Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто держит баранов (овец)

Sereda

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток. На эту весну хочу купить несколько ягнят. Цель- на мясо. Естественно одного барана и овцу хочу оставить на продолжение потомства. И в связи с этим возникли вопросы: чем этих животных кормить зимой, сколько съедают. Какую породу лучше брать. Когда можно резать. Насколько сложные в уходе. Есть ли вообще какие то существенные ньюансы и сложности в содержании этих парнокопытных? Буду рад любому совету и отзыву.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад любому совету и отзыву.

Тут: www.fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/ovtsevodstvo можно почитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведеный для примера сайт очень полезен-сам там "пасусь":).

Но ,хотелось бы "единомышленников" поближе,а то там советчиков от Кагаранды и до Хабаровска,а от Киева и до "Днепра"?:)...

Ну,типа "сузить поиск":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут: www.fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/ovtsevodstvo можно почитать.

 

Спасибо за ссылку. Немного там полазил. Но чесно говоря (может так показалось), уж очень там много всякой воды. Что б понять, нужно изучить не мало литературы. Я не думаю, что содержание 2- 5 овец потребует чуть ли ни диплома овцевода))). Мне б инфу попроще, так сказать, простыми словами.

 

Добавлено через 5 минут

Упрощу немного задачу- дома есть козы. С ними на "ты". Вот как именно и чем в содержании овцы отличаются от коз?

Пы.сы. Так же есть опыт содержания коров, быков, свиней, бройлеров, индюков. Циплят получаем самостоятельно из инкубатора. Так что трудностей не боюсь. Но в новом начинании всегда есть риски, и их хочдтся учесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упрощу немного задачу- дома есть козы. С ними на "ты". Вот как именно и чем в содержании овцы отличаются от коз?

Пы.сы. Так же есть опыт содержания коров, быков, свиней, бройлеров, индюков. Циплят получаем самостоятельно из инкубатора. Так что трудностей не боюсь. Но в новом начинании всегда есть риски, и их хочдтся учесть.

с таким опытом чего вообще парится:), ничего сложно, от козы ничем не отличается, почти, только добавляется стрижка:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда нужно стричь и чем? Можно ли дома с шерстю что то сделать, или лучше ее выбросить? И может кто знает- сколько в сутки (летом) овца дает молока? И какое оно на вкус?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда нужно стричь и чем?

когда уже не помню, наверное как обростут, ну и не зиму конечно

стригли какой-то адской машиной, отдельно какой-то агрегат к которому подключались машинки, машинка с такими ножами что и пальцы срубить можетЖ-), может сейчас есть что-то современное, попроще.

шерсть выкидывали, мне очень не нравится запах баранятины, мясо тоже так и не понял, пока кетчупом не залью не мог есть :), очень специфический привкус:bad:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может вкус мяса зависит от возраста? Чесно говоря, баранину пробывал однажды, в виде шашлыка. Очень даже ничего. Но это был молодой ягненок(около 6 мес). Собираюсь на мясо до такого возраста и держать. Или все же не в годаг дело, а в специфике вкуса? Вот по примеру коз могу сказать, что где то полугода козла на мясо вообще не могу представить- вонь ужасная. А коза- просто мясо жестче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бабушка выстирывала состриженую шерсть, пряла с неё нитки и вязала всей семье тёпленькие нососчки.

баранов не держала, где то покупала или брала даром, уже и не спросишь, не у кого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может вкус мяса зависит от возраста? Чесно говоря, баранину пробывал однажды, в виде шашлыка.

не знаю, валили в разном возрасте, привкус одинаковый, но как раз в шашлыке он меньше всего заметный, в остальном, а особенно супы это ппц, но это чисто для меня, вся семья ела без вопросов, привкус все чувствовали но никого не напрягал, тесть вообще прётся от баранины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за розъяснения. Значит, перед покупкой ягнят, фермеров позадалбываю вопросами овкусовых качествах. Подскажите, может кто знает, а бараны воняют или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бараны воняют так же как и козлы.

А вот что б мясо не воняло, его нужно выморозить или вымочить( с уксусом), но перед вымачиванием оно должно полежать в холодильнике хотя бы сутки. Козла ели именно так.

К стати о баранине, это мясо любит специи. Вот потому оно лучше всего кажется в шашлыке, но сейчас грузины, армяне и другие азиаты частенько делятся своими рецептами приготовления баранины на просторах инета.

 

А вот по поводу стрижки шерсти webfermer.narod.ru/strizhka.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснения и ссылку. Картина потихоньку начинает вырисовыватся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наше предприятие держало баранов, чтобы в сезон сотрудников кормить. Ничего конкретного по уходу не скажу -не знаю, но директор говорил, что уход за ними очень простой, типа, тыняются по поляне как собаки, щиплят траву. На зиму баранам давали корм, рассчитанный зоотехником.............комбикорм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так понимаю, кроме комбикорма и сено бараны едят? Algebra, а Вы пробывали мясо, как оно Вам на вкус?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так понимаю, кроме комбикорма и сено бараны едят? Algebra, а Вы пробывали мясо, как оно Вам на вкус?

