Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Безоплатное получение земельного участка. Помогите

Олег-дом

Рекомендовані повідомлення

Вы наверное прикалываетесь на счет бесплатного получения участка

 

Статья 121 ЗКУ предусматривает нормы безвозмездной передачи земельных участков гражданам, согласно которой граждане Украины имеют право на безвозмездную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

 

- для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной частицы (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной частицы (пая) определяется как среднему по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной частицы (пая) определяется как среднему по району;

 

- для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 гектара;

 

- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара;

 

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не большее 0,25 гектара, в поселках - не большее 0,15 гектара, в городах - не большее 0,10 гектара;

 

- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

 

- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.

Размер земельных участков, которые передаются безвозмездно гражданину для ведения личного крестьянского хозяйства, может быть увеличен в случае получения в натуре (на местности) земельной частицы (пая).

 

Порядок безоплатной приватизации земельных участков также определяет ЗКУ. По статье 118, вы должны подать заявление в соответствующую районную, Киевскую или Севастопольскую городскую государственную администрацию или сельский, поселковый или городской совет по местонахождению земельного участка. В заявлении должны быть указаны желательные размеры участка и цель его использования.

 

Орган, куда подано заявление, рассматривает его и, при согласии на передачу земельного участка в собственность, дает разрешение на разработку проекта его отвода. Этот проект по вашему заказу разрабатывают организации, имеющие разрешения (лицензии) на выполнение подобных работ. Это могут быть частные или государственные землеустроительные организации, например, институты землеустройства, имеющиеся в каждой области.

 

Но и на этом испытания получателя участка не заканчиваются. Проект отвода земельного участка необходимо согласовать с рядом органов (по земельным ресурсам, природоохранным, санитарно-эпидемиологическим, по архитектуре) и подать на рассмотрение в местную госадминистрацию или в орган местного самоуправления. Там в месячный срок должны рассмотреть проект отвода и принять решение о передаче земельного участка в собственность. Для детализации определенных шагов процедуры госадминистрации или органы местного самоуправления имеют право утвердить собственные процедуры предоставления участка, не нарушая требований законодательства.

 

Итак, если процедура пройдена, владелец земельного участка получает государственный акт, подтверждающий его право собственности на этот участок.

 

Но орган исполнительной власти или местного самоуправления может отказать в передаче земельного участка в собственность. Естественно, в этом случае можно подать в суд. Но это не гарантирует вам желаемого результата. Как утверждают информированные люди, сегодня получить бесплатно землю на относительно небольшом расстоянии от Киева (скажем, в часе езды на автомобиле) практически невозможно. Причиной отказа, скорее всего, будет отсутствие нужного участка среди земель коммунальной или государственной собственности, из которых, собственно, и выделяют землю для бесплатной передачи. В связи с наивысшей затребованностью, эти земли, как правило, уже переданы в частную собственность.

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своего опыта: было подано заявление в Рожнянскую сельраду(по совету умных людей посылала заказным письмом с уведомлением, т.к просто принесённые секретарь может не заригистрировать или просто затерять:D)Туда вложили справку о составе семьи из жека , но этого оказалось мало, надо было ещё справку из Киева, что я ещё не воспользовалась правом на бесплатный участок и ещё написали, что заявление было написано не по форме!!! А пишут, что оно подаётся в свободной форме, а ещё надо выкопировку участка, который я хочу:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Сумах получала: документы (проект, высновки и т.д. ) + 1 сессия = почти год

Опять проект, все согласования, экспертиза, опять сессия = еще один год.

И наконец-то Решение сессии на получение Госакта на землю. Опять продолжается: градостроительное обоснование, геодезия, генплан..

Имею - все заняло 24 месяца, посетила в итоге 14 сессий, провела в разных конторах около 300 часов..

 

Вывод мой лично: можно добиться всего при условии наличия терпения, терпения, свободного времени, упорства, терпения..

Сколько раз хотелось послать на.. хлопнуть дверью.. дать по роже..

Терпение и терпение.. пишем, ходим, пишем, ходим..

 

Один депутат когда-то сказал мне (на мой вопрос как без денег получить в архитектуре высновок): тупо ходим, по закону, 2 раза в неделю, задрачиваем своим видом.. они не выдержат. Не захотят, чтобы вы видели как они берут деньги, кто к ним ходит.. (в очереди чего только не расскажут:), поделятся своими историями..)

:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради эксперимента год назад разослала 20 писем с уведомлением о просьбе предоставления участка на безоплатной основе по сельрадам Киевской области (парочку Черниговской). В течение 30 дней получила 20 ответов - НАЖАЛЬ ВИЛЬНОЙ ДЕЛЯНКИ НЕМАЕ! С судами не заморачивалась, подумала, что дешевле купить :)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Значит опыта подобного нет ни у кого)

 

Я лично получил в 77 км от Киева.

Мог получить и в 45-и, но место не подошло (с транспортом туговато) + некоторые условия были (не денежные).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Я лично получил в 77 км от Киева.

Мог получить и в 45-и, но место не подошло (с транспортом туговато) + некоторые условия были (не денежные).

И как же получили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же получили?

