Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вата+штукатурка. Как?

bybra

Рекомендовані повідомлення

Читал читал, но ответа не нашел.

 

Хочу в качестве утеплителя использовать роквул.

А на фасаде хочу штукатурку.

 

Как это подружить? Что между ними?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто подружить - покупаете Роквул достаточной плотности - 120-140 кг/куб.м.(кажется, называется Fasrock, дюбели, клей, стеклосетку, штукатурные составы, нанимаете специалистов - и вперед.

 

Лучше, конечно, брать сразу штукатурную систему - ввсе материалы идут в комплексе, одного производителя, там же вам просчитают и необходимое количество.

 

Если для Вас не принципиально использование именно материалов Роквул, могу предложить материалы двух других производителей - Техно или Paroc - дать хорошу цену на все комплектующие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно ж наверное будет такое, что пальцем ткнул и дырка :(

А от влаги утеплитель разве будет достаточно защищен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от влаги утеплитель разве будет достаточно защищен?

 

Нет, для надёжной защиты между слоем штукатурки и минеральной ватой должна быть вентилируемая воздушная прослойка, т.е. боле правильным будет такая конструкция - Rockwool/воздушная прослойка/жесткий слой(фанера, стальная сетка, асбоцементный шифер)/штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, для надёжной защиты между слоем штукатурки и минеральной ватой должна быть вентилируемая воздушная прослойка, т.е. боле правильным будет такая конструкция - Rockwool/воздушная прослойка/жесткий слой(фанера, стальная сетка, асбоцементный шифер)/штукатурка

 

Т.е все дома, что снаружи оштукатурены либо утеплены пенопластом или общиты фанерой/шифером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 bybra

Есть так называемые легкие и тяжелые штукатурные системы. Они отличаются толщиной штукатурного слоя. у первых - 1-2 см, у вторых - до 5 см.

 

Однако любая штукатурная система обеспечивает, во-первых, прочность поверхности (проткнуть ее будет очень проблематично даже с помощью гвоздя и молотка, и далеко не с первого раза), во-вторых, влагозащиту (в штукатурных составах есть множество добавок), в-третьих, :rolleyes: паропроницаемость всей конструкции.

 

2 Игорь Могиштайн

 

Помимо штукатурных систем утепления, есть система наружного утепления конструкций под названием "вентилируемый фасад" (частный случай этой системы обсуждается в соседней ветке).

Простейший вид вентилируемого фасада (и один из самых экономичных) - это утепление с последующей облицовкой сайдингом. Можно, конечно, облицовывать и фанерой, как вы предложили, но облицовывать потом штукатуркой - це вже занадто. Я не верю в жизнеспособность такой системы, штукатурка если и будет держаться, то недолго. Лучше уж защитить от влаги фанеру другими способами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е все дома, что снаружи оштукатурены либо утеплены пенопластом или общиты фанерой/шифером?

 

Да нет, почему? Иногда вообще не утепляют, а просто штукатурят, иногда утепляют пенопластом, иногда мин ватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, почему? Иногда вообще не утепляют, а просто штукатурят, иногда утепляют пенопластом, иногда мин ватой.

 

ну получается, что если утеплять под штукатурку, то, по хорошему, только пенопластом и его вариациями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну получается, что если утеплять под штукатурку, то, по хорошему, только пенопластом и его вариациями?

 

Нет, утеплять под штукатурку можно и минеральной (базальтовой) ватой, она должна иметь специальные характеристики - в частности плотность и прочность на отрыв слоев.

Но можно 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е все дома, что снаружи оштукатурены либо утеплены пенопластом или общиты фанерой/шифером?

А где я подобное писал?

 

Я лишь пишу о том что, если хочется получить именно "пирог" минвата/штукатурка, то минвату следует надежно защитить от увлажнения, для чего между минватой и штукатуркой должен быть вентилируемый зазор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо штукатурных систем утепления, есть система наружного утепления конструкций под названием "вентилируемый фасад" (частный случай этой системы обсуждается в соседней ветке).

