Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой странный проект

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

Вот, прошу посмотреть и высказаться по поводу данных эскизов.

Суть такова, что дом вписывается в весьма ограниченное пространство.

Хотел совета по следующим вопросам:

1)удобно или нет - если лестница на второй этаж выходит из гостинной? Сильно ли мешает, что по сути из дома нельзя выйти, не засветившись в гостинной, кухне и т.д.

2)что стоить ставить на стены - 30см газосиликат+3см воздух+белоцерк.кирпич

или 40см газосиликат+белоцерк.кирпич?!

3)что проще и дешевле - мансарда, или нормальная крыша в данном случае?

4)Ориентировка кухни и комнаты рядом на 1м этаже на север.

Или лучше на юг? Боюсь я духовку из комнаты сделать, как сейчас...

Никак не могу определиться!!!

 

Жду советов.

1__880.jpg.39c8a95feaaf74bed52c3e2654d61781.jpg

2__copy_496.jpg.8efd410eec0ca30b707596295ae16253.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, наконец-то легализовался!!! Поздравляю!

 

1.Лестница в гостиной менее удобна, чем в холле-- распределителе пространства первого этажа

2. Газобетон ставят ТОЛЬКО с воздушным зазором, иначе просто нельзя. Поскольку облицовочный кирпич НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УТЕПЛИТЕЛЕМ, то газобетон должен быть толщиной именно 40 см, а не иначе.

3. Мансардная крыша красивее и дешевле, но сложнее по исполнению пирога, обычная крыша не утепляется над чердаком, поэтому проще в исполнении, воздушное пространство чердака служит утеплителем. Но такая крыша, выполненная без соответствующего профессионального архитектурно решения выглядит очень уродливо на маленьких участках. Надо изощряться, чтобы сделать ее красивой, и это дополнительные затраты. Для высоких домов на маленьких участках предпочтительнее мансардная. Теоретически мансардный дом дороже одноэтажного, но дешевле двухэтажного.

4. Кухня на север -- идеально, а вот комната на север -- это очень плохо. В жилой комнате должно быть много света.А в кухне должно быть прохладно. Будем еще думать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл заложен в стенах "углом" на втором этаже?

 

При таком периметре дома, я бы планировал вход на длинной стороне периметра (у Вас ЮГ или Север) ..так можно сэкономить на площади коридоров и хол сделать смежным с гостинной что по-моему есть более логично :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Насчет желательности входа с длинной стороны - я много думал,

просто это крыльцо можно будет достроить только после сноса старого здания. притык к которому я строюсь.

В моем случае это возможно только с севера.

Если сделать посредине - то кухня окажется разделена с гостинной,

вроде как неудобно.

Попробую вариации с входом со спальни...

 

2)Уголки в комнатах на втором этаже - просто так придумали...

 

3)Опять возвращаюсь к вопросам сторон света:

- насколько критично в доме, если кухня на юг???

- и наоборот, насколько холодно в северной комнате??!!

- в санузлах делать форточки освещения, или это лишнее?

 

4)Подскажите требования к топочной, она реально шумит-гудит?

Есть смысл выносить как пристроечку к зданию?

Топочная может быть длинной-узкой?

 

Я просто не знаю условий проживания в частном доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой есть вариант для Вас.

Размеры спальни, кухни и хола-прихожей увеличиваются!!

Заметьте, вход в топопочную из кухни это удобно, тем более если там будет прачка. Вход в кухню не удалился от гостинной. :)

Спальня теперь на Юге и НЕ у входа в дом и НЕ выходит в проходной коридор:Yahoo!: !

Встроенные шкафы в спальне прикроют от шума из топочной и кухни.

Второй уровень не изменится.

vf1_174.jpg.8a91d5ffca99bf7ff902abe6bf4fcbf2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Кухня на север -- идеально, а вот комната на север -- это очень плохо. В жилой комнате должно быть много света.А в кухне должно быть прохладно. Будем еще думать :)

В кухне-столовой в частном доме (да и нетолько) проводиться на порядок больше времени чем в гостевой спальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4)Ориентировка кухни и комнаты рядом на 1м этаже на север.

Или лучше на юг? Боюсь я духовку из комнаты сделать, как сейчас...

Никак не могу определиться!!!

Смотрите по больше по участку чем по сторонам света.

Первый этаж у вас я бы просто отзеркалил. Что бы котельная-санузлы и лестница оказались на севере. И еще поменял местами кухню и комнату. Окна кухни на восток, комнаты на юг. При этом кол-во света в комнате легко регулируется гардинами.

 

Кухня на востоке это гуд, а если это еще и возле входа, и окнами на вход - еще лучше.

1. приятно пить утром кофе и радоваться утремену солнышку

2. жена находясь на кухне сможет присматривать за детьми. Перед кухней беседка/детская пл будет весьма кстати.

 

Лестница в гостиной - это яркий элемент дизайна. Просто при проэктировании лестницы относитесь к ней соответвующе, а не как к бытовому-позорному предмету который нужно спрятать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кухне-столовой в частном доме (да и нетолько) проводиться на порядок больше времени чем в гостевой спальне.

