Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

fim

Рекомендовані повідомлення

На підставі чого робите такий висновок, тобто з чим порівнюєте?

Порівнюю зі своїм ідеалом :)

 

Визнаю, що трохи перебільшив, так висловлюючись, просто в моєму розумінні нові муровані будинки мали б легко досягати <2. Поштукатурена кам'яна стіна вже є герметичною, тому інфільтрація можлива тільки через погано продумані або погано реалізовані вузли (або ж і одне, і друге, що вже дуже сумно).

 

Я для свого будинку поставив високу планку — ACH50 < 1 —*і з нею зазвичай порівнюю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто в моєму розумінні нові муровані будинки мали б легко досягати <2.

А які це "нові" будинки? Якщо такі, що були збудовані за останні 4-8 років з деревяним дахом, то значення n50>=4 можна вважати за цілком пристойний результат, бо є купа гірших прикладів.

 

А ось приклад об'єкту який закінчують в цьому році. Стіни муровані, підлога бетон, дах деревяний, величезні вікна. Перше випробування виявило n+50>20, n-50>17.

 

 

 

 

Я для свого будинку поставив високу планку — ACH50 < 1 —*і з нею зазвичай порівнюю.

А чому саме <1, коли навіть наш ДБН ставить планку <0.8, не кажучи вже про passive house з їх <0.6?

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які це "нові" будинки? Якщо такі, що були збудовані за останні 4-8 років з деревяним дахом, то значення n50>=4 можна вважати за цілком пристойний результат, бо є купа гірших прикладів.

Нові — це збудованні останніми роками з думкою про енергоефективність. Якщо б я замість "мали б" написав "могли б", то швидше за все моє твердження не звучало б так ніби я щось від когось вимагаю :)

 

Новий будинок ще зовсім не означає, що він буде грметичним і зажди будуть хороші приклади і дуже погані. Я лиш веду до того, що деякі елементи мурованого будинку вже самі по собі є герметичними і працювати треба над вузлами, що є простіше, ніж наприклад, каркасний буднинок, який без повного обклеювання мембраною (чи агалогічних дій) сифонить по всій поверхні огороджувальних конструкцій.

 

 

А чому саме <1, коли навіть наш ДБН ставить планку <0.8, не кажучи вже про passive house з їх <0.6?

Є певний зв'язок між n50 і природнім повітрообміном і згрубша його можна визначити формулою:

n = n50/k

 

n - натуральний повітрообмін

k - коефіцієнт, який залежить від різниці температур всередині та назовні, поверховості будівлі, кліматичної зони.

 

В наших широтах k можна приймати за:

10 при темп -20С

12-14 при 0С

20 при + 20С

 

А далі кожен рахує собі сам і приймає відповідне рішення. Пасів хауз вибрав значення n50<0.6, бо воно знаходиться в балансі з іншими вимогами цього стандарту. Якщо не будувати пасивний будинок, то нема ніякого змісту виривати з контексту тільки одне лиш значення 0.6 і орієнтуватися на нього.

 

В мене будинок має об'єм 450 куб метрів, відповідно при -20С буде:

Qприр = 45 куб м за год при n50=1

Qприо = 27 куб м за год при n50=0.6

 

Якщо перевести в енергію, то 15.6 і і 9.4 кВт•год/доба втрат через інфільтрацію. Тобто різниця в 6 кВт•год на добу в найсуворішу львівську п'ятиденку, в загалом за сезон різниця буде ще меншою, точніше майже непомітною.

 

Відповідно якщо тест покаже n=50<1, то я на цьому зупинюся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лиш веду до того, що деякі елементи мурованого будинку вже самі по собі є герметичними

Интересно какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

n = n50/k

 

n - натуральний повітрообмін

k - коефіцієнт, який залежить від різниці температур всередині та назовні, поверховості будівлі, кліматичної зони.

 

В наших широтах k можна приймати за:

10 при темп -20С

12-14 при 0С

20 при + 20С

А що є першоджерелом цього розрахунку, може маєте якесь посилання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що є першоджерелом цього розрахунку, може маєте якесь посилання?

