Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор тт котла по мощности

Ulan

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, коллеги.

 

Встала задача подобрать твердотопливный котел (под дрова).

 

Исходные данные: двухэтажный дом, отапливаемая площадь 80 м2

расчетные теплопотери при -25С 4,5 кВт, расчетное потребление за отопительный сезон около 10 000 кВт. Теплоаккумулятор пока не планируется.

 

Прежде всего интересует необходимая мощность (или методика подбора) ну и марка котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача легко не решается.

ТТ котлы берут без запаса по мощности.

Котлов на 4,5кВт не встречал.

Тем более на дровах.

Ближайший дровяной - Калвис 2-8.

Будете топить с перерывами.

Под ваши данные хорошо подходит самый маленький булерьян:)

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котлы берут без запаса по мощности.

C чего вдруг?Можно и с запасом.Не верится,что ТС посчитал теплопотери для дома площадью 80 кв.м в 4,5 квт правильно.Мощность можно регулировать закладкой топлива,шибером,поддувалом.Сейчас начнут кричать,шо в придушенном режиме низзя.Мощность котла все равно рассчитывается исходя из самых холодных дней в году.И сколько таких дней?Пара недель?В остальное время ведь котел как-то должен работать при меньшей мощности.ТСу на 80кв.м надо котелок на 14 квт,так как это мощность для угля.Для дров получится где-то 9-10 квт-самый раз.Если конечно ТС не ищет пиролизник или пеллетник-там мощность примерно соответствует для дров.Если ТС будет топить углем,то ему надо 10 квтник.Если чего-не пинайте.Все вышеизложенное-ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные: двухэтажный дом, отапливаемая площадь 80 м2

расчетные теплопотери при -25С 4,5 кВт,

Камин поставьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте сами. Котел повышенной мощности. Топлива одновременно горит больше чем нужно, чтобы не было перегрева воздуха к топливу подается меньше. Сгорание не полное. В результате расход дров как у большого полноценного котла, а тепла как от маленького. И в виде бонуса регулярно зарастающий дымоход.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте сами. Котел повышенной мощности. Топлива одновременно горит больше чем нужно, чтобы не было перегрева воздуха к топливу подается меньше. Сгорание не полное. В результате расход дров как у большого полноценного котла, а тепла как от маленького. И в виде бонуса регулярно зарастающий дымоход.

Так я и не спорю,что котел работает в придушенном режиме.Но по другому никак.Это ж не газовый,и не электро.К примеру,для дома рассчитали ттшник ,скажем,15 квт.Рассчет строился исходя из самой холодной десятидневки.В более теплую погоду хватит и 5-6 квт.Как быть?Если брать из расчета 5-6 квт,то как быть в реальные морозы,можно и замерзнуть.ТА тоже не выход.Не у всех есть место и финансы для этого.

 

Добавлено через 2 минуты

Сгорание не полное.

 

Сгорание неполное,согласен.Но и дрова при этом горят дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не спорю,что котел работает в придушенном режиме.

Вот, сами и обосновываете- больший котел выброшенные деньги. Он коптит, жрет дрова, забиваются каналы и дымоходы. Другое дело котел повышенной мощности, но с буфером. Но вы пишете, что у многих денег нет.........................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру,для дома рассчитали ттшник ,скажем,15 квт.Рассчет строился исходя из самой холодной десятидневки.В более теплую погоду хватит и 5-6 квт.Как быть?Если брать из расчета 5-6 квт,то как быть в реальные морозы,можно и замерзнуть.

 

15кВт и получается без запаса. Считается по самой холодной десятидневке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчет строился исходя из самой холодной десятидневки.В более теплую погоду хватит и 5-6 квт.Как быть?Если брать из расчета 5-6 квт,то как быть в реальные морозы,можно и замерзнуть.

Ставить 2 источника тепла, в морозы (максимум 2 недели в год) - использовать оба. Если отбросить газ и электрику, то, например, ТТ и хороший камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, коллеги.

 

Встала задача подобрать твердотопливный котел (под дрова).

