Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грунтовые воды в приямке.

borg

Рекомендовані повідомлення

Вчера обнаружил в приямке скважины воду, около 40-50 см. от пола. Приямок бетонный (стены, пол, перекрытие). Насос стоял на полу, вернее на доске 5см. Ничем не прикрученной к полу. Доску вымыло и насос пытался всплыть. Хорошо вовремя обнаружил (озу сработало) Есть ли средства по гидроизоляции приямка изнутри? Есть подозрение, что натянуло воды в щель между трубой скважины и бетонным полом . Или , как вариант, изготовить гидрозащищенный короб для насоса, и поместить в приямке дренажный насос, чтоб срабатывал как в бачке унитаза - уровень приподнялся - включился насос. Боюсь с высокими ГВ никак не справиться(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вчера обнаружил в приямке скважины воду, около 40-50 см. от пола. Приямок бетонный (стены, пол, перекрытие). Насос стоял на полу, вернее на доске 5см. Ничем не прикрученной к полу. Доску вымыло и насос пытался всплыть. Хорошо вовремя обнаружил (озу сработало) Есть ли средства по гидроизоляции приямка изнутри? Есть подозрение, что натянуло воды в щель между трубой скважины и бетонным полом . Или , как вариант, изготовить гидрозащищенный короб для насоса, и поместить в приямке дренажный насос, чтоб срабатывал как в бачке унитаза - уровень приподнялся - включился насос. Боюсь с высокими ГВ никак не справиться(((

 

Есть способ гироизолировать ваш приямок. Это полимерцементная гидроизоляция проникающего действия. Если это еще актуально пишите 9586650@ukr.net. Буду рад помочь советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или , как вариант, изготовить гидрозащищенный короб для насоса....

 

незнаю конструкцию Вашего приямка.... но у меня сейчас в приямке скважины 30см воды:(

Насосную станцию цстановил на уровне 1м от земли. Приямок сделан из 2-х бетонных колец 1м высотой, в стык между кольцами вставили и закрепили специально свареную рамку из арматуры и уголка.... и вода нам нестрашна:D.

 

На фотке видно эту нехитрую конструкцию...

768442048_IMG_16qqq50.thumb.JPG.77e250132b396c5036f2626009ab3e85.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Покупаете обычный дренажный насос с поплавком. Цена его в Киеве в Эпицентре 200 - 300 грн. Как только поплавок всплывет, насос включиться, поплавок упал - насос выкл. Длинной провода поплавка регулируеться уровень вкл.\выкл. Насос хорошо бы еще в сетку обернуть, что бы он камней не наглотался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также имею проблему с сезонным повышением уровня грунтовых вод и затоплением приямка (глубина - в 1 кольцо).

Решал ли кто-то вопрос гидроизоляции установкой пластиковой емкости внутри бетонного кольца?

В этом случае встает вопрос о только герметизации ввода и вывода из приямка

(без наружной гидроизоляции приямка и устройства стяжки на дне).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера обнаружил в приямке скважины воду, около 40-50 см. от пола. Приямок бетонный (стены, пол, перекрытие). Насос стоял на полу, вернее на доске 5см. Ничем не прикрученной к полу. Доску вымыло и насос пытался всплыть. Хорошо вовремя обнаружил (озу сработало) Есть ли средства по гидроизоляции приямка изнутри? Есть подозрение, что натянуло воды в щель между трубой скважины и бетонным полом . Или , как вариант, изготовить гидрозащищенный короб для насоса, и поместить в приямке дренажный насос, чтоб срабатывал как в бачке унитаза - уровень приподнялся - включился насос. Боюсь с высокими ГВ никак не справиться(((

 

Справиться.

Для начала откачайте воду, залезьте в приямок и посмотрите откуда поступает вода.

Особое внимание примыкание дно-стена и вход скваженной трубы.

Кроме того попробуйте поковырять отверткой или гвоздиком дно.

 

Приямок из метровых колец?

Если да сколько колец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день

 

Похожая проблема - при повышении уровня грунтовых вод стоит вода в приямке (всю осень и зиму), воду тянет где-то снизу.