Є дані по США - www.energystar.gov/ia/home_improvement/home_sealing/ES_HS_Spec_v1_0b.pdf

www.aivc.org/sites/default/files/airbase_7556.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є дані по США - www.energystar.gov/ia/home_improvement/home_sealing/ES_HS_Spec_v1_0b.pdf

www.aivc.org/sites/default/files/airbase_7556.pdf

:)

я так и знал, начинали с этого

attachment.php?attachmentid=601329&d=1517418771

 

это так же верно как и мои начальные предположения о прямой пропорциональности... т.е. не верны)

и у мну, и авторов приведенной формулы это были первые попытки формализации)

 

смотрите в настоящее, ищите степенную функцию

основным компонентом в структуре кратности инфильтрации есть ветер (скорость ветра), а не разница температур

поэтому агенство Energy Star приводит ветровую карту

 

Dmode, инфильтрация в балансе

 

дата 2018-02-01 *** для уставки отопления = 16.00 С нужно 362 минут работы ГТН
---------------------------------------

статус == heating
---------------------------------------

Tout_avg 1 C, Tema 0.98

---------------------------------------

теплопотери		 -52.18  kW*h 
инфильтрация		 -11.75  kW*h
теплоемкость пола	 -10.22 	 kW*h
теплоемкость стен	 3.01 	 kW*h
теплоемкость воды СО	 -0.78 	 kW*h
инсоляция		 7.41	 kW*h
---------------------------------------

тепловой баланс		 -64.52  kW*h

---------------------------------------
hours = 357 минут или 5.95 часов

 

 

таким образом при снижении на 1 кратности будут такие изменение в структуре общих теплопотерь

n50         kW*24h      %
4.15        11          17.4
3           8           13.3
2           5.3         9.3
1           2.65        4.8 

примерно 4% на единицу кратности:rolleyes:

т.е. сейчас (n50=4,15) инфильтрация в среднем 17,4% в общих теплопотеря, при n50=1 будет 4,8%

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є дані по США - www.energystar.gov/ia/home_improvement/home_sealing/ES_HS_Spec_v1_0b.pdf

www.aivc.org/sites/default/files/airbase_7556.pdf

Приємно бачити людей які намагаються копаюти глибоко, i для яких ACH50 не пустий звук :beer:

Я бачив ці документи, в них наскільки я зрозумів немає методики розрахунку моментальних втрат на фільтрацію повітря з привязкою до зовнішньої температури. Замість цього є привязка до середньої температури кліматичної зони, та на основі цього ти інших даних вираховуєтья "натуральний повітрообмін", при цьому я не знайшов чіткого визначення якого періоду стосується цей показник, середній за опалювальний сезон, середній за рік, ets...

 

Маєте якесь відошення до львівського Адамсон?

 

Добавлено через 3 минуты

Dmode, инфильтрация в балансе

 

таким образом при снижении на 1 кратности будут такие изменение в структуре общих теплопотерь

примерно 4% на единицу кратности:rolleyes:

т.е. сейчас (n50=4,15) инфильтрация в среднем 17,4% в общих теплопотеря, при n50=1 будет 4,8%

 

Спасибо интересные данные.

У финнов есть исследования для серии домов 2009-2010 годов постройки если не ошибаюсь, и там у них получилось около 6% на единицу n50. Но показатель также ведь зависит от уровня утепления. Утеплись ты лучше, то при сохранении того же n50, процент станет выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки я зрозумів немає методики розрахунку моментальних втрат на фільтрацію повітря з привязкою до зовнішньої температури. Замість цього є привязка до середньої температури кліматичної зони, та на основі цього ти інших даних вираховуєтья "натуральний повітрообмін"

 

баба яга против...)

еще раз, я настаиваю на ветре, как основной составляющей климата в данном конкретном случае

The LBL Factor is based on climate region, number of stories, and sheltering from wind and can be determined from the table in Appendix 1.

ибо ср.температура различна по широте, см. карту, например LBL Factor для аляски и маями)

 

attachment.php?attachmentid=601406&d=1517472411

 

Утеплись ты лучше, то при сохранении того же n50, процент станет выше.

согласен

и/но... ты же видел какое у меня sheltering from wind), с трех сторон я (дом) защищен от ветра)

lbl.thumb.png.a4a1e01e1b4d85ca4c4f29d9b8485d2a.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

баба яга против...)

