Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Литье дома со съемной опалубкой (навеяно термодомом)

Darkdwarf

Рекомендовані повідомлення

Вот тут, ввиду знакомства с технологией Термодом, а также не утихающих баталиях по поводу экологичности строения с ипользованием термоблоков, с легкой руки господина Пропеллера (с его темой - Просто бетон) - родилась такая идейка (думаю она не нова)...

 

А что если исходя из рекомендаций термодомщиков строить с применением съемной опалубки??

 

Чем еще греет такая идея - минимализировать затраты на приобретение опалубки и разнести во времени процесс утепления дома (как вторичный) и процесс возведения стен и обустройства перекрытий и кровли (как первичных)...

 

Свою мыслию я может быть корявисто обрисовал в теме "Дом 7Х4"...

 

Вот решил ее вынести на суд общественности. Заранее благодарен за конструктивную критику.

 

Итак, для начала постараюсь на пальцах (ну по примитивным подсчетам) обосновать привлекательность такого решения для застройщика, у которого наблюдается затруднения в финансах (в стартовой сумме), а также у которого нет особо места для хранения несьемной опалубки, и работы будет выполнять застройщик самостоятельно, с друзями...

 

 

для примера возмем дом 7Х7 метром, два этажа, ленточный фундамент, может быть цоколь... (но описывать ворос постройки этих сооружений не имеет смысла, поскольку термодомисты на эти этапы работ тож тратятся, и они сугубо индивидуальны для каждого земучастка) - в общем писать буду только по стенам....

 

поскольку все время живу в квартире с потолками больше 2.70 и такие потолки мне привычны, буду исходить из того, что желающих жить с потолками в 2.20 нет... в общем размеры дома 7Х7Х6 метров.

 

итого имеем (приблизительно)

 

площать фасада около 170 метров.

пусть двери и остекление будет порядка 15 % от площади фасада (может мало - специ по инсоляции - подскажите, кстати - северную стену предлагаю вообще не стеклить) - ввиду чего площадь стен получится 145 квадратов.

 

на такую площадь стен нам бы потребовалось стандартных термоблоков 580 штук (это так - вритык - 145 Х 4 = 580) - на самом деле может потребоваться и больше, если там чета сломали, подрезали и др...

 

по деньгам 580 ТБ - 14500 (если блок по 25 грн).

 

итак, стоимость опалубки у нас составляет 14500 - со старта, плюс место где хранить, плюс готовый дом будет проситься сразу под отделку ибо дом будет желтеть (УФ). плюс толщина ППС всего 50 мм снаружи, плюс 50 мм ППС внутри (что некоторым - как кость в горле (вернее - как Хромая лошадь).

 

Если применить съемную деревянную опалубку - то что мы можем добиться:

 

снижение стартовых затрат на опалубку (чуть ниже посчитаю), разнесение во времени возведение стен и утепелние (можно бросить неутепленный коробок с крышей до след сезона не опасаясь желтения и разрушениея (:D) пенопласта термоблоков... плюс - возможность утпелить по наружке ППС - ну например 100 -125 мм плюс стены монолит (без перемычек БТ из пенопласта - пластиковые не предлагать))), что позволит сделать микроклимат здания чуть приемлемее - зимой прогретые стены будут отдавать тепло, наружная теплоизоляция - толщее чем у ТБ..

 

итак расчет съемной опалубки:

 

поскольку за раз не рекомендуют лить более 3 рядов ТБ - ну возмем щит опалубки размером 200 на 75 см... (площадь щита - 1.5 м кв.) щит - полуобрезная (для эстетов - обрезная или вообще шпунтованая или ФСФ ламенированное - но это дороже) доска 25 мм (см рис) которая собрана при помощи 3 брусков 100 на 50 мм на саморезах и с рабочей стороны - обернут в ПЭ пленку (пристрелянную степлером)...

 

итак, что имеем для стены из ТБ площадью 1.5 м. кв. надо 6 ТБ - это 150 грн., а для шита необходимо аж 3 кв. м. доски полуобрез 25 мм, 6 брусков - 4.5 м/п, около 45 шурупов 55 мм по дереву, ПЭ пленка 4 кв. м.

6 шпилек по 300 мм М8, 12 гаек и 24 шайбы М8, 0,9 м/п трубы 1/2 дюйма (6 кусков по 150 мм)

 

ну и час та натхнення (да, подготовительный процесс будет дольше) - но мы же навека и для себэ) - поэтому пока что считаем деньги...

 

3 кв. м доски - это аж 42 грн. (550 куб / 40 кв. м. Х 3).

4 кв. м. пленки ПЭ - ну пусть 10 грн. (вместе со скобами степлера и бечевкой)

4,5 метра бруса - это ну порядка 35 грн.

труба оцикованная 1/2 дюйма - 12 грн. - 1 метр.

