Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова септик

Katya

Рекомендовані повідомлення

проблема в следующем: почва - глина процентов на 70. грунтовые воды стоят на метра полтора-два. что делать? говорила с соседями, они что-то намутили: поставили установку эколайн (на нее вывели только санузлы, мол бытовая химия вредит бактериям) плюс яма из колец (туда вся остальная вода). из системы переливается в колодец, оттуда в дренажное поле. я не понимаю, к чему эти сложности. В принципе, я вообще мало понимаю. Расскажите, кто чем пользуется и кто вам это сделал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в следующем: почва - глина процентов на 70. грунтовые воды стоят на метра полтора-два. что делать? говорила с соседями, они что-то намутили: поставили установку эколайн (на нее вывели только санузлы, мол бытовая химия вредит бактериям) плюс яма из колец (туда вся остальная вода). из системы переливается в колодец, оттуда в дренажное поле. я не понимаю, к чему эти сложности. В принципе, я вообще мало понимаю. Расскажите, кто чем пользуется и кто вам это сделал?

эколайн - материалы

работа - сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эколайн - материалы

работа - сам

это понятно, септик эколайн, но вопрос в другом - нужна ли дополнительная яма? и еще, нои (соседи) сказали, что у них на обоих стоках насосы. почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, септик эколайн, но вопрос в другом - нужна ли дополнительная яма? и еще, нои (соседи) сказали, что у них на обоих стоках насосы. почему?

Насосы - так как высокие грунтовые воды, то или в септик воду подымают или из септика на распред колодец, так как дренажное поле или вся система выше уровня стока из дому или септика.

Дренажное поле без системы САД идет из расчета 150л.чел - 6х150 =900л - это три ветки по 20 метров.

Теперь следущее если высокие грунтовые воды - дренажное поле должно быть выше их уровня на 20-40 см, плоховпитуемый грунт - ниже уровня трубы дренажного поля выкапываем 60 -70 см грунта, засыпаем речным песком плюс щебневая подушка(непосредственно куда ляжет труба) 20 см сюда входит. ЗЫ не забудтье притрабовать песок , чтобы не просели трубы - притоптали ногами, несколько раз пролили водой, а потом уже щебень.

Не вижу смысла при такой ситеме делать еще отдельный колодец для белых стоков. Правильно смонитованное и побобранное дренажное поле вберет в себя весь объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла при такой ситеме делать еще отдельный колодец для белых стоков. Правильно смонитованное и побобранное дренажное поле вберет в себя весь объем.

ну вот, и я так думаю......:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага... вот только я думаю, стоит это поручить своим рабочим (нифига в этом не шарят, ак что шеф-контроль должен быть мой и придется углубиться в мат-часть), либо стоит переплатить ти не париться.... прочитала тут кучу информации и к выводу пока не пришла... есть еще третий вариант - заплатить сантехникам, которые вроде "шарят", но нет гарантии.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага... вот только я думаю, стоит это поручить своим рабочим (нифига в этом не шарят, ак что шеф-контроль должен быть мой и придется углубиться в мат-часть), либо стоит переплатить ти не париться.... прочитала тут кучу информации и к выводу пока не пришла... есть еще третий вариант - заплатить сантехникам, которые вроде "шарят", но нет гарантии.....

Я поступил следующим образом, вывез спеца с эколайна на участок , рассказал что где и как, тот позадавал вопросы, настоятельно рекомендовал САД( ну а фигли - почти еще одна стоимость системы ).

Я вежливо отказался, потом он прислал мне чертеж с глубинами траншей, септика , колодца, расстояния между всеми элементами.

Сама работа представляла из себя

1. Рулетка и наземная разметка

2. Лопата в руки и пошел

3. водяной уровень , чтоб не уйти в глубь

4. подсыпка щебня

5. установка септика , соединение с колодцем, состыковка дренажных труб

6. засыпка их щебнем, укладка геотекстиля и собсно полная засыпка всего

 

Делал все читая их брошюру по инсталляции, работа примитивная.

