Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор сезонного солнечного коллектора - с какими трубками лучше(мокрые-сухие)?

Alexs

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос - какой солнечный коллектор с вакуумными трубками лучше подойдет для сезонного использования(летний душ, 4чел.) :

 

- с какой трубкой, мокрой или сухой?

- напорный, или безнапорный?

- бак на 150л для 4чел. достаточно для душа(или можно меньше, или больше)?

- что бюджетнее, купить готовый, или по частям и собрать самому?

 

Присматриваюсь к самому бюджетному варианту - термосифонный с мокрой трубкой. Какие отзывы о нем, пользовался кто уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не ставил такую систему?

Уточню тогда более подробно - вот такая система, и такой принцип работы:

 

 

537px-%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.svg.png

 

 

 

 

Как она греет воду в сравнении с активной системой, с вакуумными трубками, пробовал уже кто в работе?

А то собираюсь покупать, а ни одного отзыва нигде нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весна как то поздно началась:).

Мне вот по схемке интересно, а как на зиму удаляется вода из трубок. Там краник в каждой, или вода должна сама выкипеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весна как то поздно началась:).

Мне вот по схемке интересно, а как на зиму удаляется вода из трубок. Там краник в каждой, или вода должна сама выкипеть?

 

Мне тоже интересен этот вопрос, задавал его продавцам.

Одни говорят да, назиму надо разбирать трубки и сливать воду.

Другие сказали - сливать не надо, типа они вакуумные, ничего с ними не случится. Надо слить только из бака.

И кому теперь верить?

 

--------------------

 

Вот тут вот показывают, как кипит вода зимой в таких трубках

 

Змінено користувачем Alexs
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео не впечатляет. Зимой вода и температурой 30 градусов будет парить, как бы кипит. А что зимой ночью, или в пасмурный день? Воду то надо сливать... А так идея мне нравится, буду ждать материального воплощения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, кипения там не видно, только пап на морозе. Вы тоже кипите когда выдыхаете? Кипеть должно было когда тряпочку сняли.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, кипения там не видно, только пап на морозе.

 

Ну вот закрытая трубка с градусником, и кипением

 

 

 

 

Кстати, видео не мое, и я не рекламирую эти трубки :)

Просто сам хочу разобраться.

Для начала попробовать летний вариант, а потом если понравится может и зимний.

 

 

 

 

 

Видео не впечатляет. Зимой вода и температурой 30 градусов будет парить, как бы кипит. А что зимой ночью, или в пасмурный день? Воду то надо сливать... А так идея мне нравится, буду ждать материального воплощения.

 

Так материальное воплощение то уже есть.

И даже в нескольких вариантах с этими трубками - и летний вариант, с просто водой, прямой нагрев.

И зимний вариант - косвенный нагрев, с незамерзающей жидкостью.

 

А вот в летнем варианте думаю да - на зиму надо всетаки будет сливать воду. Днем на солнце будет то нагреваться. А ночью если мороз? Замерзнет и лопнет.

А воду говорят греет зимой, днем, даже если и нет солнца, а тучи.

Но уже не до кипения, а просто до тепллого состояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воду говорят греет зимой, днем, даже если и нет солнца, а тучи.

Но. уже не до кипения, а просто до тепллого состояния.

ну, да, теплое это сколько, не говорили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво кипит, но это пока в термосе есть вакуум.

Вы практически ответили на свой вопрос. То есть, чтоб пользоваться или просто не иметь повреждений зимой, нужен 2-й контур. Там есть модели со змеевиком в верхней бочке. Но при всем этом, все что вы накопили в солнечный морозный день, ну или просто днем, ночью будет охлаждаться, даже летом. Пусть не так интенсивно, но все же. В идеале, накопленную энергию лучше утащить в буферную емкость в доме, или тепло изолированном помещении. Ведь потери энергии из трубопроводов подвода- отвода тоже присутствуют.

А если вопрос был о том что дешевле летом для летнего душа, так тут Прохожий кажется рекламировал свой евро куб. Любая бочка частично тепло изолированная и покрашенная в черный цвет с солнечной стороны.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво кипит, но это пока в термосе есть вакуум.

Вы практически ответили на свой вопрос. То есть, чтоб пользоваться или просто не иметь повреждений зимой, нужен 2-й контур. Там есть модели со змеевиком в верхней бочке. Но при всем этом, все что вы накопили в солнечный морозный день, ну или просто днем, ночью будет охлаждаться, даже летом. Пусть не так интенсивно, но все же. В идеале, накопленную энергию лучше утащить в буферную емкость в доме, или тепло изолированном помещении. Ведь потери энергии из трубопроводов подвода- отвода тоже присутствуют.

А если вопрос был о том что дешевле летом для летнего душа, так тут Прохожий кажется рекламировал свой евро куб. Любая бочка частично тепло изолированная и покрашенная в черный цвет с солнечной стороны.:beer:

 

Вопрос мой был в том - какие коллекторы(с каким типом трубок) лучше для применения летом?

