Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена проводки в квартире-как лучше?

greygrey

Рекомендовані повідомлення

Делаю ремонт в 3-х комнатной квартире....капитальный.

Снесены старые простенки,уже стоят новые ...подходит время делать новую проводку и схему подключения.

В квартире будет много(скорее как у всех :) ) техники- 3 кондиционера ,посудомоечная машина,стиралка,микроволновка,водонагреватель.. это не считая 5-ти телевизоров и прочей мелочи.

Вопросы следующие-

1) медь? если да, то какая?

2)ставить ли коробки и отдельные автоматы под "тяжелую технику"?

3)тянуть ли "ноль"?

4)какую(где и как) защиту поставить от "скачков"напряжения? видел на радиорынке -что то около 120 гривен..ставят после счетчика ..есть ли толк?

 

Наверняка чего то да забыл спросить..помогайте советами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю ремонт в 3-х комнатной квартире....капитальный.

Снесены старые простенки,уже стоят новые ...подходит время делать новую проводку и схему подключения.

В квартире будет много(скорее как у всех :) ) техники- 3 кондиционера ,посудомоечная машина,стиралка,микроволновка,водонагреватель.. это не считая 5-ти телевизоров и прочей мелочи.

Вопросы следующие-

1) медь? если да, то какая?

2)ставить ли коробки и отдельные автоматы под "тяжелую технику"?

3)тянуть ли "ноль"?

4)какую(где и как) защиту поставить от "скачков"напряжения? видел на радиорынке -что то около 120 гривен..ставят после счетчика ..есть ли толк?

 

Наверняка чего то да забыл спросить..помогайте советами. :)

 

 

1 медь 1,5-2,5 квадрата зависит от потребностей

2 да

3 а как без него?:D

4 за 120 грн думаю нет(ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю ремонт в 3-х комнатной квартире....капитальный.

Снесены старые простенки,уже стоят новые ...подходит время делать новую проводку и схему подключения.

В квартире будет много(скорее как у всех :) ) техники- 3 кондиционера ,посудомоечная машина,стиралка,микроволновка,водонагреватель.. это не считая 5-ти телевизоров и прочей мелочи.

Вопросы следующие-

1) медь? если да, то какая?

2)ставить ли коробки и отдельные автоматы под "тяжелую технику"?

3)тянуть ли "ноль"?

4)какую(где и как) защиту поставить от "скачков"напряжения? видел на радиорынке -что то около 120 гривен..ставят после счетчика ..есть ли толк?

 

Наверняка чего то да забыл спросить..помогайте советами. :)

 

1. медь. ВВП1 или ВВП2. лучше одессакабель или ТУМЕН. на свет - 3х1,5, на розетки 3х2,5

2. автоматы - да. вообще лишних автоматов не бывает ;) коробки - это электрик пусть решает сколько их нужно для разводки

3. наверное имели ввиду третий провод - заземление. да, тянуть.

4. от "скачков" я бы ничего не ставил. поставьте УЗО (устройство защиты от утечки тока). можно просто одно на входе в квартиру

 

общий совет : наймите электрика ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробки - это электрик пусть решает сколько их нужно для разводки

3. наверное имели ввиду третий провод - заземление. да, тянуть.

4. от "скачков" я бы ничего не ставил. поставьте УЗО (устройство защиты от утечки тока). можно просто одно на входе в квартиру

 

Под протяжкой нуля видимо он спрашивал по какой схеме тянуть проводку: по двухполюсной или однополюсной (опускать ноль из коробки ко всем оконечным устройствам или нет). Я бы тянул по двухполюсной (кстати у себя дома я так и сделал). Это дает возможность поключить устройства, требующие нулевой проводник.

 

Если же под нулем имелась ввиду земля- то землю тянуть однозначно везде, в том числе и для света.

 

От скачков можно поставить что-то типа ЗУБРа - здесь это обсуждалось. Я себе поставил ЗУБР - пару раз срабатывал по перенапряжению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

От скачков можно поставить что-то типа ЗУБРа - здесь это обсуждалось. Я себе поставил ЗУБР - пару раз срабатывал по перенапряжению.

 

скажите, а ДО зубра у Вас хоть раз что-то от перенапряжения сгорело ?

ИМХО из нас тянут деньги за никому не нужные (но и безвредные) безделушки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а ДО зубра у Вас хоть раз что-то от перенапряжения сгорело ?

