Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хорош ли Benninger (Германия) ?

olgama

Рекомендовані повідомлення

Вот задумалась какие трубы хочу заложить в своём доме под отопление и водоснабжение, менеджер в Ромстале очень рекомендовал Benninger (Германия), мне понравилось что они зелёненькие, понять чем они лучше остальных (ну кроме того что армированные) я не смогла, не то у меня знание предмета.

Уважаемые сентехники и простые обыватели кто с таким чудом природы сталкивался, расскажите пожалуйсто о них поподробнее, стоят ли они тех денег что за них просят, как показали себя в эксплуатации, может надо отбросить перфекционизм и взять что-то попроще и что например...

Всем отликнувшимся моё пламенное спасибо :)

1965023_w640_h640_banninger20zgif.jpg.30bb9f1494414afa24f68bc850e13101.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понять чем они лучше остальных

Тем, что они Немецкие. Если финансы позволяют не думайте, а просто берите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, что они Немецкие. Если финансы позволяют не думайте, а просто берите.

 

Но они композитные, есть мнение что композитная труба легче в работе, но хуже в эксплуатации чем та которую перед тем как сварить зачистить надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но они композитные, есть мнение что композитная труба легче в работе, но хуже в эксплуатации чем та которую перед тем как сварить зачистить надо...

Можно взять в копилку мифов? :D

 

Отличная труба:

 

P3319193.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять в копилку мифов? :grin:

Берите на здоровье :-D У меня ещё парочку есть и при этом я даже не блондинка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба из первички. Хорошая, годная труба. Тонкая стенка, улучшенная гидравлика.

 

Но резьбовые фиттинги их мне интуитивно не нравятся, а накидные гайки - и подавно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба из первички. Хорошая, годная труба. Тонкая стенка, улучшенная гидравлика.

 

Но резьбовые фиттинги их мне интуитивно не нравятся, а накидные гайки - и подавно :)

 

Так что, снова КАН или ещё альтернативы есть?

И вобще есть ли какая-нибудь золотая середина производитель-цена-качество, или всё зависит сугобо от предпочтения и привычек к конкретному материалу исполнителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь привязаться к поставщику?

 

Или сделать упор на умение и советы своего монтажника?

 

Или провести независимое исследование самостоятельно и сделать независимо именно свой выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь привязаться к поставщику?

нет

Или сделать упор на умение и советы своего монтажника?

не хочю чешские трубы

Или провести независимое исследование самостоятельно и сделать независимо именно свой выбор?

В яблочко :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересует именно ППР из первички, то в столице еще будет вполне доступен Акватерм и Вефатерм.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но резьбовые фиттинги их мне интуитивно не нравятся, а накидные гайки - и подавно :)

Андрюха ты когда (сам) в последний раз П.П. работал?

Я сегодня и Бененгером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять в копилку мифов? :D

То есть повышенное насыщение воды кислородом воздуха, которое наблюдается в трубах армированных стекловолокном по сравнению с теми, у которых фольга, и ускоренный износ радиаторов, это миф? В самом деле, интересно мнение сантехников, а не продавцов.

2olgama, Мурава Вас правильно спросил. Имхо, выбирайте сантехника, а он уж Вам потом объяснит, почему та труба с которой он привык работать, лучше других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть повышенное насыщение воды кислородом воздуха, которое наблюдается в трубах армированных стекловолокном по сравнению с теми, у которых фольга, и ускоренный износ радиаторов, это миф? В самом деле, интересно мнение сантехников, а не продавцов.

2olgama, Мурава Вас правильно спросил. Имхо, выбирайте сантехника, а он уж Вам потом объяснит, почему та труба с которой он привык работать, лучше других.

 

Ekoplastic не рекомендует армированную стекловолокном трубу использовать на отопление ввиду диффузии кислорода....

Aquaterm свою трубу разрешает использовать ,но там фузиолен, а не пропилен...

 

В целом конкретно пока я не слышал ни как о вреде так и о пользе.....каждый формирует и высказывает свое мнение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть...... это миф?......

Ваше "то есть" совсем другое... какое-то не наше....

Прочитайте внимательней то выражение, на которое я ссылаюсь.

Повторю его ещё раз:

.....есть мнение что композитная труба легче в работе, но хуже в эксплуатации......

Так вот это - именно миф. Каждая труба хороша для своего предназначения.

Композитный бенингер - для водопровода.

Для отопления используется бенингер с алюминием....

НО алюминиевый слой совсем там не для того, о чём вы предполагаете..