У нас в квартире кухня на север, а комнаты на юг. В кухне же и кабинет с двумя компьютерами. То есть проводим весь день :-D Там в самый жаркий день прохладно, освещение достаточное при большом незашторенном окне, а вот в комнатах невозможно находиться, хотя и высота 4 метра.

 

А на даче у нас кухня на запад, из нее веранда-столовая на север. Веранда у нас замечательная, прохладная, все завидуют. А вот в западной кухне готовить на плите очень проблематично во второй половине дня -- ослепительно жаркое солнце, невозможно просто там находиться, выдержать трудно с люб.

 

А у Вас, sevlad, как? Или у Вас только и исключительно теоретические раскладки? Кроме того, у Андрея на первом этаже не гостевая спальня, а спальня членов семьи.

С Вашим предложением я бы согласилась, если бы Андрей не был затиснут в жесткие рамки соседнего участка и выезда. А так было бы очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name='"Andrey Melnick"

3)Опять возвращаюсь к вопросам сторон света:

- насколько критично в доме, если кухня на юг???

 

критично

 

-

и наоборот, насколько холодно в северной комнате??!!

 

осещенность страдает

 

- в санузлах делать форточки освещения, или это лишнее?

 

не только освещение, но и вентиляция. А почему же не делать?

 

4)Подскажите требования к топочной, она реально шумит-гудит?

Есть смысл выносить как пристроечку к зданию?

Топочная может быть длинной-узкой?

 

получается при нормальной высоте не менее 3,5 кв.м. Узкая не так функциональна, все располагается по одной стене, вторая пропадает. Окно по требованиям газовщиков, нужно обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас, sevlad, как? Или у Вас только и исключительно теоретические раскладки?

так как пишу.

Кухня на востоке, и перед кухней будет детская площадка.

А вот от севера дом постараюсь максимально закрыть. Была бы возможность - сделал бы глухую стенку, и глухой же скат крыши, но увы, не получается.

 

Для вас повторю - кол-ва лишнего света в южных спальнях элементарно "регулируется" размером окон, ставнями и/или гардинами.

 

Вам завидуют дачники которые приезжают на дачи на выходные в жару. Крулогодичное проживаю "чуть-чуть" отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так правильно у Вас. Восток почти так же плохо освещен и лишен жары, как и север. А жилые комнаты на юг -- я об этом и толкую.

 

У нас в новом доме получается так. Дом в северо-восточном углу. Скат крыши на север и юг, с юга -- два больших фронтона, открывающих крышу. Лучшая часть участка --юго-запад -- обзорная. Там и терраса -- на западе, откуда виден Днепр. То есть вынуждено. Окно кухни вынуждено на север на забор соседа, выше забора. Гостиная по три окна на запад и юг, кабинет первого этажа два окна на юг в сад. На мансарде одна комната окна на юг и восток, вторая на юг и запад, третья -- на запад с обзором Печерской Лавры. Жилой чердак в ту же сторону обзорное полукруглое окно от пола. Комната на чердаке на юг.

 

Я очень долго все это продумывала, и другого решения просто быть не может -- все варианты просчитаны сотни раз. Очень много времени потратила на проектировку.

 

Андрей, Вам тоже надо сейчас просчитать все свои варианты, чтобы не менять в процессе стройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что отнеслись с вниманием.

Честно говоря голова уже кругом идет от вариаций...

 

1)Пришел к выводу, что наверно не удобно разрывать кухню-столовую с гостинной....или я не прав?

Потому что HAD предложил интересный вариант, который мне нравится :)

Вопрос - не будет сильно тянуть холодом(входим-выходим), из-за тамбура-выхода столь близкого к гостинной и кухне?

А также насколько неэстетична длинная гостинная 7.5х3.5?!!!

 

2)Что с точки зрения вентиляции - что требует топочная?(насчет обяз.окна я понял)МЕГА вытяжку? Какие агрегаты обычно здесь ставятся?

 

3)Про освещение(окошки) санузлов спросил, т.к. везде в квартирах освещение лампочками, т.е. санузел в закрытом контуре.

 

4)С вопросом освещения меня также смущает холл на втором этаже,

он темный получается...

 

5)у кого-то комната только на север выходит? Реально темно и страшно?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что отнеслись с вниманием.

Честно говоря голова уже кругом идет от вариаций...

 

1)Пришел к выводу, что наверно не удобно разрывать кухню-столовую с гостинной....или я не прав?

Потому что HAD предложил интересный вариант, который мне нравится :)

Вопрос - не будет сильно тянуть холодом(входим-выходим), из-за тамбура-выхода столь близкого к гостинной и кухне?

А также насколько неэстетична длинная гостинная 7.5х3.5?!!!

 

 

4)С вопросом освещения меня также смущает холл на втором этаже,

он темный получается...

 

1. гораздо хуже если этот тамбур в коридоре возле спальни :(

2. над холлом на втором уровне нужно сделать skylight-это такая "шахта" от крыши до потолка с прозрачными колпаками на крыше и потолке и отражаюшая поверхность внетри- это супер освешение ТАМ будет светло даже ночью если звезды на небе :). Можно также сделать окно на втором уровне в районе лестницы.