 

 

Ела его в заводской столовой. Готовили из него шашлык и жаркое с картошкой. Вкусно. Но надо уметь его готовить. Здесь уже писали, что мясо надо хорошо вымачивать и обрабатывать специями. Моя свекровь как-то готовила баранину по принципу "стушу и попробуем поесть" . вышла фигня. Выбросили.

Экономически содержать баранов выгодно. Смотрела наши калькуляции затрат на содержание баранов. Цифры радовали. От свиней сразу отказались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я очень люблю баранину! Моя свекровь из Тбилиси так его готовит, что нравится даже тем, кто его раньше терпеть не мог. Не вымачивает, специй много, как в кавказской кухне. В основном тушит, шашлыки из баранины не делает.

А вот купить в Киеве хорошую баранину проблема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы!!! Желание не пропало заводить барашек, скорее подкрепилось. Но если вдруг кто то еще что то может добавить- с радостью выслушаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я очень люблю баранину! Моя свекровь из Тбилиси так его готовит, что нравится даже тем, кто его раньше терпеть не мог. Не вымачивает, специй много, как в кавказской кухне. В основном тушит, шашлыки из баранины не делает.

А вот купить в Киеве хорошую баранину проблема.

 

+1! Любим баранину и всегда за границей покупаем в супермаркете мясо и готовим, вкуууусно!!! А то, что продают у нас - это ужас какой-то, жир, кости и старое вонючее мясо :( На рынках тоже ничего достойного не встречала.

 

Кто знает, где в Киеве купить нормальную, свежую, вкусную баранину???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1! Любим баранину и всегда за границей покупаем в супермаркете мясо и готовим, вкуууусно!!! А то, что продают у нас - это ужас какой-то, жир, кости и старое вонючее мясо :( На рынках тоже ничего достойного не встречала.

 

Кто знает, где в Киеве купить нормальную, свежую, вкусную баранину???

 

На рынке "Столичный" есть несколько точек с правильной бараниной в мясном павильоне. Видела еще на Волынской на оптовом рынке слева от центрального въезда, правда не была там уже давно, не уверена. Считается, что в Украине не выращивают овец правильных мясных пород в промышленных масштабах. Еще знаю, что в мире особенно ценится новозеландская баранина. В ресторанах именно из неё обычно готовят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынке "Столичный" есть несколько точек с правильной бараниной в мясном павильоне. Видела еще на Волынской на оптовом рынке слева от центрального въезда, правда не была там уже давно, не уверена. Считается, что в Украине не выращивают овец правильных мясных пород в промышленных масштабах. Еще знаю, что в мире особенно ценится новозеландская баранина. В ресторанах именно из неё обычно готовят.

 

Новозеландская да, но цены на нее... :o мяско не на каждый день, скажем так... :) В Метро новозеландские бараньи ребрышки иногда продают, мы несколько раз покупали - отличные. Но дорого. В загране (Европа, ОАЭ) отличная баранина стоит примерно столько же, сколько говядина. У нас - в 2 раза дороже сходу. Я порыла в инете и нашла товарисча, который продает баранину и ягнятину, специально вырощенную и зарезанную по правилам халала, сотрудничает с киевской мечетью. Цена 55грн за кг, только надо брать минимум полутушку (около 12кг). Если завтра получится, попробую подъехать у него купить мясо, обязательно поделюсь потом впечатлениями.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы!!! Желание не пропало заводить барашек, скорее подкрепилось. Но если вдруг кто то еще что то может добавить- с радостью выслушаю.
Никакого уксуса,(от уксуса мясо делается жестким,любое,на замену есть очень много разных маринадов)хорошее мяско только горячим,холодное на очень любителя,к стати любое мясо для того,что бы "раскрыться" должно отлежаться минимум 1 день,а еще лучше 3 в холодильнике при 0 градусов. Из самой стриженной шерсти, у меня есть очень классное одеяло,подарила соседка и она сама его набивала обработанной шерстью(Там целый процесс),но на него нельзя ничего ложить или там например садиться,вещь очень классная.Стричь овец можно обыкновенными "кравэцькими" ножницами,только очень осторожно,ну и естественно если их у Вас не сотня.Содержать ну очень легко,только нужен просторный выпас.Ну и конечно сарайчик-от дождя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого уксуса,(от уксуса мясо делается жестким,любое,на замену есть очень много разных маринадов)хорошее мяско только горячим,холодное на очень любителя,к стати любое мясо для того,что бы "раскрыться" должно отлежаться минимум 1 день,а еще лучше 3 в холодильнике при 0 градусов.

 

Очень понравилась баранина в Эмиратах, замаринованная в смеси специй на основе мяты. Полный состав этого dressing не рассказали, гады :) Необычный и просто обалденный вкус!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 6 месяцев хорошо присмотренный барашек+маринад= баранина отличное мяско,но есть холодным я его не могу вообще.Была в этом году в Грузии (на лыжах,)это:):beer:;-):).......офигенно в общем. Горы,винцо и правильное мяско только с угля(с виноградной лозы).........................С ума сойти.!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...