Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дверь в котельной

Afa

Рекомендовані повідомлення

Не, углем, то оно понятно - через весь дом тарабанить ведро - как то не очень. А что по поводу площади стекленения котельной на газу? Там что то про хлопок и компенсацию этого хлопка оконным проемом где то читал.

 

 

как говорится "в тему"

 

 

 

На Львівщині вибухнула котельня

29.01.08 // 11:27

 

У Радехові Львівської області на території ТОВ «Меблі-сервіс» стався вибух у приміщенні одноповерхової котельні (забезпечувала теплопостачання двох виробничих цехів) без подальшого горіння, повідомила Лізі прес-служба МНС.

 

 

Вибух зруйнував фасадну стіну, дві плити перекриття і крівлю даху. Внаслідок вибуху одну людину (кочегара) госпіталізовано з травмами середнього ступеня тяжкості в центральну районну лікарню. Причина вибуху встановлюється.

 

 

За фактом події правоохоронні органи проводять розслідування.

 

 

 

www.glavred.info

© 2002-2005. Все права защищены.

 

 

Внимание вопрос!

Неужели окно может чем то помочь в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может раньше и била такая норма с окнами, теперь если проектанти сильно наедут можно пририсовать в проекте отсечку "датчик утечки" и ставить спокойно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что говорит ДБН:

...6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощно­стью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежи­лых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечаю­щим требованиям 6.40.

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размеща­ется отопительное газовое оборудование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трех­кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнитель­ного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расче­том;

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таб­лице 9.

 

Таблица 9

 

Суммарная тепловая мощность отопительно­го газового оборудования, кВт // Объем помещения, м3

 

до 30 // 7,5б

олее 30 до 60 // 13,5

более 60 до 200 // Из условий размещения и эксплуатации газо­вого оборудования, но не менее 15,0

 

 

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудова­ния суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в под­валах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственно­сти для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограж­дающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не ме­нее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

 

Тут и посчитать не проблема. Если у Вас до 30 кВ - напишите и скину Вам для таких котлов нормы.

И посмотрите инструкцию к котлу будущему, там может быть особое требование к объему помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Площадь остекления зависит от площади и объема помещения а не от мощности котла. в ДБН минимальная написана - см. выше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. ДБН нашёл, почитал. Вопрос - так что там с дверью? Ситуация: топится будет газом, котёл в категории мощностью от 30 до 200 точно ещё не знаю, само помещёние в подвале. С окном понятно-сделаем, как быть с непосредственным выходом на улицу? Может документ читал не внимательно, но ответа на свой вопрос не нашёл. Подскажите, где оговаривается это требование! Заранее благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. ДБН нашёл, почитал. Вопрос - так что там с дверью? Ситуация: топится будет газом, котёл в категории мощностью от 30 до 200 точно ещё не знаю, само помещёние в подвале. С окном понятно-сделаем, как быть с непосредственным выходом на улицу? Может документ читал не внимательно, но ответа на свой вопрос не нашёл. Подскажите, где оговаривается это требование! Заранее благодарен!

В ДБН четко описаны требования к помещению. О двери на улицу речи там не идет.

Для успокоения можете подъехать в в Ваш районный ФЕГГ (райгаз - грубо говоря) и спросить там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Архитектор!

У меня тоже вопросик по отоплению.

По проекту котел газовый в подвале (цоколь) площадь большая, есть окно и дверь во двор, НО!!! высота подвала запланирована 2200мм. Можно ли это утвердить по закону ??

Заранее спасибо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Архитектор!

У меня тоже вопросик по отоплению.

По проекту котел газовый в подвале (цоколь) площадь большая, есть окно и дверь во двор, НО!!! высота подвала запланирована 2200мм. Можно ли это утвердить по закону ??

Заранее спасибо..

Поскольку у газовщиков с нормативами достаточно строго, то гадать не буду - просто спрошу у них (ориентировочно во вторник).

PS: я слышал о том, что допускается в помещениях ниже 2500 размещать котлы, но пока не нашел подтверждения в нормативке, не буду дезинформировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у газовщиков с нормативами достаточно строго, то гадать не буду - просто спрошу у них (ориентировочно во вторник).

PS: я слышал о том, что допускается в помещениях ниже 2500 размещать котлы, но пока не нашел подтверждения в нормативке, не буду дезинформировать.

 

Спасибо !!....до вторника я точно не успею построить цоколь....)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего вишесказанного я так понял, что задавать вопрос о котельне без окна (у меня она по проекту планируется в цоколе, но не скраю дома, поэтому предусматривается только стояк вытяжки), даже не стоит пытаться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо !!....до вторника я точно не успею построить цоколь....)))

Не попал я пока к газовщикам - надо переделать съемки и тогда к ним. Как только доберусь - проясню Ваш вопрос.

 

из всего вишесказанного я так понял, что задавать вопрос о котельне без окна (у меня она по проекту планируется в цоколе, но не скраю дома, поэтому предусматривается только стояк вытяжки), даже не стоит пытаться...

Боюсь такое даже за деньги не рискнут подписать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не попал я пока к газовщикам - надо переделать съемки и тогда к ним. Как только доберусь - проясню Ваш вопрос.

 

Еще не вечер...))) !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего вишесказанного я так понял, что задавать вопрос о котельне без окна (у меня она по проекту планируется в цоколе, но не скраю дома, поэтому предусматривается только стояк вытяжки), даже не стоит пытаться...

 

без окна даже и не пытайся. в цоколе - можно, перемести котельную к наружной стене и сделай полуподвальное окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите пожалуйста. Обязательно ли наличие в топочной двери на улицу?

Если за системой будет следить наемный работник, то желательно, чтоб не через весь дом ходил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: я слышал о том, что допускается в помещениях ниже 2500 размещать котлы, но пока не нашел подтверждения в нормативке, не буду дезинформировать.

В селах когда тянули газ при СССР, у кого не хватало высоты потолок до 2500 (сплошь и рядом) - в месте установки котла делали понижение уровнся пола 1,2х1,2 гдето, может чуть больше, настолько, что бы от дна до потолка было 2,5м.

 

У моей бабушки, соседей и у тетки так. У тетки котел прямоугольный, а не круглый, "приямок" соответвенно тоже прямоугольный. На глаз гдето +0,6+0,7 к размерам котла. Ну на дне/стенках приямка естесвенно нельзя использовать доску и горящие материалы.

 

Прокатят ли такие меры в новом доме сейчас - лучше к РайГаз идите. Они то подключать будут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...