Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка доріг

mayevski

Рекомендовані повідомлення

Хто мав справу із шляховиками, - скільки реально коштує 300 метрів ПШС (полоси розгону) для дороги першої категорії? Нам треба "доставити" існуючу дорогу першої категорії ПШС'ом щоб зробити виїзд з ділянки на дорогу. Зараз ведемо розмови із автодором, але хочеться ще бачити якусь цифру крім як від них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спілкувався на днях із шляховиками. Один кв.м дороги (щебінь, трамбування + асфальт) коштує ~ 100 грн. Кажуть, що це в них ще дешево.

PS: вони роблять дороги в населених пунктах - яка це категорія я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за інформацію. Це дуже пристойна (низька) ціна. Нам називали вище, але офіційний кошторис ще не рахували. Подивимось, що напишуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую обратить внимание на такой маленький параметр - толщина покрытия . Асфальт бывыет и 5 см и 6 и больше .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спілкувався на днях із шляховиками. Один кв.м дороги (щебінь, трамбування + асфальт) коштує ~ 100 грн. Кажуть, що це в них ще дешево.

PS: вони роблять дороги в населених пунктах - яка це категорія я не знаю.

 

подскажите, пожалуйста, их контакты и что это за контора. Думаю купить участок, всем устраивает, только подъезда нету нормального. метров 500 грунтовой дороги. думаю над вариантом купить и построить дорогу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор, спасибо.

 

Не подскажете, какие еще есть варианты при прокладке дороги (кроме асфальта)? и сколько это ориентировочно может стоить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fp91

Бетонка - либо из плит аэродромных:), либо заливать в опалубку бетон. Цены по Авизо, а бетон - по ЖБК (но думаю такая дорога недолговечна, ИМХО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

поднимаю тему:

сегодня общался с соседом, грит мол что есть возможность просыпать щебнем и выровнять грейдером дорогу, длина 200м ширина 4 метра. 800 м2 выходит. цена 6 дол /м2 - прочитал тему , понимаю что это шара, но думается что перепутали м2 с м/погонным. может кто сталкивался недавно? и есть контакты? сообщите... спасиба. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если перепутали м2 с погоным метром, в который влазит 4м2, то это не шара а бесплатно :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожные плиты гораздо долговечнее чем асфальт. Проверенно на практике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожные плиты гораздо долговечнее чем асфальт. Проверенно на практике.

 

а по чем приблизительно выйдет метр квадратный при укладке дороги плитами?

какие у них вообще размеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожные плиты гораздо долговечнее чем асфальт. Проверенно на практике.

 

а по чем приблизительно выйдет метр квадратный при укладке дороги плитами?

какие у них вообще размеры?

Дорожные плиты будут стоить однозначно, дороже, чем асфальт. Можно купить б/у плиты, если конечно найдёте по нормальной цене. Сейчас б/у плиты стоят приблизительно на 50% дешевле новых, но если повезёт, то можно найти очень дешево. Размеры дорожных плит бывают самые разные. Наиболее ходовые размеры: 3х2; 3х1,75; 3х1,5; 3х1,20. Есть ещё так называемые аэродромные плиты размерами: 6х2; 6х1,5. Дорожные плиты, как правило, укладывают, для тяжелой техники. Для легковых автомобилей однозначно лучше асфальт. Для временной дороги на стройку, лучше всего строительный мусор – это старый проверенный метод, когда надо быстро и дёшево. Потом сверху на утрамбованный мусор, не убирая его, можно заасфальтировать дорогу, как это сделали у нас в селе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по чем приблизительно выйдет метр квадратный при укладке дороги плитами?

Вроде, тут самые дешевые дорожные плиты, но про их качество ничего не знаю. Иногда бывает, что б/у плиты могут оказаться надёжней, чем новые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё стеновую ж\б панель или пусто тельную плиту.

Коряво но ездить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по чем приблизительно выйдет метр квадратный при укладке дороги плитами?

Вроде, тут самые дешевые дорожные плиты, но про их качество ничего не знаю. Иногда бывает, что б/у плиты могут оказаться надёжней, чем новые.

 

Схоже, що асфальт дешевше вийде. Крім того, асфальт можна класти на дорогах, які мають нерівну форму (як в площині дороги, так і в напрямку), а з плитами такого не вийде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схоже, що асфальт дешевше вийде. Крім того, асфальт можна класти на дорогах, які мають нерівну форму (як в площині дороги, так і в напрямку), а з плитами такого не вийде.