допустим шпилька и гайка с шайбой и шурупами затянут еще грн на 45

 

итого получаем - 144 грн - два щита площадью по 1.5 кв. метр. На первый взгляд - шило на мыло..

 

НО... опалубка съемная (СО)... Т.е. 150 грн ТБ - это постоянные затраты на 1.5 кв. м. стены, а 144 грн. СО - переменные... а об этом далее подробнее...

 

Так, чтобы нам вылить весь периметр дома (28 м/п) на высоту 75 см нам надо 84 ТБ х 25 грн - 2100 грн. - по СО - примерно столько же - 2016 грн - 28 м/п -14 щитов (в целом)

но опять таки - щиты - это опалубка съемная...

допустим мы сделали щиты на 2 ряда - 1.5 метра - это всего 4032 грн. (если посчитать - то 6/0,75 = 8 рядов) - следовательно мы можем двигать опалубку постепенно вверх - раскручивая нижний ряд, и выставляя его выше...

 

Вот тут меня начинает смущать один вопрос - а с какой периодичностью надо лить слои, чтобы получался монолит - т.е. залили 75 см, поставили на след день опалубку - залили на след день следующие 75 см - через сколько можно распалубить первый ряд - например на 3-4 день можно - с учетом того, что выше еще 75 см бетона??? Ваше мнение, господа!??

opalubka.JPG.8c93f1a99e6b34b7f56e7128732d01bd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, и еще.. забыл... лес с опалубки в будущем может быть использован - для орешетки крыши, например, или устройства чернового пола... пусть не в самом доме, но например - в сарайчике... - снова экономия...

 

в общем, думаю весной попробовать эту системы... есть что построить так... только надо посчитать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+леса чтоб лить второй этаж с наружи опалубку надо монтировать и демонтировать,расход бетона небудеже стена как в ТБ а потом утепляй а доска к четвертому ряду набухнет надо новую мы на гаражах(в обществе)стены так льем берем старые двери утром залили наследующий день снемаем и ставим выше но это гараж(250мм толщина):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще, наверное, использовать опалубочную фанеру, она не настолько дорого стоит :D Зато ровная поверхность и снимать легко.

В принципе - монолит активно используется на высотках, по частному дому - нужно смотреть по цене :)

Хотя, честно - торкретирование как-то больше греет :D Опалубка на одну сторону только + свободные формы. Смущает только стоимость аппарата, 50-70 тысяч без компрессора :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут

обсуждали подобное строительство. Есть даже описание реально построенного дома и впечатления его хозяина.

Я же думаю, что лучше, и при этом, дешевле термодом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черт, а я думал тока я один такой умный)))))

 

Бес, ну что Вы сразу - торкетирование и т.п. - еще скажите - Русская стена))) нинада)))

Лучче пенопласта 100-150 мм снаружи чем 50 мм бетона снаружи пенопласта)))) да и бетономешалка стоит на 5 порядков дешевле... а ведра с бетоном - это бесплатный жиросжигатель))))

 

фанера - да, я смотрел, цену правда не видел... фанеру я рассматривал как внутрений щит - чтобы стены были ровные внутри - дабы дальне не отделывать (Пропеллер оказал тлетворное влияние - :beer:)

а снаружи пофиг на маленькие неровности - все равно клеить пенопласт...

 

то Мэн - стена как раз и будет как в термодоме - 150 мм железобетна - вполне достаточно для двух этажей - ведь термодома стоят?)))))

 

А када термоблоки льете - Вы как - порхаете возле стен??? без лесов??

 

Лео сенкс за ссылку - пойду почитаю... хотя все равно не пойму - не чем такой дом будет от термоблочного отличаться по стоимости возведения??? по времени - да, чуток больше... но в остальном???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой пипец, там у россиян 25 стараниц нафлудили))))) хм.. тока какой то форум не читабельный...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут была где-то тема, депропетровские товарищи использовали листовой пенопласт и профиля от гипсокартона чтоб отлить дом подешевле и не снимая утепление .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, я как раз так не хочу... суть в том, чтобы разнести во времени вторичный процесс утепелния от первичных - возведение стен и обустройство кровли и перекрытий....

 

ведь утеплить я смогу и на след год.... а коробок из монолита простоит зиму - зато крытый и с перекрытиями....

 

просто учитывая возгласы избовцев, а также исходя из того, что пенопласт внутри снижает теплоинерционность помещения, ну и повторюсь - просто бетонные стены мне навятся... - лучше утеплить снаружи пенопластом в 100-125 мм (встречал величину утеплителя для наших широт - 125 мм - кто то писал что это по результатам расчета для киева)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, а не Вы ли скрываетесь под ником Бурят на российском форуме, куда меня послал ЛеоСтар???

