Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос серьёзный. Оплата работы в у.е./грн

ВИТАЛЬКА

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, такой вопросик серьёзный. Около месяца назад я договаривался со строителями по цене работ по кровле. Цену установили 33 у.е. за м.кв. с утеплителем, у меня 380м.кв. Кстати почему то все крышу считают в долл. Тогда всё было спокойно и о финансовом кризисе не было слышно, а тем более о курсе-попрыгунчике. На то время курс был около 4,85-5,00. Я всегда в уме на автомате привык считать 1 бакс как за 5 грн. +/-. Сейчас мне ставят крышу и расчёт будет где то через месяц, как закончат. Теперь стоит вопрос расчёта в дол. или грн. (Благо хоть строители в город не ездят, так не видят, что тут с курсом творится) Вобщем если вести расчёт в дол., то я попал дополнительно на 20-30% (зарабатываю я в грн.) А если в грн., то надо установить определённый курс.

 

Я конечно понимаю, что всё индивидуально, как договоришься. Просто хочу для себя построить "линию атаки", как вести беседу со строителями. Думаю может хоть 5,2. Но принципиально не буду им платить в долл.

 

Какое Ваше мнение? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, такой вопросик серьёзный. Около месяца назад я договаривался со строителями по цене работ по кровле. Цену установили 33 у.е. за м.кв. с утеплителем, у меня 380м.кв.

вести расчёт в дол., то я попал дополнительно на 20-30% (зарабатываю я в грн.) Я конечно понимаю, что всё индивидуально, как договоришься. Просто хочу для себя построить "линию атаки", как вести беседу со строителями.Какое Ваше мнение? Спасибо.

 

Платить как договаривались, в долларах.

 

PS А вообще брать кредиты и заключать договора желательно в той валюте, в которой вы зарабатываете. А теперь проблемы с курсом вы пытаетесь переложить на плечи рабочих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить как договаривались, в долларах.

 

PS А вообще брать кредиты и заключать договора желательно в той валюте, в которой вы зарабатываете. А теперь проблемы с курсом вы пытаетесь переложить на плечи рабочих.

 

Не надо так категорично.

 

А если бы за месяц курс прыгнул не на 20-30 % , а на 200-300 ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить как договаривались, в долларах.

 

PS А вообще брать кредиты и заключать договора желательно в той валюте, в которой вы зарабатываете. А теперь проблемы с курсом вы пытаетесь переложить на плечи рабочих.

 

+1.

Или по крайней мере сейчас объявить им о своем решении, а не через месяц поставить перед фактом.

 

С другой стороны, много строителей, которые месяц назад договаривались в грн. тоже попадают.

 

Не надо так категорично.

 

А если бы за месяц курс прыгнул не на 20-30 % , а на 200-300 ?!

 

То надо было бы приостановить работы, рассчитаться за сделанное и приводить свои финансы в порядок, если это возможно. Либо ждать, покаместь в этой стране что-то наладится, а не плодить долги.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо так категорично.

А если бы за месяц курс прыгнул не на 20-30 % , а на 200-300 ?!

 

Непонятно, почему договаривался в $, когда на руках грн. Ну ладно, договорился в $ - переведи и жди время оплаты. А если бы к примеру не гривня рухнула, а наоборот бакс. Сам бы предложил больше баксов заплатить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, почему договаривался в $, когда на руках грн. Ну ладно, договорился в $ - переведи и жди время оплаты. А если бы к примеру не гривня рухнула, а наоборот бакс. Сам бы предложил больше баксов заплатить?

 

Согласен, протупил, что в долл. не договаривался. Если чесно, то даже в голову не пришло про курс подумать. Уже ж сколько лет нормальной стабильности в стране и к долл. привык, как к гривне. Котируется и то и другое. А сегодня уже считаешь, как выгодней. Кто то создал тему по цене на работы. Там большинство так же в долл. привыкли считать. А теперь даже строители на кирпичную кладку, всегда цены в грн. за 1 шт кладки называли, а теперь спрашивают в какой валюте оплата будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((Уже ж сколько лет нормальной стабильности в стране)):)

 

насмешил коллега, где стабильность,

мы жили на большой оранжевой бомбе-ибо верили недалеким популистам-хапугам майданным=@

задним умом все крепки- поэтому советую мужикам обьяснить ситуацию,причем в черных красках,и без наездов ,спокойненько предложить разойтись на "не вам-не нам", тобто гдето посередине,и немного протянуть,чтобы это "посередине" было ближе к твоему расчетному курсу,-будут залупаться-скажи - или по моему или обьявляю ДЕФОЛТ и пошли нахер в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... по крайней мере сейчас объявить им о своем решении, а не через месяц поставить перед фактом.

