Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздух в доме

TVA

Рекомендовані повідомлення

Что, по твоему мнению, дорогой форумчанин, является вентиляцией в частном доме? Опиши свое видение.

Какие системы бывают, в чем их преимущества и недостатки?

Какие ошибки встечаются на пути обустойства вентиляции частного дома? Как избежать их?

Какие материалы более приемлимы? Сколько они стоят и по чем работы?

Отдельная благодарность за ссылки по теме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили сделать дома кондиционер, а то всякие рекламы типа с ними воздух в доме чистый мол и свежий.. ну вот и потавили. долго не знали куда обратится, нам посоветовали (ссылка устарела) . Установили, объяснили все чистенько ладненько, теперь все замечательно, и в жаркую погоду дома красотища))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили сделать дома кондиционер, а то всякие рекламы типа с ними воздух в доме чистый мол и свежий.. ну вот и потавили. долго не знали куда обратится, нам посоветовали (ссылка устарела) . Установили, объяснили все чистенько ладненько, теперь все замечательно, и в жаркую погоду дома красотища))))

Благодарим!

Скажите, а из чего построен Ваш дом и выполнена кровля?

И как часто используете дома кондиционер:

- постоянно,

- всегда, когда дома,

- или редко - при необходимости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Решили сделать дома кондиционер, а то всякие рекламы типа с ними воздух в доме чистый мол и свежий.. ну вот и потавили.

 

незабывайте, что сплиты только охлаждают (нагревают) воздух, свежим они его не делают, так как не вентилируют помещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

А ест у кого-то пособие, аля "Вентиляция для чайников"?

...или ссылка на обучающие сайты???

Мне проект проверять...

:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сплиты и оконники не дают свежего воздуха, а те что и дают или очень мало или они не пригодны для наших широт.

Разве что у вас выполнена система на базе канальных кондиционеров, но для них необходим дополнительный калорифер для зимнего периода и система автоматики для его управления (есть встроенная). Дорогой вариант, применяется в основном в постсоветских странах. Плох в эксплуатации с высоким риском выхода из строя оборудования.

 

Рекомендую книгу

Системы вентиляции. Беккер А. -М. Техносфера, Евроклимат, 2005

Доходчиво написано для неспециалистов.

 

Ссылки уже нету, сам нашел в нете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую книгу

Системы вентиляции. Беккер А. -М. Техносфера, Евроклимат, 2005

Доходчиво написано для неспециалистов.

Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично считаю, что через десяток лет наличие системы вентиляции в индивидуальных домах будет хорошим тоном, как сейчас наличие горячей и холодной воды, газа, электроэнергии, канализации и отопления. А вот присутствие кондиционера говорит не о достатке хозяина, а о плохой теплоизоляции дома.

Задачи вентиляции: устранять углекислый газ, другие вредные вещества, улетучивающиеся с поверхностей особенно после евроремонта, запахи и др.

Проветривая помещения с помощью открытия окон, получаем так называемую естественную вентиляцию, вдобавок к ней пыль, шум дорог и запахи с кухни соседа. Такой вид вентиляции требует разности температур воздуха между помещением и улицей, может быть немного ветра, или особенностей расположения здания на местности. В летний период толку с такой вентиляции никакого, сами знаете. Наличие вентканалов на кухне, в ванной и туалете не всегда работает эффективно. Присутствие разных мумифицированных динозавров в каналах, приводит к обратной тяге воздуха:rolleyes:. А установка металлопластиковых окон и вовсе прекращает приток свежего воздуха когда они закрыты.

Потому что бы увеличить эффективность вентиляции, устанавливают принудительную вытяжку на кухне, в санузле. Но забывают о том, что вытяжка над поверхностью плиты уже не служит для отвода воздуха из кухни. А установленный выключенный вентилятор и вовсе перекрывает на 70% канал. И чаще раздельный с/у имеет общий канал, который располагается в ванной. Вот почему так востребованы на этом сайте вентиляторы с реле времени и датчиком движения)).

