Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философия. Или немного о грустном.

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Пропаганда общества сегодня - это пропаганда деньги ради денег. И если любой хомосапиенс задумался бы о конченой цели такого пути, он бы понял, что максимальным достижением такой цели будет обладание всеми деньгами в Мире. Предположим он достиг этого, а что дальше? Что дальше делать со всеми этими деньгами?

Я думаю такая цель бессмысленна. Деньги не могут служить целью жизни.

 

 

Сейчас в Украине создается большое количество общественных организаций. А цели всех этих организаций не отличаются от целей политических партий. Это тем или иным способом борьба с властью, а значить и за саму власть. Многие из них идут действительно с чистыми намерениями улучшить Украину. Но я придерживаюсь мнения, что будь у власти честные и порядочные люди - это ничего не поменяет. Проблема в системе ценностей. Когда все эти организации ставят своей целью "борьбу ........" и не важно с кем с властью, с олигархами с Ющенко, с Газпромом, да с кем угодно, то как-то глупо. Иначе цель такой организации превращается в "победить, свергнуть" и т.д. А что дальше??? Сменить одну власть на другую? Зачем? Дело не во власти - дело в обществе.

 

А самое обидное, что эти люди тратять огромное количество времени, сил и энергии для борьбы а не для созидания и развития.

 

А самое печальное, что в определенный момент появится организация, которая, используя различные не хитрые технологии управления массами запросто "поимеет" этих людей так как ей будет это удобно (выгодно). А выгодно для них может быть все что угодно, вплоть до полной дестабилизации (гражданской войны).

 

Если представить, что все то время и энергию, которые общество тратит только на разговоры скажем "о цене на газ и о том, кто виноват" направить на изучение безопасных возобнавляемых экологически чистых источников энергии потом просто выложить принципиальную схему и чертежи рабочего источника в интернете, то я думаю Газпром давно был бы банкрот и проблемы просто не существовало бы. Но нет пол Европы бьется в спорах, кто же виноват. Да какая на..й разница, кто виноват? Зачем тратить на это время силы и энергию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в Украине создается большое количество общественных организаций. А цели всех этих организаций не отличаются от целей политических партий. Это тем или иным способом борьба с властью, а значить и за саму власть.

Именно об этом я и писал в теме о создании очередной партии...

Сказали что я против народа, что инициативу пытаюсь задушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно об этом я и писал в теме о создании очередной партии...

Сказали что я против народа, что инициативу пытаюсь задушить.

 

А что, лучше сидеть в болоте, пускать пузыри и чувствовать, как тебя напяливают все глубже и глубже? Человек так устроен, что не он приспосабливается под среду, а ее приспосабливает под себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, лучше сидеть в болоте, пускать пузыри и чувствовать, как тебя напяливают все глубже и глубже? Человек так устроен, что не он приспосабливается под среду, а ее приспосабливает под себя

Ну почему же "сидеть в болоте"? Почему не выбрать свою сухую кочку в этом болоте и не расширять, укреплять, улучшать её? Один укрепил, второй, третий... Соединились кочки. Глядишь и вместо болота - сад.

В Ваших предложениях я не вижу конструктива. Да. Есть крик. Да. Есть "протест". Есть желание "помайданить" (если кто-то опять бабок на гулянку подкинет). НО ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ (кроме как кричать) для решения проблемы в корне Вы не говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же "сидеть в болоте"? Почему не выбрать свою сухую кочку в этом болоте и не расширять, укреплять, улучшать её? Один укрепил, второй, третий... Соединились кочки. Глядишь и вместо болота - сад.

В Ваших предложениях я не вижу конструктива. Да. Есть крик. Да. Есть "протест". Есть желание "помайданить" (если кто-то опять бабок на гулянку подкинет). НО ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ (кроме как кричать) для решения проблемы в корне Вы не говорите.

 

Что делать - долго писать. И вообще, мы с вами, по-моему, еще не дискутировали, откуда вы знаете о моих предложениях?

А вот как свою кочку укреплять, если ее постоянно водичкой обливают? Расширяешь, укрепляешь, а тебе государство Р-РАЗ! и ведро воды вылило, смыло всю кочку. Иногда даже задумываюсь, а не лучше ли анархия, каждый сам по себе и сам за себя, чем такое государство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать - долго писать. И вообще, мы с вами, по-моему, еще не дискутировали, откуда вы знаете о моих предложениях?

А вот как свою кочку укреплять, если ее постоянно водичкой обливают? Расширяешь, укрепляешь, а тебе государство Р-РАЗ! и ведро воды вылило, смыло всю кочку. Иногда даже задумываюсь, а не лучше ли анархия, каждый сам по себе и сам за себя, чем такое государство?

