Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я строил себе дом в с.Березовка

Антон сам строю дом

Рекомендовані повідомлення

picture.php?albumid=2961&pictureid=32639

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32640

 

по-тихоньку растем. Одному работать тяжело

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32641

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Въезд в гараж... перемычку сделал из 2 швеллеров, сварил их пластинами шагом 300 мм...во внутрь залил бетон.

белое- это пенопласт...не хотел дерево резать ...взял его для опалубки

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32642

 

после демонтажа опалубки

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32656

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь пояс подняли наверх ...ой не легкое это было занятие

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32645

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32646

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32647

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго искали кто нам поставит плиты, у всех заказ на месяц вперед...остановились на дарницком ж/б заводе...у них они были в наличии...конечно к нам на участок вести было не близко...но выхода не было

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32653

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32654

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в каком состояние сейчас дом...остался зимовать

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32655

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остались открытые вопросы которые нужно за зиму решить.

Из чего кровлю делать???Чем утеплять стены???

Хотел кровлю из цпч Браас, но чувствую не потяну...наверное металлочерепицу положу.

Посоветуйте.. что у кого лежит??и сколько обошлась Вам кровля...у меня 200 кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот что в итоге получилось

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=32649

 

О-о... У вас пояс 380*300?? И поперечные пояса через 18-20см? По кирпичным стенам?

А вы говорите - бюджетное строительство! :D ;)

Явно закладываете для внуков возможность, достроить еще 3-4 этажа сверху?:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о... У вас пояс 380*300?? И поперечные пояса через 18-20см? По кирпичным стенам?

А вы говорите - бюджетное строительство! :D ;)

Явно закладываете для внуков возможность, достроить еще 3-4 этажа сверху?:-)

Как то так сложилось, что изначально пытаюсь сделать качественно те моменты,которые нельзя в будущем заменить. Понимаю что и фундамент сделал как под 5-ти этажку и пояс тоже мама не горюй...но хочу спать спокойно...хотя это и лишнии растраты))Наверное второй свой дом буду строить уже попроще...не с таким фундаментом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о... У вас пояс 380*300?? И поперечные пояса через 18-20см? По кирпичным стенам?

А вы говорите - бюджетное строительство! :D ;)

Явно закладываете для внуков возможность, достроить еще 3-4 этажа сверху?:-)

Игорь а я вот у Вас читал вы сами кришу делали...я вот тоже хочу...но не знаю насколько смогу...расскажите о Ваших впечатлениях ...с чего начинали...с чем столкнулись??какие трудности возникли??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то так сложилось, что изначально пытаюсь сделать качественно те моменты,которые нельзя в будущем заменить. Понимаю что и фундамент сделал как под 5-ти этажку и пояс тоже мама не горюй...но хочу спать спокойно...хотя это и лишнии растраты))Наверное второй свой дом буду строить уже попроще...не с таким фундаментом

Дык я тоже так подхожу к вопросам стройки :)

Но если мне говорят что я строю 4 этажа, то у вас очевидно 8 :D

Хотя, да, понимаю, что несущие конструкции в виде армопояса, будь он 200*250, или 300*380 по деньгам в общей смете отличаются на копейки :) Все правильно! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь а я вот у Вас читал вы сами кришу делали...я вот тоже хочу...но не знаю насколько смогу...расскажите о Ваших впечатлениях ...с чего начинали...с чем столкнулись??какие трудности возникли??

 

Ну я пока еще в процессе :) Фотки на вчера - в последних сообщениях. Но стропилка уже стоит :)

Трудности... При работе с таким объемом дерева, главное набраться терпения, хорошей теоретической базы и приготовиться к кропотливому труду. Ну и время тоже надо иметь в запасе. В прошлом году еще решил, что кровлю тоже буду делать сам. Но еще не до конца представлял как оно будет. Потому как та кровля в 50 квадратов, которую я когда-то делал над пристройкой родительского дома и накрывал шифером, оказалась легкой прогулкой. Главное для начала полностью понять теорию, что и как работает в стропильной системе. Как ведут себя узлы и как их выполнять. Потом просчитать все, в чем собственно помогли более опытные форумчане. Ну а дальше принять решение, посчитать материал, закупить, и... И потратить достаточно ощутимо времени на выполнение всех замеров и выполнение разметки. Я так понимаю, что проект крыши у вас таки уже имеется? Тогда для вас самое главное - подойти к кровле с ровными стенами, не забыть замонолитить шпильки под мауэрлаты и размечать, размечать, размечать. Правильная разметка - половина успеха. У меня на это ушло полтора дня. Ну а при работе с деревом, главный известный принцип - "7 раз отмерь". Дерево спешки не любит. Чуть промахнулся, не учел зазор и угол - испортил прогон или стропило. Если допустил одну ошибку с прогоном - едь за новым, их же не заказывают с запасом. Ошибка со стропилом - хорошо если есть парочка в запасе, я себе 4 взял на всякий случай. Иначе будут подкладки под стропила, что лично я считаю криминалом.

НО, у меня крыша простая, двускатная. И то она очень много труда и внимания к себе требует. Но честно сказать, сейчас бы уже и вальмовую взялся бы делать :) У вас крыша посложнее гораздо.

