Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость строительства - цена за кв.м VS смета.

Alex_Ru

Рекомендовані повідомлення

Нахожусь в подготовительном этапе (проект, эл-во, дорога, забор и т.д.), начинаю общаться с знакомыми занимающимися строительстом. Цена строительства дома проговаривается по двум разным принципам: первый - стоимость за кв. м.; второй - смета. Так, как проект еще не готов до конкретики дело не дошло, но вопрос появился:

- Что за принцип такой - стоимость кв.м?

- В случае если ребята лопухнулись и выкатили стоимость ниже - все перерасходы за их счет? Не получиться ли что они начнут тулить что не попадя, лишь бы сократить расходную часть? Или на каком-то этапе проплат, вдруг, пропадет бригада и моб. связь?

- Может ли такая цена быть более выгодна заказчику (т.е. мне)? По причине что в смете не будут указаны все работы и материалы, которые появяться в уже процессе стройки а в стоимости кв.м. меня интересует только проект?

 

Сам я по образованию являюсь инженером-строителем. Правда не ПГС (промышленно гражданское строительство) а по специализации "мосты и транспортные тонелли". По профилю, и на строй площадке, работал только на практике в институте. Было это достаточно давно...

Сейчас новые материалы и новые технологии, но принципы теже... Пожалуй, развести меня на качестве работ будет сложно. Поэтому и интерес к нюансам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно начнут "тулить что ни попадя" из материалов и могут пропасть, если сильно загрустят. Оплата за кв.м.-хорошо, но надо о--о--очень подробно расписать в договоре, что входит в этот кв.м. Без большого опыта можно забыть очень важное и дорогое и неподробно указать требуемое качество и состав работ. Пример: в договоре указано, что санузлы такой-то площади дожны быть облицованы плиткой но не указан размер плитки, наличие декоров и бордюров, подготовка стен для плитки, грунтовка и затирка+cмывание затирки. Все забытое трактуется как доп работы и может служить предметом конфликтов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- В случае если ребята лопухнулись и выкатили стоимость ниже - все перерасходы за их счет?

 

То вы их ищите .

 

А вообще это ценообразовние таксистов на симферопольском вокзале . Т.е. с запасом так чтоб вторую поездку можно было делать бесплатно .

 

Платить нужно за конкретные работы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Платить нужно за конкретные работы .

Либо за готовое изделие, но с очень точно описанными характеристиками в договоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянный контроль за материалами должен быть - будут тянуть самое дешевое. Или ждать неделю, что бы где-то подешевле найти.

Чисто вопрос психологии - из кв. м на материалы будут тратить как из своих личных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...