Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом, Эконом. Теория!

OldHouse

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток Вам!

 

Итак, я хотел бы с вами обсудить некий вопрос, котроый очень часто задают на форуме.

 

Дом-Эконом. Тоесть, место, где можно жить, но в тоже время стоимость строительства должна влаживаться в некие рамки.

 

В этой теме я не считаю, сколько стоит провести комуникации и оформить все необходимые документы. Также, я не буду изначально объявлять размер дома.

 

Возьмём в условие, что это дом на 4 человека. Два ребёнка и родители.

 

Итак, есть следующие темы:

 

Дом в 130 метров за 50 000 доларов.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2111&highlight=%D1%E5%EF%F2%E8%EA

 

 

 

Проект Romka, Харьков, Теромодом, стараюсь своими силами

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2128

 

Тут уже преведенна сравнительная смета. Попробуем её собрать воедино.

 

Примерная смета:

Фундамент:

Плита по грунту 11Х13Х0,3 бетом М300 2 арм.сетки Х200 из арматуры Д10

 

Арматура Д10 3500 м 10500 грн

Бетон М300 16,5 кубов 6600 грн

Бетон М300 25 кубов 13000 грн

Песок 14 кубов 900 грн

Щебень 18 кубов 2700 грн

шифер для опалубки 500 грн

Электроды, круги, мешки для мусора и проч. до 1000 грн

 

Фундамент 34 300 грн

 

стоимость работ 18000

из них примерно 6000 не имели отношения к самосу фундаменту: демонтаж части старого здания - вывоз мусора , переустановка ворот и части забора .....

 

Стены:

Термодом 150 кв.м стен

 

рубероид 15 м.кв 128,7 грн

термоблоки 650 шт 12350 грн

осталось 48 целых и 2-3 в обрезках

арматура 10 900 м 2700 грн осталось примерно треть - <b>Тут не понятно, беру за 2700 грн</b>

цемент 5,3 т 3760 грн

двутавры, уголки в ассорт 2800 грн

Песок 7 куб. 470 грн

Щебень 28 куб. 5160 грн

Скотч,пленки,метизы и проч до 500 грн

ЗП помошникам до 2000 грн

 

Стены 29 869 грн

 

 

Информация по расходам:

 

Дерево и металл на перекрытия и стропильную систему с доставкой: 13700 грн (около 12 кубов + швеллер 8-ой 3 шт по 7 м)

осталось примерно 2 куба

Металл на кровлю:

Металлочерепица Руукки примерно 204 кв.м.

Гвозди, саморезы, доборные элементы: 15250 грн

Вентканалы и фронтоны:

ОСБ 10мм - 15 листов: 1245 грн (осталось 1,5 листа)

Пластик 6 кв.м. + планки : 200 грн

 

ИТОГО по материалам на перекрытия и кровлю: 30395 грн

 

<b> ИТОГО по материалам на перекрытия и кровлю: 30395 грн </b>

 

Отмостка и дренаж:

 

Нетканное полотно 78 м : 156 грн (осталось больше половины)

Труба и фитинги для дренажа канализационная 110 мм : 565 грн

Песок : 500 грн

Щебень : 1460 грн

Цемент (750 кг): 518 грн (остался 1 мешок)

Стоки с решетками и муфтами 5 шт : 420 грн

Пенопласт ПСБС-25 2 куба : 560 грн

 

ИТОГО по материалам на отмостку и дренаж: 4179 грн

 

ЗП подсобникам за оба этапа : 1740 грн основная ее часть за отмостку и дренаж

 

еще на данный момент закуплено и привезено 2 поддона тонкого песчаника для декорации нижней части стен и отмостки (около 1000 грн)

и нижняя часть стены обклеена дополнительными 5 см пенопласта для выделения наружу под облицовку песчаником - ушло 2 куба ПСБС-25 и 4 мешка полимина П-22 (около 750 грн)

 

 

 

Проект AНДРЮША, Маленький домик под Одессой

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2667

 

 

Не секрет - на сегодняшний день коробка с шиферной крышей чуть более 6 тыс.у.е.Но это притом, что все делал своими ручками.

 

 

Пока всё. И всё, что есть - только теория. Да и то, не моя.