 

Да, сгорел блок питания компьютера и пару винчестеров (хотя не уверен что это от скачков напряжения). Однако, зная наших жековских горе-электриков и тот факт что в щитовую лазят все кому не лень (перебрасывают фазы, переподлючаются и т.д.), у меня не было ни тени сомнения в необходимости установки ограничителя напряжения. Даже если он никогда и не сработает из-за отсутствия аварийных ситуаций. Мне так спокойней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сгорел блок питания компьютера и пару винчестеров (хотя не уверен что это от скачков напряжения). Однако, зная наших жековских горе-электриков и тот факт что в щитовую лазят все кому не лень (перебрасывают фазы, переподлючаются и т.д.), у меня не было ни тени сомнения в необходимости установки ограничителя напряжения. Даже если он никогда и не сработает из-за отсутствия аварийных ситуаций. Мне так спокойней.

 

до хрипоты спорить не буду ;) но все же мне кажется, что в подобном случае лучше поставить фильтр или стабилизатор или UPS на компьютер - шансы, что они защитят импульсный БП гораздо выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а что спасет Вашу технику если в сети место 220В появится 380В, это худший вариант, или 150В?

А эти, ненужные и бесхитростные штучки как раз на этот вариант рассчитаны.

Но каждый себе барин, хочешь ставишь, хочешь нет.

По теме.

При таком потреблении мощности, Вам наверное придется счетчик новый ставить(возможно двухтарифный) и новые ТУ получать. А еще как вариант могут сказать чтобы тянули отдельную линию от ТП. У нас подобный случай был. Обычная двухкомнатная квартирка, а на вводе 3-х фазный 50А автомат.

 

Вам нужно посчитать потребляемую мощность, а уж потом что то думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а что спасет Вашу технику если в сети место 220В появится 380В, это худший вариант, или 150В?

 

а что спасет мою технику, если, например, меня сосед сверху затопит !? это ж не значит, что нужно делать проникающую гидроизоляцию потолка ?

 

мое мнение таково : есть вещи необходимые, а есть "nice to have". причем вторые - это скорее баловство, т.к. статистика говорит о том, что они НИКОГДА не пригодятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ж говорю, каждый себе барин:beer:

у наших знакомых был натяжной потолок, так он их действительно спас от потопа, когда они пришли и увидели в спальне свисающий с потолка шар полный воды:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме.

При таком потреблении мощности, Вам наверное придется счетчик новый ставить(возможно двухтарифный) и новые ТУ получать. А еще как вариант могут сказать чтобы тянули отдельную линию от ТП. У нас подобный случай был. Обычная двухкомнатная квартирка, а на вводе 3-х фазный 50А автомат.

 

Вам нужно посчитать потребляемую мощность, а уж потом что то думать.

Я предполагаю что в связи с ростом материального благополучия граждан :), а так же техническим прогрессом ,налисие подобного количества техники есть в каждой второй квартире как минимум...и никто пока новое ТУ не получал..надеюсь и я проскочу.

А вот все меры по надежности,и безопасности эл.схемы квартиры конечно же приму...

 

Вам наверное придется счетчик новый ставить(возможно двухтарифный) .

А вот зачем это так и не понял. Поясните пожалуйста..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот зачем это так и не понял. Поясните пожалуйста..

Ночные тарифы дешевле, если все правильно рассчитать и вовремя запускать платить за электричество будете меньше.

А насчет Ту посчитайте Ваше потребление и посмотрете какой автомат сейчас стоит(если есть до счетчика, если нет супер. Счетчик идет до 50А но однофазный).

Если будете получать новые ТУ просите или требуйте двух тарифный счетчик.

Если нет то и не нужно.

Когда мы в квартиру тянули 3 фазы, то пришлось и счетчик менять на 3-х фазный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) медь? если да, то какая?
Только медь, раздел 7 пункт 2.5.3, не менее 1,5 мм2, раздел 7 таблица 2.1! Двойная изоляция! Для света 1,5 мм2 достаточно, а на розетки лучше 2,5 мм2, как минимум окупится сэкономленой электроэнергией.
2)ставить ли коробки и отдельные автоматы под "тяжелую технику"?
У Вас что есть электроплита?! Если кондиционеры без функции обогрева то можно подключить их на отдельную линию, чтоб обесточивать на зиму. А так смысла делать дополнительные линии с своими автоматами не вижу.

 

Достаточно с каждого помещения провести группу розеток и группу света. Только без фанатизма, небольшие помещения как коридор, кладовка, застекленный сухой балкон можно объединять с другими рядом находящимися помещениями или между собой.

3)тянуть ли "ноль"?
Вы наверно имеете ввиду защитный провод зануления РЕ.

 

Обязательно прокладывайте трех жильный кабель, на светильники управляемые двухклавишными выключателями соответствено обязательно четырех жильный кабель, раздел 7 пункт 2.5.5.

 

Но если в стояках парадного 4-х проводная сеть, то в подрозетниках и возле светильников, до реконструкции стояка на 5-ти проводный, защитный провод зануления РЕ не подключать, заизолировать! Чтоб как минимум не нарушать действующие нормы, раздел 7 пункт 2.3.8. В этом случае РЕ квартиры подключить только к той части этажного щита к которой непосредствено подключен PEN, а не к любой части этажного щита как советуют некоторые спецы!