Краткие выводы: необходимо проверять работоспособность вентканалов путем поднесения горящей спички. Пламя должно затягивать в канал. Применение естественной вентиляции даже в сочетании с принудительной, не решает проблему по отводу отработанного воздуха.

Потому используют приточно-вытяжную вентиляцию, к чему и нужно стремиться в индивидуальных домах. Считается, что расчет такой очень сложный, а установка слишком затратная. Во что я не особенно верю. Но это тема других топиков сайта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сторонник естественного (гравитационного) движения воздуха и воды в отоплении. Предложу "свою" систему вентиляции дома.

У меня под кухней находится погреб (некоторые называют "подпол"). В погребе одна труба приточная и все. С улицы воздух поступает по металлической трубе длинной 3метра. Забор воздуха расположен на высоте 0,8м. Воздух попадая в погреб распределяется под полом, и проходит во все самые дальние углы дома. В местах выхода воздуха в стенах сделаны "каналы", соединяющие пространство подпола с комнатами, и установлены решетки.

Проходя весь путь до выхода в помещение воздух немного остывает летом и нагревается зимой.

Потом весь воздух возвращается на кухню, в ванную, и туалет. Там расположены вытяжные отверстия, которые выходят на холодный не жилой чердак.

И еще в кухне стоит твердотопливная печь, зимой дополнительная вытяжка.

Доски пола, благодаря вентиляции служат 60лет.

Вместо погреба идеально подойдет помещение подвала, который можно уберечь от сырости.

И еще добавлю: дом должен быть из холодного материала . И ни в коем случае не утеплятся изнутри. Тогда стены будут работать как теплоаккумулятор. ИМХО.

Змінено користувачем vovova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сторонник естественного (гравитационного) движения воздуха и воды в отоплении. Предложу "свою" систему вентиляции дома.

Свежий воздух должен поступать в нижнее помещение дома и, сравнивая температуту, с внутренней выводиться в вышестоящиее помещения? Если вкратце...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежий воздух должен поступать в нижнее помещение дома и, сравнивая температуту, с внутренней выводиться в вышестоящиее помещения? Если вкратце...

Я описал свою систему вентиляции. Ни кому не навязываю ее. Но я считаю самой лучшей из недорогих, даже из дешевых.

У меня одноэтажный дом. Воздух заходит в погреб, далее под пол и без каналов, без воздуховодов подается в дальние (противоположные) места от вытяжек. В жилых помещениях проходит по направлению к вытяжкам, обеспечивая воздухообмен.

Почва под полом не изолирована ни чем. Там в основном валяется строительный мусор (щепки, куски кирпича...).

Если не считать дома с кондиционерами, то я не встречал дом, где летом было бы прохладней, чем у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарим!

Скажите, а из чего построен Ваш дом и выполнена кровля?

И как часто используете дома кондиционер:

- постоянно,

- всегда, когда дома,

- или редко - при необходимости?

 

Я занимаюсь кондиционерами и вентиляцией 11 (одинадцать!!!) лет. Перед этим были холодильники. Живу в частном доме. Кондиционеры у меня стоят на кухне (когда жаришь, паришь, варишь - пользоваться запрещено) и в общей комнате (зале). Дом старый кирпичный. Когда на улице +25 и выше пользуюсь постоянно. У меня маленький ребенок (в феврале 2 года), так в сильную жару этим летом не сильно хотел выходить на улицу, хотя обычно в доме не удержать. Главное без фанатизма - установленная температура +24*С.

Готов ответить на все вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, по твоему мнению, дорогой форумчанин, является вентиляцией в частном доме? Опиши свое видение.

Какие системы бывают, в чем их преимущества и недостатки?

Какие ошибки встечаются на пути обустойства вентиляции частного дома? Как избежать их?

Какие материалы более приемлимы? Сколько они стоят и по чем работы?

Отдельная благодарность за ссылки по теме!

 

По поводу вентиляции.

Я до недавнего времени считал, что она в частном доме НЕ НУЖНА! Теперь я свое мнение меняю. Но есть такие маленькие нюансы: правильная вентиляция сделанная по всем правилам ОЧЕНЬ дорога.

