Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проекты от издания Муратор. Стоит связываться?

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Планирую строить себе дом в следующем году.

Подобрал более-менее подходящий проект из базы Murator.

 

Вопрос к вам, как к профессионалам: насколько там точна и качественна документация? Стоит ли она своих денег?

 

Вот, что они предлагают:

В проектном пакете Вы получите три экземпляра архитектурно-строительного проекта, в состав которого входят:

- архитектурный проект: примерный план участка, условия расположения здания, фасады дома, планы отдельных этажей и конструкции крыши, спецификация окон и дверей, описание используемых технологий и материалов для всех конструкционных элементов дома, рекомендации по отделке здания;

- конструкционный проект: план и сечение фундаментов, план перекрытия, способ выполнения и арматура всех железобетонных элементов (балок, главных балок, столбов, лестниц, венцов), соединения деревянных конструкций и сопоставление дерева и стали;

- проект внутренних сетей: планы и схемы водоснабжения, канализации и газоснабжения, планы установки центрального отопления, план и схема электрической проводки;

- спецификация материалов: перечень основных материалов, объем основных работ.

Покупал ли кто проект у них?

Достаточно ли этих докуметов для нормального начала стройки?

 

Соответствуют ли строй. материалы, которые фигурируют в польских проектах, материалам, которые есть и продаются в Украине?

Змінено користувачем InSAn
п.4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к вам, как к профессионалам: насколько там точна и качественна документация? Стоит ли она своих денег?

 

Вот, что они предлагают:

- конструкционный проект: план и сечение фундаментов...

 

Для различных грунтов - различные фундаменты. "Универсальных" не бывает. Переделают ли они проект на основании исследования грунтов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строить по готовому типовому проекту дом СЕБЕ (а не на продажу) - это наверное лучше, чем строить вообще без проекта, но гораздо хуже, чем строить по индивидуальному проекту. Если это Вы осознаете - тогда проекты Муратора, не хуже и не лучше других готовых типовых проектов.

В них так же нужно пересчитывать фундаменты ... и они так же не будут идеально подходить к Вашей местности и к Вашей семье и не будут энергосберегающими....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проэкты Муратор и тому подобное,єто сборная солянка! Большинство проэктов на нашем рынке,это или перекуп или галимый плагиат.Есть две крупные польские канторы: АРХОН и АРХЕТОН. В Польше и у нас с них дерут проэкты.У наших архитекторов бюджетные проєкты всеравно попахивают СОВДЕПией:D. Покупайте с первых рук,вы получите нормальную консультацию,и если нужно то сделают изменения!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мой месседж =), на пол страницы, с алгоритмом покупка типового проекта + дальнейшие действия - почему то удалили =(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мой месседж =), на пол страницы, с алгоритмом покупка типового проекта + дальнейшие действия - почему то удалили =(

 

А можно месседж повторить? или в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да долго набирать, наверное инет отключился когда набрал,сам виноват =), и месседж не отправился.

Напишу вкратце, проблематика покупки типового проекта в том,что :

1) Конструкции - вы не выбираете, а за вас уже выбрали, зачастую не оптимальный для вашего кошелька вариант.

2) Фундаменты - надо переделывать под вашу геологию

3) А самый главный аспект всего, это то,что лишь индивидуальный проект вам сэкономит денег, так что экономия на проекте не идет ни в какое сравнение с затратами на стройку.

Индивидуальный - он под вас, под ваши деньги и возможности...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к вам, как к профессионалам: насколько там точна и качественна документация? Стоит ли она своих денег?

 

Соответствуют ли строй. материалы, которые фигурируют в польских проектах, материалам, которые есть и продаются в Украине?

 

Да полно у нас и польских типовых и русских типовых, но все они, если можно так сказать барахлят. Денег они конечно стоят, но то ли это что вы хотите? Или начнете черкать и исправлять?

Если черкать, то лучше к архитектору, а если доплатите, или за филейную часть его держать будите, то и проект под его надзором пройдет, я имею ввиду строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Еще раз вернусь к это теме...

Есть возможность купить проект муратор с хорошей скидкой.

все таки, если простенький проект коттеджа, кто мне потом его будет приспосабливать к моей земле? Не строителе же? прораб? или в любом случае нужно будет дополнительно нанимать архитектора для доработок? я не совсем понимаю...

В проектах муратора говорят расписано все вплоть до розеток..Можно ли менять материалы указанные в проекте? либо это сразу отразится на конструкции? ищу вариант бюджетного строительства..изысков не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посмотреть и наши проекты:) В базе Вы получаете полностью адаптированный проект под украинские строительные нормы и материалы, которые есть на нашем рынке.