Но и в том и в другом случае - самое главное - разметка. При наличии разметки и маяков, работа потом идет гораздо веселее, проще и самое главное - результат ожидаем и радует :)

Но глядя на то, как вы своими руками сделали предыдущие этапы, у меня не возникает сомнений, что эта работа окажется для вас абсолютно по силам ;)

Главное иметь план, тепение и не спешить делать следующий этап, если не готов морально и не видишь его реализацию на все 100% в голове.

 

ПС. И да, таки мерять надо 7 раз, причем мерять с разных сторон. Я при установке конькового маяка промерял всего 6 раз ))))))) В результате - смещение конька на 7-8мм в сторону одного из свесов. Это абсолютно ни на что не влияет, учитывая то что плоскости все выверены, просто один скат кровли будет на 15мм длинее чем второй. И если я об этом не напишу, то никто и никогда не узнает что там есть разница в 1,5 см, даже если решит рулеткой померять скаты на высоте 10 метров. Но блин самому обидно. Сам же вроде все мерял-перемерял. Но не выполнил последнего косвенного замера - он бы и показал эту погрешность в 7мм ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ПС. И да, таки мерять надо 7 раз,

 

И еще один, чисто практический совет. Ну то что пользоваться желательно циркулярной ручной пилой - думаю понятно. Это удобно, быстрее, легче, пил гораздо ровнее и точнее. Потом просто допиливать хорошей ручной ножевкой.

Но самое главное - мерять и размечать должен один человек. Резать - аналогично. Я у себя и размечал и пилил сам в одном лице. У каждого глаз по своему видит. Лучше пусть погрешность, если и будет, то одинаковая везде.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один, чисто практический совет. Ну то что пользоваться желательно циркулярной ручной пилой - думаю понятно. Это удобно, быстрее, легче, пил гораздо ровнее и точнее. Потом просто допиливать хорошей ручной ножевкой.

Но самое главное - мерять и размечкать должен один человек. Резать - аналогично. Я у себя и размечал и пилил сам в одном лице. У каждого глаз по своему видит. Лучше пусть погрешность, если и будет, то одинаковая везде.

Игорь спасибо за советы...Вот еще вопросики остались...Я вот практически у всех крышников видел бензопилы, насколько она необходима??? А то я уже думаю покупать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь спасибо за советы...Вот еще вопросики остались...Я вот практически у всех крышников видел бензопилы, насколько она необходима??? А то я уже думаю покупать

 

Я тоже часто видел и слышал про бензопилы. Но честно говоря - не доверяю я ленточным пилам что-то. Наверное надо иметь нехилую квалификацию, чтобы с ее помощью делать красивую и точную работу. Наверное после этого и подкладки получаются под стропилами :)

У меня циркулярка с лазерным прицелом и глубиной реза 66мм при 190 диске. Есть и поболее. Но я только в одном месте испытал небольшую "неловкость" - при отрезке прогонов 250*150. Резал с трех сторон, потом допиливал ножевкой - секунда дела ;) Только брать надо хорошую, мощную циркулярку с регулируемой станиной и желательно - прицелом.

Ну и допиливать надо на стропилах в конце при выборке запилов, т.к. диск круглый - никаких трудностей. Не представляю как достичь точности пила и выдержать угол и точную вертикаль при работе с бензопилою.

Но бензопила, на самом деле не такая дорогая штука, а в частном хозяйстве всегда пригодится. Так что не вижу противоречий, почему бы ее не прикупить :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего кровлю делать???наверное металлочерепицу положу.

Посоветуйте.. что у кого лежит??и сколько обошлась Вам кровля...у меня 200 кв.м

 

Я остановил свой выбор на ондулине второй раз уже. Ну нравится мне этот материал! На удивление прочный, долговечный и очень простой в обращении при монтаже, особенно если все сам делаешь. Сейчас по скидкам можно купить - не сезон уже. Да и стропилка легкая получается. С конденсатом попроще, чем у металлочерепицы. Снегозадержателей не надо. Только именно ондулин, а не какое-нибудь похожее на него г... крашенное.

 

А стропилку сделал металлическую, ЛСТК. Тоже не жалею - легко одному собирать, шаг стропил можно гораздо реже поставить, да и дешевле, наверное, в результате получается, по крайней мере не дороже.

 

А с арматурой вы действительно переборщили, особенно учитывая, что дом легкий получается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Гибочный станок - сделал сам.

Понадобилось 1м швеллера, 0,5 уголка и пару метров арматуры.

Сварил за 3 часа.

ОЧЕНЬ УДОБЕН В РАБОТЕ

 

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=33210

 

 

 

picture.php?albumid=2961&pictureid=33212

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибочный станок - сделал сам.

Понадобилось 1м швеллера, 0,5 уголка и пару метров арматуры.

Сварил за 3 часа.

ОЧЕНЬ УДОБЕН В РАБОТЕ

 

Ну с таким станком можно и через каждые 10 см гнуть пояса, был бы металл :) :good:Я себе тоже стараюсь приспособы всякие делать для упрощения однообразных, монотонных и тяжелых процессов. Но станок так и не изготовил. В следующий раз начну со станка для гнутья арматуры :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о... У вас пояс 380*300?? И поперечные пояса через 18-20см? По кирпичным стенам?

А вы говорите - бюджетное строительство! :D ;)

Явно закладываете для внуков возможность, достроить еще 3-4 этажа сверху?:-)

 

да армопояс класный!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по некоторым моментам есть явный перебор, траншея в том числе. Что касается срезов фундамента, то желательно их выполнять под углом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...