Вот так Вам сейчас возьмут и расскажут? Есть законы - читайте и думайте, как их использовать в своих интересах. Тут дело такое, что раз на раз не приходится. А так в принципе все реально, но вопрос в том, какими усилиями и затратами? :o Посмотрите, какое количество участков на полях продают! Думаете их покупали? Их все когда-то, кому-то выделили бесплатно по закону. Ну, кому-то бесплатно, а кто-то взятку давал. Все зависит от жадности и коррумпированности лиц представляющих местную власть. Вот поэтому я и говорю, что раз на раз не приходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же получили?

на форуме есть еще парочка тем по бесплатной приватизации земли в которых я отвечал

например тут

а если кратко, то приехал/попросил/получил

не делал ничего сверхъестественного, не потрясал земельным кодексом, просто по человечески попросил

только не в первом попавшемся месте

в предидущих меня ожидали отказы с формулировкой - "земли нет" или хитрым прищуриванием "можно подумать.."

есть мнение, что мне просто повезло..

но не исключено, что может повезти еще кому-то где-то

 

Цитата из одного моего ответа:

многое зависит от личных отношений т.е. хорошее ли впечатление произведете (некому ведь не захочется отдавать землю человеку который ее завтра продаст или она ему не особо и нужна).

Ну и от честности конкретных людей и популярности местной земли.

Получив ответ, что земля есть и мне ее согласны дать, я написал под диктовку заявление.

После заявления (через некоторое время) мне выдали решение сельсовета про бесплатное предоставление земли в частную собственность.

После решения мне порекомендовали сразу же сделать стройпаспорт в районной архитектуре. Хотя возможно можно было сразу обратится в контору по приватизации земли.

Как я понял, во многих районах (а может и по всей стране) действует правило, что если за три (или два) года на земле капитального ничего не построено, то ее могут забрать назад.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что и требовалось доказать.

Вот так Вам сейчас возьмут и расскажут?
Самое главное осталось не раскрыто, а именно название населенного пункта, где так по человечески дают землю. :(

77 км., конечно далеко, но на халяву многие тут наверно не отказались бы. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что и требовалось доказать.

Самое главное осталось не раскрыто, а именно название населенного пункта, где так по человечески дают землю. :(

77 км., конечно далеко, но на халяву многие тут наверно не отказались бы. :D

Можно подумать, вы что-то доказали.

Если кто-то будет внимателен, то навание населенного пункта легко найдет, я его не прятал и ко мне уже один форумчанин даже приезжал (правда в мое отсутствие).

Открыто не озвучиваю лишь потому, что это бесполезно и даже частично вредно..

Когда я там получал землю, в нас. пункте земли уже не было и они землеотводом добавили пару массивов. Добавленная земля и роздавалась. Роздали все (еще в 2009-ом), а нового не присоединяли. Иначе я б и своему брату предложил присоединится ко мне, ведь он тоже хочет рядом строится, но уже поезд ушел и нужно искать в других местах.

Теперь представьте - я называю прямо название нас. пункта и куча народа валит за землей туда.. и нифига не получает, т.к. банально уже ничего не осталось. В итоге все расстроены, некоторые пишут, что я, видимо, всех обманул + сельсовету куча проблем с объяснением всем приезжим, что уже никак не получается..

З.Ы. Так что придется каждому искать самостоятельно и не из-за моей вредности/жадности, а по объективным причинам. Единственное, могу подсказать, что больше шансов с умным и образованным головой сельсовета, т.к. другие не знают процедуры/боятся и станут морочить себе голову только из жажды наживы, хотя это ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное, могу подсказать, что больше шансов с умным и образованным головой сельсовета, т.к. другие не знают процедуры/боятся и станут морочить себе голову только из жажды наживы, хотя это ИМХО.

Не смешите. Процедуру все хорошо знают, а так же процедура отказов уже давно у всех наработана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите. Процедуру все хорошо знают, а так же процедура отказов уже давно у всех наработана.

Процедура отказов - слишком громкие слова, ведь ответ "земли нет" решает 99,9% проблем.

А по выделению там не все так просто. Комиссии ездят (экологи/прокуратура и т.д.) и нужно уметь объяснить, что все ОК. И это только в самом простом случае. Так что некоторые просто боятся с этим связываться. Это не основная причина отказов, но все же.

Вы бы удивились, какие встречались мне недалекие головы сельсоветов, пока я был в поисках..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура отказов - слишком громкие слова, ведь ответ "земли нет" решает 99,9% проблем.

Если земли действительно нет, то решает. А если она есть?

А по выделению там не все так просто. Комиссии ездят (экологи/прокуратура и т.д.) и нужно уметь объяснить, что все ОК. И это только в самом простом случае. Так что некоторые просто боятся с этим связываться. Это не основная причина отказов, но все же.

Чего бояться? Сессия сельсовета утверждает уже согласованный во всех инстанциях проект землеустройства и ответственность, если что не так, несет не сельсовет, а органы согласовавшие проект.

Вы бы удивились, какие встречались мне недалекие головы сельсоветов, пока я был в поисках..

Если Вы ездили по богом забытых деревнях, где хаты продают по 2-3 тысячи гривен под расписку, то там действительно о процедуре приватизации земли никто не имеет понятия, ибо земля стоит дешевле, чем разработка на нее землеустроительной документации, поэтому никому оно не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...