 

Я хотел бы у Вас попросить совет. Дома какой планировки надо строить. Какой материал использовать.

 

 

Я не буду искать "Шары", хочу найти Истну.

 

 

 

 

 

 

 

Всем за ранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел бы у Вас попросить совет. Дома какой планировки надо строить. Какой материал использовать.

 

Планировка должна быть удобная и продуманная.

Материал и технологии строительства - на любителя. Потому строители выбирают то, что дешевле в данном регионе. К примеру, у нас - это ракушняк.

Хотите сэкономить? Участвуйте в стойке как можно больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток Вам!

 

Итак, я хотел бы с вами обсудить некий вопрос, котроый очень часто задают на форуме.

 

Дом-Эконом. Тоесть, место, где можно жить, но в тоже время стоимость строительства должна влаживаться в некие рамки.

 

В этой теме я не считаю, сколько стоит провести комуникации и оформить все необходимые документы. Также, я не буду изначально объявлять размер дома.

 

Возьмём в условие, что это дом на 4 человека. Два ребёнка и родители.

 

Итак, есть следующие темы:

 

Дом в 130 метров за 50 000 доларов.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2111&highlight=%D1%E5%EF%F2%E8%EA

 

Пока всё. И всё, что есть - только теория.

 

Я хотел бы у Вас попросить совет. Дома какой планировки надо строить. Какой материал использовать.

 

 

Я не буду искать "Шары", хочу найти Истну.

 

 

Всем за ранее спасибо за ответ.

 

вот мои расчеты по стоимости одного квадрата теплой стены и сравнения их между собой www.architector.dp.ua/?catalog&dep=obzor&arts=&id=8

88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мои расчеты по стоимости одного квадрата теплой стены и сравнения их между собой

 

Пересмотрите цены . Во первых кладка в сторону увеличения . Никто вам по 20 у.е. кирпич не положит , как и шлакоблок уже не 3,50.

 

В случае с термодомом "под ключ" .... Я вот только что посчитал материалов не более чем на 190 гривен , а по работе тут было предложение 60 грн/кв м . Но это все равно не 320 как предлагают барыги от строительного бизнеса .

 

Или возьмите тогда цены на все "под ключ" в фирмах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрите цены . Во первых кладка в сторону увеличения . Никто вам по 20 у.е. кирпич не положит , как и шлакоблок уже не 3,50.

 

В случае с термодомом "под ключ" .... Я вот только что посчитал материалов не более чем на 190 гривен , а по работе тут было предложение 60 грн/кв м . Но это все равно не 320 как предлагают барыги от строительного бизнеса .

 

Или возьмите тогда цены на все "под ключ" в фирмах .

ну у нас еще берутся, а какие цены у вас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрите цены . Во первых кладка в сторону увеличения . Никто вам по 20 у.е. кирпич не положит , как и шлакоблок уже не 3,50.

 

В случае с термодомом "под ключ" .... Я вот только что посчитал материалов не более чем на 190 гривен , а по работе тут было предложение 60 грн/кв м . Но это все равно не 320 как предлагают барыги от строительного бизнеса .

 

Или возьмите тогда цены на все "под ключ" в фирмах .

ну, получится что если пересмотреть то все равно подорожают кирпичные варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у нас еще берутся, а какие цены у вас?

 

где ? У нас ? Мы в одном городе . Меньше 5 гривен за шлакоблок ( или ракушку) уже не соглашаются . Кладка черновая наверное не меньше 40 у.е. я просто не интерисовался плотно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где ? У нас ? Мы в одном городе . Меньше 5 гривен за шлакоблок ( или ракушку) уже не соглашаются . Кладка черновая наверное не меньше 40 у.е. я просто не интерисовался плотно .

ну выходит не совсем в одном, на обьеме месяц назад вот такие цены у нас были, как раз дом строился, хотя спорить не о чем, растут блин, но пятерка за блок это многовато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка какая должан быть?

 

Я житель квартиры. Но сейчас ремонтирую старый дом... который ещё сталина видел молодым :)

 

Но мера временная. Может ещё 5-8 лет, потом всё...

 

Посему и хочу объеденить все теоретические знания.