На приличный котедж вентиляция + кондиционирование (отдельно) может стоить от $ 100 000. И стоимость может сильно изменяться в зависимости от марки оборудования и сложности проекта.

Простейшая же вентиляция неудобна в плане использования. Но она должна быть. И если я буду строить новый дом (а я очень хочу:rolleyes:), буду делать простейшую вентиляцию. Которая будет использоваться по мере необходимости для проветривания (вместо открытых окон).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я описал свою систему вентиляции. Если не считать дома с кондиционерами, то я не встречал дом, где летом было бы прохладней, чем у меня.

Еще маленький вопрос: а запах никакой не поднимается из подполья? Или ощущение какой-нибудь сырости что-ли?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу вентиляции.

Я до недавнего времени считал, что она в частном доме НЕ НУЖНА! Теперь я свое мнение меняю. Но есть такие маленькие нюансы: правильная вентиляция сделанная по всем правилам ОЧЕНЬ дорога.

На приличный котедж вентиляция + кондиционирование (отдельно) может стоить от $ 100 000. И стоимость может сильно изменяться в зависимости от марки оборудования и сложности проекта.

Простейшая же вентиляция неудобна в плане использования. Но она должна быть. И если я буду строить новый дом (а я очень хочу), ..буду делать простейшую вентиляцию. Которая будет использоваться по мере необходимости для проветривания (вместо открытых окон).

Ваше мнение на счет "очень дорога" мне ясно. А вот на счет "правильная" - не очень. В моем понимании это означает, что вентиляция, в первую очередь, естественная. И что такое "простейшя"? Вот как Вы охарактеризуете мою - см. вложение?

Я, например, смущен тем, что в системе есть механические вентиляторы. Нет электричества - нет вентиляции (в статическом же положении вентилятор практически закроет воздуховывод)? И откуда возьмется зимой микроциркуляция окон при герметично закрытых стеклопакетах? А приток воздуха в котельню - у меня она соседствует с дежурным неотапливаемым санузлом, в котором внутренняя дверь в котельню: зимой получается в душе будет дубарь?

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше мнение на счет "очень дорога" мне ясно. А вот на счет "правильная" - не очень. В моем понимании это означает, что вентиляция, в первую очередь, естественная. И что такое "простейшя"? Вот как Вы охарактеризуете мою - см. вложение?

Я, например, смущен тем, что в системе есть механические вентиляторы. Нет электричества - нет вентиляции (в статическом же положении вентилятор практически закроет воздуховывод)? И откуда возьмется зимой микроциркуляция окон при герметично закрытых стеклопакетах? А приток воздуха в котельню - у меня она соседствует с дежурным неотапливаемым санузлом, в котором внутренняя дверь в котельню: зимой получается в душе будет дубарь?

Заранее благодарен!

 

Естественная вентиляция (в моем понимании) - это открытые окна. Дешево и работает наверняка.

В остальных случаях без вентиляторов не обойтись.

Правильно - это значит расчитано по санитарным нормам расхода. Работает все без особого вмешательства человека. Зимой приточный воздух подогревается (обязательно), летом охлаждается (желательно). Для экономии энергоресурсов в, процессе эксплуатации, стоит рекуператор. Хорошая фильтрация и шумоизоляция. И т. д. Все считается индивидуально.

Простейшая - это просто возможность подачи воздуха с улицы при помощи вентилятора. Зимой желательно подогретого. Подавать воздух следует в общие большие комнаты. Забирать из кухни и сан. узлов (но не наоборот).

Частный дом не может быть абсолютно герметичным. Периодически открываются двери, есть вытяжки, котел и т. д. Дышут стены, крыша. Еще ни один человек (я не знаю такого случая) не задохнулся в частном доме от нехватки кислорода. Но улучшить микроклимат можно и нужно, а для этого нужны денежки. И каждый сам себе определяет сколько он готов пустить денег на ветер (или свежий воздух если угодно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В остальных случаях без вентиляторов не обойтись.

А как же в квартирах живут без вентиляторов?

Зимой приточный воздух подогревается (обязательно), летом охлаждается (желательно). Для экономии энергоресурсов в, процессе эксплуатации, стоит рекуператор.