 

вот его фразочка, Бурята этого...:

 

"а есть же вообще - только одностороняя опалубка :-. И напыление! Торкретом! Скоро, когда нанотехнологии войдут в быт и мирный атом будет в каждом доме - бетон безо всякой опалубки будет сам сползаться в запрограмированную фигуру с любыми выкрутасами. Так что, Руал, ты не спеши - подожди маленько" ))))) :beer::beer::beer:

 

во, дядька тут тоже что то такое же замутил, токль у него какие детские опалубки))) по 40 см в высоту)) хотя там есть дельные советы... dom.delaysam.ru/steny/steny10.html

 

 

ну Лео, ну удружил... прочитал я 25 страниц соседсткого форума... и шо... НИЧЕГО... сплошная флудильня... цифири ваще нет... тема стартанула за монолит, скатилось все к пространственному монолитному каркасу и закладкой дыр всем чем не попадя...

 

Просто идея у меня появилась когда я посчитал, что на опалубку надо будет нормально так денег, при этом я укакошу теплоинерционность дома, "раздраконю" борцов за экологичность - ибо внутри пенопласть..

 

мне кто то их термодомщиков может сказать, с какой периодичностью они лили стены - ну три ряда блоков, потом еще три... и так пока этаж не готов. - потом перекрытие, а потом еще этаж..??? какой период для бетона - чтобы не получился холодный шов или как его там???

 

просто исходя из этого надо будет делать опалубку - либо два ряда, либо 3 и пока два верхних висят - нижний демонтировать и наставлять вышее...

 

В общем весна у меня будет веселой))))

Змінено користувачем Darkdwarf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, а не Вы ли скрываетесь под ником Бурят на российском форуме, куда меня послал ЛеоСтар???

 

Не, я как-то не особо на бурята тяну :D глазами не вышел ;)

Видать умные мысли одновременно многим приходят ;)

У торкретирования несколько больших плюсов - высокая прочность и скорость нанесения. Ну и возможность криволинейных форм ;)

И с Сотой ничего общего, они торкрет не применяют :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет Вы тут ерундой занимаетесь. :lol::lol::lol:

 

Монолитное домостроение - вполне себе описанный процесс и изобретать особо ничего нет смысла.

 

Теперь по теме.

 

1. Нужно понимать физику процесса и не позориться досужими рассуждениями о том, на какую высоту лить бетон. Да хоть на всю высоту Вашего дома если выставить соответствующую опалубку! По три ряда в термодоме льют только потому, что так можно обеспечить геометрию - раз, и не распирает пенопласт - два. Пенопласт, как ни крути - никак не конструктивный материал.

2. Даже на форуме полным-полно описаний монолитных работ. Почти на всех фундаментах такое есть. Просто не останавливайтесь и лейте домик дальше. ;)

3. Основной проблемой у Вас при моноличении, тем более кустарной опалубкой, у Вас станет обеспечение геометрии. Вполне может оказаться, что затраты на нивелирование косяков у Вас выйдут за все пределы разумных вложений.

4. В технологии термодома Вы получаете поверхности, готовые к нанесению финишных слоев армированной штукатурки. В Вашем же случае придется набивать пенопласт, что тоже кусок работы. Но теперь это местами еще и высотные работы.

 

Как по-мне, так проще построить кирпичный дом. И пенопласть бить придется не на бетон, а на кирпич - все же легче. Почему-то в линейном строительстве при наличии бетононасосов, опалубки, кранов монолитят только конструктив, а ограждающие выполняют из других материалов. Экономически нецелесообразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс стены монолит (без перемычек БТ из пенопласта - пластиковые не предлагать)))

Есть металл. перемычки, наружу не выходят, снаружи защищены 2 см. для 50 мм. пенопласта и 7 см. для 100 мм - нет мостиков холода если Вы о них!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут была где-то тема, депропетровские товарищи использовали листовой пенопласт и профиля от гипсокартона чтоб отлить дом подешевле и не снимая утепление .

И че они смогли съэкономить? Если взять разборной термоблок со стенками в 100 мм т.е. два листа 1250х300х100 мм стоимостью 45 грн, то 1м3 пенопласта = 600 грн. Сколько пенопласт стоит? Порядка 500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще идея не понятна, раньше, когда небыло термоблоков, так и делали. Сейчас, сначала городить опалубку (выставить правильно намучаешься), потом разбирать ее, потом пенопласт снаружи крепить (+ дополнительные дюбеля и клей), смысл? Если нет финансов на фасад - покрасить маслянной краской, на пару лет сойдет. Как по мне, те кто строятся своими силами, термоблок самое оно. Не нравится внутри пенопласт - снимите, хотя зачем? - приклейте ГКЛ и все!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ведь утеплить я смогу и на след год.... а коробок из монолита простоит зиму - зато крытый и с перекрытиями....