...

То надо было бы приостановить работы, рассчитаться за сделанное и приводить свои финансы в порядок, если это возможно. .

 

С этим согласен.

 

Но нюансов - куча. У меня схожая ситуация.

 

Приблизительно месяц назад договорился с крышниками. Стоимость работ обговаривали в долларах. Письменного договора не составляли. Ещё до приезда бригады я забросил на счёт около 60-70 % от ориентировочной общей стоимости ( материал + работа ). Разумеется в гривнах.

Буквально через 2-3 дня бакс попёр вверх. Сегодня мне закончили крышу, бригада уехала. Вот теперь в понедельник предстоят тяжёлые переговоры с директором.

С одной стороны: я им забросил сумму достаточную ( на момент проплаты ! ) для закупки всего материала и ещё и на оплату работягам оставалось. С другой стороны: материал докупался ( и в гривнах дорожал ! ) в течении всего месяца. Как считать ?

 

Вопрос риторический, я ответа не жду. Просто говорю, что единого решения не существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня ворос тоже актуален, но я приблизительно половину уже отдал т.к расчёт по этам сделаных работ. (Ещё успел заплатить по более менее не высокому курсу)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, такой вопросик серьёзный. Около месяца назад я договаривался со строителями по цене работ по кровле. Цену установили 33 у.е. за м.кв. с утеплителем, у меня 380м.кв. Кстати почему то все крышу считают в долл. Тогда всё было спокойно и о финансовом кризисе не было слышно, а тем более о курсе-попрыгунчике. На то время курс был около 4,85-5,00.

 

Сам медитирурую на эту тему...не знаем как выкручиваться.В субботу сдали крышку 210 квм...В начале сентября,когда договаривались умножили на 5,хозяйка оплатила полностью материалы(я тут же закупил и завёз,без мелочей, всё),и работу (получилось 36 у.ё. полный пирог с карнизом и водосточкой) 50%.Остальную сумму,как договорилась раньше в гривне,выплатила в субботу.Претензий к ней никаких,она ведь тоже на что то расчитывала,и наш договор есть договор.Наверно стоит со старшим,при участии рабочих, не откладывая прямо обсудить и решить ситуацию,в которую попали как заказчики так и строители.Может быть небольшими траншами оплачивать,все свою копейку блюдут,и не мы виновники этой хрени,что навалилась.На счёт,тут сказали,нахер в суд...

Сосед знакомого в том году решил не оплатить,тоже послал...весной одни угли остались...И так всем не сладко,зачем отрываться друг на друге и усложнять.

Пару клиентов этим летом договорились с нами,но отказались от кровли по причине неполучения кридита.И теперь в шоке :o коробка так и стоит,а зима идёт...Будем ждать,выкручиваться,не в первой,авось попустит кризис.

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить в той валюте и столько, сколько договаривались....Вы бы не хотели чтоб Ваши клиенты по основной работе тоже думали в чем и сколько платить за уже сделанную работу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим согласен.

 

Но нюансов - куча. У меня схожая ситуация.

 

Приблизительно месяц назад договорился с крышниками. Стоимость работ обговаривали в долларах. Письменного договора не составляли. Ещё до приезда бригады я забросил на счёт около 60-70 % от ориентировочной общей стоимости ( материал + работа ). Разумеется в гривнах.

Буквально через 2-3 дня бакс попёр вверх. Сегодня мне закончили крышу, бригада уехала. Вот теперь в понедельник предстоят тяжёлые переговоры с директором.

С одной стороны: я им забросил сумму достаточную ( на момент проплаты ! ) для закупки всего материала и ещё и на оплату работягам оставалось. С другой стороны: материал докупался ( и в гривнах дорожал ! ) в течении всего месяца. Как считать ?

 

Вопрос риторический, я ответа не жду. Просто говорю, что единого решения не существует.

