей стены из перлитобетона?

Ну и вариаций на тему 19см ПБ + 10см перлит + 12см кирпич?

 

зы. Стены хочеться в пределах разумных 38-44см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никому не интересно? Хммм.

А где же хотя бы Нюся (Рысь)? Дайте других ссылок, привидите хоть чтото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлит - очень интересный и хороший материал, но где вы найдете перлитобетонные блоки заводского изготовления (с пропаркой) и с хорошей геометрией?

А перлитобетон заливной (или самодельные заливные блоки) с плотностью 600 вряд ли имеют R = 0,12 - скорее всего 0,15 - 0,16. Так что выиграть существенно у газобетона по этому параметру не удасться - а проиграть возможно. А при плохой геометрии - увеличиваются швы, и теплосопротивление уменьшается.

Так что вряд ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлит - очень интересный и хороший материал, но где вы найдете перлитобетонные блоки заводского изготовления (с пропаркой) и с хорошей геометрией?

Я дал ссылку на сайт завода производителя. Геометрия того что я видел - разумно достаточная. Милиметры немерял, т.к это бред.

Цена у них порядка 400-440грн/куб

 

u=0,15 заявлен в реальной стене, в которой газобетон имеет u=0,22. Т.е выиграш в 1,5раза в толщине стены (при моностенах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что народ думает по поводу несущей стены из перлитобетона?

Ну и вариаций на тему 19см ПБ + 10см перлит + 12см кирпич?

 

зы. Стены хочеться в пределах разумных 38-44см.

 

Зачем вам такая стена?

Теплоинерционность и теплоакоммуляция низкая, несущая способность низкая ... перлит высыпается, уседает....

Стройте кирпич+10см пеноизол+полкирпича =50 см.

Если перекрывать панелями - укрепите поясом и возможно столбами.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что народ думает по поводу несущей стены из перлитобетона?

Ну и вариаций на тему 19см ПБ + 10см перлит + 12см кирпич?

 

зы. Стены хочеться в пределах разумных 38-44см.

 

Зачем вам такая стена?

Теплоинерционность и теплоакоммуляция низкая, несущая способность низкая ... перлит высыпается, уседает....

Стройте кирпич+10см пеноизол+полкирпича =50 см.

Если перекрывать панелями - укрепите поясом и возможно столбами.

ИМХО.

я не верю в пеноизол.

И не могу вообще себя убедить на 3-х слойную стену.

Это был вариант скорее для раздумий.

 

А чем вам не нравиться прочность? от М25 до М50 доступен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Перлітові блоки розміром 20х20х40 випускає Броварський завод будівельних конструкцій. Зараз є дві марки по плотності - 800 кг/м.куб. і 700. Ціна 6,86грн. і 6,68грн.за одну штуку відповідно. Одне не можу зрозуміти: в їхній рекламі написано, що зразок товщиною 7 см. заміняє кладку стіни із глиняного кірпича товщиною 45см., а в таблиці при плотності 700 коефіцієнт теплопровідності 0,15 вт/м*С, (в кірпіча 0,81). Мабуть, в рекламі використовують блок плотністю менше 500, а він не дуже підійде для несучої стіни. Тому зовнішні стіни полюбому прийдеться утеплювати. Хочу поїхати подивитися, що це за блок, яка геометрія і т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлітові блоки розміром 20х20х40 випускає Броварський завод будівельних конструкцій. Зараз є дві марки по плотності - 800 кг/м.куб. і 700. Ціна 6,86грн. і 6,68грн.за одну штуку відповідно. Одне не можу зрозуміти: в їхній рекламі написано, що зразок товщиною 7 см. заміняє кладку стіни із глиняного кірпича товщиною 45см., а в таблиці при плотності 700 коефіцієнт теплопровідності 0,15 вт/м*С, (в кірпіча 0,81). Мабуть, в рекламі використовують блок плотністю менше 500, а він не дуже підійде для несучої стіни.

В рекламе блок плотностью 600.

