Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна ли подушка под фундамент

Alex!

Рекомендовані повідомлення

строюсь в бориспольском районе

вчера закончили рыть траншеи

 

прораб убеждает, что под такой дом, как я выбрал подушка под фундамент не нужна (типа легкий), он делает траншеи шириной 45 см, и глубиной 1,2 метра, но внизу траншей делают что-то типа расширения на 10-20 см

 

меня мучают сомнения, ибо архитектор настаивал на 70 см подушке

 

прораб же убеждает, что грунт хороший, а дом легкий

 

фотку дома и грунта прилагаю, на фотке траншеи видно то самое нижнее расширение

 

дом будет из газобетона и утеплением пенопластом под короед, перекрытия жб между 1м и 2м этажом, дальше деревянные под крышу, крыша - битум

dsc00365_sm_138.jpg.851e2cae4b6b0c074c727597e612176b.jpg

34_53_393.jpg.b167bcdd159b290b0a61d8d2182b63aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может он есче вам скажет что арматура не нужна и бетон можно взять подешевле зауглом :lol:

Песок помимо своего назначения как подушки используют и как метод экономии бетона. Обычно подушка 30 см. но можно и больше как вам сказал ваш архитехрур 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шей делают что-то типа расширения на 10-20 см

меня мучают сомнения, ибо архитектор настаивал на 70 см подушке

1,2м х 45см - выдержит что угодно.

Да еще и расширения внизу, т.е реально пятка 55-65.

Реально можно 4-5этажку кирпичную строить.

 

зы. Ей пенобетонщики, где вы? Раскажите человеку что ему надо по максимуму использовать свойства пенобетона, и делать фундамент 20см. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,2м х 45см - выдержит что угодно.

Да еще и расширения внизу, т.е реально пятка 55-65.

Реально можно 4-5этажку кирпичную строить.

 

Вот плохой совет . Грунты бывают просадочными , и даже если он будет стоять , то может слдучиться локальное замокание и тогда будет все очень плохо . По фотографии грунт не определить , даже в руках его не сильно определить , нужна геодезия . Если вы ее делали , то лучше поверить архитектору , если не делали , то тут нужно свести вместе прораба и архитектора , пусть решают .

 

В днепре по причине просадочности многоэтажки под землю уходили . И когда их строили уровень грунтовых вод был другим .

 

На фото видно что внизу траншеи чернозем , на чернозем ставить НЕЛЬЗЯ , докопаться до глины или песка . У меня на работе копали 6 м вниз , и ничего не поделаешь . Скорее всего архитектор прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а домик - то какой красивенький у Вас будет :Rose:

Простите, что не по теме - а проект готовый покупали или делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а домик - то какой красивенький у Вас будет :Rose:

Простите, что не по теме - а проект готовый покупали или делали?

 

домик нашел в нете на сайте проектов, но проект оказалось дешевле заказать чем купить у россиян

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно что внизу траншеи чернозем , на чернозем ставить НЕЛЬЗЯ , докопаться до глины или песка . У меня на работе копали 6 м вниз , и ничего не поделаешь . Скорее всего архитектор прав.

 

если не докапываться до песка, то можно ли обойтись песчаной подушкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно что внизу траншеи чернозем , на чернозем ставить НЕЛЬЗЯ , докопаться до глины или песка . У меня на работе копали 6 м вниз , и ничего не поделаешь . Скорее всего архитектор прав.

да, на чернозём нельзя, потому как при промерзании его пучит. именно поэтому и делают подушку из речного песка 20-30 см, иключая таким образом пучинистый грунт. и докапываться до глины или песка совсем не обязательно, достаточно заменить пучинистый грунт. это вроде как стандартный подход :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно что внизу траншеи чернозем , на чернозем ставить НЕЛЬЗЯ , докопаться до глины или песка . У меня на работе копали 6 м вниз , и ничего не поделаешь . Скорее всего архитектор прав.

да, на чернозём нельзя, потому как при промерзании его пучит. именно поэтому и делают подушку из речного песка 20-30 см, иключая таким образом пучинистый грунт. и докапываться до глины или песка совсем не обязательно, достаточно заменить пучинистый грунт. это вроде как стандартный подход :)

 

Об этом должен думать архитектор , он закладывает решения .

 

А замена грунта не спасет от аварийного намокания .

 

Опастность проседания что в одном месте проседает а во втором нет , и возрастает напряжение которое проявляется трещинами .

 

В любом случае , архитектор ставит свою подпись под проектом за который он отвечает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( в конец запугали.... будем значит подсыпать

подсыпать, армировать и делать отмостки с утеплением обязательно!

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпать конечно надо, но я ни разу не слышал что грунт промерзает на глубину больше 1 метра. :oops: Поэтому сомневаюсь что будет что-то пучить на 1,25.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на твоем месте согласился бы со строителями просто не люблю спорить когда понимаю что оппонент прав

чтобы спать спокойно попроси пусть так называемое расширение сделают 70 см на 20-30 см а дальше по ширине стены

не нужно делать весь фундамент шириной 70 см это глупо

кстати строители у тебя молодцы другие бы подхватили бы твою мысль и предложили сделать запас ширины например до метра им то интересны кубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был там седня вечером, сказали, что докопали до "хорошей" глины

 

позаглядываю завтра днем, что там за "глина", может действительно обойдемся без подушек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex!, подушка под фундамент делается для того, чтобы распределить нагрузку от стен здания на основание, т.е. землю. Грубо говоря, это как ступня у человека. Подушка обязательно армируется, т.к. арматура принимает на себя основные нагрузки.

По-поводу советов по подсыпке песка хочу заметить, что если Вы делаете такую подсыпку, то необходимо произвеси тщательную трамбовку песка. Иначе со временем песок просядет, что приведет к деформации фундамента.

Кстати, в каком месте строитесь? Мы тоже в Бориспольском р-не, и тоже на стадии фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кстати, в каком месте строитесь? Мы тоже в Бориспольском р-не, и тоже на стадии фундамента.

 

Мартусовка, напротив хутора Петровское

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не перекосит. Просто сядит сантиметра на 4 8) Если конечно песок однородный :-D Трамбовка тоже мало помагает сам видел как с трамбовкой(виброплитой :shock: ) после дождя все проседает. Лучше всего пролить чтоб вода стояла 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно что внизу траншеи чернозем , на чернозем ставить НЕЛЬЗЯ , докопаться до глины или песка . У меня на работе копали 6 м вниз , и ничего не поделаешь . Скорее всего архитектор прав.

да, на чернозём нельзя, потому как при промерзании его пучит. именно поэтому и делают подушку из речного песка 20-30 см, иключая таким образом пучинистый грунт. и докапываться до глины или песка совсем не обязательно, достаточно заменить пучинистый грунт. это вроде как стандартный подход :)

Ага, на глубине 1,2м в Киеве.

Ну разве ледниковый период начнется.

 

40-50 по несущей способности достаточночно с надцатькратным запасом под любой частный дом.

 

9этажки бетоные в Киве на 60см плитах стоят. А им уже лет и лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, на глубине 1,2м в Киеве.

Ну разве ледниковый период начнется.

а кто говорил, что 1.2??

60см - глубина (высота) жб ленты, 30 см - подсыпка крупнозернистым песком или щебнем мелкой фракции или ПГС. этого вполне достаточно, имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотографии грунт не определить , даже в руках его не сильно определить , нужна геодезия .

ГЕОЛОГИЯ

геодезия - это другое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...