 

 

расслабься, с термоблоками за год ничего не случится. Отчистишь желтизну керхером или счеткой и вперед штукатурить через голд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при литье ТБ стоиш в нутри здания межэтажном перекрытии на козликах. а при таком литье нужно опалубку с наружи и предержать и снять ее потом,а навысоте 4м это уже неудобно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че они смогли съэкономить? Если взять разборной термоблок со стенками в 100 мм т.е. два листа 1250х300х100 мм стоимостью 45 грн, то 1м3 пенопласта = 600 грн. Сколько пенопласт стоит? Порядка 500 грн.

 

если честно то я не понял где такие блоки , 1м2 блоков - 85 гривен прибл , или 850 грн/м3 , в листах - в два раза дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труда больше вложется чем сыкономится - мое мнение...

 

По ТИСЕ еще можно попробывать былобы если времени много ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно то я не понял где такие блоки , 1м2 блоков - 85 гривен прибл , или 850 грн/м3 , в листах - в два раза дешевле .

На выставке Эксподонбасс в Донецке взял прайс Селидовского завода. И так, блок 1250х300 без перемычек (т.е. только листы) с толщиной стенки 2х100 мм. стоит 45 грн. Объем пенопласта 1-го блока = 1,25*0,3*0,2 = 0,075 м3. Составив пропорцию 0,075 м3 = 45 грн, 1 м3 = х, имеем что 1 м3 стоит 599,999999999 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монолит, ИМХО, имеет экономический смысл, когда штампуются этажи в высотке. Причем там бригада набивает на паре этажей руку и процесс ускоряется.

В частном доме каждая загогулина выльется в кучу материала и времени. Хотя, если просто куб какой-нибудь лить, то может и дешевле выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выставке Эксподонбасс в Донецке взял прайс Селидовского завода. И так, блок 1250х300 без перемычек (т.е. только листы) с толщиной стенки 2х100 мм. стоит 45 грн. Объем пенопласта 1-го блока = 1,25*0,3*0,2 = 0,075 м3. Составив пропорцию 0,075 м3 = 45 грн, 1 м3 = х, имеем что 1 м3 стоит 599,999999999 грн.

 

1. как бы основная масса производителей делает другие блоки 2*50 . И норма утепления "достаточно" - 100 мм .

 

2. Везти с добаса далекова-то , есть свои ньюансы . Хотя я их блоки видел - они действительно не плохи .

 

3. Как вы их без перемычек собрались установить ? Нужно считать цену в целом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монолит, ИМХО, имеет экономический смысл, когда штампуются этажи в высотке. Причем там бригада набивает на паре этажей руку и процесс ускоряется.

В частном доме каждая загогулина выльется в кучу материала и времени. Хотя, если просто куб какой-нибудь лить, то может и дешевле выйдет.

 

Они ставили себе задачу - наименее низкая цена в принципе . Поэтому каждый шуруп пытались съэкономить . Но в целом , сейчас на мой взгляд не так актуально , цены постепернно приходят к нормальным .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. как бы основная масса производителей делает другие блоки 2*50 . И норма утепления "достаточно" - 100 мм .

там и 2х50 есть, только цена 1 м3 уже не 600, а 750 вроде.

 

2. Везти с добаса далекова-то , есть свои ньюансы . Хотя я их блоки видел - они действительно не плохи .

Блоки отличные, к тому же можно заказать любую плотность 35-45!

Хоть Валькирия и пишет о 35 плотности - там ее нет. Сравнивал Селидовский 25-ой плотности с 35 Валькирии. Разницы в пользу Валькирии не заметил. 35-ка Селидовская - серая, явно плотнее Валькирии, 45-ка вообще как дерево!

 

3. Как вы их без перемычек собрались установить ? Нужно считать цену в целом .

Мы же говорили о стоимости 1м3 пенопласта!!!

А для термоблоков перемычки и сам наделаю.

Делов - ведро шайб 40 мм с очком 6 мм. Катанка 6 мм есть на шару.

Мне их нужно порядка 1500 шт, а это 1500х1,25 = 1875 грн. или примерно 20% от стоимости термоблока!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труда больше вложется чем сыкономится - мое мнение...

 

По ТИСЕ еще можно попробывать былобы если времени много ...

 

Так, ну как мне кажется, некоторые из вышевысказавшихся - не совсем поняли мой первый пост...

 

По поводу труда - ровно столько же, как и для ТБ дома - это касатльно литья бетон... кубатура одинаковая...

 

по поводу снятия опалубки изнутри дома - и ее монтажа на высоте: для примера - берем два щита - скручиваем его через проставки и выставляем, потом фиксируем скручивая с нижним рядом опалубки брусками, которые перекрывают стыки щитов (вертикальные)...

 

В общем, потеплеет, попробую эту технологию на возведении сарая 3 на 6 и на 2,5... - может даже фотоотчет сделаю...))) пошел читать дальше)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...