0,07 / 0,13 = 0,54 прим. равно 0,45 / 0,81

Блок плотность 600 - имеет М25 по прочности, т.е столько же как пенобетон. Вполне нормальные стены имхо....

 

Тому зовнішні стіни полюбому прийдеться утеплювати. Хочу поїхати подивитися, що це за блок, яка геометрія і т.д.

А если строить в 2блока 700-х (М35), то имеем

R = 0,38 / 0,15 = 2,53 - более чем разумно. И несущая способность такой стены имхо достаточна.

 

Для любителей пирогов

1блок 700-го + 1блок 500-го + облицовочный кирпич.

По утеплению и пароизоляции ничего не нарушаем по ДБН

R = 0,19 / 0,15 + 0,19 / 0,11 + кирпич (несуществено) = больше 3-х.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я зараз якраз будую , блок достатньо рівний у всіх проскостях крім верхньої(формовий), по верхній кромці заусениці. Малий % бою при доставці і розгрузці. В мене з півтори тисячі- розбитих менше 10. Але у БЗСК всерівно є проблеми з якістю: на складі на піддонах були вже ломані блоки. Правда, додатково дали штук 10-12. А їх пінобетон, то взагалі страшно дивитися - кривий і ломається прямо в руках при погрузці. Взяв ще куб перлітового піску, пробуєм на ньому кладку вести. Далі розкажу, що і як.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

пройшло трохи часу..............

 

Як результати, враження після будівництва та експлуатації?

 

Цікаво чи виробляються такі блоки зараз, ціна? На завод дозвонитись неможу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Итак, два с половиной года прошло... Через неделю- будет год как мы живем в своем доме! (если забыть про кредит). Два года стройки- на одном дыхании. Дом компактный в форме буквы "Г", основная часть 7,5м. на 8,5м. спереди 4х6. В июне 2007г. сделали фундамент. С середины августа- начали стены. Блок шириной 20см. Ложил в один ряд, т.н. пол-блока, с учётом того, что буду утеплять пенопластом. Через каждые 3, может, 4 ряда по всему периметру проставлялась сварная сетка. Сейчас наверное уже делал-бы стену толщиной 40 см. без всяких дополнительных утеплителей. Тогда, мне показалось, что так будет дешевле и теплее. Но, что сделано- то сделано. Строителям сказал кладочный раствор для наружных стен делать на перлитовом песке. Песок покупал там-же где и блок, в мешках. Песка ушло где-то три кубометра. Осенью 2007г. у нас появилась крыша. Выбрал красно-коричневую матовую металлочерепицу. Тогда наиболее выгодное предложение было у Арсенала (около 60 грн. м.кв.) Сейчас, в процессе поиска материала для навеса перед входом звонил туда- уже стоит около 90 грн. При такой цене-будет поликарбонат. Перекрытия поставили деревянные, в два уровня. Один является несущей основой пола, а другой для крепления гипсокартонного потолка 1 этажа. Фасад утеплил пенопластом 8 см. На полу первого этажа у меня везде водяной теплый пол и плитка. Вверху традиционные стальные радиаторы. Переехали мы 17 декабря 2008г. Паралельно к газовому котлу за неимением газа подключил твердотопливный, простой, 16квт. Но в тот год не его топили. Сейчас трудно сказать почему. Вероятно из-за того, что также на первом этаже поставил каминофен и его мне показалось топить проще, а жена поверила на слово. В этот год топим котёл, а скоро будет газ! Так вот, теплый пол- это благодать. На первом этаже батарей нет. Сегодня на улице -8, а в доме достаточно комфортно. Топим один раз. С 15-16:00 до 20-21:00. Утром внизу ощутимо теплее. Как-ни-как 3 тонны пола- неплохой теплоаккумулятор. Вобщем я доволен. Исходя из поставленных целей- построить компактный дом быстро, потому, что строится и арендовать жилье не очень весело, и построить не особо дорого- то перлитоблок - не плохой выбор.