 

PB157501.JPG

Он только для предотвращения тепловых деформаций трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, есть ещё, весьма авторитетное, мнение немецких производителей котловой техники, что кислородопроницаемость - это тоже миф.... маркетинговый

Собственно, я к нему тоже присоединяюсь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот это - именно миф. Каждая труба хороша для своего предназначения.

Композитный бенингер - для водопровода.

Для отопления используется бенингер с алюминием....

НО алюминиевый слой совсем там не для того, о чём вы предполагаете..

 

Он только для предотвращения тепловых деформаций трубы.

 

Саш, в том то и фишка, что если бы алюминий был только для деформаций, то и стекловолоконная труба тоже годилась бы на отопление, потому как ее коэффициент очень близок к штаби....

он еще и для предотвращения диффузии кислорода..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....он еще и для предотвращения диффузии кислорода..

Никогда её не видел... :crazy: диффузию эту...

 

p.s. о чём пишут в "технической информации/рекламках" - в курсе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда её не видел... :crazy: диффузию эту...

 

p.s. о чём пишут в "технической информации/рекламках" - в курсе....

 

и я не видел и не увижу наверное, потому как использую Ппр только для подключения коллекторов водоснабжения в котельной, но мне все равно очень интересны эти процессы....

 

просто я оттталкиваюсь от того, что на пекс не зря антидиффузионный шар напыляют.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... использую Ппр......

Теплотрассы под землёй - оптимальный выбор, имхо.

 

PB157488.JPG

 

 

Обвязка в котельной - в соответствующих местах..

 

P1258236.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотрассы под землёй - оптимальный выбор, имхо.

 

согласен, но пока просто не приходилось....правда в сентябре прийдется будем выбирать между ППР и Пекс....вероятней всего по цене

Обвязка в котельной - в соответствующих местах..

пока у меня такие места-водоснабжение....правда если денег на медь не хватает, то и на отоплении, правда такое редко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... будем выбирать между ППР и Пекс....

Спецификация по диаметрам сразу определит выбор... не займёт и 5 минут :)

 

Большие диаметры, невысокие температуры, и в доступном месте - это выбор в пользу ППР для частных котелен.... Один угол 42-й медью - дурных денег стоит..

 

.... Смотрел недавно документальный фильм про воду - запомнилась фраза директора института коллоидной химии:

"Пищевых пластиков не бывает!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте внимательней то выражение, на которое я ссылаюсь.

Так вот это - именно миф. Каждая труба хороша для своего предназначения.

Композитный бенингер - для водопровода.

Для отопления используется бенингер с алюминием....

НО алюминиевый слой совсем там не для того, о чём вы предполагаете..

Он только для предотвращения тепловых деформаций трубы.

 

Я ничего сам не предполагаю, поскольку это не моя область :). Я, как и топикстартер, могу опираться только на сведения из проспектов, а также опыт практиков. Прочитайте внимательно, что она спрашивала. Ей нужны трубы для водопровода и отопления. В Ромстале предлагают полипропилен Баннингер армированный стекловолокном. Фирма рекомендует применять эти трубы для всего:

"Working pressure:

For cold water at 20° C up to 20 bar

For warm water at 70° C up to 10 bar

For heating at 70° C up to 3 bar "

 

С линейным расширением у них все в порядке, как и с прочностью. Так что тепловую деформацию отбрасываем.Что еще их отличает от армированных фольгой? Именно то, что спрашивает olgama, только она трубу со стекловолокном называет композитной, а с фольгой - которой требует зачистки. То есть ей сказали (вероятно, сантехники, которые будут работать), что со стекловолокном проще монтировать, а с фольгой будет служить дольше. Они это придумали сами? Нет, так пишут в рекламных буклетах " В то время как обычные трубы пропускают кислород, в системах с использованием труб Штаби эта проблема исключена (за исключением мест соединения). Таким образом, срок годности радиаторов увеличивается минимум в 4 раза."

У меня эта фраза тоже вызывает большие сомнения. Особенно "минимум в 4 раза". Поэтому и спросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....так пишут в рекламных буклетах " В то время как обычные трубы пропускают кислород, в системах с использованием труб Штаби эта проблема исключена (за исключением мест соединения). Таким образом, срок годности радиаторов увеличивается минимум в 4 раза."

У меня эта фраза тоже вызывает большие сомнения. Особенно "минимум в 4 раза". Поэтому и спросил.

Собственно, говорим об одном и том же.

 

Вот это "минимум в 4 раза" и вызывает у меня недоверчивую улыбку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...