+за небольшую плату адаптируем фундамент под Ваш участок:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки, если простенький проект коттеджа, кто мне потом его будет приспосабливать к моей земле? Не строителе же? прораб? или в любом случае нужно будет дополнительно нанимать архитектора для доработок? я не совсем понимаю...

В проектах муратора говорят расписано все вплоть до розеток..Можно ли менять материалы указанные в проекте? либо это сразу отразится на конструкции? ищу вариант бюджетного строительства..изысков не надо...

 

У муратора есть представительство в Киеве,все описаное Вами они решают тут,просто созвонитесь с ими.По памяти Наталья Миронюк отвечала мне на подобные вопросы по мылу.

Пы.Сы.А Вам "дешево предложили" это скоко,если не секрет,конечно?

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У муратора есть представительство в Киеве,все описаное Вами они решают тут,просто созвонитесь с ими.По памяти Наталья Миронюк отвечала мне на подобные вопросы по мылу.

Пы.Сы.А Вам "дешево предложили" это скоко,если не секрет,конечно?

Удачи.

 

да у меня много знакомых просто работает в издательском дом:) сама на поляков работаю, только в другом холдинге:) дают скидку 30% на любой проект, который выберу) бесплатно у них даже своим руководство жлобится:( тут в теме еще говорили про www.archon.com.ua а у кого вообще лучше?:( все равно деньги платить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посмотреть и наши проекты:) В базе Вы получаете полностью адаптированный проект под украинские строительные нормы и материалы, которые есть на нашем рынке.

+за небольшую плату адаптируем фундамент под Ваш участок:)

 

спс гляну:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

складывается впечатление, что проекты одних и тех же домов качуют из конторы в контору...как не прогадать и купить максимально адаптированный для себя?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю Вашему вниманию проекты от польской проектной мастерской Archipelag. www.archipelag.com.ua/ua_ru/

Адаптируем под украинские нормы и материалы, даем украинскую лицензию, если есть геология можем и фундаменты подогнать. Гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту.

 

Если нет единственного проекта который Вам нравится и вы хотите только его, тогда советую сравнить наполнение и качество проектов от разных компаний и от этого уже отталкиватся.

 

По поводу любых вопросов обращайтесь

098 251 66 67

Антон

буду рад помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю Вашему вниманию проекты от польской проектной мастерской Archipelag. www.archipelag.com.ua/ua_ru/

Адаптируем под украинские нормы и материалы, даем украинскую лицензию, если есть геология можем и фундаменты подогнать. Гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту.

 

Если нет единственного проекта который Вам нравится и вы хотите только его, тогда советую сравнить наполнение и качество проектов от разных компаний и от этого уже отталкиватся.

 

По поводу любых вопросов обращайтесь

098 251 66 67

Антон

буду рад помочь

а вот подскажие тогда: если в выбранном мной проекте, указаны определенные атериалы, я мгу использовать только их? проект рассчитан с учетом использования именно этих материалов? правильно? (я имею ввиду стратегически важное - кирпич, керамика или газобетон, например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот подскажие тогда: если в выбранном мной проекте, указаны определенные атериалы, я мгу использовать только их? проект рассчитан с учетом использования именно этих материалов? правильно? (я имею ввиду стратегически важное - кирпич, керамика или газобетон, например)

 

С керамическими блоками и газобетоном проблем не будет, они похожи по параметрах. Наши проекты конкретно под газобетон, но можем и рассчитать под керамику. Иногда заказчики покупали проект под газобетон, а потом решали строить из керамики, проблем особых не возникало. Что касается кирпича то для внешних стен мы его не рекомендуем и переделывание проекта под него наверное не будет очень целесообразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С керамическими блоками и газобетоном проблем не будет, они похожи по параметрах. Наши проекты конкретно под газобетон, но можем и рассчитать под керамику. Иногда заказчики покупали проект под газобетон, а потом решали строить из керамики, проблем особых не возникало. Что касается кирпича то для внешних стен мы его не рекомендуем и переделывание проекта под него наверное не будет очень целесообразно.

 

Хочу спросить - вы продавец или посредник? Советы даете именно по продаже проектов или по проектированию, со всеми вытекающими последствиями и ответственностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить - вы продавец или посредник? Советы даете именно по продаже проектов или по проектированию, со всеми вытекающими последствиями и ответственностью?

 

Продавец. Советы могу давать и по продаже и по проектированию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить - вы продавец или посредник? Советы даете именно по продаже проектов или по проектированию, со всеми вытекающими последствиями и ответственностью?