Вот насчет фирмы я бы не переживал. Деньги получили - курс на дату расчетов зафиксировали - дальше их риски. Может они за ваши деньги с предыдущим объектом закрылись, а вам закупали со следующего клиента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как иправильно сказали- договаривать о оплате нужно в той валюте, которую зарабатываешь. и точка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((Уже ж сколько лет нормальной стабильности в стране)):)

 

насмешил коллега, где стабильность,

мы жили на большой оранжевой бомбе-ибо верили недалеким популистам-хапугам майданным=@

задним умом все крепки- поэтому советую мужикам обьяснить ситуацию,причем в черных красках,и без наездов ,спокойненько предложить разойтись на "не вам-не нам", тобто гдето посередине,и немного протянуть,чтобы это "посередине" было ближе к твоему расчетному курсу,-будут залупаться-скажи - или по моему или обьявляю ДЕФОЛТ и пошли нахер в суд.

 

А мужики то тут причем, строительство дома это тоже предпреятие а в бизнесе не всегда в плюс.

Это проблемы Виталика.

Нужно было накупить долларов на момент поднятия курса. А так, строители имею ПРАВО получить то о чем договорились.

Поговорить можно но это на їх розсуд.

Если денег нет то порядочно объявить сечас и проговорить новые условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мужики то тут причем, строительство дома это тоже предпреятие а в бизнесе не всегда в плюс.

Это проблемы Виталика.

Нужно было накупить долларов на момент поднятия курса. А так, строители имею ПРАВО получить то о чем договорились.

Поговорить можно но это на їх розсуд.

Если денег нет то порядочно объявить сечас и проговорить новые условия.

 

Пока за долларом цены не скаканули думаю чесно середняк.

И не по бешеному курсу ларька.

 

Я со своими договор заключал в сентябре гривнами. Основная часть была еще в начале октября выплачена. Никаких закидонов пока не было. Посмотрим в день сдачи. А он на следующей недели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мужики то тут причем, строительство дома это тоже предпреятие а в бизнесе не всегда в плюс.

Это проблемы Виталика.

Нужно было накупить долларов на момент поднятия курса. А так, строители имею ПРАВО получить то о чем договорились.

Поговорить можно но это на їх розсуд.

Если денег нет то порядочно объявить сечас и проговорить новые условия.

 

Летом у.е. был 4,6 - а расплачивались по 5!

Сегодня 6 - расчитываться опять по 6? Так может им на дорогу носки ещё переститать?

Работодатель - не печатная машинка денег, кому сколько не хватает а всего лиши временная возможность заработать! А кто против - пускай регистрируют фирмы и тогда с гривенным контрактом приступают к работе - тогда не будет споров.

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом у.е. был 4,6 - а расплачивались по 5!

Сегодня 6 - расчитываться опять по 6? Так может им на дорогу носки ещё переститать?

Работодатель - не печатная машинка денег, кому сколько не хватает а всего лиши временная возможность заработать! А кто против - пускай регистрируют фирмы и тогда с гривенным контрактом приступают к работе - тогда не будет споров.

 

Я не все понял при чем тут печатанье денег и прочее.

Мое понимание следующее:

1 Есть договоренность стоимости работ и валюты их выплаты.

2 Если у человека что то меняется то необходимо: а) остановить стройку и передоговорится б) найти вариант выполнить договор.

3 Если Вы не выдержали со своей стороны договор то почему они должны спокойно это воспринять а не сделать вам пакость в отместку?

Не надо никому страть носки, но если Вас на Вашей работе кинут то что скажите( не только работодотель это может быть партнер по бизнесу и т.д.), я думаю мысли будут обратные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад договориля с бригадой на выполнение фундаментных работ.

Цена была озвучена, как $ 70 за единицу работы.

Прошла неделя, курс вырос.. Так как работы еше не были начаты, пришлось обсуждать вопрос оплаты работ по второму разу.

 

предложил два варианта бригадиру -

1) определить ту же цену - но в гривнах по курсу 5 или 5.5

2) снизить цену работы в долларах, чтобы у меня была возможность их купить СЕГОДНЯ по сегодняшнему курсу.

 

остановились на втором варианте - снизили стоимость работы до $ 60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если договорились, то мне кажется стоить платить, но строители могли тоже оказаться в вашем положении если бы курс доллара упал и думаю они бы пришли к вам стаким же разговором. Поэтому правильнее - заплатить по средней стоимости чтоб и вам и им было нормально.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если договорились, то мне кажется стоить платить, но строители могли тоже оказаться в вашем положении если бы курс доллара упал и думаю они бы пришли к вам стаким же разговором. Поэтому правильнее - заплатить по средней стоимости чтоб и вам и им было нормально.:beer:

 

А если не захотят по 5,5? Тогда по 6?