3. В Вашей гостинной все будет зависеть от расстановки мебели. Я бы сделал минимум 2 локализованых пространства, одно "под лестницей", а другое сами придумайте - это сделать логично потому что Вход в гостинную у Вас почти по середине помещения, а не где-то с боку +++и это визуально "скрадывает" реальный периметр помещения :wink:

Можно также немного увеличить "округлую часть гостинной"- это будет сделать не дорого. :)

PS: к стати, при желании на этом плане кухню и котельную можно поменять местами ..при этом больше нигде, ничего НЕ изменится!

Желяю успеха ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Пришел к выводу, что наверно не удобно разрывать кухню-столовую с гостинной....или я не прав?

Потому что HAD предложил интересный вариант, который мне нравится :)

Вопрос - не будет сильно тянуть холодом(входим-выходим), из-за тамбура-выхода столь близкого к гостинной и кухне?

А также насколько неэстетична длинная гостинная 7.5х3.5?!!!

Большинство польских проектов именно такие. Тамбур для того и делается, чтобы служить буфером холоду. НО: Для жилой комнаты (гостиная в данном случае) обязательной является строительная норма, при которой длина не должна превышать две ширины (т.е. вдвое). А у Вас превышает. Более -- это уже стандарт служебных помещений (коридор)

2)Что с точки зрения вентиляции - что требует топочная?(насчет обяз.окна я понял)МЕГА вытяжку? Какие агрегаты обычно здесь ставятся?

Вентканал и дымоход из топочной обязательны. Там ставят котел, расширительный бак и прочие приборы отопления, там распределитель труб, а также иногда стиралка, если в ванной мало места.

3)Про освещение(окошки) санузлов спросил, т.к. везде в квартирах освещение лампочками, т.е. санузел в закрытом контуре.
Иногда и в домах санузел в центре проектируется. Но лучше у стены с окном. Сидишь в ванне и обозреваешь окрестности :-))

4)С вопросом освещения меня также смущает холл на втором этаже, он темный получается...

Если иначе не получается, то это некритично.

5)у кого-то комната только на север выходит? Реально темно и страшно?!

Это очень плохо. Наихудший вариант. Хуже может быть только подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про лестеицу....ее надо делать прямоугольной с площадкой между пролетами...тогда слева образуется отличная подсобка ..ей цены не будет :) - такая лестница безопасней если в доме живут пожилые люди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ а также иногда стиралка, если в ванной мало места.

 

хмм....я канешна дико извиняюсь мэм! :wink: .....НО в лучших домах Филадельфии стиральных машин (даже породистых :-D ) в ванных комнатах не держат по определению..sorry :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD, я устарела -- у меня до сих пор нет стиралки-автомата... :cry:

Тогда в котельной ее место, я правильно написала!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, буду продумывать другие варианты по планировке.

 

Подскажите, насколько важно для топочной находиться далеко от санузлов, кухни и как это сказывается?

Имею ввиду - что горячая вода, нагретая в топочной - должна дойти до кухни-душа, и вот тут, полагаю, много слитой холодной воды, прежде чем пойдет горячая.

 

Исходя из этого - топочная должна быть в центре узлов потребления горячей воды...

Или я что-то неверно понимаю?

Может в топочной только котел ставится на отопления, а как тогда греют воду? Колонкой отдельной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер в топочной, колонка нерентабельна, много нагорает, хотя у нас в городе всю жизнь именно колонка в кухне. Топочная в идеале примыкает к кухне, общую стену имеет. У нас чуток иначе получилось: между кухней и топочной -- ванная. Это потому, что топочная под лестницей. Но если так не получается, возможны и варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много думал, решил, что время будет проводиться в кухне-столовой много больше, поэтому гостинная рядом - это удобно...

Вопрос к хозяйкам - вытяжка в данном случае решит проблемы?

file0286_182.thumb.jpg.f8bc4ca176b5a991b7612d7d83e71f44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много проектов, которые именно так разделяют кухню и гостинную. Если жарить омлет, то и вытяжка не нужна. Если будет пир и вы решите пожарить рыбу, отбивные и испечь пирог, или, если что-то пригорит или сбежит, то никакая вытяжка не поможет. Но всегда можно открыть окно :) А что, нельзя перенести камин и отгородить гостинную от столовой?

 

Северная спальня существует в большинстве 2-4 комнатных квартирах многоэтажек. Никто не помер :) у меня там спальня. В силу "угловой" конструкции дома я там жалюзи никогда не открываю - иначе, полный обзор соседям. Сказать, что там темно - не могу, а вот в летнюю жару - настоящее спасение. Сделайте в ней два окна. Или одно, но на восточную сторону - с утра будет светло.

А что, санузлов на 2 этаже не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузел на втором этаже будет, там комнатки маленькие - один из них санузел.

Насчет перемещения камина - это обязательно,

стенки к кухне-столовой - размышляю и уточняю еще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...