И правильно - не пишите. Чем больше НЕнапишете тем больше НЕбудут знать о Ваших предложениях.

А как укреплять? Так на то и голова дадена - думать нею, а не только есть в неё... чтоб государство (а оно любит называть себя РОДИНОЙ, когда ему от тебя чего то надо) Р-РАЗ! а ты готов. И ведро воды ушло на кочку того, который только бегает и кричит что государство хочет смыть его с его кочкой и ничего не делает кроме крика.

Мысль задуматься - умная мысль. Вам бы, батенька, классиков Марксизма-Ленинизма почитать о том, что из себя представляет государство (как аппарат принуждения)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К своему стыду с классиками знаком слабо. Но почему-то мне (наивному) всегда казалось, что роль государства не только в принуждении, но и в защите. На крайняк, пусть хотя бы не мешает, мы и сами защитимся от внешних катаклизмов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропаганда общества сегодня - это пропаганда деньги ради денег...

 

Подавляющее большинство людей не способны мыслить, если под мышлением понимать способность к абстракции с элементами эвристики. Их "интеллект" сродни компьютерному и представляет собой намертво "вшитые" программы. Эти программы составляют, как и в компьютере, сложную иерархическую систему. Например, BIOS - метапрограммы базового уровня, прошиваемые еще до рождения (эволюционно сформировавшиеся инстинкты), а также в детстве - представляющие, фактически, слепок социокультурной среды в которой развивается ребенок - "tabula rasa". Главные программирующие устройства - родители, которые по большей части передают доставшийся им от своих родителей код, с небольшими изменениями, обусловленными конкретно-исторической ситуацией в период их собственного программирования. Эти метапрограммы формируют основные мировоззренческие установки, в том числе и способность и избирательность к "прошивке" и "запуску" других программ. Эти последние уже включают не общие, неосознаваемые и весьма расплывчатые, действующие лишь как вектор движения, установки, но конкретные ценностные указания.

BIOS-программы отвечают за базис - сохранение и дальнейшее развитие генокода. Отсюда и высочайший приоритет выполнения или на некомпьютерном языке важность и ценность программы "размножение", с подпрограммами "спаривание", "межполовые отношения", "семейные ценности" и т. п. Если кто скажет, что я, мол рожала, не потому что запрограммирована так, а потому что люблю детей, любила еще до рождения, дети - лучшее что есть в мире и пр и пр., то попробуйте задуматься откуда эта любовь взялась.

Аналогичным образом, программы более высокого уровня отвечают за сохранение и развитие социального организма - общества. Общество это не просто совокупность людей, это именно организм, т.е. сложная иерархическая система которая пронизана множеством разнообразных связей между клетками - отдельными индивидами. В этой системе должна постоянно идти борьба с энтропией. Энергия для борьбы с энтропией (понижением уровня самоорганизации) может браться только от клеток-людей. Способ - производственная (в широком смысле слова) деятельность. Деньги это лишь идентификатор, мерило энергии.

Устранение денег (не в юридическом, а в социальном смысле) может произойти только вместе с ликвидацией общества. Пойдет ли это на пользу большинству людей? Явно нет. Тем более, что исчезновение общества как формы самоорганизации возможно лишь в результате глобальной катастрофы. Разумеется есть еще один вариант - естественный. Это развитие хомо сапиенса до хомо супериорис. Но возможно, что Солнце потухнет раньше, чем это произойдет. А в последнее время мне кажется, что не произойдет никогда. Развитие общества пошло по пути деградации отдельных "клеток", но увеличением их количества и улучшением организации (улучшением в системном смысле, а не с точки зрения качества жизни). Власть и ее отношения с гражданами - это только одно из проявлений этого процесса.

Ситуация с газом это отличная лакмусовая бумажка, которая проявила, что мы уже потихоньку переселяемся в Матрицу. Действительно, очередной передел рынка, очередной виток олигархических игр, в результате которого кое-кто стал бы получать не 300% прибыли, а "только" 80, превратилось в шоу, удачно отвлекшее мозги занятого выделением энергии (денег), планктона от практических вопросов, поставленных кризисом.