 

То что они применяются и зимой, и есть разных типов - я знаю.

Нету, или не могу найти отзывов о работе, а желательно сравнения допустим разных типов трубок для лета - какие из них эффективнее.

 

Для зимы - то уже второй вопрос. Там свои заморочки, свои трубки.

Как альтернативу допустим газу, полную замену - не получится.

А как отапливание в межсезонье, и дополнительный подогрев воды зимой - да, можно применять. Но все надо считать.

 

 

Еще раз уточню вопрос:

 

Для лета - есть прямой нагрев воды(термосифонные), есть косвенный нагрев воды - через теплообменник. Есть напорные системы, есть безнапорные системы.

 

Какие из них лучше в плане эффективности - быстрее, и сильнее нагревают воду, и держат тепло, и проще в обслуживании?

 

Хотелось услышать не теоретические предположения, а практический опыт уже пользующихся подобной системой.

 

Добавлено через 9 минут

ну, да, теплое это сколько, не говорили?

 

Я пока и не спрашивал за зиму. Спрашивал за летние. Говорят - греется вбаке градусов до 80. Хотя может и закипать. Зависит как от объема, воды, так и от расхода.

Но говорят если закипит, то это и не страшно, по крайней мере для термосифонных безнапорных трубок - там заливной бак сообщается с атмосферой. А у напорных наверное должен быть какойто сбросной клапан предусмотрен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к тем, кто имел опыт использования или в теме.

Озаботился установкой солнечных коллекторов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для ГВС на летний период, чтоб газ-электрику не тратить в период летних лимитов.

Кто может объяснить плюсы/минусы вакуумных коллекторов той же Атмосферы - СВК-А и СВК-нано (достаточно 20 трубок) Разница в цене - почти 50%. Что там, кроме толщины изоляции и насколько это критичного для ЛЕТНЕГО использования коллекторов.

И еще вопрос: кто-то использовал или имеет отзывы о польских коллекторах

GALMET - цена на 20-ти трубный очень уж привлекательная: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пробовали звонить, эта цена актуальная? Сейчас многие не успевают корректировать.

Да, что-то протупил с Galmet: и цена не актуальна, и вообще нет :(

Все торгуют Атмосферовскими

 

Но по СВК-А и СВК-нано вопросы остались: в чем отличия и насколько критичны для "летнего" использования?

В Атмосферу тоже позвоню, но хотелось бы сначала "подковаться" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В летнее время, КПД плоских коллекторов, выше чем у вакуумных.

При том же размере, у плоского коллектора, намного больше полезная площадь.

Всех производителей не изучал, но думаю - ситуация аналогичная.

448919460_.jpg.1858ccc5aa62fcdb51ba534b0859d058.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше - насколько?

Если у вакуумных та же Атмосфера декларирует 95%, насколько принципиальны 2-3% дополнительно?

Я первоначально рассматривал тоже плоские, но есть еще один момент - ориентация: вакуумные вроде допускают больше вольностей в отклонении от "строго на юг". Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше - насколько?

Если у вакуумных та же Атмосфера декларирует 95%, насколько принципиальны 2-3% дополнительно?

Я первоначально рассматривал тоже плоские, но есть еще один момент - ориентация: вакуумные вроде допускают больше вольностей в отклонении от "строго на юг". Или я не прав?

 

95% - это, скорее всего, указан коэффициент поглощения абсорбера. А, к примеру, нормативный КПД немецкого вакуумного коллектора (согласно EN 12975) - 65%.

При проектировании солнечных коллекторов, поправки на ориентацию для вакуумных такие же, как и для плоских.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть прямой конкурент Атмосферы это Альтек altek.dp.ua/katalog-produkczii/solnechnyie-kollektora/. По сути и то и то Китай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть прямой конкурент Атмосферы это Альтек altek.dp.ua/katalog-produkczii/solnechnyie-kollektora/. По сути и то и то Китай

Конкурент - по цене? Но я не вижу их на сайте.

А так согласен - все "чистый" Китай: во-всяком случае, насосные станции и контроллеры - копия ассортимента Алиэкспресса: те же 868 контроллеры и подобные, 881 насосные станции и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкурент - по цене? Но я не вижу их на сайте.

А так согласен - все "чистый" Китай: во-всяком случае, насосные станции и контроллеры - копия ассортимента Алиэкспресса: те же 868 контроллеры и подобные, 881 насосные станции и т.д.

 

Атмосфера термосифонка RNB эмаль на 200 л стоит 638 у.е.

Альтек будет примерно также +-50 у.е., смотря где покупать.

В данном случая вопрос не в цене при такой разнице, а в качестве и эффективности коллектора вообще.

