Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитная фундаментная плита

makarenok

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, помогите ламеру пожалуйста, научите, подскажите...

Из-за дождей откладывается рытье котлована и последующая заливка монолитной плиты фундамента. Участок стоит на лугу, по результатам геологии грунтовые воды около 2 метров летом и 50 см торф на глубине чуть больше метра. Посему было принято решение заливать плиту.

Алгоритм такой: глубина котлована 130 см от "0". Потом 10 см подбетонки, потом 30 см плита арматура 14 в один ряд. Потом лента толщиной 40 см под несущими стенами высотой до 80 см + над уровнем грунта.

Подскажите плз,

1. Надо ли стелить гидроизоляцию между плитой и подбетонкой?

2.Хватит ли 1 слой арматуры в плите 14 диаметра или лучше все-таки 2 слоя?

3. Можно ли использовать для подсыпки после обустройства грунт из котлована или надо завозить песок?

Спасибо, и не судите строго за невежество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл главное- дом 2 этажа паротерм +монолитное перекрытие+ битумка. Пятно дома с гаражом около 190 квадратов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень "суразная" плита выходит...

в "подбетонке" смысла не вижу...

Вам конструктивы считали или это решение "от душИ"?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологию выложите для начала.

Сори, дома нет сканера таблицу перенести не смогу

Какая именно информация нужна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень "суразная" плита выходит...

в "подбетонке" смысла не вижу...

Вам конструктивы считали или это решение "от душИ"?:)

Ну вроде как да, конструктор делал

Проект типовой, там вообще лента

Ну а плита, собсно, из соседского опыта. Тк стоит 4 дома в радиусе 200 метров, 2 на сваях (не рассматривалось из-за неподъемности в деньгах), на плите и 1 на ленте. Всем домам не более 3 лет. Так тот, что на плите уже имеет несколько серьезных трещин

Такие дела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень "суразная" плита выходит...

в "подбетонке" смысла не вижу...

Вам конструктивы считали или это решение "от душИ"?:)

В чем несуразность? Насколько я понимаю, основное предназначение подбетонки в том, чтобы раствор при заливке плиты как можно меньше терялся. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем несуразность? Насколько я понимаю, основное предназначение подбетонки в том, чтобы раствор при заливке плиты как можно меньше терялся. Или я не прав?

 

правы.

но... это в случае водоплоглащающего основания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правы.

но... это в случае водоплоглащающего основания...

Ну а если по существу вопроса, есть какие мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если по существу вопроса, есть какие мысли?

 

есть.

1. Геология.

2. Мнение Вашего конструктора нужно, то есть - на основание чего такие сложности.... и мнение прораба не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, помогите ламеру пожалуйста, научите, подскажите...

 

 

Небольшой ребус присутствует…торопиться без алгоритма строительства (дожди или другие причины) нет необходимости…используйте услуги человека, который сможет Вам вести технадзор в ходе строительства…

 

1) в отношении гидроизоляции между бетонной подготовкой и плитой? – да я Вам могу переслать лист проекта, в котором конструктор (проект российский) предусмотрел такую изоляцию…

2) в отношении арматуры? Или у Вас нет проекта или Вы озвучиваете рекомендации условного бригадира???

3) Песок нужен (50 см) как основание под монолитную плиту…грунт складируйте…с Вашими грунтами его может быть недостаточно…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб дать конструктивный и обоснованный ответ, необходимо видеть геологию участка, и проект, ведь как можно что-то советовать не зная о чем идет речь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологию выложите для начала.

1. 0,4 Грунтово-рослинний шар sol IV

2. 1,6 Супісок пилуватий, світло-коричневий, паластичний з плямами озеленення d III-IV

3. 2,3 Суглинок легкий пилуватий, сірий, м'якопластичний a, l-a III-IV

4. 4,9 Торф чорний, сильнозакладений, середньго ступеня вологості, стійкої консистенції l-b III-IV

5. 8 Пісок мілкий.сірий, світло-коричневий, кварц-польовошпатовий, середньої щільності, насичений водою a, l-a III

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 0,4 Грунтово-рослинний шар sol IV

2. 1,6 Супісок пилуватий, світло-коричневий, паластичний з плямами озеленення d III-IV

3. 2,3 Суглинок легкий пилуватий, сірий, м'якопластичний a, l-a III-IV

4. 4,9 Торф чорний, сильнозакладений, середньго ступеня вологості, стійкої консистенції l-b III-IV

5. 8 Пісок мілкий.сірий, світло-коричневий, кварц-польовошпатовий, середньої щільності, насичений водою a, l-a III

воспользуйтесь фотоаппаратом, хотя-бы,

так-же интересны физико-механические характеристики грунта, должна быть сводная таблица

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой ребус присутствует…торопиться без алгоритма строительства (дожди или другие причины) нет необходимости…используйте услуги человека, который сможет Вам вести технадзор в ходе строительства…

 

1) в отношении гидроизоляции между бетонной подготовкой и плитой? – да я Вам могу переслать лист проекта, в котором конструктор (проект российский) предусмотрел такую изоляцию…

 

Спасибо, буду признателен

2) в отношении арматуры? Или у Вас нет проекта или Вы озвучиваете рекомендации условного бригадира???

