Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спуск со столба в землю

a_k_e

Рекомендовані повідомлення

Электрик нашего дачного сообщества сказал что опустить кабель (АВВГ-4х2,5) по бетонному столбу в землю нельзя, даже в железной трубе, т.к. он не сможет в когтях вылезти на этот столб! Прав ли он? Или привезти ему 9-ти метровую лестницу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы. А у меня вполне нормально справился, ещё при этом и будучи хорошо, ну очень хорошо вдатым. 50грн за это взял (наперед), и после соответствующей подготовки в разливайке аж бегом. Ну если так лестницу хочет, вместо n грамм- привезите лестницу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь не просто лезть не хочет, а говорит "ставь столб" и тогда он на него воздушку кинет. А за столб прежний хозяин участка лет 15 назад деньги сдал а "прежние" электрики их пропили.

Теперь купить столб и поставить его самому в уже "обстроенном" товариществе - боюсь не потяну по финансам.

А если бы спустить по столбу в трубе - 150 грн. 10 м. трубы + 150 грн. за приварку хомутов и установку - это не столб за 1000 грн. + длинномер + бур + кран + СИП и т.д.

Сколько раз будет налито по стаканам в обоих случаях - не считается - производственные затраты...

p.s. Допустим я "дам денег" , выкопаю 60 м. траншеи, уложу кабель, прицеплю трубу, засыплю траншею, а он снова "денег" захочет, да причем, здается мне ровно столько, что бы покрыть разницу между "столбом" и "трубой"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у него нет когтей для бетонных столбов?На деревянные столбы вылазят в круглых когтях с шипами,а на бетонные-прямоугольные гладкие.Достаньте ему когти по бетону и всё будет гуд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик нашего дачного сообщества сказал что опустить кабель (АВВГ-4х2,5) по бетонному столбу в землю нельзя, даже в железной трубе, т.к. он не сможет в когтях вылезти на этот столб! Прав ли он? Или привезти ему 9-ти метровую лестницу?

 

интересный у вас электрик, который техническую невозможность монтажа КЛ "даже в железной трубе" объясняет своей неспособностью забраться на опору :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На деревянные столбы вылазят в круглых когтях с шипами,а на бетонные-прямоугольные гладкие...

 

Вот именно, "прямоугольные, гладкие"! А они не будут скользить по трубе? Просто я никогда не видел, как этот процесс (лазанья по столбам) выглядит, вот и верю на слово... Помню только детскую загадку и реально представляю себе картинку: "Когтями машет, материться, угадайте, что за птица!?". Ответ:"Электрик со столба сорвался...":-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не "лететь и материться" пояс страховочный имееться,налазился я в своё время,если у него есть когти по бетону,то труба не составляет проблемы.Но трубу желательно ставить диаметром поменьше,20 или максимум 32,если больше,я бы и сам на полез,малая площадь зацепления для одного когтя получаеться.Вообще-то кроме когтей ещё много способов подяться существует-лестница,вышка,козлы,камазом подьехать ис его крыши и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и на опору с трубой вылазить ненужно ...

 

Честно говоря я не понял из рисунка почему вылазить на опору ненужно? Или ненужно именно "с трубой"?

 

Звонил швагру - старому электрику - он сказал что труба должна крепиться по широкой стороне, в трех точках, на расстоянии трех пальцев... Но я опять же ничего не понял - видно магическое число "ТРИ" не даёт мне сосредоточиться!? А ведь я хочу всего лишь взять 220В (два провода - фазу и ноль - не ТРИ:-)), опустить по столбу или опоре под землю, и под землёю привести в свой домик... С кабелем, траншеей, глубиной, укладкой "змейкой" в песочек и сигнальной лентой вроде всё ясно, но как спуститься с небес под землю - непонятно...

 

Кажеться понял что указанно на рисунке от WhiteShadow. Сначала электрик вылазит на столб, подключает кабель, а потом я его (в смысле кабель) уголком 80х6х2300 прислоняю к столбу и привязываю уголок лентой. Но ведь завтра другой сосед захочет подключиться к этому же столбу, что тогда? А если ещё и под землёй, как я, захочет? Мой уголок отвязываем, вылазим, подключаем ещё один кабель и притуляем его ещё одним уголком, или под мой 80х6 влезет два кабеля!? Геморойно как то...

1673477228_.GIF.c2fd17c64ab364b21d0e9a27a3194cf6.GIF

Змінено користувачем a_k_e
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну. если нужно много кабелей протянуть то вместо уголка можно швеллер взять...

а что будет если ваш кабель будт в трубе и сосед захочет подключиться как вы под землей. ему нужно будет еще одну трубу монтировать с другой стороны опоры?, так для третьего соседа электрик на опору уже точно не вылезет... или делать подкоп под опорой и просовывать свой кабель в вашу трубу (если диаметр позволит)... короче я думаю гемора еще больше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, допустим сделаю я как на рисунке 202н/2-51. Следовательно, с высоты 2000 над землёй и до верхушки опоры (т.е. 6 метров), кабель будет висеть вообще незащищенным. И как тогда, в случае чего, электрик сможет подняться в когтях на опору? Ведь кабель всё равно как то придётся привязать, чтоб не перетёрся об тот же "80х6"? Он же передавит когтями кабель!? Или форма когтей такая, что в этом случае когти кабель не заденут? Всё равно стрёмно... Ведь есть же какой то выход?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы вникаете в эти проблемы? Электрик уж точно знает, как залезть, и как слезть. И точно знает, сколько хочет денег за это.