Простейший вид вентилируемого фасада (и один из самых экономичных) - это утепление с последующей облицовкой сайдингом. Можно, конечно, облицовывать и фанерой, как вы предложили, но облицовывать потом штукатуркой - це вже занадто. Я не верю в жизнеспособность такой системы, штукатурка если и будет держаться, то недолго. Лучше уж защитить от влаги фанеру другими способами

Сайдинг конечно надёжней штукатурки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, поставим вопрос по другому.

Я не хочу утеплять пенопластом и не хочу облицовывать кирпичом, а хочу штукатурить.

Как мне правильно сделать стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капаролом (Caparol) сейчас делают в Киеве фасады высоких-превысоких домов. Утеплитель -минеральная "вата". Потом тупо штукатурят. Система Capatect.

Если буш покупать "штукатурку" по утеплителю смотри, чтобы было указано, что " и по минеральным теплоизол. плитам" , а не только по пенопласту.

Читай тут и там же смотри схему : ooofast.ru/caparol

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капаролом (Caparol) сейчас делают в Киеве фасады высоких-превысоких домов. Утеплитель -минеральная "вата". Потом тупо штукатурят. Система Capatect.

Если буш покупать "штукатурку" по утеплителю смотри, чтобы было указано, что " и по минеральным теплоизол. плитам" , а не только по пенопласту.

Читай тут и там же смотри схему : ooofast.ru/caparol

 

Аха, так же как и Церезитом, Макситом, Атласом, Полимином, а таже многими другими дорогими и не очень дорогими системами утепления. В крайнем случае, можно просто цементно-известковой штукатуркой. главное, чтоб вата была с соответствующими характеристиками и штукатурный слой был паропроницаемый....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где я подобное писал?

 

Я лишь пишу о том что, если хочется получить именно "пирог" минвата/штукатурка, то минвату следует надежно защитить от увлажнения, для чего между минватой и штукатуркой должен быть вентилируемый зазор.

 

Я думаю,что прежде чем ломать копья в спорах или высказывать выше приведенные несуразности,лучше почитать рекомендации производителей (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю,что прежде чем ломать копья в спорах или высказывать выше приведенные несуразности,лучше почитать рекомендации производителей (ссылка устарела)

 

огромное спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to АНДРЮША, спасибо за рациональное предложение!

 

В принципе верно, если уж сам производитель, не предлагает обязательно устраивать вент-зазор, то можно думаю можно обойтись без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю,что прежде чем ломать копья в спорах или высказывать выше приведенные несуразности,лучше почитать рекомендации производителей (ссылка устарела)

 

а где эту штуку у нас взять?

чет нет нигде :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Летом 2009 года имел практический опыт утепления частного одноэтажного дома тяжелой штукатурной системой . Все работы выполнял самосиоятельно (кроме крепления длинных кусков сетки- вдвоем с отцом).

Прошло полгода эксплуатации в зимнее время . Результаты превосходные!!!

Изначальная стена: глино-опилочная штукатурка 2 см,стена из песчаника 20см, воздушный зазор 5-7 см,обложена силикатным кирпичом в четверть кирпича

(в принципе не холодная)

Система Утепления: по плошади наружных стен охватила только половину (из-за трудоемкости выполнения работ), анкеры, базальтовая вата DANOVA толшиной 120 мм,тяжелая штукатурка толшиной 23-25мм

Результаты: несмотря на то что удалось утеплить только половину дома потребление газа на отопление сократилось не менее чем на 25% (удалось даже войти в другую более дешевую ценовую категорию и экономия в деньгах составила около 40% за счет снижения как обьемов газа так и его цены)

Так что не срмневайтесь в положительных результатах!!