 

Приямок сделан так:

Яма, слой гравия 10 см, бетонная стяжка толщиной 10 см

колодезное кольцо, потом внутри кольца еще одна стяжка толщиной примерно 5 см с добавлением в раствор силикатного клея (жидкое стекло). Пропорция: примерно 1 литр клея на 5-6 ведер раствора. Кольцо изнутри "покрасил" силикатным клеем.

Сверху накрыто бетонной крышкой с люком

Все трубы заходят сверху, входы уплотнены монтажной пеной

 

Вопрос - как гидроизолировать изнутри, не раскапывая яму???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

 

Похожая проблема - при повышении уровня грунтовых вод стоит вода в приямке (всю осень и зиму), воду тянет где-то снизу.

 

Приямок сделан так:

Яма, слой гравия 10 см, бетонная стяжка толщиной 10 см

колодезное кольцо, потом внутри кольца еще одна стяжка толщиной примерно 5 см с добавлением в раствор силикатного клея (жидкое стекло). Пропорция: примерно 1 литр клея на 5-6 ведер раствора. Кольцо изнутри "покрасил" силикатным клеем.

Сверху накрыто бетонной крышкой с люком

Все трубы заходят сверху, входы уплотнены монтажной пеной

 

Вопрос - как гидроизолировать изнутри, не раскапывая яму???

 

А Вы в каком городе обитаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также имею проблему с сезонным повышением уровня грунтовых вод и затоплением приямка (глубина - в 1 кольцо).

Решал ли кто-то вопрос гидроизоляции установкой пластиковой емкости внутри бетонного кольца?

В этом случае встает вопрос о только герметизации ввода и вывода из приямка

(без наружной гидроизоляции приямка и устройства стяжки на дне).

 

Я эти вопросы решаю весьма "примитивным" способом. Если это глубинный насос, то делаю абсолютную герметизацию устья скважины и оборудование в доме. Если насосная станция, то забор воды через обсадную трубу (без заборной), а сама станция в доме.

И в том, и в другом случае, пускай воды хоть "по горлышко колодца", я и заказчик спят спокойно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера обнаружил в приямке скважины воду, около 40-50 см. от пола. Приямок бетонный (стены, пол, перекрытие). Насос стоял на полу, вернее на доске 5см. Ничем не прикрученной к полу. Доску вымыло и насос пытался всплыть. Хорошо вовремя обнаружил (озу сработало) Есть ли средства по гидроизоляции приямка изнутри? Есть подозрение, что натянуло воды в щель между трубой скважины и бетонным полом . Или , как вариант, изготовить гидрозащищенный короб для насоса, и поместить в приямке дренажный насос, чтоб срабатывал как в бачке унитаза - уровень приподнялся - включился насос. Боюсь с высокими ГВ никак не справиться(((

ОЗУ - это что ?

 

Я сделал так- -если с водой не справится грунтовой - то сделаны кронштейны и насос стоит под крышко приямка на них. 2 года - -вода ниразу не доходила до насоса, хотя в приямке була поколено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эти вопросы решаю весьма "примитивным" способом. Если это глубинный насос, то делаю абсолютную герметизацию устья скважины и оборудование в доме. Если насосная станция, то забор воды через обсадную трубу (без заборной), а сама станция в доме.

И в том, и в другом случае, пускай воды хоть "по горлышко колодца", я и заказчик спят спокойно...

Абсолютная герметизация при любой протечке обернется "вечным озером" в приямке ... это минус. А так - -через обсадную с обратным клапаном самое правильное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютная герметизация при любой протечке обернется "вечным озером" в приямке ... это минус. А так - -через обсадную с обратным клапаном самое правильное решение.

 

Чёт не понял... А что, лучше, если это грязное озеро будет сливаться во внутрь скважины? :D (Я писал про абсолютную герметизацию не колодца, а УСТЬЯ СКВАЖИНЫ, знаете, что это?)

Насчёт второго заявления, вы меня правильно поняли... Тянуть из обсадной - это минимум сопротивлений и максимум производительности (правда при статике до 3-х м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт не понял... А что, лучше, если это грязное озеро будет сливаться во внутрь скважины? :D (Я писал про абсолютную герметизацию не колодца, а УСТЬЯ СКВАЖИНЫ, знаете, что это?)

