Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение частного дома

Oakim

Рекомендовані повідомлення

:o Это просто капец :o

 

Сколько нужно лепездричества на хату

 

А то РЭС разводит просто капец :( 1кВт = 1000...3000 грн. (в зависимости от населенного пункта) :eek:

Проектировщики заложили 6кВт - это 18000 грн :confused:

 

Оборудование:

- холодильник

- телик

- гидрофор

- электро плита

- электро чайник

- электро духовка

- освещение

- комп

 

И какой порядок подключения (что нужно и сколько это стоит) или как это можно обойти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Это просто капец :o

 

Сколько нужно лепездричества на хату

 

А то РЭС разводит просто капец :( 1кВт = 1000...3000 грн. (в зависимости от населенного пункта) :eek:

Проектировщики заложили 6кВт - это 18000 грн :confused:

 

Оборудование:

- холодильник

- телик

- гидрофор

- электро плита

- электро чайник

- электро духовка

- освещение

- комп

 

И какой порядок подключения (что нужно и сколько это стоит) или как это можно обойти

минимум 5 квт, очень желательно 3 фазы

ЗЫ 18000 гривен плати и не задумывайся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там только одна фаза.

Село.

 

на участке стоит столб, до соседнего столба где есть электричество 40м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если заказать 3 кВт а при монтаже дать кабель большего сечения и автоматы какие мне нужны

 

Ведь это все равно буду я покупать, а мотировать будут не эти жлобы из проэктного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придут проверяющие, когда Вас не будет...(щиток со счетчиком и автоматом по сегодняшним нормам должен висеть на улице) посмотрят на Вашу самодеятельность, впаяют штраф, или обрежут кабель.....

Да и те кто подключать будут они под этим делом врятли подпишуться..., черевато последствиями...для них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви возьмите тестер да пойдите по соседям померяйте напрежометр о 220 в селе можете немечтать полюбому ниже намного и ТП перегружени так что то что вас подключают ещо хорошо а недают ТУ на отдельно ТП на вашу улицу или закаулок так что оформляйте 5кв подключайтесь ставте стабилизатор и будет вполне жизнено. Для перечисленого вами списка 5рки хватит ибо все ваши прибори одновременно никогда работать небудут :)

 

Если ТП в селе более менее приличная и о чудо напрежометра по соседям в районе 200-220 а не 180 и ниже то можно и 10тку взять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование:

- холодильник

- телик

- гидрофор

- электро плита

- электро чайник

- электро духовка

- освещение

- комп

 

электроплита тут совсем не смотрится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электроплита тут совсем не смотрится.

 

а газ только в балонах :(

 

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ РЕГУЛЮВАННЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

Л И С Т

19.03.2008 N 1688/09/17-08

 

Згідно з Порядком застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам (далі - Порядок), затвердженим постановою НКРЕ від 10.03.99 N 309 (із змінами), відпуск електроенергії населенню, яке проживає в житлових будинках, обладнаних в установленому порядку кухонними електроплитами, електроопалювальними установками для задоволення індивідуальних побутових потреб, проводиться за тарифом 18,72 коп. за 1 кВт*год (з ПДВ).

 

это меня немного успокаивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот парочка нормативных документов (к сожалению на Украинском)

 

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ РЕГУЛЮВАННЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

19.07.2007 N 983

Про затвердження Методики обрахування плати за приєднання електроустановок до електричних мереж

 

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ РЕГУЛЮВАННЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

14.12.2005 N 1137

Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж

П О С Т А Н О В А

14.12.2005 N 1137 на Русском

metoda 983.rar

prav 1137.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З вересня 2007 року введена в дію Методика нарахування плати за приєднання електроустановок (затверджена Постановою НКРЕ від 19.07.2007, № 983; зареєстрована в Міністерстві юстиції України 20.08.2007 за № 959/14226).

 

- Які головні переваги нової системи приєднання?