 

Пока я понял, что если работать самому, то лучше "термодома" не придумаешь. Экономно.

 

А вот что с перекрытиями? Почему многие люди не используют дервянные? Не экономно? Дорого?

 

Материал для кровли? Андулин, плоо - хорошо? Шифер вредно?

 

 

Вот попытаюсь нарисовать проект, а после посчитать примерную смету на строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну выходит не совсем в одном, на обьеме месяц назад вот такие цены у нас были, как раз дом строился, хотя спорить не о чем, растут блин, но пятерка за блок это многовато

 

Интересный у вас сайт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я понял, что если работать самому, то лучше "термодома" не придумаешь. Экономно.

Быстрее ничего не возведешь , правда вначале без понимания возникают вопросы и сомнения армирования , ну и все равно нужно утепляться , и тут ровная практически стена . Но народ на форуме больше кирпич любит .

 

А вот что с перекрытиями? Почему многие люди не используют дервянные? Не экономно? Дорого?

Дешево , но скрипят и несущая способность низкая .

 

 

Материал для кровли? Андулин, плоо - хорошо? Шифер вредно?

Андулин плохо - бумага , шифер не вредно , но это дешевый материал , предпочитают из ценовой категории в 10-12 у.е. кв/м. - битумка , металлочерепица .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстрее ничего не возведешь , правда вначале без понимания возникают вопросы и сомнения армирования , ну и все равно нужно утепляться , и тут ровная практически стена . Но народ на форуме больше кирпич любит .

 

 

Дешево , но скрипят и несущая способность низкая .

 

 

 

Андулин плохо - бумага , шифер не вредно , но это дешевый материал , предпочитают из ценовой категории в 10-12 у.е. кв/м. - битумка , металлочерепица .

 

О шифире - собственно и добиваемся понижения затрат.

 

Хочеться прикинуть примерную стоимость дома, к примеру Гипсокартон, бумажные обои, линолиум, недороггая сантехника.

 

Тоесть, на чём можно экономить, экономим, нельзя - значит нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка какая должан быть?

 

Я житель квартиры. Но сейчас ремонтирую старый дом... который ещё сталина видел молодым :)

 

Но мера временная. Может ещё 5-8 лет, потом всё...

 

Посему и хочу объеденить все теоретические знания.

 

Пока я понял, что если работать самому, то лучше "термодома" не придумаешь. Экономно.

 

А вот что с перекрытиями? Почему многие люди не используют дервянные? Не экономно? Дорого?

 

Материал для кровли? Андулин, плоо - хорошо? Шифер вредно?

 

 

Вот попытаюсь нарисовать проект, а после посчитать примерную смету на строительство.

 

Каждый хвалит то из чего строился.Перед началом строительства я тоже рассматривал термодом.Он еще приемлем если вам его будет строить кто-то,а вы будете только пальцем показывать куда и что лить.А самому тягать бетон на высоту 5-6м пупок развяжется.Потом,ну выгоните вы стены сами,а что далее?Сможете вы сами оштукатурить с двух сторон,либо внутри ГК,провести приточно-вытяжную вентиляцию и т.д.Скорее всего нет,вот тут и пойдут затраты.

Взвесив все за и против пришел к выводу:если строить самому,то крупноформатными блоками газобетон или Паротерм.При большом объеме и скорости строительства сами блоки легкие,т.е. физически это не тяжело.При изначально высокой цене - в дальнейшем выигрыш на утеплении (точнее на его отсутствии) и отделке.Перекрытия дерево - вполне под силу сделать самому с одним помошником без привлечения подъемной техники.Второй этаж полноценный,не мансарда,так как кладку вы будете делать сами,а вот кровлю с правильным пирогом сделать сложнее,тут нужны дорогие специалисты.Кровля шифер,угол минимально возможный для вашей местности - экономия материала,вы сами сможете с одним помошником ее сделать,спокойно ходя по крыше.

Такое вот мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый хвалит то из чего строился.Перед началом строительства я тоже рассматривал термодом.Он еще приемлем если вам его будет строить кто-то,а вы будете только пальцем показывать куда и что лить.А самому тягать бетон на высоту 5-6м пупок развяжется.Потом,ну выгоните вы стены сами,а что далее?Сможете вы сами оштукатурить с двух сторон,либо внутри ГК,провести приточно-вытяжную вентиляцию и т.д.Скорее всего нет,вот тут и пойдут затраты.

