Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Криволинейная опалубка. Как?

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

Крыльцо планирую делать с двумя ступеньками высотой по 15 см. Размер 3*1,8 м. Сторона 3м к стене. Два угла планирую скруглить. Радиус скругления нижней ступеньки - 80 см, верхней - 50 см.

Вопросы умельцам:

1) Из чего (материал) сделать опалубку, так что бы не пришлось крыльцо обрабатывать потом перфоратором и болгаркой?

2) Как правильно закрепить опалубку?

 

Может кто-то пошлет меня туда где есть примеры (посмотреть/почитать)?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, по идее - легче всего из листового металла, гнуть проще... а как крепить - пока ничего придумать не могу... колышками из арматуры, если только...

 

а нарисовать можете - хоть на коленке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, по идее - легче всего из листового металла, гнуть проще... а как крепить - пока ничего придумать не могу... колышками из арматуры, если только...

 

а нарисовать можете - хоть на коленке?

 

Сейчас, попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, по идее - легче всего из листового металла, гнуть проще... а как крепить - пока ничего придумать не могу... колышками из арматуры, если только...

 

а нарисовать можете - хоть на коленке?

 

Ну вот, набросал, примерно так. Ошибся при описании. Радиусы скругления 1 м и 1,3 м.

252786106__14_.jpg.8060ee487900f0462334813921939d16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забиваете арматуру по периметру изгиба и с внутренней стороні кладете лист железа, можно в нем бірок насверлить в месте де арматурі и притянуть его к ним стяжками... или вязальной проволокой.. колья арматурные - распереть, чтобы не выгибало их раствором.... - залили нижнюю плиту (надеюсь армокаркас будет?) - потом как чуть схватилось - выставили опалубку верхнего ряда... по аналогичной схеме... только распирать ее надо будет погимморойнее)))

793787538_radiusopalubka.JPG.4c9affcd75ec3cb5200fffa18ba1ee3b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забиваете арматуру по периметру изгиба и с внутренней стороні кладете лист железа, можно в нем бірок насверлить в месте де арматурі и притянуть его к ним стяжками... или вязальной проволокой.. колья арматурные - распереть, чтобы не выгибало их раствором.... - залили нижнюю плиту (надеюсь армокаркас будет?) - потом как чуть схватилось - выставили опалубку верхнего ряда... по аналогичной схеме... только распирать ее надо будет погимморойнее)))

 

Т.е. в качестве опалубки использовать лист железа? Какой толщины?

С каким шагом делать подпорки?

 

Я думал в качестве опалубки использовать OSB -3 и внури застилать его целофаном. Вот только теже вопросы: какой толщины брать OSB, с каким шагом подпирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лист обычной оцинковки из строймаркета нарезал на полоски нужной высоты. Лил по одной ступеньке 4 шт. Не крепил никак, с наружной стороны подпирал 2 рядами кирпича
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже сейчас с этим столкнулся, есть пару ненужных листов фанеры 6мм думал их пустить на стенки опалубки, как вариант
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лист обычной оцинковки из строймаркета нарезал на полоски нужной высоты. Лил по одной ступеньке 4 шт. Не крепил никак, с наружной стороны подпирал 2 рядами кирпича

 

А оцинковка потом нормально отдирается от бетона? Можно ее повторно использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смажьте любым жирным составом, к примеру отработком автомасла.

 

А может пленкой тонкой обмотать, та которая используется для упаковки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

надеюсь армокаркас будет?

...

 

Кстати а как правильно амировать крыльцо?

Мы уже залили фундамент под крыльцо.

attachment.php?attachmentid=59353&d=1278425466

А дальше планировал ложить кладочную сетку 100*100*3. Этого мало?

Может еще арматуру ложить? Как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смажьте любым жирным составом, к примеру отработком автомасла.

 

Только не отработка, потом приклеить плитку теряется агдезия. Только мылом или средством для посуды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не отработка, потом приклеить плитку теряется агдезия. Только мылом или средством для посуды.