- Основна перевага в тому, що Вона усуває вказані вище недоліки системи попередньої. Зроблені значні кроки назустріч замовнику. Система позбавляє його безлічі колишніх клопотів, пов’язаних з виконанням технічних умов (проектування, матеріально-технічне забезпечення специфічних матеріалів і обладнання, виконання будівельно-монтажних, налагоджувальних робіт тощо). Тепер клієнт лише вносить визначену формулою плату, при потребі погоджує земельні питання, а решта турботи електропостачальника, незалежно від того, чи власними силами, чи за допомогою підрядника він буде здійснювати необхідні технічні заходи, щоб забезпечити передачу замовленої потужності в точку приєднання. Замовник лише виконує вказані роботи від точки приєднання до свого об’єкта, практично в межах своєї території, об’єкта. В той же час вона дозволить планово, з перспективою і повною відповідальністю розвивати мережі, що досить важливо для електропостачальної організації.

 

А теперь посмотрим, что они с меня еще попробуют содрать кроме платы за подключение :rolleyes:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось Методики расчета стоимости подключения не достаточно, так как цыфры что там приводятся для 2006г а новые тебе не кто не скажет, а так же ты не знаешь что они туда закладывают пока не получишь на руки расчет и обжаловать его практически не реально, разве что у тебя армия юристов. :(

 

Но есть и положительный момент теперь я знаю, что столб не я должен ставить :)

 

 

 

P.S. Люблю я сам с собой поговорить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что я узнал в Севастопольэнерго

- Тах.Условия делаются в тачение ЧЕТЫРЕХ месяцев :o

- Проэкт ОДИН месяц

- сроки подключения пока не известны :(

 

Вообщем полный абзац :mad:

 

Так, что строительное лето полностью отпадает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть и положительный момент теперь я знаю, что столб не я должен ставить :)

Ну видимо электричество у тебя на участке еще не скоро появится... :D:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что я узнал в Севастопольэнерго

- Тах.Условия делаются в тачение ЧЕТЫРЕХ месяцев :o

- Проэкт ОДИН месяц

- сроки подключения пока не известны :(

 

Вообщем полный абзац :mad:

 

Так, что строительное лето полностью отпадает :(

 

Если тебе таки нужно строиться, а не РЭС построить, то все это делается за 2-3 недели какой-нибудь конторой или человеком близким к РЭС, конечно за определенную плату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну видимо электричество у тебя на участке еще не скоро появится... :D:fool:

 

У звязку з чисельними зверненнями громадян з скаргами НКРЕ випустило проект постанови (до 30.06.08 приймають пропозиції і заперечення) про зміни до методики обрахування... . Проект в прикріпленому архіві.

 

Згідно даного проекту для індивідуальних забудовників при новому будівництві при 1 фазі до 5 кВт і при 3-х фазах до 15 кВт плата за 1 кВт повинна становити і мін. заробітну плату, тобто 525 грн. на сьогоднішній день. Все що більше по старій методиці.

 

Будем надіятись що постанову затвердять і введуть в дію.

 

 

Ось що знайшов ще (ссылка устарела)

proekt_regul186.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю я про сложности подключения электричества и как-то нерадостно становится :-)

 

Я вскорости начну выбирать участок под строительство - что нужно сделать/перестраховаться, чтобы не купить "проблемный" по электричеству участок?

 

В РЭС я, понятное дело, перед покупкой схожу. Но как избежать ситуации, когда на словах мне скажут "все ОК, в вашем районе мощности позволяют, проблем не будет" - а после покупки при реальном подключении всплывут все вышеописанные проблемы... типа необходимости менять кабель/ставить трансформатор и т.д.

 

Всего доброго,

Никита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю я про сложности подключения электричества и как-то нерадостно становится :-)

 

Я вскорости начну выбирать участок под строительство - что нужно сделать/перестраховаться, чтобы не купить "проблемный" по электричеству участок?

 

В РЭС я, понятное дело, перед покупкой схожу. Но как избежать ситуации, когда на словах мне скажут "все ОК, в вашем районе мощности позволяют, проблем не будет" - а после покупки при реальном подключении всплывут все вышеописанные проблемы... типа необходимости менять кабель/ставить трансформатор и т.д.

 

Всего доброго,

Никита

Я сама сейчас нахожусь в ситуации, когда Облэнерго не выдает ТУ и соответственно я не могу подвести электричество к построенному дому. Все из-за того, что дом находится в поле, генплан застройки которого не делался (да и нарвяд ли будет сделан) местной сельрадой. А без этого генплана - в Облэнерго сейчас не ходи:(

Поэтому совет №1 - не покупайте участок в поле. Да, возможно в таких "необустроенных" местах земля дешевле, но коммуникации обойдутся намного дороже, чем в застроенном месте. Да плюс к финансовым затратам - куча потраченных нервов.