еще раз, я настаиваю на ветре, как основной составляющей климата в данном конкретном случа ибо ср.температура различна по широте, см. карту, например LBL Factor для аляски и маями)

Так я ж не спорю, и сам упоминал что

 

Замість цього є привязка до середньої температури кліматичної зони, та на основі цього та інших даних вираховуєтья "натуральний повітрообмін"

 

Среди которых есть и защищенность от ветра, и высота здания, и тип дефектов. Но я не об этом.

А о том, что на основе LBL модели врядли можно сделать вывод что для такой-то температуры на улице потери на инфильтрацию будут такими-то.

Поэтому и спрашивал у volomoto на чем он основывает свои предположения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

думаю эта картинка как бы дает право говорить о правильности расчета в т.ч. инфильтрации

 

attachment.php?attachmentid=603854&d=1518816158

Tset_H - уставка отопления - цель расчета

taFend - фактическая температура на конец дня (22:55) - является контрольной цифрой алгоритма расчета теплового баланса

taFavg - средняя фактическая температура за день

 

 

поэтому, вот еще немного данных о доли инфильтрации в суточном балансе теплопотерь

 

attachment.php?attachmentid=603855&d=1518816175

 

погода за этот интервал времени была такой

 

 

attachment.php?attachmentid=603856&d=1518816954

t - температура на улице

sp - скорость ветра

cdpn - кратность (по степенной функции)

 

timer_0218.thumb.png.cb63c496f7d50f9e972576f883c1776c.png

ratio_infltration.png.1bfef26b9d3ff566fb5901d153064713.png

weather_0208.png.f0039e0d5fc511e4d3750d12eae73610.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток. Уже начало весны, отдельные замеры энергопотребления насоса геоконтура не проводили?

И еще если можно вопрос, чем объясняете плюсовую температуру геоконтура в конце отопительного периода (у вас средняя температура почему-то указана за февраль - 16,06 С, это не ПМЖ или вместо с нежилыми тех. помещениями)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Уже начало весны, отдельные замеры энергопотребления насоса геоконтура не проводили?

И еще если можно вопрос, чем объясняете плюсовую температуру геоконтура в конце отопительного периода (у вас средняя температура почему-то указана за февраль - 16,06 С, это не ПМЖ или вместо с нежилыми тех. помещениями)?

дача, загородный дом как вам удобно, поэтому 16С (в доме), когда приезжаю включаю камин с во и/или заранее подымаю уставку отопления/охлаждения (в квартире где живу, как не пытался быть европейцем... держать 19-20... не получается, по факту от 23)

в феврале на даче ни разу не был... как-то не получилось

на момент проектирования отопления хотел/рассчитывал на сор 5 и все в ночной, что бы обеспечить совокупную эффективность 10... почти получилось, учитывая, что дом не утеплен до проектных пределов

 

замеров по э.потреблению ц.насоса гтн (геополе) не делал, но есть в контроллере такой параметр как "01-077" Heat sorce pump/fan от 0 до 100, т.к. все ц.насосы гтн с шим управлением, то я думаю что это мощность в процентах

так вот, в режиме охлаждения показатель "01-077" всегда 100, а в режиме отопления в среднем 80, думаю таким образом можно "конвертировать" потребление ээ

 

"геополе в плюсе" имхо можно говорить когда с него на гтн приходит плюсовая температура (уходить обратка гтн при этом может и минус)

считаю, что плюсовая геоконтура - это просто показатель того, что зонды (длина/глубина) правильно подобраны под грунты и да, если в прошлом году я немного видел минус на подаче, то в этом - нет, возможно из-за того, что летом прогрел немного пассивным охлаждением, во всяком случае я не вижу, как некоторые боятся, снижения теплового потенциала земли от года к году

 

attachment.php?attachmentid=605706&d=1519907945

1667261022__010318.png.fb7dba8e0757cedc7c19b0f927089fc8.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в режиме охлаждения показатель "01-077" всегда 100, а в режиме отопления в среднем 80, думаю таким образом можно "конвертировать" потребление ээ

т.е. 100 % соответствует - 120 Вт*ч, а 80 % - 96 Вт*ч. А летом вы сравнивали показания на индикаторе насоса с его отображением в контроллере? Они совпадали?