 

Мне обработка тоже не нравиться для этих целей. Мне кажется она еще и ухудшает свойства бетона.

 

И еще вопрос.

Какой состав бетона рекомендуете для заливки? Какие добавки?

Можно ли для верхнего слоя использовать гранотсев (что бы поверхность была гладенькая)?

 

ПС. У меня есть Поролит и Адиум 150 от Пропеллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армаировать - ну увязите все выпуски арматуры в единое целое... ну и в принципе - сетки должно быть достаточно, ведь крыльцо - для пешиходной нагрузки, а не для стен дома... у Вас крыльцо по грунту или висеть будет на сваях??? если висеть - сделайте армирование погуще снизу...

купите у Пропеллера еще фибру - 1 пакет 60 грн, очень хорошо себя показала на стяжке в гараже у меня и у одноклассника на крыльце - уголки не скалываются... с учетом того, что крыльцо стоит уже год не защищенным и эксплуатируется... наблюдается только небольшое скругление....

 

для бетона - используйте щебень 5-20... и будет гладенким... правилом и кельмой затрете и все... можете еще пожелезнить сверху...

 

у Пропеллера на сайте есть (ссылка устарела) вот такой гид - там написано что куда и когда лить...

посмотрите - крыльцо у Вас уличное - так что Поролит и фибра...

 

а железяку действительно можно пленкой обмотать, токль без складок, чтобды лучше отлипала...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армаировать - ну увязите все выпуски арматуры в единое целое... ну и в принципе - сетки должно быть достаточно, ведь крыльцо - для пешиходной нагрузки, а не для стен дома... у Вас крыльцо по грунту или висеть будет на сваях??? если висеть - сделайте армирование погуще снизу...

купите у Пропеллера еще фибру - 1 пакет 60 грн, очень хорошо себя показала на стяжке в гараже у меня и у одноклассника на крыльце - уголки не скалываются... с учетом того, что крыльцо стоит уже год не защищенным и эксплуатируется... наблюдается только небольшое скругление....

 

для бетона - используйте щебень 5-20... и будет гладенким... правилом и кельмой затрете и все... можете еще пожелезнить сверху...

 

у Пропеллера на сайте есть (ссылка устарела) вот такой гид - там написано что куда и когда лить...

посмотрите - крыльцо у Вас уличное - так что Поролит и фибра...

 

а железяку действительно можно пленкой обмотать, токль без складок, чтобды лучше отлипала...

 

Спасибо!

Фибра полипропиленовая у меня есть, правда не у пропелера покупал. Я ее использовал при заливке перекрытия между 1-м и 2м этажем. Действительно хорошо ведет себя бетон с фиброй. Не истирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльцо планирую делать с двумя ступеньками высотой по 15 см. Размер 3*1,8 м. Сторона 3м к стене. Два угла планирую скруглить. Радиус скругления нижней ступеньки - 80 см, верхней - 50 см.

Вопросы умельцам:

1) Из чего (материал) сделать опалубку, так что бы не пришлось крыльцо обрабатывать потом перфоратором и болгаркой?

2) Как правильно закрепить опалубку?

 

Может кто-то пошлет меня туда где есть примеры (посмотреть/почитать)?

Заранее спасибо!

 

Точно такое крыльцо залили сегодня. Использовал QSB 6мм.Гнётся отлично.Подпирал бутовым камнем, который внутри опалубки заливался бетоном. Всё получилось очень быстро.Если незабуду завтра выложу фото.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такое крыльцо залили сегодня. Использовал QSB 6мм.Гнётся отлично.Подпирал бутовым камнем, который внутри опалубки заливался бетоном. Всё получилось очень быстро.Если незабуду завтра выложу фото.

 

А фоток процесса не делали? Очень бы хотелось посмотреть.

Какой бетон лили (состав)?