Единственный недостаток это гораздо более высокая трудоемкост по сравнению со всеми остальными системами в том числе и навесными фасадами

Относительно тонких систем то попробуйте приставить лестницу и поработать на фасаде (тонкий слой может разорушится)

а если полистирол то не дай бог метрах в 3-4 разжечь костер (осядет)

Украина,Луганск , 2010

photo_TS.JPG.390e419bb4b4b9fa328622bf9086301e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет ! Ты знаеш говорят ,что на солнце можно посмотреть в телескоп всего лиш два раза.Один раз правым глазом ,а второй раз левым глазом. Есть сайт Тепловер.На него можно смотреть двумя глазами не опасаясь за зрение. Зачем подмитать ломом плац,или морочить голову сложными системами утепления. Посчитай цену того что хотел и того что предлогаю я. что будет дешевле и надежнее то и пользуй. Я на ветке Тепловер плохо или хорошо. С уважением Японец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Читал читал, но ответа не нашел.

 

Хочу в качестве утеплителя использовать роквул.

А на фасаде хочу штукатурку.

 

Как это подружить? Что между ними?

 

К сожалению, в настоящее время в умах людей, которых вдруг посетила мысль об утеплении, нет понимания, а что они хотят и зачем, вообще, им надо утепление...

Как я вас понял, речь идет о желании повысить теплозащиту ограждения.

Я попробую сформулировать те основные моменты, причем в самых общих(!) чертах, на которых вам необходимо заострить свое внимание.

1. Что вы хотите от утепления ограждения

Например, улучшить микроклимат помещений, сэкономить ресурсы (газ, солярка и т.п.), выровнять стены (бывает и такое), изменить архитектуру или все сразу и в одном флаконе.

2. Вам надо тщательно и по многим факторам оценить существующее ограждение

Климатический район, материал, толщина, фундамент, цоколь, вид и вынос кровли, ее возможная экплуатация, проемы и вид откосов, вид и наличие водостоков, отливов, парапетов, декорэлементов и т.п., наличие и вид коммуникаций, наличие и вид путей эвакуации, наличие подвальных и чердачных помещений и т.д. и т.п. Сразу все и не вспомнишь. В обязательном порядке(!) необходимо оценить внешний вид и несущую способность ограждения.

3. Система утепления

Вид системы утепления зависит от месторасположения утеплителя относительно ограждения. Существует только три варианта:

I. Утеплитель с внутренней стороны (тут все понятно);

II. Утеплитель внутри (например, эффективная кладка=пеноблок+эф. утеплитель+водушный зазор+полкирпича облицовка);

III. Утеплитель снаружи (штукатурные, вентилируемые, тот же сайдинг и даже та самая "теплая штукатурка")

Конечно, есть и четвертый вариант. Снести старое ограждение, новая кладка из поризованной керамики с толщиной блока 510 мм (и вся центральная часть России перекрыта по нормам теплозащиты), конструктив и утепление в одном флаконе. Однако это, как говорится, совсем другая песня и тут своих "тараканов" хватает.

Отмечу, однако, что у каждой из упомянутой и не упомянутой выше систем утепления, есть сильные и слабые стороны, причем, не учет последних может угробить систему всего(поверьте на слово, видел и не один раз!) за один сезон...

4. Критерии выбора системы

Предположим, вы определились с тем, что хотите и отдали предпочтение то или иной системе утепления.

Какая бы системы не была, есть обобщенные критерии ее оценки. Если они понятны, то и понятна система в целом.

И так, приведу следующие критерии.

1. Прочность и стабильность

2. Пожарная опасность

3. Теплозащита

4. Теплоустойчивость

5. Звукоизоляция

6. Влагоперенос

7. Долговечность

8. Антикоррозионная защита

9. Ремонтнопригодность

10 Архитектура и цветовые решения

По всем этим пунктам можно говорить часами. Все они находятся в разной стадии, как понимания в целом, так и с точки зрения наличия нормативной базы.

5. Оценка отдельных материалов и компонентов системы

После выбора системы желательно оценить и качество отдельных материалов. простой пример. Возмем финишную штукатурку, например, модную сейчас силиконовую, которая колеруется в объеме как краска. Такой параметр, как коэффициент паропроницаемости, очевидно, относится к системному показателю, а светостойкость характеризует уже данный конкретный материал. При прочих равных условиях, в т.ч. и по паропроницаемости, я бы выбрал более светостойкую.

Это только самые общие соображения, а нюансов уже вагон и маленькая тележка...

С наступающим 23 февраля, друзья!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...