Взвесив все за и против пришел к выводу:если строить самому,то крупноформатными блоками газобетон или Паротерм.При большом объеме и скорости строительства сами блоки легкие,т.е. физически это не тяжело.При изначально высокой цене - в дальнейшем выигрыш на утеплении (точнее на его отсутствии) и отделке.Перекрытия дерево - вполне под силу сделать самому с одним помошником без привлечения подъемной техники.Второй этаж полноценный,не мансарда,так как кладку вы будете делать сами,а вот кровлю с правильным пирогом сделать сложнее,тут нужны дорогие специалисты.Кровля шифер,угол минимально возможный для вашей местности - экономия материала,вы сами сможете с одним помошником ее сделать,спокойно ходя по крыше.

Такое вот мое мнение.

 

 

Собственно шиферную кровлю я уже делал, нет ничего сложного, при наличии помошников.

 

 

А вот по поводу газобетона... если не трудно, можно примерную калькуляцию дома? Ну хоть оченб примерную.

 

 

Ничего, если я использую Вашу информацию, в моей ветке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно шиферную кровлю я уже делал, нет ничего сложного, при наличии помошников.

 

 

А вот по поводу газобетона... если не трудно, можно примерную калькуляцию дома? Ну хоть оченб примерную.

 

Да вот тут я считал,по ценам которые приводили форумчане,правда сравнение с кирпичом www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5668

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот тут я считал,по ценам которые приводили форумчане,правда сравнение с кирпичом www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5668

 

Пытаюсь счетать практику по теории :)

 

Тоесть, как то строил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самому тягать бетон на высоту 5-6м пупок развяжется....

 

Взвесив все за и против пришел к выводу:если строить самому,то крупноформатными блоками газобетон или Паротерм.При большом объеме и скорости строительства сами блоки легкие,т.е. физически это не тяжело.

 

А общая масса почти такая же . У вас есть выбор налить целое ведро бетона или половинку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и строил,только в прошлом году.Тогда тоже все высчитывал,так вот ГБ выигрывал в конце концов.Если предположить,что цены выросли пропорционально на все материалы,то соотношение остается примерно одинаковым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А общая масса почти такая же . У вас есть выбор налить целое ведро бетона или половинку .

 

Это теория.На практике попробуйте самостоятельно залить фундамент не из миксера,а готовя бетон на месте даже при помощи бетономешалки.А ведь его подымать никуда не надо,кидай лопатой в траншею и все.Только почему то от этого "и все" на следующий день не вздохнуть не пер..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это теория.На практике попробуйте самостоятельно залить фундамент не из миксера,а готовя бетон на месте даже при помощи бетономешалки.А ведь его подымать никуда не надо,кидай лопатой в траншею и все.Только почему то от этого "и все" на следующий день не вздохнуть не пер..

 

попробовал , и что ? Тяжко , но мужчина же не должен быть медузой . прекрасный способ заменить фитнесзал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробовал , и что ? Тяжко , но мужчина же не должен быть медузой . прекрасный способ заменить фитнесзал .

 

)))))))))))))))))))))))

 

 

А так же силовые тренажёры. ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, заходите, обновляю почти каждый день:beer:

 

Я вот тут собираюсь нарисовать типовой проет эконом-дома. Но пока в теории проблемма ))))

 

 

Интересно бы было увидеть схему эконом-дома, и примерную стоимость его постройки своими руками.

 

А после этого, можно создать матрицу, в которую закладываешь цены на материал и работу, а она тебе выдаёт стоимость проекта.

 

Но это в идеале )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тут собираюсь нарисовать типовой проет эконом-дома. Но пока в теории проблемма ))))

 

 

Интересно бы было увидеть схему эконом-дома, и примерную стоимость его постройки своими руками.

 

А после этого, можно создать матрицу, в которую закладываешь цены на материал и работу, а она тебе выдаёт стоимость проекта.

 

Но это в идеале )))

достаточно серьезный обьем работ,но интересно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...