Насчёт второго заявления, вы меня правильно поняли... Тянуть из обсадной - это минимум сопротивлений и максимум производительности (правда при статике до 3-х м)

 

Я в смысле того что если приямок загерметизировать - -то куда деваться влаге, которая может случайно или аварийно туда попасть ? никогда не высохнет... Вот у меня к примеру там филтры стоят - и в случае их замены хочешь или нет поллитра воды - по рукам на пол стекут. и куда ? А еще подтекал как-то стык, а еще строители как-то открутили патрубок гидрофора полный воды под давлением, прямо в приямке... 20 литров за 4-5 секунд в приямок вытекло - куда ей течь ? И не вычерпать и не высушить... Кажется "дышащий" через дно приямок - -это благо.

А как по обсадной вода сверху может протечь вниз 70 метров... Имхо там после полугода пользования - труба обжимается грунтом как герметиком.... Посему на мое разумение все, что в приямок попало потихому растекается в верхнем слое грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЗУ - это что ?

 

Оперативное запоминающее устройство, то есть память. Вероятно, автор имел в виду, что вспомнил о воде в приямке :) .

Или просто перепутал аббревиатуру, - имелось в виду УЗО, - устройство защитного отключения при повышенной утечке тока через землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в смысле того что если приямок загерметизировать - -то куда деваться влаге, которая может случайно или аварийно туда попасть ?

 

"Я вам про стрижене, ви мені про брите..." (с)

Я вам про герметизацию скважины, а вы мне про герметизацию приямка!

Чем скважина отличается от приямка знаете, или объяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в каком городе обитаете?

 

Какой способ гидроизоляции можете порекомендовать?

АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТ справится? Или что либо другое?

 

P.S. Скважина не для питьевой воды, а для полива

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разрезе получилось что-то в этом роде?

 

да, именно так

 

Верх кольца где-то вровень грунта

Максимальный уровень грунтовых вод - 30-40 см от грунта (яма внизу некрутого длинного склона)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыл.

У Вас же скважина, то есть где-то в дне проходной элемент или просто вертикальная труба. Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыл.

У Вас же скважина, то есть где-то в дне проходной элемент или просто вертикальная труба. Да?

 

Нет, скважина расположена в 3 метрах от приямка, труба идет на глубине 15-20 см, и входит в приямок сбоку в верхней части кольца.

 

В приямке только насос и клапана системы автоматического полива.

Система используется только летом, на зиму вода сливается и система продувается сжатым воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 95 процентов случаев причина - шов между дном и стенкой приямка.

Вы залили "таблетку" из раствора на дно приямка и сделали еще одно дно.

Эта таблетка дала небольшую усадку (а это почти всегда не избежно). Её диаметр уменьшился где-то на 1 мм и образовалась трещинка по окружности.

 

Есть 2 варианта решения изнутри.

Ну.. то, что применить Пенетрат - это понятно. В результате по плоскости стен и дна я уверен.

 

Место примыкания дно-стена.

 

Вариант 1.

1.Убрать хилую 5 см стяжку-дно.

2.В место примыкания кольца к 10 см нижней стяжке нанести П-201 (полиуретановый расширяющийся герметик)

3.Залить стяжку толщиной 10 см.

4.Нанести на стяжку Аквамат-пенетрат.

 

Вариант 2.

1. Сделать штробу в месте примыкания дна (5 см стяжка) к стене. Штроба делается в стене и с дне по всему периметру : в стене 2 см по высоте от дна и в дне 2 см от стены. На глубину около 2 см.

2. Заделать штробу раствором с добавкой Адипласт с образование выкружки.

3. Нанести на место примыкания слой эластичной полимерцементной гидроизоляции Аквамат-2К.

4. Ну и на стены и дно Пенетрат.

 

Посмотрите, что Вам "ближе" с точки выполнения работ, а я сброшу рисунки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Посмотрите, что Вам "ближе" с точки выполнения работ, а я сброшу рисунки.

 

Спасибо за советы, больше склоняюсь к 2-му варианту - долбежки и мусора меньше...

 

еще немного потеплеет и пойду внедрять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...