Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой подкладочный ковёр ложить?

ВИТАЛЬКА

Рекомендовані повідомлення

День добрый уважаемые.

Время укладывать покладочный ковёр. Подскажите какой лучше и в чём разница? Сейчам по утрам минус, не знаю будет трескаться или нет? И как его укладывать на клей или на гвоздь?

 

Катепал дороговато.

 

Присмотрел Технониколь:

Бикроэласт ХПП-2,5 (стеклохолст)

Бикроэласт ЭПП-2,5 (полиэстер)

 

И в чём разница стеклохолста от полиэстра?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый уважаемые.

Время укладывать покладочный ковёр. Подскажите какой лучше и в чём разница? Сейчам по утрам минус, не знаю будет трескаться или нет? И как его укладывать на клей или на гвоздь?

 

Катепал дороговато.

 

Присмотрел Технониколь:

Бикроэласт ХПП-2,5 (стеклохолст)

Бикроэласт ЭПП-2,5 (полиэстер)

 

И в чём разница стеклохолста от полиэстра?

Спасибо.

 

Добрый день.

А не лучше Вам взять предусмотренный Технониколь подкладочный ковер - ЭММ на основе полиэстер? Вы же гибкую себе собрались монтировать?

Цитирую инструкцию Технониколь:

Применять кровельный ковер из материалов произведенных на основе стеклохолст для устройства новой кровли или при капитальном ремонте - ЗАПРЕЩЕНО. Материал с основой из стеклохолста имеющий защитную посыпку применяется только для ремонта или восстановления защитного слоя на кровельных коврах выполненных из материалов с полиэфирной основой или с основой из стеклоткани.

 

Отсюда - подкладочный ковер должен быть на основе полиэстера.

К основанию подкладочный ковер крепится специальными оцинкованными гвоздями с широкими шляпками через каждые 200 мм. Нахлесты промазываются битумной мастикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый уважаемые.

Время укладывать покладочный ковёр. Подскажите какой лучше и в чём разница? Сейчам по утрам минус, не знаю будет трескаться или нет? И как его укладывать на клей или на гвоздь?

 

Катепал дороговато.

 

Присмотрел Технониколь:

Бикроэласт ХПП-2,5 (стеклохолст)

Бикроэласт ЭПП-2,5 (полиэстер)

 

И в чём разница стеклохолста от полиэстра?

Спасибо.

 

Швы герметизируются клеем, края фиксируются гвоздями. Да посмотрите любую инструкцию по укладке.

 

 

Ну в вашей же теме уже отвечали в чем отличия.На примере технониколя :)

 

Теоретически рекомендуют использовать в местах где вероятны значительные деформации кровельного ковра.

 

Вот уже какие деформации могут быть на битумной крыши пусть те кто ее делает скажут. Думаю деформации зависят от того как элементы стропильной да и сама она были смонтированы.

 

Руфлекс пользуют стеклохолст.

Почему эт у николя запрещено? :)

 

Да и у самого Технониколя подкладочный есть стеклохолст. Ендовы полиэстер.

Змінено користувачем progman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

А не лучше Вам взять предусмотренный Технониколь подкладочный ковер - ЭММ на основе полиэстер? Вы же гибкую себе собрались монтировать?

 

Передо мной прайс Николя. Не нашёл ЭММ, есть Бикроэласт (класс "Эконом"), Биполь (класс "Стандарт"), Унифлекс (класс "Бизнес"), Техноэласт (класс "Премиум")......, а так же ХПП,ЭПП,ХКП,ЭКП%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё подскажите, пожалуйста.

 

Стыки между ОСБ плитами чем-нибудь замазываются или нет? Сегодня на одной крыше видел, как чем то чёрным промазано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё подскажите, пожалуйста.

 

Стыки между ОСБ плитами чем-нибудь замазываются или нет? Сегодня на одной крыше видел, как чем то чёрным промазано.

Это черное должно быть по технологии К-36. Но часто используют и другие мастики. Швы промазывать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это черное должно быть по технологии К-36. Но часто используют и другие мастики. Швы промазывать надо.

 

Т.е. клей К-36 промазать на стыках, а потом ложить подкладочный ковёр?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. клей К-36 промазать на стыках, а потом ложить подкладочный ковёр?:beer:

 

Да.

И OSB с зазором 3-4 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это черное должно быть по технологии К-36. Но часто используют и другие мастики. Швы промазывать надо.

 

Да.

И OSB с зазором 3-4 мм

 

Спасибо, так и делаю. А по поводу подкладочного ковра, очень срочно надо определяться!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это черное должно быть по технологии К-36. Но часто используют и другие мастики. Швы промазывать надо.