да меня смущает в готовых проектах именно то, что если я хоть каплю что то захочу поменять, никто уже не гарантирует, что стоять строение будет долго и счастливо...да и кто все таки в течении стройки контролирует процесс? чтоб все было сделано надежно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да меня смущает в готовых проектах именно то, что если я хоть каплю что то захочу поменять, никто уже не гарантирует, что стоять строение будет долго и счастливо...да и кто все таки в течении стройки контролирует процесс? чтоб все было сделано надежно...

 

я Вас прекрасно понимаю, но к сожалению в этом плане не совсем все просто и это в большей части связано с текущей ситуацией в стране. на данный момент мы можем делать изменения для Вас, небольшие изменения можете делать и вы без нашего согласия (их список можно посмотреть на сайте). сейчас в большинстве случаев мы тесно работаем со строителями когда проект уже продан, тоисть если есть вопросы или проблемы, мы стараемся решать их все вместе. но понятно, что не всегда можем влиять на строителей или даже заказчика. уже некоторое время стремимся к тому, чтобы было возможно, по крайней мере по желанию заказчика, осуществлять технический и авторский надзор. и мы в первую очередь в этом заинтересованы, поскольку, от этого напрямую зависит имидж компании. возможно уже со следующего месяца это будет реально. а сейчас в большинстве случаев контролирует процесс стройки непосредственно прораб или заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вас прекрасно понимаю, но к сожалению в этом плане не совсем все просто и это в большей части связано с текущей ситуацией в стране. на данный момент мы можем делать изменения для Вас, небольшие изменения можете делать и вы без нашего согласия (их список можно посмотреть на сайте). сейчас в большинстве случаев мы тесно работаем со строителями когда проект уже продан, тоисть если есть вопросы или проблемы, мы стараемся решать их все вместе. но понятно, что не всегда можем влиять на строителей или даже заказчика. уже некоторое время стремимся к тому, чтобы было возможно, по крайней мере по желанию заказчика, осуществлять технический и авторский надзор. и мы в первую очередь в этом заинтересованы, поскольку, от этого напрямую зависит имидж компании. возможно уже со следующего месяца это будет реально. а сейчас в большинстве случаев контролирует процесс стройки непосредственно прораб или заказчик.

 

есть еще пару вопросов:

 

1. Осуществляет ли фирма "Архипелаг" в Польше (там, где разрабатывают проекты) авторский надзор за строительством?

2. Как вы оцениваете, в целом, работу строителей частных домов в Украине и отдельно по вариантам - а) бригады рабочих, не организованных в фирму, проще говоря шабашников, - б) прорабы без лицензии и юрлица, но со своими рабочими, - в) строительные фирмы с разрешительной документацией но с постоянно изменяющимся штатом рабочих из п.а)?

3. Все ли решения и узлы заложенные в проектах разработанных в Польше возможно реализовать в условиях строительного рынка Украины, какие места и материалы наиболее проблемные?

4. какие вы видите перспективы развития фирм, подобных вашей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще пару вопросов:

 

1. Осуществляет ли фирма "Архипелаг" в Польше (там, где разрабатывают проекты) авторский надзор за строительством?

2. Как вы оцениваете, в целом, работу строителей частных домов в Украине и отдельно по вариантам - а) бригады рабочих, не организованных в фирму, проще говоря шабашников, - б) прорабы без лицензии и юрлица, но со своими рабочими, - в) строительные фирмы с разрешительной документацией но с постоянно изменяющимся штатом рабочих из п.а)?

3. Все ли решения и узлы заложенные в проектах разработанных в Польше возможно реализовать в условиях строительного рынка Украины, какие места и материалы наиболее проблемные?

4. какие вы видите перспективы развития фирм, подобных вашей?

Жестко Вы так на новичка.

Олег,Вы много можете привести "узлов польской сборки",которых в условиях Украины и открытых границ,отсутствия дефицита- не возможно воспроизвести и воплотить в жизнь?

Перспектива у них одна- продажа проэктов,зарабатывание денег на рынке.Как заказчик-однозначно должен быть асортимент на любом рынке,в том числе и архитекторских фирм.ИМХО.Нормальная=здоровая конкуренция,это и формирование цены и движение вперед.Вы прекрасно знаете сколько польских проэктов реализовано даже под Киевом,и они имеют право на жизнь.

Авторский надзор лучше всегда заказывать не из фирмы разработчика(ой как скроют огрехи),а незаинтересованого профессионала-по принцыпу аудиторских компаний.(тоже ИМХО).

Пы.Сы. К данной компании отношения не имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...