(в квартире где живу, как не пытался быть европейцем... держать 19-20... не получается, по факту от 23)

зависит еще и от системы отопления :), если теплые полы, вполне можно как европейцы (в квартире обычно радиаторы, соответственно приходится воздух перегревать, чтобы согреться).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

delo.ua/business/ukrainskie-startapy-budut-sorevnovatsja-na-krupn-358311/

 

наши заняли в европе первое место. вроде это то что Вы и искали.

 

Коротко о проекте Atmosphere:

Локальное прогнозирование погоды + предиктивный анализ для энергетики, промышленности, агро и обычного жителя города.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ссылке 3-е место.

...........

наши заняли в европе первое место

 

В европе а не в Украине! ссылка на Украину....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
delo.ua/business/ukrainskie-startapy-budut-sorevnovatsja-na-krupn-358311/

 

наши заняли в европе первое место. вроде это то что Вы и искали.

 

Коротко о проекте Atmosphere:

Локальное прогнозирование погоды + предиктивный анализ для энергетики, промышленности, агро и обычного жителя города.

 

кстати)

на данный момент в таблице суточных прогнозных данных для оптимизации отопления по ночному тарифу 1059шт, а это почти... 3 года!

 

оптимизация отопления по ночному - это один из возможных режимов (но основной)) в моей системе

суть простая

 

 

в 22:55 на сутки вперед

на основании среднесуточной уставки температуры воздуха в доме

и среднесуточной температуры воздуха (прогнозной) на улице

считаются суточные теплопотери

на основании облачности (прогнозной) и расположения всех окон дома - суточная инсоляция

на основании скорости ветра (прогнозной) - инфильтрация

потом все это суммируется и получается необходимая суточная энергия отопления/охлождения

затем делается коррекция на теплоемкость и инерцию ограждающих конструкций и теплого пола

и... считаем итого - необходимую генерация тепла/охлаждения (соответственно работу гтн с максимальной загрузкой по ночному тарифу)

 

гтн генерирует эту энергию на бочку-"гидрострелку" в соответствии с составленным графиком-таймером

 

отдельная логика равномерно разбирает эту энергию по зонам (зональное управление сервоприводами тп) в соответствии со своими уставками по воздуху и характеристиками (теплоемкость и инертность ограждающих и тп, теплопотерями) учитывая текущий этап (накопление или разбор тепла)

 

 

smartdom, а Вы смотрели зональное управление вентиляцией с рекуперацией по со2?

прикольная штука получилась: вентиляция автоматически работает только тогда, когда в доме есть люди и только там, где они находятся:rolleyes:

 

зы сейчас ковыряюсь с баней:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати)

на данный момент в таблице суточных прогнозных данных для оптимизации отопления по ночному тарифу 1059шт, а это почти... 3 года!

 

оптимизация отопления по ночному - это один из возможных режимов (но основной)) в моей системе

суть простая

 

 

в 22:55 на сутки вперед

на основании среднесуточной уставки температуры воздуха в доме

и среднесуточной температуры воздуха (прогнозной) на улице

считаются суточные теплопотери

на основании облачности (прогнозной) и расположения всех окон дома - суточная инсоляция

на основании скорости ветра (прогнозной) - инфильтрация

потом все это суммируется и получается необходимая суточная энергия отопления/охлождения

затем делается коррекция на теплоемкость и инерцию ограждающих конструкций и теплого пола

и... считаем итого - необходимую генерация тепла/охлаждения (соответственно работу гтн с максимальной загрузкой по ночному тарифу)

 

гтн генерирует эту энергию на бочку-"гидрострелку" в соответствии с составленным графиком-таймером

 

отдельная логика равномерно разбирает эту энергию по зонам (зональное управление сервоприводами тп) в соответствии со своими уставками по воздуху и характеристиками (теплоемкость и инертность ограждающих и тп, теплопотерями) учитывая текущий этап (накопление или разбор тепла)

 

 

smartdom, а Вы смотрели зональное управление вентиляцией с рекуперацией по со2?

прикольная штука получилась: вентиляция автоматически работает только тогда, когда в доме есть люди и только там, где они находятся:rolleyes:

 

зы сейчас ковыряюсь с баней:)

а есть в доступе код для расчета теплопотерь?

