Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените систему альтернативного электроснабжения

dddd08111970

Рекомендовані повідомлення

Oleg08, с чем связан переход?

 

Да надоел свинец с вечной доливкой воды и обслуживанием. Я взял АКБ от ниссана лифа целиком, соединил по 7 последовательно 6 параллелей. Зимой ведь как бывает вышло солнышко на пару часов, свинец не успеет толком зарядится, ему время надо, а в литий раз и влезло все)))

 

Добавлено через 1 минуту

А почему титанат не хотите поставить?

 

Литий от Ниссан лиф в разы доступнее титаната.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литий от Ниссан лиф в разы доступнее титаната.

---

Разве, что добытый способом вышеупомянутой мною экспроприации. Стоимость последовательной сборки из четырёх новых литий титанатовых аккумуляторов емкостью 40 АхЧ довольно легко посчитать по ссылке из первого сообщения темы.

Теперь немного математики: (2,4 В + 2,4 В + 2,4 В + 2,4 В)*40 АхЧ/ (3,7 В + 3,7 В) = чуть меньше 52 АхЧ в эквивалентной сборке из литий ионных аккумуляторов на 7,4 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 последовательно ,- это скоко вольт вы хотите получить?

литий титанат планирую разряжать от 2,4(максимальный 2,7 но это изнашивает их быстрее) до 2. В таком режиме используется не менее 95% емкости и не изнашиваются аккумы. Поэтому в нижней точке будет 12 в.

 

Добавлено через 5 минут

литий титанат планирую разряжать от 2,4(максимальный 2,7 но это изнашивает их быстрее) до 2. В таком режиме используется не менее 95% емкости и не изнашиваются аккумы. Поэтому в нижней точке будет 12 в.

 

С форума:

Алексей Смирнов

Как заряжать титанат?\nПользуйтесь любым источником напряжения, тока, который у вас имеется, будь то автомобильное ЗУ, лабораторный БП, хоть зарядник для телефона, главное соблюдать условие - заряд необходимо прекращать как только напряжение на банке без нагрузки достигнет 2,45В при зарядки сборки, и 2,5В - если заряжаете отдельно элемент. \n\nСразу возникнут вопросы - почему так? Ведь рабочий диапазон 1,6-2,7В, батарея будет недозаряжена?? \nДействительно, заявлены максимальные значения напряжений 1,6В до 2,7В , однако это совершенно не означает, что нам необходимо разряжать и заряжать банку до этих значений. Мой (и уже не только мой ) опыт тестирования элементов, а также снятые графики, показывают - банка отдает свою номинальнуемкость 30aH в диапазоне от 2,45В до 1,9В , именно этих рабочих напряжений я рекомендую придерживаться!\nЕсли пытаться разрядить сборку без БМС ниже 1,9В на элемент, банки начинают разбегаться (большая разница напряжений на элементах), и высока вероятность что на одной банке будет 1,7В а на другом уже давно 1,4В. Тоже самое касается заряда, чем больше зарядный ток, тем опаснее превышать напряжение 2,45В в сборке, поскольку при достижении определенной точки, напряжение очень быстро пойдет вверх, и есть шанс перезарядить отдельные банки. Все это относиться только к тем, кто использует сборки без БМС.

тут еще есть обсуждение на эту тему electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=53848.0#topmsg

Змінено користувачем dddd08111970
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да надоел свинец с вечной доливкой воды и обслуживанием. Я взял АКБ от ниссана лифа целиком, соединил по 7 последовательно 6 параллелей. Зимой ведь как бывает вышло солнышко на пару часов, свинец не успеет толком зарядится, ему время надо, а в литий раз и влезло все)))

У Вас, кажется, автономка, литий будет удобнее в эксплуатации. Мне моя сборка 2В/240А*ЧХ24шт., особых хлопот не доставляет, примерно раз в полгода добавил литр-полтора воды(у меня автодолив), плотность померял -всё. Висит на float 54,4В, ток 1,4-2,8А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\n\nСразу возникнут вопросы - почему так? Ведь рабочий диапазон 1,6-2,7В, батарея будет недозаряжена?? \nДействительно, заявлены максимальные значения напряжений 1,6В до 2,7В , однако это совершенно не означает, что нам необходимо разряжать и заряжать банку до этих значений. Мой (и уже не только мой ) опыт тестирования элементов, а также снятые графики, показывают - банка отдает свою номинальнуемкость 30aH в диапазоне от 2,45В до 1,9В , именно этих рабочих напряжений я рекомендую придерживаться!

---

Я не рекомендую придерживаться этой рекомендации при зарядке не доводить напряжение на элементе до значения 2,8 В, а прекращать зарядный ток в районе 2,5 В. Это может привести к тому, что мизерная, но часть электрохимической системы останется без работы и благополучно издохнет. Пригласив на своё место следующую мизерную часть и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, кажется, автономка, литий будет удобнее в эксплуатации.