 

Как Вы говорите,Монгол,"я в шоке".....При всём моём уважении к Вашим мнениям по другим вопросам...

МЕЖДУ ОСП НЕЛЬЗЯ ничем мазать,это непонимание процессов,которые происходят на крыше.

По какой технологии??????Покажите мне ХОТЬ одну инструкцию,или "Руководство Катепал по проэктированию скатных кровель",где это написано??????

 

МЕЖДУ листами ОСП ! ДОЛЖНЫ! быть ТЕРМОШВЫ ТРИ МИЛЛИМЕТРА !,которые НИЧЕМ НЕ ЗАМАЗАНЫ!!!

Термошев нужен для компенсации термо и механических подвижек кровли.Хоть и деревяная ОСП,но всё таки целый лист большой площади,плюс деревянная стропилка НЕ СТАТИЧНА,усыхает,садиться и т.д.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы говорите,Монгол,"я в шоке".....При всём моём уважении к Вашим мнениям по другим вопросам...

МЕЖДУ ОСП НЕЛЬЗЯ ничем мазать,это непонимание процессов,которые происходят на крыше.

По какой технологии??????Покажите мне ХОТЬ одну инструкцию,или "Руководство Катепал по проэктированию скатных кровель",где это написано??????

 

МЕЖДУ листами ОСП ! ДОЛЖНЫ! быть ТЕРМОШВЫ ТРИ МИЛЛИМЕТРА !,которые НИЧЕМ НЕ ЗАМАЗАНЫ!!!

Термошев нужен для компенсации термо и механических подвижек кровли.Хоть и деревяная ОСП,но всё таки целый лист большой площади,плюс деревянная стропилка НЕ СТАТИЧНА,усыхает,садиться и т.д.

 

Да точно про промазку стыков ОСБ ничего. Зазор работать не будет.

Клей только на швы подкладочного.

 

Тут моё да не в тему попало.

Да.

И OSB с зазором 3-4 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэстер более дорогая основа.

По техническим характеристикам лучше чем стеклохолст - это факт.

 

ИМХО если цена вопроса для вас неважна, то берите полиэстер.

Но имейте в виду что родное катепаловское-то на холсте :) и прекрасно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

А не лучше Вам взять предусмотренный Технониколь подкладочный ковер - ЭММ на основе полиэстер? Вы же гибкую себе собрались монтировать?

Цитирую инструкцию Технониколь:

Применять кровельный ковер из материалов произведенных на основе стеклохолст для устройства новой кровли или при капитальном ремонте - ЗАПРЕЩЕНО. Материал с основой из стеклохолста имеющий защитную посыпку применяется только для ремонта или восстановления защитного слоя на кровельных коврах выполненных из материалов с полиэфирной основой или с основой из стеклоткани.

 

Вы тут путаете подкладку для наплавляемых плоских кровель с подкладкой для скатных,у них немного отличается функциональность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэстер более дорогая основа.

По техническим характеристикам лучше чем стеклохолст - это факт.

 

ИМХО если цена вопроса для вас неважна, то берите полиэстер.

Но имейте в виду что родное катепаловское-то на холсте :) и прекрасно работает.

 

Согласен,отлично работает.На Катепале инженеры не глупые и ставят на подкладку стеклохолст,не на ровном месте,кроме того нетканый стеклохолст позволяет сделать толщину ковра ДВА милиметра!Кроме того на подкладку у Катепал идёт СБС-модифицированый битум,обеспечивающий ей,кроме всего прочего,гибкость и эластичность на морозе.

А про большую мощность полиэстра они хорошо знают,поэтому и применяют в ковре PINTARI для ендов и примыканий,где самые большие нагрузки именно полиэстр.

А разночтения по поводу подклаки,мне кажется,возникают когда думают,что подкладочный ковёр для скатных и плоских наплавляемых кровель одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

 

Ну на стыках клей. А так его гвоздями или шурупами? Если гвоздь, то какой диаметр, длина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нужно ли его укладывать по ендовам, где будет ендовый ковёр. Ведь это уже будет солидная толщина. Не будет ли заметного бугорка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нужно ли его укладывать по ендовам, где будет ендовый ковёр. Ведь это уже будет солидная толщина. Не будет ли заметного бугорка?

 

Вы собираетесь сами ложить битумку руководствуясь коментариями на форуме?

 

Рискуете батенька.

Очень много нюансов про которые вам просто могут не сказать здесь. Или вы о них не спросите правильно :)

 

Надеюсь у вас все получится. :)

 

А для простых вопросов есть поиск в нэте. Там стандартных иструкций хватает. Но никто вам в деталях не выложит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь сами ложить битумку руководствуясь коментариями на форуме?