Наверняка чего то да забыл спросить..помогайте советами. :)
Как минимум обязательно ставте где-то после вводного автомата и счетчика общее УЗО 30 мА на всю квартиру, это существено повысит безопсносность человека и в некоторой мере пажарную безопасность, а в связке с РЕ дополнительно повысит пожарную безопасность. Змінено користувачем Наблюдатель
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под протяжкой нуля видимо он спрашивал по какой схеме тянуть проводку: по двухполюсной или однополюсной (опускать ноль из коробки ко всем оконечным устройствам или нет). Я бы тянул по двухполюсной (кстати у себя дома я так и сделал). Это дает возможность поключить устройства, требующие нулевой проводник.

Уже изобрели устройства, работающие от одного провода, которым достаточно только фазного проводника???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а ДО зубра у Вас хоть раз что-то от перенапряжения сгорело ?

ИМХО из нас тянут деньги за никому не нужные (но и безвредные) безделушки[/quote

 

:o Вы оооочень глубоко заблуждаетесь8)

Как пример , у мого отца на Отрадном в 5-ти этажном доме во всём парадном отгорел "НУЛЬ":D ....в 20 квартирах выгорело всё что было включенно в резетку:( попандос как мин на 1000$+гемор с ремонтом техники...

....из Вас тянут 150-350грн:roll: за то,чтоб другие не вытянули 1000-10000грн.:Bravo::\"\":

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....У Вас что есть электроплита?!

.......обязательно ставте где-то после вводного автомата и счетчика общее УЗО 30 мА на всю квартиру, это существено повысит безопсносность человека и в некоторой мере пажарную безопасность, а в связке с РЕ дополнительно повысит пожарную безопасность.

 

Плиты нет ,но будет электродуховка и микроволновка...

Если можно,то поподробнее о модели УЗО..может уже есть опыт-что лучше.

Спасибо за дельные и подробные советы всем и Вам конкретно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Вы оооочень глубоко заблуждаетесь8)

Как пример , у мого отца на Отрадном в 5-ти этажном доме во всём парадном отгорел "НУЛЬ":D ....в 20 квартирах выгорело всё что было включенно в резетку:( попандос как мин на 1000$+гемор с ремонтом техники...

....из Вас тянут 150-350грн:roll: за то,чтоб другие не вытянули 1000-10000грн.:Bravo::\"\":

 

скажите, а разве УЗО не спасает в таком случае ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО контролирует ТОЛЬКО одинаковость тока в фазном и нулевом проводниках. На скачки напряжения оно никак не реагирует.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже изобрели устройства, работающие от одного провода, которым достаточно только фазного проводника???

 

Ну, типа, индикатор напряжения, однополюсный выключатель и им подобные устройства могут выполнять свою работу (функции) без нулевого проводника. А вот разные диммеры, учетные устройства, реле и им подобные - нет (по крайней мере их классические варианты).

 

А чем по вашему различается однополюсный выключатель от двухполюсного? Вы когда либо распаивали провода в распаечной коробке? Если да, то каким образом вы опускали линию на розетки и линию на выключатель и лампу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю УЗО с током утечки 30мА на всю квартиру маловато, вот 100 а то и 300 как раз в самый раз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, никада, даже не знаю, с какой стороны паяльник держать.

 

Тоесть вы специализируетесь только на разводке щитов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ну не напрягайтесь Вы сразу так сильно.

В данный момент я специализируюсь исключительно на ремонте своего собственного дома.

А в связи с тем, что подавляющее большинство специалистов занимаются в основном навешиванием лапши на мои уши за мои же деньги и не способны даже приехать вовремя (не говорю даже о времени, а хотя бы о дате), приходится самому становиться электриком, сантехником, плиточником и гипсокартонщиком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... раздел 7 пункт 2.5.3,..., раздел 7 таблица 2.1! ... раздел 7 пункт 2.5.5. .. раздел 7 пункт 2.3.8. .....

Как минимум обязательно ставте где-то после вводного автомата и счетчика общее УЗО 30 мА на всю квартиру, это существено повысит безопсносность человека и в некоторой мере пажарную безопасность, а в связке с РЕ дополнительно повысит пожарную безопасность.

 

Где эти разделы и пункты почитать?:):)

Одного УЗО наверно маловато. При неисправности (утечки) в одном месте отрубит весь свет, и долго можно искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А что можно посоветовать по арматуре-выключателям,розеткам..и прочему?

Производители? Оптимально цена /качество?

В старой квартире привыкли к регулируемому освещению,собираюсь сделать это и в новой квартире...

Какие автоматы приобрести?

что посоветуете?

 

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...