Да автономка пока ещё, пытаюсь к зелёному тарифу присоединится.

Просто литий не надо часами жарить как свинец, выскочило солнце и АКБ заряжен, вот главное приимущество. Да и литий с Лифа уже по цене обычного свинца.ну и плюс токи нормальные можно снимать не парясь о том сколько С это будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Я не рекомендую придерживаться этой рекомендации при зарядке не доводить напряжение на элементе до значения 2,8 В, а прекращать зарядный ток в районе 2,5 В. Это может привести к тому, что мизерная, но часть электрохимической системы останется без работы и благополучно издохнет. Пригласив на своё место следующую мизерную часть и т.д.

 

Но литиевые аккумы можно же недозаряжать?или я неправ? пишут что это не сказывается на количестве их циклов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но литиевые аккумы можно же недозаряжать?или я неправ? пишут что это не сказывается на количестве их циклов

---

Немного не так. В общем виде, для любой электрохимической системы, картина маслом показана во вложении. Просто ресурс у лития может исчисляться тысячами циклов, а их на фоне каких-то несколько сотен, тупо слитых в унитаз, кажутся пишущим подобную чушь сущими пустяками.

pb.gif.4d1d163a574561c178ac66432a60da44.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но только никто не покупает его творения из говна и веток

---

Насчёт ваты, упоротой зомбоящиком и предпочитающей жрать китайские кактусы с рук широко известных в узких кругах ПТУ-шников с калькуляторами, так и есть. Что касается элементной базы, которой вовсю барыжат ваши же крайне добросовестные коллеги по цеху, то говно и ветки попадаются довольно часто, да. Вплоть до того, что пришлось сделать вот такой тестер для проверки пригодности операционных усилителей на месте.

PICT0011.JPG.55e5cb745730dbe6fbdafb23180ac15d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет, ещё пока не подключился их, пока повешу на каждый вольтметры и понаблюдаю. Если что вручную какую нибудь сборку подправлю)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет, ещё пока не подключился их, пока повешу на каждый вольтметры и понаблюдаю. Если что вручную какую нибудь сборку подправлю)

 

Ну если че, есть наработки, уже отработанные

 

Буду на днях начинать сборку батареи на 380В. Едет инвертор на 10кВт с высоковольтным АКБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Что за инвертор, что может он?? Я вот тоже думаю может всю лифовскую батарейку подсоеденить на 400В, панели скомутировать не проблема под него. Вот только сделать правильное зарядное под такое высокое напряжение. У китайцев есть плата чистого синуса от 400В стоит 80$ на 3кВт, вообще батарейке ниочем будет такая мощность.

Screenshot_20181115-091012.thumb.png.5e6a3f8cdbdce5111399060f93730d62.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Что за инвертор, что может он?? Я вот тоже думаю может всю лифовскую батарейку подсоеденить на 400В, панели скомутировать не проблема под него. Вот только сделать правильное зарядное под такое высокое напряжение. У китайцев есть плата чистого синуса от 400В стоит 80$ на 3кВт, вообще батарейке ниочем будет такая мощность.

 

ну, там аппарат дорогой, это ж готовый девайс из коробки для резерва, продажи, солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет, ещё пока не подключился их, пока повешу на каждый вольтметры и понаблюдаю. Если что вручную какую нибудь сборку подправлю)

---

Предыдущий, этот, и все последующие посты представляют собой личную переписку, выложенную на всеобщее обозрение. Другими словами, ваш оживлённый диалог есть неоднократное публичное возложение кожаного болта как на эту тему в частности, так и на правила форума в целом. Тьфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ну вот оно.

строительство большой батарейки начато.

инвертор у нас вот такой, большой, жирный, 10кВтный трехфазник из нового поколения

 

1.thumb.jpg.ffd9735ebc096c513acb08ed95a65b19.jpg2.thumb.jpg.1418ea44ca44358e2972e76d5c0bcf54.jpg3.thumb.jpg.0825c57216089b9c05edc3206a14d653.jpg4.thumb.jpg.e0d6503c7c8a07001a62ade14e02cd3b.jpg5.thumb.jpg.20e89b8dbf18deef878dd31f50c1df05.jpg6.thumb.jpg.770a24f42dc716e4ce073576e00eb38c.jpg

 

380В будет по напруге. аж страшно:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутяк !!!! Диапазон подключаемой батареи вообще радует, какую хошь делай. Сколько же он стоит ? ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутяк !!!! Диапазон подключаемой батареи вообще радует, какую хошь делай. Сколько же он стоит ? ))

 

да ну дороже евробляхи))) 4500 не наших

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...