Горячее обсуждение этой "проблемы" здесь стало неожиданностью даже для меня. Я уже молчу про мегабайты бреда, которые исторгаются в других темах (вечные "русский с украинцем братья навек", "ющенко", "юля", "всемирный американский заговор" и др.) Если уж люди, которые смогли заработать на дом, т.е. по необходимости должные обладать толикой рационального мышления опустились до бессмысленных склок, ради цели, которую они сами вряд ли осознают, то что говорить о люмпенах, просиживающих вечера у зомбоящика? О "любимых бабушках Черновецкого" с видом знатока обсуждающих мировой финансовый кризис и целесообразность секвестра бюджета? О подростках, часами стучащих по клавиатуре, чтобы растиражировать во всемирной помойке наиболее доступные их слабым умишкам банальности, которые, впрочем, в расчете на простой народ и были закинуты в ту же помойку или прочие зомбоящики нанятыми пиарщиками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж люди, которые смогли заработать на дом, т.е. по необходимости должные обладать толикой рационального мышления опустились до бессмысленных склок, ради цели, которую они сами вряд ли осознают,

В том и дело что люди хотят осознать ЦЕЛЬ. Деньги это лишь средство реализации цели (зависит от цели) а может и нет, может и не средство... может просто ничего...

У меня много очень состоятельных знакомых, некоторые при очень больших деньгах живя ни в чём не нуждаясь (манипулируя капиталами) не работая нигде, типа финансисты. ;)

Живя в собсвенных дворцах (внатуре) просто подыхают от тоски - всё уже объездили, под водой на воздухе побывали (тока ещё в космос не слетали) всё что движется уже трахнули... и не по одному разу (одногруппник по МАИ Олег Бойко даже позвоночник себе сломал залезая по пъяни на Швейцарском курорте зимой на балкон 3 этажа к тёлке :o - поскользнулся), всех деликатесов эже поели... а делать то больше нечего??? Тоска... представляете живёт мужик пустой жизнью? Тока капиталами играется...

Да хоть стреляйся говорят... пустота...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело что люди хотят осознать ЦЕЛЬ. Деньги это лишь средство реализации цели (зависит от цели) а может и нет, может и не средство... может просто ничего...

У меня много очень состоятельных знакомых, некоторые при очень больших деньгах живя ни в чём не нуждаясь (манипулируя капиталами) не работая нигде, типа финансисты. ;)

Живя в собсвенных дворцах (внатуре) просто подыхают от тоски - всё уже объездили, под водой на воздухе побывали (тока ещё в космос не слетали) всё что движется уже трахнули... и не по одному разу (одногруппник по МАИ Олег Бойко даже позвоночник себе сломал залезая по пъяни на Швейцарском курорте зимой на балкон 3 этажа к тёлке :o - поскользнулся), всех деликатесов эже поели... а делать то больше нечего??? Тоска... представляете живёт мужик пустой жизнью? Тока капиталами играется...

Да хоть стреляйся говорят... пустота...

 

Вы все правильно описали, только вывод не совсем верный. Ничего они не хотят осознать.

Когда выполнение основной социальной программы подходит к концу - капитал накоплен, осталось им только "манипулировать", - разум начинает давать сбои. Причина - антагонизм мотиваций. С одной стороны смысл в дальнейшем накоплении энергии в значительной степени исчез. С другой стороны, программа не может быть остановлена. В этом смысле мозг куда хуже компьютера. Если программа в человеке отработала, то остановить ее и запустить на выполнение другую крайне сложно. Похоже на насос, который без воды идет вразнос. Чтобы избавиться от этой программы потребуются годы тяжелого самостоятельного труда. Если же учесть, что эта программа одобряется обществом, то еще надо иметь просто титаническую волю, чтобы противопоставить себя обществу. А для общества, как для любой сложной, правильно устроенной системы, потеря одной из клеток ничего не значит. Общество предпочтет устранить один элемент и "оздоровить" себя в целом. Да и с точки зрения отдельного человека-полуавтомата достижение состояния когда "всё есть" - путь к самоликвидации.

Впрочем, для массового человека есть паллиативы. Например, переключить ресурсы разума на другие программы. Базовая программа "размножение" тут как раз кстати, поскольку учитывая ее важность (а также относительную неважность самого носителя по отношению к передаваемому генокоду) природа не предусмотрела возможности прекращения этой программы вообще. Даже старички, которые уже ничего не могут, хотят хотя бы посмотреть или скабрезно пошутить.

Можно использовать другие программы. К примеру программа "борьба за место в иерархии". Для стадных животных, как человек, это вполне естественная потребность. Если же к этому добавить то, что для "светлого будущего уже сегодня" - капитализма, со всеми его религиозными, культурными и прочими предпосылками, конкуренция это мотор прогресса, то программа может поглотить немало времени и ресурсов. Народ, кстати, наивно думает, что правители идут во власть, чтобы заработать еще больше денег. Может для кого то и так. Но люди с большими задатками, хоть и направленными не на то (типа Ю. Тимошенко) просто борются с разбалансировкой разума. Что за это приходится платить другим это уже другой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...