 

Проект есть, но для нормальных грунтов. Арматуру в один слой предлагает ложить монолитчик

3) Песок нужен (50 см) как основание под монолитную плиту…грунт складируйте…с Вашими грунтами его может быть недостаточно…

 

Именно песок? У меня в смете кажись 45 кубов щебня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб дать конструктивный и обоснованный ответ, необходимо видеть геологию участка, и проект, ведь как можно что-то советовать не зная о чем идет речь?

Есть ссылка на прект дома, знаю что не совсем то, что надо, но все же лучше чем ничего

dom-ua.com/index.php?c=44&o=11487

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основание здания не сможет принять нагрузку которую вы на его передаете, то никакой песок или щебень вас не спасет, необжодимо решать вопросы все по порядку:

1 Исходя из геологических условий необходимо принять тип фундамента,

2 исходя из принятого типа фундамента, разрабатывать узлы его выполнения.

Пы.Сы. Не думаю что устройство свайного основания может быть на много дороже той плиты которую вы описали в первом посте. И учтите что грамотно сделанные фундаменты могут избавить Вас от многих проблем в дальнейшем, Вы же не каждый день дома строите, это не то на чем можно экономить, но все-же выбор за Вами.

Смета выполняется по готовому проекту, если Ваш дом запроектирован на ленте, это не значит что его сделали именно для вас(за частую купленные типовые проекты привязываются архитектором к участку), именно констуктор может правильно оценить давление под подошвой грунта, и порекомендовать тип фундамента. И если уже вы решились на плиту, то армирование в плете необходимо делать 2мя сетками, размещая армирование в необходимых местах, чтоб ответить на ваш вопрос необходимы исходные данные о которых писалось выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Спасибо, буду признателен

2)Проект есть, но для нормальных грунтов. Арматуру в один слой предлагает ложить монолитчик

3)Именно песок? У меня в смете кажись 45 кубов щебня

 

 

 

 

1) Напишите эл адрес – вышлю лист

2) Нарисовался условный бригадир - монолитчик

3) Рекомендации монолитчика (в отношении щебня) – есть много вопросов????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Спасибо, буду признателен

2)Проект есть, но для нормальных грунтов. Арматуру в один слой предлагает ложить монолитчик

3)Именно песок? У меня в смете кажись 45 кубов щебня

 

 

 

 

1) Напишите эл адрес – вышлю лист

2) Нарисовался условный бригадир - монолитчик

3) Рекомендации монолитчика (в отношении щебня) – есть много вопросов????

 

1. freelander@ukr.net

2. Да он и не девался никуда, просто хотелось бы знать еще чье-то мнение

3. Ориентировочную смету приложил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основание здания не сможет принять нагрузку которую вы на его передаете, то никакой песок или щебень вас не спасет, необжодимо решать вопросы все по порядку:

1 Исходя из геологических условий необходимо принять тип фундамента,

2 исходя из принятого типа фундамента, разрабатывать узлы его выполнения.

Пы.Сы. Не думаю что устройство свайного основания может быть на много дороже той плиты которую вы описали в первом посте. И учтите что грамотно сделанные фундаменты могут избавить Вас от многих проблем в дальнейшем, Вы же не каждый день дома строите, это не то на чем можно экономить, но все-же выбор за Вами.

Согласен с Вами на 200 процентов! Но сваи бить не хоцца ну уж никак.

Вопрос об обустройстве именно такого типа фундамента тоже уже решен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно был опыт устройства основания на лесовых грунтах, был оразработане 2 варианта основания, плита 300мм и буровые сваи д300мм, по словам заказчика сметная стоимость свай не на много отличалась от плиты с учетом обемов земляных работ и обратной засыпкой с уплотнением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно был опыт устройства основания на лесовых грунтах, был оразработане 2 варианта основания, плита 300мм и буровые сваи д300мм, по словам заказчика сметная стоимость свай не на много отличалась от плиты с учетом обемов земляных работ и обратной засыпкой с уплотнением.

 

Может быть, я же не спорю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. freelander@ukr.net

2. Да он и не девался никуда, просто хотелось бы знать еще чье-то мнение

3. Ориентировочную смету приложил

 

 

по гидроизоляции - лист отправил

смету видел....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. freelander@ukr.net

2. Да он и не девался никуда, просто хотелось бы знать еще чье-то мнение

3. Ориентировочную смету приложил

 

 

по гидроизоляции - лист отправил

смету видел....

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...