 

Рискуете батенька.

Очень много нюансов про которые вам просто могут не сказать здесь. Или вы о них не спросите правильно :)

 

Надеюсь у вас все получится. :)

 

А для простых вопросов есть поиск в нэте. Там стандартных иструкций хватает. Но никто вам в деталях не выложит :)

 

Я это прекрасно понимаю. У меня есть строители, которые кладут много лет крыши, в том числе и Катепал. Но, поскольку строю дом себе, то хочу чётко понимать что, как, зачем и почему именно так. Это как то даже и себе спокойней будет, да и не скрою приятней. Поэтому читаю, слушаю мнения, делаю выводы и принимаю решения.

 

Зря вы так по поводу комментов в форуме. Этот форум как нельзя кстати я нашёл, без него реально было бы сложно. Столько инфы и замечу оч. полезной я бы нигде не получил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это прекрасно понимаю. У меня есть строители, которые кладут много лет крыши, в том числе и Катепал. Но, поскольку строю дом себе, то хочу чётко понимать что, как, зачем и почему именно так. Это как то даже и себе спокойней будет, да и не скрою приятней. Поэтому читаю, слушаю мнения, делаю выводы и принимаю решения.

 

Зря вы так по поводу комментов в форуме. Этот форум как нельзя кстати я нашёл, без него реально было бы сложно. Столько инфы и замечу оч. полезной я бы нигде не получил.

 

А ну если для контроля то конечно надо надо.

 

А про форум я к тому что здесь не всегда по достаточно сложным вещам полную информацию получишь.

Ну устанут просто те кто реально знает все расписывать (Себя к ним не приписываю так как сам тут много по какой инфе пасусь :) )

 

Мне реально тоже помог. Перекрытие деревянное себе здесь моделировал и тд и тп.

 

Удачи с контролем :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь сами ложить битумку руководствуясь коментариями на форуме?

 

Рискуете батенька.

Очень много нюансов про которые вам просто могут не сказать здесь. Или вы о них не спросите правильно :)

 

Надеюсь у вас все получится. :)

 

А для простых вопросов есть поиск в нэте. Там стандартных иструкций хватает. Но никто вам в деталях не выложит :)

 

А ну если для контроля то конечно надо надо.

 

А про форум я к тому что здесь не всегда по достаточно сложным вещам полную информацию получишь.

Ну устанут просто те кто реально знает все расписывать (Себя к ним не приписываю так как сам тут много по какой инфе пасусь :) )

 

Мне реально тоже помог. Перекрытие деревянное себе здесь моделировал и тд и тп.

 

Удачи с контролем :beer:

 

У меня как раз стоит вопрос по моделированию балочного дерев.перекрытия. Если не сложно в личку(дабы не засорять не по теме), как Вы себе сделали? Какой утеплитель, какое сечение балок и досок и с каким растоянием между ними. Я как понял, сколько балок не кидай всё равно будет просидать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нужно ли его укладывать по ендовам, где будет ендовый ковёр. Ведь это уже будет солидная толщина. Не будет ли заметного бугорка?

 

Виталик,зайди на (ссылка устарела) всё подробненько написано,этот сайт разработан специально для таких самоделкиных.А про саморезы на крыше забудь -вылазят,уже проверено.Катепал бьётся только оцинковаными кольцевыми гвоздями!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подошел к операции закупки материала. На 99,99% будет Катепал, скорей всего супер роки темный каштан. Также буду брать и подкладочный ковер. Крыша 39 градусов. простая двускатка. Есть правда место стыковки крыши гаража и дома. Сижу и думаю - стоит ли перестраховаться и закатать всю крышу подкладочным ковром?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к операции закупки материала. На 99,99% будет Катепал, скорей всего супер роки темный каштан. Также буду брать и подкладочный ковер. Крыша 39 градусов. простая двускатка. Есть правда место стыковки крыши гаража и дома. Сижу и думаю - стоит ли перестраховаться и закатать всю крышу подкладочным ковром?

 

:good: Отличный выбор,не пожалеете,главное следить за правильной укладкой.Свыше 18 град уклон,то Катепал позволяет укладку без сплошной закатки(остальные производители страхуются,стараються закатать),меньше 18 град,обязательно(кроме случая,когда это навес и под ним нет помещения, можно тока по периметру).Ковёр,при сплошной закатке,в месте нахлёста (10 см) склеивается между собой,и что бы не использовать (не тратить деньги) клей,покупайте подкладочный ковёр марки U-EL,там уже нанесены с двух сторон полосы резино-битумного клея,и защищены плёнкой(плёнку надо снимать,а то были умельцы..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...