Обязательно узнайте, кому принадлежит линия, к которой Вы планируете подключиться и есть ли свободные кВт. Если линия частная, познакомтесь с владельцем, узнайте, сколько у него есть "лишних" кВт и сколько он за них просит. Если есть возможность, сразу договаривайтесь о покупке этих кВт. С каждым днем мощностей становится все меньше, а цены на них растут. В любом случае, сейчас лучше не заморачиваться с установкой собственного ТП. Я не знаю из какого региона Вы, но если из Киевской обл., то хочу сообщить, что в Киевоблэнерго сейчас творится полный бардак. Установка собственного ТП может затянуться на неопределенный срок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как избежать ситуации, когда на словах мне скажут "все ОК, в вашем районе мощности позволяют, проблем не будет" - а после покупки при реальном подключении всплывут все вышеописанные проблемы... типа необходимости менять кабель/ставить трансформатор и т.д.

 

Такой сценарий развития событий вполне вероятен, поскольку купив участок вы сразу же попадаете в зависимость к монополисту (чиновники это прекрасно осознают и попытаются этим воспользоваться). Постарайтесь разузнать о проблемах с электричеством у соседей, а также стоимость их решения. Оцените перспективы развития вашего микрорайона и связанные с этим ухудшения или улучшения в электроснабжении. Не верьте сладким речам риелтеров о проходящей рядом линии электропередачи, к которой можно без проблем подключиться.

 

Поскольку вы трезво оцениваете ситуацию, то я уверен, что кота в мешке вы не купите. :)

 

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вопрос к знающим. Есть участок в дачном кооперативе, но нет электричества. На территории кооператива есть КТП (мощности не знаю), но эта КТП принадлежит соседнему кооперативу. Тот кооператив подключен весь, с нашего - только 40 домов. На вопрос о новом подключении председатель этого кооператива говорит что мощностей на подключения к КТП нет. Наш председатель тоже разводит руками и кивает на того председателя. Сам наш кооператив уже купил новую КТП, только для нашего кооператива, но поставить и подключить ее Облэнерго требует 500000грн., у кооператива нет таких денег. Вот и висим без электрики. Что посоветуете? Можно ли купить себе (ну или на 2-3 дома) небольшую КТП и пробивать подключение в обход дачного кооператива напрямую в облэнерго (или это совсем нереально?). Во сколько денег это может вылиться? Высоковольтная линия проходит совсем рядом, вдоль кооператива (мощности ее я не знаю, но на каждом проводе на опорах висит по 4 чашки). Заранее спасибо за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой выход в Вашем случае, договорится с председателем соседнего кооператива и купить нужные Вам кВт. Возможно, сумма, которую с Вас попросят, будет слегка завышена, но лучше заплатить, чем пройти через все круги ада, связанные с получением разрешения, согласования и пр. формальностей через Киевоблэнерго. Установка собственного КТП небольшой мощности (к примеру, 60кВТ), Вам все равно обойдется в сумму не меньшую, 100т. грн.. Но сколько сил и нервов прийдется потрепать. Я борюсь с Киевоблэнерго за установку своего КТП уже полгода и конца этой борьбе еще не видно.

Кстати, а 500т. грн. Вашему кооперативу за какую мощность насчитали? И сколько человек желают подключиться. Возможно, если разделить на всех, получится вполне приемлемая сумма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а 500т. грн. Вашему кооперативу за какую мощность насчитали? И сколько человек желают подключиться. Возможно, если разделить на всех, получится вполне приемлемая сумма?

Если я не ошибаюсь то мощность 400кВт. Желающих подключится прибл.20уч. но вообще не подключенных 60уч.(но там просто участки и народ туда даже не появляется и участки так и стоят заросшие - но приватизированные, либо людям электричество пока никчему, патамушо огород!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте поступила так. Собраться с теми соседями, которые готовы участвовать и установить КТП. Каждый из Вас за сумму в 25т. грн. получит по 20 кВт. Это довольно много. Потом "ненужные" кВт можно продать тем, кто прийдет строиться на место огородов. Естественно, по рыночной цене. Свои затраты отобъете точно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...