 

Например, достаточно ли будет горячей воды для 3-4 человек в теплое время года если закольцевать такой коллектор с бойлером косвенником (120 л) который находится в котельной, поставить на трубу циркуляционный насос (как для отопления) и таймер, который будет включать насос на 5 мин каждый час для перемешивания воды в этих двух емкостях и получения 320 л теплой воды. То есть коллектор будет выполнять функцию теплогенератора на две емкости 200л родная+120л косвенник. При недостатке солнца включать эл. ТЕНы которые есть в обоих баках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озаботился установкой солнечных коллекторов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для ГВС на летний период, чтоб газ-электрику не тратить в период летних лимитов.

А вам тогда точно нужны дорогостоящие стеклянные игрушки? Летом с задачей справляются обычные плоские черные коллекторы, типа штампованных из листа батарей. Дешево и сердито. На зиму воду сливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам тогда точно нужны дорогостоящие стеклянные игрушки? .

320 дол - вроде не так уж и дорого, хотя с другой стороны - это - 7000 грн = 1000 кубов газа.

Но что такое 1000 кубов для меня - это 3 года окупаемости: 6 месяцев по 50 кубов/месяц. При таких раскладах - "надо брать".

Почему считаю только коллектор - бак нужен в любом случае, буду или электический покупать или комби со змеевиком, т.е эти расходы будут в любом случае.

Но остается еще насосная группа+контроллер - это еще 300-320 дол, т.е. еще плюс 3 года окупаемости, итого уже 6.

Т.е. - надо думать.

Из бонусов получу доп.источник тепла для бассейна - 30 кубов "накормить" теплом сложно, лишнее не будет.

Скорее всего, куплю бак в этом году, врежу в систему пока как электробойлер буду использовать, а там буду смотреть - за год возможно за счет конкуренции подешевеет, и плюс буду смотреть на Али, что-то в распродажах-акциях-купонах проскочит из комплектовки за год.

.. Летом с задачей справляются обычные плоские черные коллекторы, типа штампованных из листа батарей. Дешево и сердито. На зиму воду сливать.

А это что такое? Можете дать ссылку?

Я в свое время ебее купил пластиковый на 12 кв.м. (для бассейна) для моего объема очень мало, а места занимает прилично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это что такое?

В свое время тоже хотел поставить солнечный коллектор и потому рыл этот вопрос. Получается, что незамерзающий коллектор, работающий и зимой, дороже чисто летнего в разы. Или даже в десятки раз. И все это ради того, чтобы за холодный сезон собрать процентов 20 тепла от летней нормы. То есть зимняя овчинка явно не стоит выделки. А летом народ успешно пользует кто во что гаразд. Например радиаторы, как на фото.

a.jpg.83834d0b84a213edb9a4ed1adea9910b.jpg

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7000 грн = 1000 кубов газа.

Но что такое 1000 кубов для меня - это 3 года окупаемости: 6 месяцев по 50 кубов/месяц. При таких раскладах - "надо брать".

При вопросах окупаемости коллекторов, всегда хочется спросить, а покупку \ установку котла / колонки тоже по параметрам окупаемости выбирали. Понятное дело, что выбрать нужно то что выгодней.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вопросах окупаемости коллекторов, всегда хочется спросить, а покупку \ установку котла / колонки тоже по параметрам окупаемости выбирали.

А тоже от человека зависит. Я, например, чем больше узнавал о современных котлах, тем отчетливее понимал, что буду помнить, как зовут ремонтника. И может даже перейду с ним на ты. Поразмыслив нах оно мне надо купил бронебойный чугунный. Со стеклянными трубочками тоже есть шанс потом побегать за одной разбившейся. И нахрена этот цирк? Чтобы собрать зимой крохи тепла? Понятно, что в современный маркетинговый тренд такой подход не укладывается - заработать не дает. Но таких ретроградов, как я, уже осталось мало, так что торговля не остановится. Шансов нет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В наших условиях цена связана с качеством и надежностью опосредствовано - больше зависит от хотелок и жадности продавцов. Тот же коллектор "от Атмосферы" могу купить от 320 до 560 дол.. Речь идет об одном и том же Нано на 20 трубок.

Поскольку все "Китай" то цена фактор важный.

2. Если срок окупаемости больше 7-10 лет использовать девайс вообще смысла не вижу: доход от депозита сводит на нет все плюсы - проще платить за газ или электрику.

3. Альтернативка - это тот сегмент, кот. активно развивается, появляются новые решения, совершенствуются существующие и доводятся до ума, ну дешевеют с каждым годом. Коллектор - не добавляет КАЧЕСТВА жизни, горячая вода в любом случае будет, тут вопрос чисто ЭКОНОМИЧЕСКИЙ - есть смысл его ставить или нет. Поэтому тот же Будерос и Ваилант смысла ставить не вижу.

ЗЫ. Котел - вопрос жизнеобеспечения: если зимой откажет.... Поэтому купил Протермы - бойлер, котел газовый и электро. Но не в последнюю очередь потому, что товарищ больше 15 лет в одной из Протермовской конторе работает, могу в любой момент позвонить и решить любой вопрос в случае отказа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...