11.jpg.3ca0bdb314831345603d7e69f3befefa.jpg

13.jpg.b12822da946c7c7884ff89ec76d874e7.jpg

16.jpg.619954b5d57d920ebed0d8f36a839af1.jpg

15.jpg.7e2dcfaea76ad7afab48ab793146ca8e.jpg

17.jpg.83a98ce336eed41587bdf08b95f3041a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по такому блоку (500), стена в 2 блока (38 см.) можно ложить ЖБИ перекрытия ? И по "утеплению" такой стены хватит для Киевского региона ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Что народ думает по поводу несущей стены из перлитобетона?

Ну и вариаций на тему 19см ПБ + 10см перлит + 12см кирпич?

 

зы. Стены хочеться в пределах разумных 38-44см.

 

вот думаю, а перлит-засыпка (песок) 10см. не мало будет ?

И не будет ли песок влагу тянуть из воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот думаю, а перлит-засыпка (песок) 10см. не мало будет ?

И не будет ли песок влагу тянуть из воздуха?

 

Перлитовый песок очень легкий. Похож на попкорн, только "кукуруза" там- настоящий минерал. Мешок- это 0,9 м.куб. и весит около 7 кг. Теплопроводность 0,064 против 0,04 у пенопласта (если производители не врут). И если исключить возможность слеживания и замокания в стене, то перлитовый песок как утеплитель- как говорил Голохвастов- "очень и очень".

Учитывая его паропроницаемость, то я думаю, что из воздуха врят ли он намокнет, а вот прямое попадание влаги следует всячески исключить, любит он жидкость, - 200% может вобрать.

У меня остался в мешке. Стоит в сарае, рядом люк погреба. Погреб всё время был мокрый, только этой осенью рядом мер удалось избавится от воды в нем. Так вот, перлит какой был- такой и сейчас. Можно провести експеримент. Положить на улице под крышей в дождливую погоду. Тогда точно всё будет ясно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по такому блоку (500), стена в 2 блока (38 см.) можно ложить ЖБИ перекрытия ? И по "утеплению" такой стены хватит для Киевского региона ?

 

Думаю, что хватит, ложат же ж/б перекрытия на 30 см. пеноблока, а 40 см. и подавно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня вопрос по отделке стены из перлитоблоков.

Если можно фото.

Чем отделывали ?

Как результат/эксплуатация ?

Много расходуется газа в зиму (сейчас) ?

Спасибо.

Я делал обычную штукатурку ранней весной, как только средн.температура поднялась к +5. Но, ночью могла упасть до -5. Добавлял пластификатор, кот. позволяет штукатурить стены до -10, он же и заменитель извести. Строители говорили, что раствор с добавкой - намного лучше чем без добавки.

Штукатурка получилась твердая, но гвоздь 150 проходит не гнется. Нигде не отваливаеся. Потом шпатлевка, потом обои. Фасад -8см. пенопласта. Крыша утеплена 10 см. пенопласта и чтобы исключить проникновение вредных веществ внутрь дома- поставил пароизоляционную плёнку.

Насчет расхода газа, то в моем доме, отапливаемая площадь сейчас приблизительно 125м.кв. Весь первый етаж- теплый пол и плитка, радиаторов нет. Второй 2 радиатора, в ванной и холле- пока не установлены. В доме маленькие дети- потому температура- 20-22 градуса. Котел с недельным програматором. Работает с 5:30 до 9:00 утра, потом с 16:00 до 21:00. Температура выставленая на котле от 50 до 65 градусов. ( сегодня, да и всю неделю-65). Значит с 28.12.09 по 27.01.10- 385 кубов. Много это или мало не знаю. Газом топлю ровно месяц, сравнивать не с чем. Фотки процеса роботы.

100_06111.thumb.jpg.c42b4b8e64f018d81523fc99bb15c84a.jpg

706841031_0021.jpg.ae444e1fae3e79d1e020a33078d90909.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Ссылка на завод в Броварах в первом сообщении этой темы. Думаю, что там его и можно купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое интересное что видел я их изготовление на броварском жбк еще в 2000 году тогда говорили они про наваторскую систему а я даже из виду выпустил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...