И сколько возьмет с ваших соседей за их подключение.

Спросите в лоб: "Сколько?" и "Когда будет готово?", и едьте пиво пить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы вникаете в эти проблемы?

 

Я кажеться уже обьяснил :

 

Так ведь не просто лезть не хочет, а говорит "ставь столб" ...

... а он снова "денег" захочет, да причем, здается мне ровно столько, что бы покрыть разницу между "столбом" и "трубой"?

 

А рисовать деньги я ещё не научился (ну, или, тупо:жадный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас что, на этом жаждущем столба электрике, свет клином сошелся?

Обратитесь к другому электрику. Перед этим "своему" электрику скажите, мол если ты не можешь, то будут другие (типа РЭСовские) делать... и за меньшие деньги.

Электрик - это одна из "массовых" профессий. Найти другого электрика, как правило, не проблемма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы вникаете в эти проблемы? Электрик уж точно знает, как залезть, и как слезть. И точно знает, сколько хочет денег за это.

И сколько возьмет с ваших соседей за их подключение.

Спросите в лоб: "Сколько?" и "Когда будет готово?", и едьте пиво пить....

 

Во! Правильная мысля!

+1!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Просто нашел в Яндексе "когти монтёрские" - фотографии, и всё стало ясно! Креплю трубу в трёх точках - у самой земли, на самом верху и посередине(на всякий случай - хотя достаточно было бы и двух точек). Хомутами обхватываю столб (пардон, опору) и ими же отодвигаю трубу на 5-6 см от столба, чтоб "коготок не застрял" а свободно проходил между трубою и столбом и тогда вылезет, как миленький (он у нас один, РЭС-овцы на нашу территорию не ходють) и вся его задача будет - подключить, за что и получит соответствующее кол-во поощрений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно делается это так... и на опору с трубой вылазить ненужно

23218m.jpg

 

Здравствуйте. Несколько дыму Вы напустили или я плохо сориентировался в чудо-возможностях отдельных представителей с чудо-силой отдельных номиналов ?

" Провод должен быть визуально просматриваемый и цельный от проводов линии до ящика учета (до счетчика), дальше (после учета) копайте что хотите. " (С) :D

Или где то на входе в кооператив стоит щетчик:D , а от него уже по опорам идет разводка , извините, членам ? Но и в таком случае, по разному совладельцы "жгут хворост". Уважаемый WhiteShadow, так растолкуйте: нельзя или можно с примечаниями вести скрытое подсоединение к линии?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Несколько дыму Вы напустили или я плохо сориентировался в чудо-возможностях отдельных представителей с чудо-силой отдельных номиналов ?

" Провод должен быть визуально просматриваемый и цельный от проводов линии до ящика учета (до счетчика), дальше (после учета) копайте что хотите. " (С) :D

Или где то на входе в кооператив стоит щетчик:D , а от него уже по опорам идет разводка , извините, членам ? Но и в таком случае, по разному совладельцы "жгут хворост". Уважаемый WhiteShadow, так растолкуйте: нельзя или можно с примечаниями вести скрытое подсоединение к линии?

Спасибо.

 

хм.... цитата не из этой ветки.... в ней речь не идет о садоводах.

 

по отношению к облэнерго все что в садах то внутренние дела. интерес облэнерго, как вы правильно заметили, заканчивается на входном учете в товарищество.

копайте где хотите. а "можно" или "нельзя" это делать скрыто это опять же внутренние дела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. К Вам WhiteShadow еще вопросы для личного самопросвещения. В чем причина размещения учетного прибора на открытом фасаде частного дома или вообще "на природе"? Сколько неудобства, неэстетики окружающей и в конце концов более сильное влияние внешней среды на сам аппарат. В кооперативных, государственных, ведомственных домах на фасадах не стоят счетчики ( и в том числе ранее, когда велся воздушный СИП). Если причина уходит в сторону переживания энергопоставляющего лица за какое то недобросовестное поведение при переносе счетчика с улицы в дом, то , мне кажется, не там беспокоятся. Если причина в пожаробезопасности, то опять таки это не компетенция энерго и Вы же прекрасно знаете народных мастеров - сделают комар носа... Зачем тогда усложнять ? Неужели трудно при подключении самим проконтролировать правильность "вхождения" в дом и при этом брать еще н-сумму ? Такая же "непонятка" со скрытым кабельным подключением. Чего не взять в свои правильные энергоруки и делать такие подключения, тем более, что на одну опору (из визуального наблюдения и у меня лично напротив участка 3 опоры) может приходиться не более 2 потребителей. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. К Вам WhiteShadow еще вопросы для личного самопросвещения. В чем причина размещения учетного прибора на открытом фасаде частного дома или вообще "на природе"? Сколько неудобства, неэстетики окружающей и в конце концов более сильное влияние внешней среды на сам аппарат. В кооперативных, государственных, ведомственных домах на фасадах не стоят счетчики ( и в том числе ранее, когда велся воздушный СИП). Если причина уходит в сторону переживания энергопоставляющего лица за какое то недобросовестное поведение при переносе счетчика с улицы в дом, то , мне кажется, не там беспокоятся. Если причина в пожаробезопасности, то опять таки это не компетенция энерго и Вы же прекрасно знаете народных мастеров - сделают комар носа... Зачем тогда усложнять ? Неужели трудно при подключении самим проконтролировать правильность "вхождения" в дом и при этом брать еще н-сумму ? Такая же "непонятка" со скрытым кабельным подключением. Чего не взять в свои правильные энергоруки и делать такие подключения, тем более, что на одну опору (из визуального наблюдения и у меня лично напротив участка 3 опоры) может приходиться не более 2 потребителей. Спасибо.