 

Исходные данные: двухэтажный дом, отапливаемая площадь 80 м2

расчетные теплопотери при -25С 4,5 кВт, расчетное потребление за отопительный сезон около 10 000 кВт. Теплоаккумулятор пока не планируется.

 

Прежде всего интересует необходимая мощность (или методика подбора) ну и марка котла.

12 кВт, например ОРОР Н412, 4,5 мощность нормальная, потому не волнуйтесь, дрова тоже не идеальное по качеству тапливо, длительность будет просто больше у котла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15кВт и получается без запаса. Считается по самой холодной десятидневке.

Я ж и говорю об этом.А в остальное более теплое время как быть?Cтавить два разномощных тт-котла?

 

Добавлено через 2 минуты

Другое дело котел повышенной мощности, но с буфером. Но вы пишете, что у многих денег нет.........................

Блин.Тут у некоторых места в доме нет для котла.Пытаются как -то приспосабливаться-ставят ттшник в летней кухне или пристройку городят.А Вы им еще и ТА предлагаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верится,что ТС посчитал теплопотери для дома площадью 80 кв.м в 4,5 квт правильно.

дом хорошо утеплен. я мог несколько ошибиться с учетом потерь на вентиляцию, но это не должно кардинально изменить результат.

 

я вот думаю, котел будет разжигаться два раза в сутки и гореть на одной закладке часа четыре, суммарно 8 часов, то чтоб покрыть суточные потери в 108 кВт нужен котел на ~15 кВт, так получается или в моих рассуждениях где то ошибка?

да, и основное топливо дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом хорошо утеплен. я мог несколько ошибиться с учетом потерь на вентиляцию, но это не должно кардинально изменить результат.

 

я вот думаю, котел будет разжигаться два раза в сутки и гореть на одной закладке часа четыре, суммарно 8 часов, то чтоб покрыть суточные потери в 108 кВт нужен котел на ~15 кВт, так получается или в моих рассуждениях где то ошибка?

да, и основное топливо дрова.

Извините,но я не верю,что Вам при -25С на дом 80 кв.м хватит 4,5 квт.

Для Вашего дома хватит и 12 квт,если это обычный ттшник прямого горения.Как раз на дровах там выйдет 8-9 квт.У меня на примерно 230 кв.м стоит Корди-30.Вполне справляется.У нас днем было +10С,сейчас ночью+4.Котел не растапливал,в доме тепло.

Для дров главный критерий-большая топка.У чугунков при одинаковой мощности со стальными топка маленькая,они больше заточены под уголь.Дров туда войдет мало.Ну и удобство обслуживания,то есть-чистка.Хорошо,если есть третья дверка для чистки,но,думаю,что для котлов малой мощности ее не ставят.На Корди-12 есть,но не дверка,а просто плита на болтах,что несколько неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Шановні, а топка 100 літрів, метал - на яку потужність можна розраховувати ?

Дрова, фронтальне завантаження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, а топка 100 літрів, метал - на яку потужність можна розраховувати ?

Дрова, фронтальне завантаження.

Все залежить від площі теплообміну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все залежить від площі теплообміну.

 

А при ідеальних умовах або близьких до ідеальних ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при ідеальних умовах або близьких до ідеальних ?!

У нас раньше были 15 квт пиролизники с 80 литровой топкой, есть и 100 кВт с 100 литровой загрузкой.

Но главное - "чем больше топлива горит тем его сложнее тушить =@"

Потому все неоднозначно по топке ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть питання у тому, що ми хочемо власноруч зробити котла для виробничого приміщення на 120 метрів квадратних та висотою стелі у 4 метри.

Теплі поли.

 

Є бочка товстостінна 8 мм. на 100 літрів - це у якості камери згорання.Дрова.

Чи вистачити під гідроакумулятор у 1000 літрів ?!

 

Котел хочемо зробити власноруч, бо нам потрібно, щоб топка знаходилась зовні приміщення - у холодному тамбурі.

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел хочемо зробити власноруч, бо нам потрібно,

Никто не может Вам запретить изготавливать котел и размещать его топку снаружи помещения. Тем более, что Вам это нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...