я пока даже не пойму, с какой стороны подходить, если хочу сделать без хардкода и ручных подправок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, раз вся почтенная публика все еще здесь

позволю себе задать такой вопрос:

почему у fim холоднее, чем у Dmode при одинаковой температуре (предположим 20.5С)?.. и это не шутка ;)

 

а есть в доступе код для расчета теплопотерь?

я пока даже не пойму, с какой стороны подходить, если хочу сделать без хардкода и ручных подправок.

т.е. алгоритм автоматического расчета фактических теплопотерь конкретного объекта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему у fim холоднее, чем у Dmode при одинаковой температуре (предположим 20.5С)

А что значит "холоднее при одинаковой температуре"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "холоднее при одинаковой температуре"?

любое мое слово сейчас - это фактически ответ:)

ну ок, у тебя больше тепла в 1м3 воздуха при одинаковой температуре (предположим 20.5С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. алгоритм автоматического расчета фактических теплопотерь конкретного объекта?

 

если бы я знал, что искать, то был бы на пол-пути к ответу.

 

пока начинаю понимать предметную область, и не готов говорить в терминах.

 

пока есть общая идея по расчетам - нам надо знать теплопотери за сутки при определенной температуре за бортом.

и отталкиваясь от температуры на завтра знать, сколько закачивать в ТП тепла.

чтобы закончить закачку скажем, за 5 минут до конца ночного тарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вопрос:

почему у fim холоднее, чем у Dmode при одинаковой температуре (предположим 20.5С)?.. и это не шутка ;)

из открытых источников известно, что средняя влажность (rh) у

fim = 28% с 20.5С получаем энтальпию 37.62kJ/m3

Dmode = 50% с 20.5С получаем энтальпию 47.79kJ/m3

соответственно 47.79/37.62 = 1.27 т.е. на 27% теплее (у Dmode)

или при одинаковой влажности то разница по температуре 20.5 и 26С... ;)

 

нам надо знать теплопотери за сутки при определенной температуре за бортом.

и отталкиваясь от температуры на завтра знать, сколько закачивать в ТП тепла.

чтобы закончить закачку скажем, за 5 минут до конца ночного тарифа.

 

теплопотери ограждающих можно расчитать (расчетные), а можно получить эмпирически (фактические)

 

в самом простом случае для вашей задачи (при условии постоянного проживания! когда уставка температуры воздуха внутри не измена от суток к суткам):

можно рассчитать теплопотери, забить на инфильтрацию и инсоляцию (сделать небольшую корректировку теплопотерь на среднее значение последних)

т.о. брать уставку температуры дома, прогнозное значение температуры улицы на следующие сутки, по ним считать необходимую энергию, составить таймер, упралять сухим контактом э.котла по полученному таймеру

все!

для этого нужно малинка (подключенная к интернету и часами реального времени), реле, скрипт/алгоритм

 

если есть желание, то со скриптом и расчетом теплопотерь могу помочь

давайте данные по площади ограждающих и термическом сопротивлении

ограждающие - стены, окна, двери, крыша, т.е. все что контактирует с улицей и полу тоже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в самом простом случае для вашей задачи (при условии постоянного проживания! когда уставка температуры воздуха внутри не измена от суток к суткам):

можно рассчитать теплопотери, забить на инфильтрацию и инсоляцию (сделать небольшую корректировку теплопотерь на среднее значение последних)

т.о. брать уставку температуры дома, прогнозное значение температуры улицы на следующие сутки, по ним считать необходимую энергию, составить таймер, упралять сухим контактом э.котла по полученному таймеру

все!

для этого нужно малинка (подключенная к интернету и часами реального времени), реле, скрипт/алгоритм

 

если есть желание, то со скриптом и расчетом теплопотерь могу помочь

давайте данные по площади ограждающих и термическом сопротивлении

ограждающие - стены, окна, двери, крыша, т.е. все что контактирует с улицей и полу тоже

 

у меня пока вырисовывается система, где котел всегда работает на прогрев первичного кольца.

а уже насосы потребителей завязаны на таймеры малины, которая управляет, когда каким потребителям начать разбор теплоносителя.

 

данные посмотрю, и посчитаю, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...