 

Установка новых учетов (и вынос существующих) на фасад делается для того, что бы снизить вероятность подключения до счетчика, т.е. воровства эл. энергии. Согласитесь, если счетчик висит на стене в доме то намного легче чёйта нахимичить в стене и припаять пару проводков для шарового пользования. Что бы проверить это контролеру нужно зайти в дом и внимательно все осмотреть. Тем более если учитывать что при хорошо выполненной работе не всякий контролер (обычно это женщина средних лет) может что то заметить. Тут нужно уже более детальное обследование. Да и не всякий абонент захочет пускать к себе в дом постороннего человека, особенно если это представитель контролирующего органа..... это первое.

Во-вторых. Что бы не нагнетать обстановку, при снятии показаний, контролеру нет необходимости заходить в дом (максимум во двор). А если учет стоит на опоре (не на територии участка) то все еще проще.

.... и все это сделано из опыта эксплуатации учетов бытовых потребителей....

 

Для юридических потребителей такого требования не выставляется.

 

П.С.

2 ввода с одной опоры это только начало ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... что бы снизить вероятность подключения до счетчика, т.е. воровства эл. энергии.

 

Не дискуссии ради, а токмо размышления для ...

Говорил же не там ищут.

 

... Согласитесь, если счетчик висит на стене в доме то намного легче чёйта нахимичить в стене и припаять пару проводков для шарового пользования.

 

Вы полагаете для хорошего электрика с руками трудно со счетчика сделать картину Рембранта на фасаде ?

 

... Что бы проверить это контролеру нужно зайти в дом и внимательно все осмотреть. Тем более если учитывать что при хорошо выполненной работе не всякий контролер (обычно это женщина средних лет) может что то заметить. Тут нужно уже более детальное обследование. Да и не всякий абонент захочет пускать к себе в дом постороннего человека, особенно если это представитель контролирующего органа..... это первое. Во-вторых. Что бы не нагнетать обстановку, при снятии показаний, контролеру нет необходимости заходить в дом (максимум во двор).

 

Не силен в Конституции, но каким нормативным документом не разрешающим "контроль-лицу" входить в дом , разрешено свободно, без опять таки моего разрешения находиться на моей частной территории и снимать какие-либо показания ( у меня вот такая ... Вам по пояс ;)...собачка гуляет и не всегда с хорошим настроением), даже предъявив корочку, без санкции суда или прокурора ?

Не кажется ли Вам, что таким образом как бы "облегчая" контролирующую работу (обычно это женщинам средних лет), не гарантируя качества этой работы и усложняя в определенном смысле жизнь потребителя, фискальные органы ( в лице этих самых женщин) в конце концов "нарываются" на неадекватное отношение со стороны того же потребителя эл. энергии ? Ведь до царя далеко, а Господь Бог не виноват.

 

Для юридических потребителей такого требования не выставляется.

Юр. лицо в нашей стране законопослушнее частного лица ? Нонсенс. Иначе Вам прийдется доказывать, что, даже со всеми частными "отмотками", население потребляет ( а соответственно и не довозвращает денюжку в казну), как все электрометаллургические комбинаты Европы для начала, хотя это и не тема топикстартера.

 

2 ввода с одной опоры это только начало

Почему начало, напротив каждого участка по 2-3 опоры. Смысл им тянуть

от меня , если у самих мин 2 таких ? Уж если РЭСы не имеют унифицированных правил для всех по стране городов, то неужели они не могут подходить к разрешению вопросов исходя из конкретной ситуации ?

Понимаю, что вопросы мои даже не выстрел по воробьям и не к Вам, но иногда замыкает и не помогают предохранители - хочется бюрократам их жизнь "улучшить" многократно. Удачных выходных.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модератору! Закройте пожалуйста тему! Существуют специальные ветки на тему "Счетчик на столбе..."

p.s. Кину таки воздушку (временно - это чтоб себя уговорить...)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...