Использовали добавки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе криволинейные ступеньки делал из пластиковой бесшовной вагонки. купил 2 листа и сложил их вместе для прочности.

+ не прилипает бетон

- аккуратно надо работать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе криволинейные ступеньки делал из пластиковой бесшовной вагонки. купил 2 листа и сложил их вместе для прочности.

+ не прилипает бетон

- аккуратно надо работать

 

Но вагонка не даст малый радиус изгиба, или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фоток процесса не делали? Очень бы хотелось посмотреть.

Какой бетон лили (состав)?

Использовали добавки?

 

Постараюсь завтра выложить фото. Лил обычный бетон. Всё равно потом отделка. Тоже думал вагонкой, но как верно заметили маленький радиус согнуть проблемно. Да к томуже QSB-прочней,и выпилять под нужную высоту ступеньки не проблема. Ну ицена вопроса конечно:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь завтра выложить фото. Лил обычный бетон. Всё равно потом отделка. Тоже думал вагонкой, но как верно заметили маленький радиус согнуть проблемно. Да к томуже QSB-прочней,и выпилять под нужную высоту ступеньки не проблема. Ну ицена вопроса конечно:D

 

Купил оцинковку, есть OSB-3 - 8 мм. Завтра, если бог даст погоду, будемхаливать. Попробую все сфоткать, хотя это во время работы не всегда получается.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил оцинковку, есть OSB-3 - 8 мм. Завтра, если бог даст погоду, будемхаливать. Попробую все сфоткать, хотя это во время работы не всегда получается.:)

 

OSB-3 - 8 мм будет гнуться намного хуже.Если вообще согнётся. Ключевое здесь именно - Qsb - оно более влагостойкое и лучше гнётся. да забыл: первичный радиус согнули по принцину лука.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить полностью крыльцо не получилось, залили только одну ступеньку. Слишком много времени заняла подготовка, несколько раз проподала электроэнергия.

Как мы делали:

Речным песочком выровняли площадку крыльца, утрамбовали,пролили водичкой для уплотнения. Застелили ЭППС.

IMG_7527.thumb.jpg.802c7af611f8aa71d117730d42cc2940.jpg

Сделали каркас опалубки.

IMG_7530.thumb.jpg.db44ca92d12ce66b7e6ba026241b6356.jpg

Из оцинковки вырезали полоски 20 см, уложили по шаблону в каркас и подсыпали песочком.

IMG_7538.thumb.jpg.b0af918cfb93e33aa4457d5c3f55e8ea.jpg

Заливали бетоном с фиброй и Поролитом. Состав: 1 цемент, 3 песок, 5 щебень 5-20. Около 100 мл Поролита развели в 16 л воды и в каждую мешалку добавляли примерно 750 мл. Фибру отмеряли "на глаз":drinks:. Заливка не обошлась без приключений. Уже после первого замеса пошел дождь, пришлось прерывать работу. Несколько раз переставала крутить бетономешалка - низкое напряжение в сети. Приходилось ей помогать:). Вот результат.

IMG_7553.thumb.jpg.4ccb1ac7b123b5e8f579dc43635c47b9.jpg

После заливки расслабились:beer:, но дождь скучать не дал. Но мы почти успели накрыть, хотя капли дождя попали на нашу ступеньку.

IMG_7554.thumb.jpg.89d10f35a8d1054d9e1fd1eb4d30538d.jpg

 

ПС. В моей ветке есть еще информация по заливке крыльца.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...лет пять назад делали круглые ступеньки....так просто опалубку выложили с треть-четверть-полкирпича а за опалубкой бетон..пять ступенек за два дня часть бетона заменили строительным мусором(не фундамент же)армирование привязывали к двум боковым основаниям и армировали тока нижний уровень..потом кафельщики поматюгавшись на заказчика выложили сегментами вертикальную составляющую этих ступенек....если не кафель то проще потом кирпич штукатурнуть и шпаклом цементным сверху.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...