 

да, асфальт то дешевле выйдет, но за моим участком сразу поле начинается, и по асфальту, который я положу тысяч этак за 10 будет ходить тяжелая техника, которая очень быстро его ушатает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё стеновую ж\б панель или пусто тельную плиту.

Коряво но ездить можно.

Уважаемый КиевлянинЪ, Вы хоть думайте, что пишите! Стеновые плиты ещё сойдут, но пустотные плиты для тяжелой техники ни в коем случае не кладите – они полопаются и поколются, тогда по ним точно нельзя будет ездить, пока гусеничным трактором не утрамбуете. У пустотелых плит нагрузка на 1 кв.м 800 кг. А теперь подсчитайте, какая будет нагрузка у гружённого, к примеру, КАМАЗа? И вообще пустотелые плиты предназначены совсем для другого, но никак не для дорог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схоже, що асфальт дешевше вийде. Крім того, асфальт можна класти на дорогах, які мають нерівну форму (як в площині дороги, так і в напрямку), а з плитами такого не вийде.
Почему же не выйдет? Выйдет, только щели между плитами придётся замазывать раствором, но в любом случае перед укладкой плит надо разровнять поверхность и желательно сделать песочную подушку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, асфальт то дешевле выйдет, но за моим участком сразу поле начинается, и по асфальту, который я положу тысяч этак за 10 будет ходить тяжелая техника, которая очень быстро его ушатает :(

Можно ещё бетоном с миксера залить, дешевле, чем плиты получиться, если на арматуре экономить.

P.S. За 1 кв. м. б/у дорожных плит сейчас просят от 70 до 100 гривен с доставкой по 20 тон/машина. Разгрузка ваша. У меня сосед где-то нашел плиты путём самовывоза по 40 гривен за метр кв., но там уже их не осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схоже, що асфальт дешевше вийде. Крім того, асфальт можна класти на дорогах, які мають нерівну форму (як в площині дороги, так і в напрямку), а з плитами такого не вийде.
Почему же не выйдет? Выйдет, только щели между плитами придётся замазывать раствором, но в любом случае перед укладкой плит надо разровнять поверхность и желательно сделать песочную подушку.

 

Якщо зміни тільки в площині, то можна. А якщо дорога з постійними поворотами? У нас на 50 метрів дороги прямої ділянки метрів 30, решта - скривлення в +/- 30 градусів від прямої. Вся дорога має форму знаку питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё стеновую ж\б панель или пусто тельную плиту.

Коряво но ездить можно.

Уважаемый КиевлянинЪ, Вы хоть думайте, что пишите! Стеновые плиты ещё сойдут, но пустотные плиты для тяжелой техники ни в коем случае не кладите – они полопаются и поколются, тогда по ним точно нельзя будет ездить, пока гусеничным трактором не утрамбуете. У пустотелых плит нагрузка на 1 кв.м 800 кг. А теперь подсчитайте, какая будет нагрузка у гружённого, к примеру, КАМАЗа? И вообще пустотелые плиты предназначены совсем для другого, но никак не для дорог.

у Вас в селе я видел дороги такого типа ездить по нем не очень комфортно но все таки они существуют и эксплуатируются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. За 1 кв. м. б/у дорожных плит сейчас просят от 70 до 100 гривен с доставкой по 20 тон/машина.

 

сдайте рыбное место, где это такое счастье осталось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел по объявлению в авизо : б/у плиты 3*2м*20см - 530 грн с 3*1.5 - 397 с доставкой.

 

задачка: общий метраж 200м длина, вот думаю ширину 4м хватит или сделать 5.5м? если 200*5.5 получается нужно порядка 67 рядов. ряд 3*2 +3*2+3*1.5 стоит 1457 грн, значитса 97600 грн. в машину сказали 10 плит войдет (одна плита весит 3тонны), значит нужно будет порядка 20 машин. разгрузка машины около 1час, за смену 7 машин, итого 3 смены. смена крана около 1500 грн. значит еще плюс 4500 грн. разметка дороги + подсыпка песком.

даже если взять 15 см слой песка - 200*5.5*0.15=165 куб песка = 30 машин *400 грн = 12000 грн.

вроде если все учел выходит: 97600+4500+12000+ разметка дороги (?) 114100 грн. что в пересчете на 1м2= 103 грн.

 

а теперь плюсы/минусы:

"-" у такой дороги из плит будут стыки - износ резины, стук , в то время как у асфальтной все ровно

"+" - не нужно будет каждый сезон подсыпать щебень и латать асфальт.

 

чего я не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...