Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

в какую комнату ставить термостат

strannikUA

Рекомендовані повідомлення

Подскажите,поставил электрокотел ,возник вопрос в какую лучше комнату ставить комнатный термостат в самую большую или в среднюю?

заранее извиняюсь за глупый вопрос а то как то совсем запутался :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как отапливаются комнаты, теплый пол или батареи. Вообще лучше ставить в большую комнату, если батареи то подальше от них, на внутреннюю стену, так что-бы на термостат не попадало солнце.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как отапливаются комнаты, теплый пол или батареи. Вообще лучше ставить в большую комнату, если батареи то подальше от них, на внутреннюю стену, так что-бы на термостат не попадало солнце.

 

Ставить нужно в самое холодное помещение, неотапливоемое, корридор, например. Если там тёплый пол то ни в коем случае, а то будет как у меня. В детской холодно а термостат уже отключился. Приходится на максимум ставить. У приятеля видел в большой комнате на откосе рядом с дверью на балкон, греет нормально, где надо на батареях регулятором притушил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить нужно в самое холодное помещение, неотапливоемое, корридор, например. Если там тёплый пол то ни в коем случае, а то будет как у меня. В детской холодно а термостат уже отключился. Приходится на максимум ставить. У приятеля видел в большой комнате на откосе рядом с дверью на балкон, греет нормально, где надо на батареях регулятором притушил.

 

 

Отличный совет, поддерживаю.

Правда в коридор я бы не ставил . Очень инерционная система получится. Да и охлаждаться коридор будет дольше чем комната с наружными стенами, что может сыграть злую шутку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там тёплый пол то ни в коем случае, а то будет как у меня. В детской холодно а термостат уже отключился. Приходится на максимум ставить. У приятеля видел в большой комнате на откосе рядом с дверью на балкон, греет нормально, где надо на батареях регулятором притушил.

 

Вообще не вижу смысла в термостате. Примеры приведенные выше только подтверждают мою версию. Себе ставить не буду, лучше с помощью термоголов регулировать температуру непосредственно в каждой комнате. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не вижу смысла в термостате. Примеры приведенные выше только подтверждают мою версию. Себе ставить не буду, лучше с помощью термоголов регулировать температуру непосредственно в каждой комнате. ИМХО.

ИМХО зря, смоделируйте ситуацию, когда все термоголовы перекроют ток теплоносителя через радиаторы... как минимум одну, а лучше пару комнат в вашем варианте нужно оставить без термоголовок - иначе котлу быстро придет кирдык.

ИМХО надежнее термостат+вентили - и баланс системы и температуру можно отрегулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,поставил электрокотел ,возник вопрос в какую лучше комнату ставить комнатный термостат в самую большую или в среднюю?

заранее извиняюсь за глупый вопрос а то как то совсем запутался :Search:

Я бы поставил в спальню где Вы планируете проводить примерно 30 % всего времени в доме (а если реально то все 50%, остальные 50 % - отдаются на растерзание работы - 35%(Вам все равно какая температура ) и только 15% Вы проведете в других комнатах дома (из них половина на половину - кухня и зал телевайзером ,в которых постоянная движуха и воздух будет перемешиваться).

Т.е. именно в спальне Вы ночью будете чуйствовать либо нестерпимый холод (Эко режим) или жудкую жару .

Так зачем же себя мучать плюс еще гонять в другую комнату дя регулировки?

Чья спальня - -Ваша или детская - -это уже вопрос философский... Н а сквозняке ставить в коридоре -- он вообще не будет выключаться , да и зачем Вам ночью температура в коридоре если Вы в спальне мучаетесь ?, так же плохо ставить его рядом с дверями, нагревательными приборами, балконами , равно как и не правильно работать если стена будет внешнняя....

На счет инерционности - -большинство терморегуляторов имеют гистерезис и регулируют температуры с паузой примерно в 15-30 секунд. Т.е мимолетные сквозняки как правило не оказывают особого влияния на терморегулятор.

Термостат нужен, тк.к дает возможность экономить ресурсы в ночном и дневном режимах + вырубать котел по достижении нужной в доме температуры - зачем котлу в холостую колбасить то если Вам уже достаточно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО зря, смоделируйте ситуацию, когда все термоголовы перекроют ток теплоносителя через радиаторы... как минимум одну, а лучше пару комнат в вашем варианте нужно оставить без термоголовок - иначе котлу быстро придет кирдык.

ИМХО надежнее термостат+вентили - и баланс системы и температуру можно отрегулировать.

 

Термоголовы будут устанавливаться на один из двух радиаторов в каждой комнате. Там где по одному радиатору (кухня, прихожая, санузел) термоголовы ставиться не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dron

В таком случае у вас система не будет "держать" температуру в доме - она будет постоянно повышаться либо понижаться, в зависимости от теплопотерь (погоды).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО зря, смоделируйте ситуацию, когда все термоголовы перекроют ток теплоносителя через радиаторы... как минимум одну, а лучше пару комнат в вашем варианте нужно оставить без термоголовок - иначе котлу быстро придет кирдык.