Как достигается без вмешательства обогрев и охлаждение и что такое рекуператор?

Подавать воздух следует в общие большие комнаты. Забирать из кухни и сан. узлов (но не наоборот).

А почему во всех моих квартирах сетка на воздухопроводах запыляются со стороны помещения? То есть воздух подается неправильно - отовсюду и через кухню и санузел на выход?..

И как из санузла подавать воздух в зал - вместе с запахами?..

Не обессудьте, на первый раз!..

;)

Я творческий человек - помогите разобраться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же в квартирах живут без вентиляторов?
Зачастую - плохо. Именно по этому и растёт число частных застройщиков.

По секрету - в квартирах вентиляция расчитывалась через щели в окнах и дверях.

 

Как достигается без вмешательства обогрев и охлаждение и что такое рекуператор?
(ссылка устарела)

 

А почему во всех моих квартирах сетка на воздухопроводах запыляются со стороны помещения? То есть воздух подается неправильно - отовсюду и через кухню и санузел на выход?..

И как из санузла подавать воздух в зал - вместе с запахами?..

Не обессудьте, на первый раз!..

;)

Я творческий человек - помогите разобраться...

А с какой стороны она должна заростать??? Если это ВЫТЯЖКИ. Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же в квартирах живут без вентиляторов?

 

Как достигается без вмешательства обогрев и охлаждение и что такое рекуператор?

 

А почему во всех моих квартирах сетка на воздухопроводах запыляются со стороны помещения? То есть воздух подается неправильно - отовсюду и через кухню и санузел на выход?..

И как из санузла подавать воздух в зал - вместе с запахами?..

Не обессудьте, на первый раз!..

;)

Я творческий человек - помогите разобраться...

 

Без вмешательства - означает постоянно, но с необходимой кратностью. При управлении автоматикой (маленький компьютер, часто с большими возможностями).

Подогрев воздуха может бить электрическим (ТЭНы), газовым (теплообменник связан с отоплением) и лучший вариант - теплообменник теплового насоса, он же может служить и секцией охлаждения.

Но охлаждение не так критично как подогрев.

В квартирах только вытяжные каналы и только в сан. узлах и на кухне.

В помещении куда подают воздух (как я писал это холлы, гостинные) образуется избыточное давление. Потому сюда не попадает запах из кухни, сан. узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По секрету - в квартирах вентиляция расчитывалась через щели в окнах и дверях.

Эт я уже понял, читая СНИПы и прочее...

:)

А с какой стороны она должна заростать??? Если это ВЫТЯЖКИ.

Не спорю. Тогда что имел в виду airservis под фразой "...

Подавать воздух следует в общие большие комнаты. Забирать из кухни и сан. узлов (но не наоборот)..." ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю. Тогда что имел в виду airservis под фразой "...

Подавать воздух следует в общие большие комнаты. Забирать из кухни и сан. узлов (но не наоборот)..." ?

Вероятно (ИМХО) что имелась ввиду принудительная вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно (ИМХО) что имелась ввиду принудительная вентиляция.

Верно!!! Принудительная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще маленький вопрос: а запах никакой не поднимается из подполья? Или ощущение какой-нибудь сырости что-ли?..
Сырость - продукт плохой вентиляции при повышенной влажности.

Я уже писал: дому 60лет, доска пола, как новая. Запахов никаких, чему там пахнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие вентканалов на кухне, в ванной и туалете не всегда работает эффективно.

Перечитывая, вспомнил, что меня натолкнуло задать здесь подобный вопрос. Меня беспокоит, учли ли конструктора все, чтоб эти каналы работали эфективно. И что нужно учесть? Что проверить в проекте?

Я сторонник не подвешивать вентиляцию в зависимость к электричеству, да и уверен, что все эти воздухопроводы в многоэтажном строительстве хоть каким-то стандартам, да соответствуют. Поэтому хотел бы заострить наше внимание на этом. Может в современном мире появилиь какие-то архитекторские хитрости, позволяющие избежать неприятных сюрпризов вот в такой обычной вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...