Учитывая , что у вас в этой цепочке присутствует насос то

у них можно заказать шеф монтаж - это приезжает их пипль и командует вашими работягами ака Наполеон своим войском

:)

ИМХО думаю таки вам лучше заказать шеф-монтаж, у вас проблемный грунт и высоко находяться грунтовые воды, эт у меня песок и ближайшая вода на уровне 7ми метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Учитывая , что у вас в этой цепочке присутствует насос то

Это Вы неправильный вывод из моих слов сделали или это мне таки придется ставить насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы неправильный вывод из моих слов сделали или это мне таки придется ставить насос?

Вердикт сделает инженер, если не будет насоса то хватит и вашего контроля - там все просто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вердикт сделает инженер, если не будет насоса то хватит и вашего контроля - там все просто :)

окей, давайте определимся: речь идет о насосе на сточные воды? если да, то при каких условиях требуется его установка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окей, давайте определимся: речь идет о насосе на сточные воды? если да, то при каких условиях требуется его установка?

ну смотрите дренажные трубы долны быть не ниже уровня 1.5 метра, если у вас точно грунтовые воды не подымутся выше 1.5 то

1 на каком уровне у вас выходит труба канализации из дома, на трубой должно быть окло 40 см грунта (минимум, а поверх трубы положить пенопласт - чтоб не промерзло)

2 вход в септик должен быть ниже уровня выхода из дому

как пример 3 метра(минимальное расстояние от дома - сан.нормы) * 2 см( уклон на метр) = 46 см вход в септик - выход 56см получаеться, на распред колодец вход 66 см, выход на дренажные трубы - 66 см - окончание дренажных труб 20м(длинна дренажной трубы) * 1см = 86 см

 

собсно траншеи под дренажное поле нужно рыть 86см + 70см = 156см

подсыпаем 50 см речным песком, трабуем , подсыпаем до 86 см щебнем фракция 20-40, блюдем уклон, укладываем дренажные трубы , засыпаем еще 20см щебня, укладываем геотекстиль , засыпаем землей

 

собсно все :)

 

ЗЫ очень важно знать уровень грунтовых вод - будет обидно когда все это всплывет или будет находиться в воде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну смотрите дренажные трубы долны быть не ниже уровня 1.5 метра, если у вас точно грунтовые воды не подымутся выше 1.5 то

1 на каком уровне у вас выходит труба канализации из дома, на трубой должно быть окло 40 см грунта (минимум, а поверх трубы положить пенопласт - чтоб не промерзло)

2 вход в септик должен быть ниже уровня выхода из дому

как пример 3 метра(минимальное расстояние от дома - сан.нормы) * 2 см( уклон на метр) = 46 см вход в септик - выход 56см получаеться, на распред колодец вход 66 см, выход на дренажные трубы - 66 см - окончание дренажных труб 20м(длинна дренажной трубы) * 1см = 86 см

 

собсно траншеи под дренажное поле нужно рыть 86см + 70см = 156см

подсыпаем 50 см речным песком, трабуем , подсыпаем до 86 см щебнем фракция 20-40, блюдем уклон, укладываем дренажные трубы , засыпаем еще 20см щебня, укладываем геотекстиль , засыпаем землей

 

собсно все :)

 

ЗЫ очень важно знать уровень грунтовых вод - будет обидно когда все это всплывет или будет находиться в воде

1. канализационная труба идет по дому и выходит из него с уклоном 2% и приходит к месту установки септика на глубине 80см. (мы смотрели чертеж септика). нормы 3 метра от дома у меня не соблюдются, и разве это нормы для закрытого септика?

2. грунтовые воды стоят на глубине 2 м.

так что я думаю, все будет окей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Katya - все остальные вопросы не ко мне, я следовал иструкциям :)

сорри за нагруз....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
советую почитать www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=viewnstory&idc=88888915

читала....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот мне интересно, у меня котик, он ходит в свой песочек, песочек сбрасывается в унитаз, это септику не повредит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот мне интересно, у меня котик, он ходит в свой песочек, песочек сбрасывается в унитаз, это септику не повредит?

Это плохо для труб канализации в первую очередь - шансы быть забитыми песком умножаются на 10-ть и первой камере септика, песка не надо на дне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плохо для труб канализации в первую очередь - шансы быть забитыми песком умножаются на 10-ть и первой камере септика, песка не надо на дне.

вот! и как кто этот вопрос решает? я не думаю, что мне удасться быстро переучить кота ходить на улицу, и создавать дополнительные емкости для сбора "этого" не хочется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...