 

Ну конечно, ведь байпассы по стоякам придумали трусы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, ведь байпассы по стоякам придумали трусы...

Я, конечно, не профи, но разрешите предположить, что работа котла на байпасс - не самая приятная для него работа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dron

В таком случае у вас система не будет "держать" температуру в доме - она будет постоянно повышаться либо понижаться, в зависимости от теплопотерь (погоды).

 

 

Это почему? Если голова выставлена на 22 градуса, то она и будет открывать или закрывать подачу в районе этой температуры в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не профи, но разрешите предположить, что работа котла на байпасс - не самая приятная для него работа....

 

А зачем котлу на него работать? Он просто выключится пока не упадет температура в контуре отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не профи, но разрешите предположить, что работа котла на байпасс - не самая приятная для него работа....

 

Да ну.. котлу фиолетово куда воду качать - в ваш один радиатор или байпасс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему? Если голова выставлена на 22 градуса, то она и будет открывать или закрывать подачу в районе этой температуры в комнате.

Вы же сами выше сказали, что в трех комнатах термоголовок не будет, а в комнатах, где они будут, будут также радиаторы без термоголовок. Вы полагаете, термоголовки смогут в таких условиях держать стабильную температуру в доме ??? А поставьте виртуально температуру носителя, к примеру 85 градусов при +10 на улице - и виртуально померяйте температуру в доме через, скажем, 24 часа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну.. котлу фиолетово куда воду качать - в ваш один радиатор или байпасс...

ИМХО, с точки зрения, сколько раз он за час при этом включится-выключится не совсем фиолетово...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не вижу смысла в термостате. Примеры приведенные выше только подтверждают мою версию. Себе ставить не буду, лучше с помощью термоголов регулировать температуру непосредственно в каждой комнате. ИМХО.

 

 

если говорить об удобстве управления то вы правы , но если говорить об экономии, то вы не правы. У меня есть и термоголовки и термостат-програматор.

Так вот термостат стоит в самой холодной комнате, а термоголовки в самых теплых .

Делал эксперимент: включал котел чисто на термоголовках и потом вкупе с термостатом. С термостатом экономнее а комфорт тот жею

Причем лучше ставить програматор недельный, еще больше можно сэкономить без потери комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО зря, смоделируйте ситуацию, когда все термоголовы перекроют ток теплоносителя через радиаторы... как минимум одну, а лучше пару комнат в вашем варианте нужно оставить без термоголовок - иначе котлу быстро придет кирдык.

ИМХО надежнее термостат+вентили - и баланс системы и температуру можно отрегулировать.

 

 

котлу не прийдет кирдык, прийдет кирдык насосу, и даже насосу не прийдет потому что все настенники оснащаются автобайпасом.

А на напольники при термоголовках его установка обязательна.

;):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, с точки зрения, сколько раз он за час при этом включится-выключится не совсем фиолетово...

 

Если следовать логике минимизации количества включений, то вполне логично поставить радиатор на террасе и назвать его байпасным радиатором : котел в жизни не подумает отключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...насосу не прийдет потому что все настенники оснащаются автобайпасом.

Найдите в моем настеннике Ferroli C24D байпасс :pardon:

Фото и (или) инструкцию предоставлю по первому требованию:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему? Если голова выставлена на 22 градуса, то она и будет открывать или закрывать подачу в районе этой температуры в комнате.

 

 

если голова выставлена на 22, то она полностью закроется около 26-28.А при 22 просто уменьшит проход теплоносителя Проверено не раз. Да и сами можете поэкспериментировать когда купите краны с головами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поставьте виртуально температуру носителя, к примеру 85 градусов при +10 на улице - и виртуально померяйте температуру в доме через, скажем, 24 часа....

 

Это сильно расточительно :D, греть носитель до 85 при уличной 10. Если серьезно, то котельная у меня находится в доме и уменьшить температуру не котле не составит никаких проблем, даже для ребенка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что в ызаладили с этим количеством включений , все должно делаться с умом как и управление котлом.

 

Чтобы котел не вкл-выкл часто нужно устанавливать температуру теплоносителя, соответствующую температуре на улице, а не как у многих: круглый гол +65-+80. при пофиг какой температуре на улице.

А если лень бегать к котлу поставте датчик наружной температуры и пусть котел сам решает когда и на какую температуру теплоносителя ему перейти. Если конечно у вашего котла есть такая опция.

И плюс ко всему при пуске котла заставить ленивого сервисного инженера отрегулировать програмно котле на мощность работы которая соответствует вашим теплопотерям, а не как у многих: отапливают 130 квм , а котел хренячит на 24 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если следовать логике минимизации количества включений, то вполне логично поставить радиатор на террасе и назвать его байпасным радиатором : котел в жизни не подумает отключиться.

Ценю Ваш тонкий юмор, но на трепыхания "задушенного" на байпасс котла мне было бы больно смотреть...Да мне гораздо приятнее, когда котел работает в режиме: поджиг-форсаж(10-15мин)-модуляяяяяяяяяяяция (1...3часа)-законный отдых(1час)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...