Как же договор в у.е.?

 

У Вас есть конкретный опыт расчёта с строителями - раскажите...

А философию "чтоб всем было нормально" - строители не всегда понимают.

Тогда приходится напоминать про употреблённое электричество, газ ...

А ещё они умеют халтурить, затягивать строительство, мусорить ...

 

Весной и летом все считали работу в у.е. по курсу 5.

Долары брать не хотели, а просили грн. Тогда застройщик был в минусе, сегодня то-же самое?

 

Самое интересное:

были бетонщики - в день зарабатывали где-то по 400гр

потом были отделочники, паркетчики - 600гр в день

 

Скоро цены будут такие - что выгоднее будет самому строить или вообще не строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks У меня считали работы в долларах в них же и расплачивалась, никто гривну не просил и тем более по такому курсу. Я строителей не оправдываю, сама строюсь и к тому же я архитектор видела все что делают строители иногда, но если люди нормально строят и хозяина устраивает, то обижать их не стоит мне кажется. И потом курс еще может до оплаты снизится.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks У меня считали работы в долларах в них же и расплачивалась, никто гривну не просил и тем более по такому курсу. Я строителей не оправдываю, сама строюсь и к тому же я архитектор видела все что делают строители иногда, но если люди нормально строят и хозяина устраивает, то обижать их не стоит мне кажется. И потом курс еще может до оплаты снизится.:)

 

Значит Вам или везло с Вашими строителями или мне сильно не везло с моими...

А у меня их уже перебывало за 3 года на разных объектах... - есть что сравнивать

Отопление весной делала фирма - и те договаривались в начале 60у.е. а потом считали по 300гр. (директор просил, мол хлопцы не хотят у.е.)

 

Вы за строителей так не переживайте,- некоторые за сезон в Киеве зарабатывают побольше чем менеджеры среднего звена в той же столице.

Почему?

Откуда строительная професия такая востребована?

И почему застройщик должен постоянно входит в их ситуацию и уступать на всех мелочах...?

 

К чему я об этом?

Ну вот напр. я расчитывал построить дом и вложиться в бюджет из 1млн.гр = 200.000у.е

А по сегодняшним расценкам уже получается не 1 а 1,2.

Кому и за что?

Строители нам пасиба в конце не скажут за то что мы им дали возможность заработать.

 

1у.е. - 5 гр. Платить 6гр никто не будет!

А нет - так будет падать стоимость в у.е, и вернёмся к расценкам в у.е. за 2007.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((Уже ж сколько лет нормальной стабильности в стране)):)

 

насмешил коллега, где стабильность,

мы жили на большой оранжевой бомбе-ибо верили недалеким популистам-хапугам майданным=@

задним умом все крепки- поэтому советую мужикам обьяснить ситуацию,причем в черных красках,и без наездов ,спокойненько предложить разойтись на "не вам-не нам", тобто гдето посередине,и немного протянуть,чтобы это "посередине" было ближе к твоему расчетному курсу,-будут залупаться-скажи - или по моему или обьявляю ДЕФОЛТ и пошли нахер в суд.

 

А я никогда не надеялся, что как-то политическая ситуация поможет мне улучшить свою жизнь в стране. Поэтому я реально говорю о стабильности. И не надо тут вспоминать об оранжевом цвете. Мне хоть те, хоть те. На то они и политики, чтобы быть популистами.

 

А по расчёту согласен, так и буду делать. Кстати реально робочих рук стало много. С киевских строек мин. 30% уже выкинуло на частное строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1у.е. - 5 гр. Платить 6гр никто не будет!

А нет - так будет падать стоимость в у.е, и вернёмся к расценкам в у.е. за 2007.

 

Но договариваются нормальные люди ДО начала работ . Рынок сам вернет расценки в то русло в котором они будут справедливыми . Не устраивает цена - ищите других .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но договариваются нормальные люди ДО начала работ . Рынок сам вернет расценки в то русло в котором они будут справедливыми . Не устраивает цена - ищите других .

 

Но я ведь весной-летом договаривался (ДО НАЧАЛА РАБОТ) в у.е. (тогда был по 4,6) а расчитывался по 5гр.

Тогда все строители хотели только гривну и по 5

Других уже позно искать (в доме заканчивают уже) да и хлопотно

Я думаю для сегодняшней бригады остаться без работы будет обиднее - чем доллар по 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...